Витрина для шиншиллы. Процесс создания

UPD: совсем забыл, что свои посты я начинаю традиционным "Пошли нахуй" для всех, кто считает, что без его ценных советов и высеров я прожить на смогу ни секунды.
Так вот, котятки мои. Идите вы нахуй, пожалуйста, и смотрите не заблудитесь. А как дойдете - обязательно там погибните самым зверским образом. И да загрызут вас всех шиншиллы.
Всех же способных на конструктивную и адекватную критику - милости просим.


Пообещал фото процесса создания шиншилячьей витрины - выполняю обещанное, ибо уже просят.

Сама идея сварганить витрину родилась, когда Шери перегрыз точку сварки на прутке, за который цеплялся замок его клетки и надрочился его открывать. Первой об этой ачивке Шери узнала жена, которая проснулась от легкого топота крошечных ножек по своему телу и щекотанию лица усищами. В 3 часа ночи. В итоге беглеца поймали на кухне и, судя по всему, он сам был рад, что его поймали.

Итак, берется витрина типа такой (фото из интернетов):

Витрина для шиншиллы. Процесс создания Шиншилла, Питомец, Домашние животные, Милота, Своими руками, Длиннопост

Разбираем ее и оставляем только вертикальные ноги и длинные горизонтальные перекладины. Собираем это все в квадратную рамку, при чем пол жилой зоны должен быть не ниже 50-60 сантиметров от пола - чтобы сквозняков не было.
У меня витрина была старая и крепежки потерялиясь, потому пришлось импровизировать пластинами. Зато основание вышло метр на метр.

Витрина для шиншиллы. Процесс создания Шиншилла, Питомец, Домашние животные, Милота, Своими руками, Длиннопост

Далее, пошатав эту конструкцию, приходим к мнению, что она слишком шаткая и хлипкая. Потому берем брус из белой сосны (еще - автоклавированная сосна) 40*40 и херачим рамки внутри каждого проема жилой зоны.
Почему автоклавированная сосна? Потому, что шушпаны ее не грызут. В ней есть смола в количествах, не достаточных для отравления, но вполне подходящих под антибактериальные и антипогрызушечные цели. А даже, если они примутся грызть, то толщина (4 см) позволит деревянному каркасу продержаться достаточно долго.

Витрина для шиншиллы. Процесс создания Шиншилла, Питомец, Домашние животные, Милота, Своими руками, Длиннопост
Витрина для шиншиллы. Процесс создания Шиншилла, Питомец, Домашние животные, Милота, Своими руками, Длиннопост

Нижний пол делаем из все того же бруса, но берем 20*95. Остальные полки я сделал из фанеры, но можно и тем же макаром, что и дно сделать.
Теперь настал момент выбора сетки. Я выбрал сетку из оцинковки с прутом сечением 1.2мм и ячейкой 10*10мм. Сетка хороша тем, что она полностью прозрачна, а размер ячейки не позволяет ее грызть. Минус у нее в том, что она не является силовым элементов клетки. Хотя, я лично видел, как Шери разбегался из дальнего конца клетки, прыгал на сетку и радостно отлетал из-за эффекта батута. Про мелочи типа забегов по стенкам я рассказывать не буду.

Витрина для шиншиллы. Процесс создания Шиншилла, Питомец, Домашние животные, Милота, Своими руками, Длиннопост

Дверцу я сделал одну, но лучше бы на нижний ярус тоже сделать.
Полочки сначала были на отметках 50 и 100, но потом, когда появилась Кнопа, поставил на 25 и 75 еще по одной, чтобы она не сломала себе ничего в этих "колодцах".

Витрина для шиншиллы. Процесс создания Шиншилла, Питомец, Домашние животные, Милота, Своими руками, Длиннопост

Что обязательно должно быть в клетке:

- Домик. По числу животных, если ставите выше нулевого уровня - прикрепите к полу, иначе им же они и убьются.

- Кормушка. По числу животных и в разных местах. Шиншиллы могут оттеснять остальных от жратвы и кто-то будет недоедать.

- Сенница. Ее хватит и одной большой.

- Мел. Это вообще must have, иначе потом проблем с зубами не оберетесь.

- Поилки. Шиншиллы пьют мало, но пьют. Лучше поставьте по числу животных.

- Гамак. У меня их два: обычный и туннель.

- Погрызушки. Пеньки от яблони, груши, березы, виноградная лоза. И никаких косточковых типа сливы или абрикоса! Потравите животных.

- Купалка. На фото ниже она фиолетовая слева.

Витрина для шиншиллы. Процесс создания Шиншилла, Питомец, Домашние животные, Милота, Своими руками, Длиннопост

По ссаживанию написано много еще до меня, так что не вижу смысла рассказывать. Тем более, что ссаживал я их не по правилам больше, а по ощущениям. Но эффект есть - старшая беременная, младшая веселая, мужик в раздумьях. И все обильно серят.

Витрина для шиншиллы. Процесс создания Шиншилла, Питомец, Домашние животные, Милота, Своими руками, Длиннопост

По сути, шиншилла не такое уж сложное для содержания животного. Два десятка издаваемых звуков вы скоро научитесь различать на слух и даже немного имитировать. Шерсть с них и правда не лезет - они ее сбрасывают только в момент опасности. Кстати, логичный шаг - когда рот и нос полны тоненьких волосков, уже не до еды. Ласки они особой не требуют, хотя иногда она им очень даже приятна.

Если шиншилла не хочет Вашего внимания, она или убегает, или отталкивает Вашу руку, или прикрикивает, или, если сильно довести, "обозначает" укус, то есть слегка кусает. Чтобы довести шиншиллу до серьезного укуса, надо еще постараться. Один раз Шери так жену тяпнул за то, что она посмела его держать, пока я Его Пушистости вычесывал бока, мазал кремом лапки и чистил уши. Действительно, что этот нигер себе позволяет?

Витрина для шиншиллы. Процесс создания Шиншилла, Питомец, Домашние животные, Милота, Своими руками, Длиннопост

И таки да, шиншиллы не пахнут - у них нет потовых желез от слова "совсем". Шиншилла охлаждается только через уши, а потому самая комфортная температура для них - 22-24 градуса. При 27-28 начинается перегрев, а при 30 - критический перегрев и шушпанчик погибает.

Еще немного плюсов шиншилл: никаких блох, мех слишком плотный; если правильно кормить и содержать - никаких болячек и паразитов; если есть просторная клетка или витрина, то большая семья не проблема.

Вроде бы все. Ах, да, надо по традиции пнуть БМ. Он какую-то дичь кажет.