ВК и фото карты

Классическая ситуация: займи денег, пишет мне в ВК жена товарища. Немного, 15 тысяч всего, к пятнице вернем. Ну, думаю, дождался, наконец-то меня разводят! В нормальной-то ситуации и созвониться было бы проще, и звонил бы муж, и вообще мы с ней толком не особо общались.


Спрашиваю номер, куда деньги слать, мне на радостях присылают сразу фото карты.


Отлично. Сохраняю фотку себе в альбом, пока не спохватились и не удалили. Набираю горячую линию ВТБ, объясняю, что меня с их картой пытаются развести. Ок, говорят, примем меры, спасибо за бдительность и социальную ответственность, стучите еще, всегда рады.


Далее отзваниваюсь товарищу, он сходу - да, жену взломали, уже в курсе, спасибо. Ну и ладушки, вот и хорошо.


Следующим утром, что называется, "ничто не предвещало". Вяло-сонно листаю ленты, и тут вспоминаю, что у меня в сохраненках ненужное уже фото болтается. Лезу, удаляю - и... прилетает бан от ВКонтакте. Так и так, вы загрузили это фото*, оно подозрительное, наверное вас взломали, а мы огонь какие бдительные и на страже ваших интересов. Спасибо, ВК, ничто так не бодрит с утра, как восстановление пароля.


__________

* нелепый нюанс: когда сохраняешь фото себе в альбом - оно там публикуется уже от твоего имени