Витенька

Небезопасный контент

На Пикабу было несколько постов про маменькиных сынков, не хотящих работать,  которые забирают пенсию у матерей и пропивают / проигрывают. Вот вспомнился и мне лютый трэш из моего детства, который в силу малолетнего возраста я, к счастью, не смог полностью осмыслить.

Когда мне было лет пять и это был конец восьмедисятых, мы переехали семьей в дом, где раньше жили мои бабушка и дедушка. На этаже стандартной панельной хрущевки было четыре квартиры и справа от нас жила женщина - тётя Лида и ее великовозрастный сын Витенька.

Помню, еще когда я совсем маленький приходил в гости к бабушке, мы иногда заглядывали к тете Лиде, она показывала мне гитару Витеньки, какие-то его игрушки, предлагала поиграть с ними, угощала конфетами, что-то рассказывала бабушке о своей жизни и т.д. -  совершенно адекватная интеллигентная женщина, похожая на пожилую учительницу.

Насколько я помню по рассказам взрослым, муж у нее был военный, и своего сына воспитывал в строгости. Возможно, побивал за мелкие провинности или еще как-то наказывал. В таких случаях мать стояла насмерть между отцом и сыном и вымаливала у первого пожалеть Витеньку. Если отец хотел своими методами воспитать из сынишки сурового генерала, то мать отдавала всю любовь ребенку, поощряла любые капризы, и прощала любые проказы.

А потом, видимо, еще до моего рождения, глава семейства помер - уж не знаю от чего - и мать с сыном остались одни жить-поживать в этой квартире. И вырос Витенька той еще скотиной, такой, что впечатлительным предлагаю дальше не читать.

Когда мы переехали в этот дом, Витеньку, которому, по моему разумению, тогда было к тридцатнику, я встречал выпившим в подъезде - рожа у него, честно говоря была премерзкая, похожая на крысиную с бегающими глазками; эти немытые редеющие волосы, какие-то нелепые очки и вечно одна и та же одежда - потертая кожана коричневая куртка с белыми трещинами. Я его боялся, когда возвращался из школы: пытался здороваться и прошмыгивал к себе. Надо сказать, в 90-е в районе столько было эпичных алкашей разной доли неадекватности, что я сам не понимаю, как мы там выживали - историй вагон и маленькая тележка. Но вернусь к Витеньке.

Тот стал пить всё чаще и чаще. Орал на мать, что было слышно всем смежным и далее квартирам. Потом я плохо помню, но через пару лет тётя Лида заболела и лишилась ног. С тех пор она могла передвигаться только в инвалидной коляске.

Витенька же нигде не работал и жил на пенсию матери и ее пособие по инвалидности. Сидел во дворе с друзьями алкоголиками, возможно, наркоманил. Затем стал водить корешей домой - мне до сих пор снится по ночам черный  провал того подъезда, где никогда не было освещения, а на площадках тусовались очень странные личности. Надо сказать, что квартира тёти Лиды была стандартной двушкой с проходной комнатой. В дальней комнате сидела в коляске мать, а сынишка с гостями бухали в остальной части квартиры. Вонища из квартиры была та еще.

Затем у тёти Лиды начались проблемы с головой. Когда  Витенька пропадал (а мог отсутствовать днями), она кричала из-за двери "помогите". Витенька по пьяни мог забыть закрыть дверь и тогда тётя Лида выезжала на лестничную площадку. Абсолютно голая, без ног, в вонючей грязной коляске. Многие соседи отзывались на ее крики о  помощи, но сразу понимали, что она не дружит с головой, потому что на вопросы она отвечала весьма неадекватно. Мою мать она называла по имени бабушки и спрашивала, как поживает ее дочурка (то есть моя мать), пошла ли та в школу или все еще в садике...

Бывало когда я приходил домой, дверь в ее квартиру была открыта - оттуда шел ядреный запах немытого тела, она восседала на коляске и смотрела сквозь меня, не замечая. Иногда автоматически здоровалась, не понимая, кто здесь, или просила помощи, мол, сын ее запирает и не дает еду.

Скажу честно, я не знаю всей истории, как и не знаю, пытались ли что-то сделать мои родители или соседи по дому. Допускаю, что они обращались в органы правопорядка, возможно, подкармливали сумасшедшую или предпринимали еще какие-то действия. Но это были благословенные 90-е, когда государству не было дела до гетто - я нашего участкового не видел ни разу в жизни, а те же соседи имели свои проблемы. Слева жила неприятная одинокая женщина, дававшая моему отцу на бухло в кредит, в крайней квартире никого не было (там недавно умер дед), внизу жил парализованный одноногий инвалид, каждый день выходящий во двор на костылях, чтобы тупо двигаться и жить, еще ниже жили какие-то алкоголики, у которых сын то ли покончил с собой, то ли забыл выключить на ночь газовую плиту). Мой отец тоже бухал или пропадал ночами на железной дороге, где разваливалось советское оборудование и требовалось хоть соплями  и спичками, но восстановить радиосвязь во избежание крушения поездов - даже изоленту не выдавали, что говорить об инструменте... Так что, наверное, история с тётей Лидой нормально и обыденно вписывалась в мое детское восприятие страны в которой я родился и должен был выживать.

Тётя Лида прожила в таком положении довольно долго. От ее криков из глубины соседской квартиры у меня порой застывала кровь в жилах, и когда я был дома один, мог натурально заплакать от страха (это мне было лет двенадцать, наверное) - уже тогда я искренне желал ей смерти, чтобы закончились ее мучения и в том числе мои страдания. Нормально вообще - ребенок от души желает смерти не из ненависти, а из-за сострадания?. Кстати РПЦ тогда еще не подняла голову и в храме неподалеку был общественный туалет. Из духовных наставников в гетто только забредали члены Белого Братства и где-то на окраинах города раздавали современный перевод библии какие-то протестанты, ютящиеся в сарае за вокзалом.

А наш Витенька опустился на самое днище. Копался в помойках и спал обмочившийся в подьезде, когда не мог подняться до своего этажа. Дверь он уже в принципе не запирал, так как потерял ключи.

В году 94-ом тётя Лида умерла. Похоже, Витенька не сразу это заметил, потому что с тех пор я знаю, как пахнет разлагающийся труп - кислый странный запах на весь подъезд, преследующий жильцов еще полгода, а меня - всю жизнь. Из перешептываний родителей я понял, что сынок-таки похоронил свою мать: где-то наскрёб средств на погребение и как-то очень быстро продал двушку и съехал в неизвестном направлении.

Последний раз я видел его примерно через полгода шарящегося в помойке в соседнем районе. Я узнал его по одежде - всё та же потертая кожанка. Кто-то уже потом мне сказал, что там же на помойках его и нашли мертвым: передоз? замерз? сердце?..

Я до сих пор не знаю, кого тут винить. Отца военного за излишнюю строгость? Тётю Лиду за бесконечную любовь и мягкость? Бездушных соседей, которые решали свои похожие проблемы? Дикие 90-е за трэш и падение нравов? Эпоху, которая в нашей стране всегда эпоха перемен? Коммунистов, либералов? Горбачёва, Ельцина? Сейчас я все больше встречаю похожих историй - наверное, экономика страны все-таки как-то влияет на подобные вещи, но я не хотел бы чтобы мои дети становились свидетелями подобной драмы.

Истории из жизни

35.5K постов73.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Небезопасный контент (18+)

или для просмотра

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
178
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да это никакая не жесть. Это то,что происходило практически в каждом дворе в те годы. Где-то круче, где-то мягче. Но суть всегда одна. Так где "синь"-там закономерный итог. Печальный факт.

раскрыть ветку (17)
64
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, автор так сгустил краски, а по сути рядовая история. Мы примерно так же жили, и думаю не мы одни.

раскрыть ветку (12)
68
Автор поста оценил этот комментарий

Мы жили намного хуже, с передознутыми нарками, поножовщинами, грабежами и кучей другой дичи, но, надо отдать должное автору, стиль повествования захватывающий, без этих блевотных каламбуров и текстовых мемасиков, которыми каждый третий пост пестрит

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

О, да - прям мой район )

14
Автор поста оценил этот комментарий

вот верно подметил. заебали уже с этой движухой. начинаешь читать какую то очередную простынь с этими каламбурами и в конце понимаешь что просто потратил время на чтение очередного словесного поноса ни о чем..

10
Автор поста оценил этот комментарий

Узбекистан, Фергана, 1997 год. Я ученик 3а класса, никогда не забуду больше глаза одноклассницы Вики, отец которой ночью вышел в окно оставив записку. Не пил не курил. Просто не смог прокормить жену и дочь. Вот такая была безысходность.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

у моего приятеля отец в 90-х повесился. Отличный хирург был.

Автор поста оценил этот комментарий
Вот это - жесть. А в посте просто обычная история синяка. И только он сам в итоге виноват в том дерьме что произошло.
11
Автор поста оценил этот комментарий

Да уж, весь рассказ ждал жести

раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий

это не художественная литература с развязками, это суровая реальность. В истории нет ничего выдуманного, к сожалению.

раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий

И это происходит сейчас. Мой двоюродный брат так живет. Отец алкаш, безмернолюбящая своего единственного сына мать. А сыну то уже за 40-к. Не работает. Бухает и во всех своих несчастьях винит всех, кроме себя.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Запах трупа, больше сладкий, чем кислый.
Нереально вонюч, и очень долго выветривается. Мой сосед на третьем этаже, лежал пока не про сочился к соседям на втором этаже, в виде пятна на обоях.
Одинокий был.
Я жил на девятом.
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня соседи сверху и с низу были семьями алкашей, т.е. пили там все взрослые поголовно. Верхние слава богу к настоящему времени съехали, нижние продолжают. Нижние вообще как-то одно время в 90х прятали у себя беглого зэка, а уж пьянки-гулянки, драки, полёты тел и мебели по квартире, дикие крики, ор, менты, музыка на весь подъезд - норма в любое время суток (ночью в основном). Что сверху, пока не уехали, что снизу. Если учесть всю эту радость на фоне крепко поддающего своего папани, периодически впадающего в ярость по пьяни и устраивавшего нам с матерью "весёлую жизнь" - то вопли соседий вообще не вызывали никаких эмоций ("не у нас сегодня "праздник" и очень даже заепись"), хотя жил я во всём этом с 7 лет до  20. Так что у ТС ещё всё очень лайтово происходило.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Как же я спокойно, блин, таки сейчас живу!.. Ни алкашей, ни нариков среди соседей!..


Но! В "родительском доме" - маленький АдЪ был. Гопота и быдлота детектед в больших объёмах (хотя и не такой АдЪ, как у вас и у ТС описано - ощутимо помягше таки).


Хорошо хоть большая часть самой активной быдлоты уже передохла или сидит...


Но до сих пор когда к отцу приезжаю - как в Гетто... Собственно, у нас в Совке почти каждый спальный район практически каждого города примерно равен негритянскому Гетто в США...

11
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, да, но по нынешним стандартам - это все-таки жесть ещё та.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Полностью согласна, что это происходило в каждом дворе. А в моей семье была именно такая ситуация, сестра моей родной бабушки вырастила маменькиного сыночка.И так,как поддерживали отношения, то мы видели, как это происходит изнутри.Как вырастает маменькин сыночек.Этот процесс мы наблюдали, но никак не могла повлиять родня, она мать,она знает,что делает, и никто не вмешивайтесь. Она самая умная и знает как воспитывать, а вы за своими смотрите.Про меня она говорила,что принесу в подоле в 15 лет,из-за того,что хочу покрасить волосы хной, в практически родной цвет.Формула такая:сегодня,в 14 лет красишь волосы-в 15 лет приносишь в подоле.(нет,не принесла). Но это лирическое отступление. Далее, уже уехав из того города, узнавали через знакомых,как он спивается, при чем, вместе с матерью. А у них у обоих высшее образование, и было реально, у него большое будущее. Он был сообразительный, умный, привлекательный, но ни хрена не самостоятельный маменькин сынок. А сколько баб за ним увивалось...Но это была классическая мама,и все эти проститутки не достойны ее сынка... Она ему очень знатно жизнь поломала...Никого у него в жизни не осталось,только мама,мамина пенсия, бухло дешевое и все.Как итог, они спились оба, отравились какой-то синькой, она умерла от отравления, а он несколько дней провел без сознания,лежа в квартире с умершей матерью. Дверь вскрыли по просьбе соседей,из-за запаха,дело было в мае, процесс разложения шел быстро. В итоге, его спасли, отправили мы к нему родственницу,чтоб забрать его к нам(33 годика парню было),отказался,потом приеду, говорит.Потом его кинули с квартирой его,потому что он так и продолжил бухать, потом мы уже купили ему билет, чтоб он приехал к нам. А он не приехал. Сейчас, примерно раз в год, выходит на связь..Где-то зимует, работает буквально за крышу над головой, и за еду.Мозг у него не варит абсолютно...И полностью,уже алкоголик...Ему сейчас 37 лет, не перевоспитаешь, насильно не привезешь в другую страну, не смогу,говорит у Вас. А там, в том городе, больше не осталось никого из наших...Вот и зная, такие ситуации изнутри, в нашем случае, виновата мама. Потому что, своими руками, из умного, способного,талантливого(у него был уникальный музыкальный слух, многие преподы ему порочили музыкальную карьеру), она сделала алкаша. Который не может даже 2х слов связать...Эх, много можно рассказывать, много посмотрела я , как мать может жизнь ломать сыну...Да только жаль, что не исправить уже ничего...

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А отец где был? Негоже только на мать всю вину сваливать
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

С отцом там отдельная история, они развелись когда их сын был совсем маленьким.Муж не вынес ее властного характера(что не удивительно, даже родне было с ней очень тяжело. Она считала всех вокруг говном, даже близких людей) Мы его не осуждаем, он помогал, как мог сыну. Помогал с образованием, после окончания университета устроил сына к себе на хорошую должность, купил ему машину. Начнем с того, что мы русские, а его отец был евреем(полностью или смешанным,уже не знаю). И кроме всего вышеуказанного, моему троюродному дяде(тот самый маменькин сынок) признали еврейство, к 16 годам ему предложили обучение в Израиле, отец во многом ему способствовал. Но мама не пустила, а оставила возле себя.И вышло то, что вышло.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку