Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Включил телевизор и узнал, что на Украине новый повод поскорбить....

Включил телевизор и узнал, что на Украине новый повод поскорбить.... Политика, Украина, Сибирь, История

Прошу прощения за "шакалов", в левом углу надпись: "день памяти, 70лет с дня массовой депортации украинцев в сибирь".
Никогда об этом не знал и не читал. Дай думаю в Википедии почитаю. Первая публикация о событии - 16 сентября 2017 года. О как!
В связи с открывшимися обстоятельствами, хочу спросить у сибирских украинцев, ну как вам там?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
53
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот моего западенского прадеда с Дрогобыча турнули в сибирские лагеря на 7 лет за то, что он после войны в лесах в рядах УПА бегал. Он потом в Ангарске так и осел.
Их там целыми бандами так «депортировали».
раскрыть ветку (20)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Было тут видео с рассказом одной литовской писательницы, которая написала книгу о Холокосте в Прибалтике. Начинает она свой рассказ с того, что вот, мол, мой дедушка был выслан в конце 40-х и помер в Красноярском крае. И типа мы думали - ах, какой проклятый Советский союз был, ни за что, ни про что. А потом почитали архивы - оказывается, он в полный рост евреев гасил, сука такая, и вот такое сплошь и рядом было. Ещё рассказывает, что её в Латвии загнобили, что эту книгу она написала по заказу Кремля и мирового еврейства сразу.

раскрыть ветку (4)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Рута Ванагайте

помню, как она рассказывала, что уже в зрелом возрасте стала анализировать - откуда в латвийской глухой деревне у бабушки взялись всевозможные штучки, предметы интерьера, больше подходящие городскому дому. Оказалось, дед подрабатывал на еврейском вопросе, вот и нёс в дом из опустевших еврейских квартир скатерки, вазочки, серебряные приборы, изящные дамские штучки...

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да, точно, про это речь. Жуть конечно.

раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий

честная тетка оказалась, потому и топчут ее на благословенной латышской родине

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Именно так.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Ого, и каково иметь такого деда?

раскрыть ветку (14)
37
Автор поста оценил этот комментарий
Он в речке утоп за 35 лет до моего рождения. Фотки видел только, да бабка рассказывала, что он бухал и бил ее и мать ее, прабабку.
А я никогда не воспринимал себя хоть в какой-то мере украинцем, хотя родня есть оттуда и с отцовской, и с материнской линии.
раскрыть ветку (1)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Ок, я если что без претензии писал. Действительно интересно как ты всю эту хуйню воспринимаешь. А то вон в соседней стране целый культ на "невинно репрессированных".

15
Автор поста оценил этот комментарий
У меня отцовской ветке есть реабилитированные ,честные, крепкие, хозяйственные крестьяне . Правда остальная семья о них другое помнит . Я потому с некоторвм скепсисом к тем реабилитационным процессам отношусь
раскрыть ветку (9)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Каждый раз вспоминаю этот пост:

https://pikabu.ru/story/vot_yeto_povorot_3017063


А за ним и вот это:

https://nstarikov.ru/blog/25414

раскрыть ветку (8)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Ну мои родственнички были настолько честные и хозяйственные , что их сразу в расход пустили. Если правильно помню , то их не в 60-е реабилитировали , а уже ближе к нашему времени и радостно доложили , бабуля по отцу лютый батхерт испытывала, когда речь за миллионы невинно репрессированных. Понятно что это частный случай и экстраполировать на всех неверно , но очевидно что лютая подмена реальности имела место быть.
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
бабуля по отцу лютый батхерт испытывала, когда речь за миллионы невинно репрессированных.

Вот тут не очень понятно. Можно подробнее за что батхёрт?

раскрыть ветку (2)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Ну ей в своё время сообщили , что ее дядья были невинными, прелестными, честными людьми и теперь полностью родина отзывает свои к ним притензии и они тупо попали под каток тирании. Надо ли говорить что не были они прелестными , не были они честными и уж точно не были невинными ? Ну и отношение у нее соответствующие было к этим реабилитационным процессам.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот я этот момент и не понял - то есть она была против их реабилитации?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот как раз по второй ссылке рассказывается какие были обсурды и оправдания.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А там Пыхалов , сейчас почитаем. Я просто стариков увидел и побрезговал его читать.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не, там вполне всё объективно. Просто реально действовал принцип "заставь дурака Богу молиться - он себе лоб расшибёт"

Автор поста оценил этот комментарий

напомнило чувака, которого посадили за репост "Крым - это Украина"


Не знаю, можно ли сюда постить оригинал статьи. пожалуй, воздержусь)))


Вот у Шария частично текст: https://youtu.be/25JEiRdYick?t=6m15s

Для интересующихся - вбейте в гугл "Борис Стомахин «Крым — это Украина!»". Первая ссылка на медиум.ком

8
Автор поста оценил этот комментарий

что интересно- 7 лет за то , что сейчас называется терроризмом. "кровавый режим"!

Автор поста оценил этот комментарий
Так это смотря где Grossboss живёт.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку