Витрина для шиншиллы v2

Три месяца назад у наших шушпанов родился малыш. Я об этом уже писал: https://pikabu.ru/story/shinshillyachey_milotyi_post2_602411...

Но настало время отдавать молодое пополнение, так как он уже приближался к половой зрелости и мог покрыть мамашу, а это нежелательно.

Фестер, перекрещенный в Хацкера, стал моим подарком на День Рождения моему лучшему другу. Но клетки для него подходящей не было и мы решили создавать ее сами. В Леруа было куплено:

10 брусьев 40*20
3 мебельных щита 80*40

4 петли

шпингалет

саморезы

уголки


Весь процесс сборки я не заснял, но кое-что есть. В общем-то все просто: берем брусья, режем их в нужный размер (у нас это было 80*40*100см) и крепим к основанию. Далее собирается каркас и получаем вот такую штуку.

Витрина для шиншиллы  v2 Шиншилла, Домашние животные, Милота, Своими руками, Рукожоп, Длиннопост

Расставляем полочки по высоте и крепим их по трем сторонам. Две точки крепления у нас выходят на стенке, а еще одна на задней стенке. Получилось как-то вот так.

Витрина для шиншиллы  v2 Шиншилла, Домашние животные, Милота, Своими руками, Рукожоп, Длиннопост

Потом берем остатки моей сетки и обматываем осторожненько каркас с трех сторон, навешиваем дверцу и насыпаем опилок на дно. А потом передаем витрину на проверку заказчику.

Витрина для шиншиллы  v2 Шиншилла, Домашние животные, Милота, Своими руками, Рукожоп, Длиннопост
Витрина для шиншиллы  v2 Шиншилла, Домашние животные, Милота, Своими руками, Рукожоп, Длиннопост
Витрина для шиншиллы  v2 Шиншилла, Домашние животные, Милота, Своими руками, Рукожоп, Длиннопост

За качество фоток извиняюсь. Снимал на заказчика.

Автор поста оценил этот комментарий
Из такой клетки болюсы будут лететь как из пулемета, наверное:) да и мех у шиншилл очень летучий и повсюду оседает. Поделитесь, пожалуйста, секретом, как решаете эту проблему?:)
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Пылесосом. А шерсть... Тут тоже пылесос в помощь.)

Автор поста оценил этот комментарий
Подскажите, плиз, что это за автоклавированная сосна, где покупали? Тоже хочу витрину для шиншиллы сделать, спрашиваю в магазинах, никто не знает, смотрят, как на дурака) Может как-то по другому в магазинах называется?
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я брал в Леруа. Сосновый брус. Он на вид почти белый, не особо пахнет смолой и не липкий. Еще белая сосна называется. Но в магазины идет вообще как простая сосна.

Автор поста оценил этот комментарий
Они у вас любят чтоб их гладили?
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Они, как и все шиншиллы, позволяют себя гладить. Кстати, вы там, кажется, не в курсе, как надо гладить шиншиллу.
Нельзя подносить руку к шиншилле сверху. Шуша думает, что это птица и пугается. -10 к доверию.
Не хватайте шиншиллу, тем более со спины - это еще -50 к доверию.

Чтобы взять шиншиллу на руки, подзовите ее, подманите вкусняшкой. Когда она сама залезет на ручку - тогда и можете гладить ее. Пытается убежать - возвращайте в клетку.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
У моего брата шиншилла,но она дикая что ппц. Как их к рукам приучать? Ну и фоточка,зовут Шунька
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Осторожно. Сначала вкусняшки кладите перед ней и ждите, пока возьмет. Потом давайте осторожно, пальцами, как на фотке ниже. Потом, через месяцок, с открытой ладони. Шушу все это время лучше не беспокоить, не брать на руки и вообще не трогать.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо,не знала. Буду проводить ликбез.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Проводите. Вы затискали животное. Шушки очень миролюбивы, а ваша живет в постоянном стрессе, видимо. Обычно они не кидаются на людей. Клетку в тенек переставьте, если есть другие питомцы - абстрагируйте клетку с шушей от них. Громкую музыку в комнате с шушей не включайте. Вообще шиншиллы не переносят громких звуков, кроме тех, что производят сами.
И никогда не наказывайте шиншиллу, не будите ее посреди дня. Оптимальное время для общения со зверьком - 6-10 утра и 6-10 вечера.

Автор поста оценил этот комментарий
Красивая и просторная клетка. А у нас похожую сгрыз почти в ноль за полгода. Хотя вариантов для погрызов было предложено уйма - но ведь клетка вкуснее! Теперь сидит в железной.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это автоклавированная сосна. Шушпаны ее неохотно грызут.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А когда ни чего не угрожает они не ссыкаются вообще?
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Они под себя ходють.) В опилки. И в песок ссуть.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А на обои ссыкать не будут? У меня когда-то хомяк был,так он подходил и к стенке,поднимал сраку и типа"метил",потом переклеивать пришлось
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Шиншиллы ссыкают по углам только в качестве защитной меры. И у них матриархат - самцы территорию не метят.

показать ответы