Витамин В12, маленькая заметка

Витамин В12 один из самых важных витаминов для психиатрии, как и витамин В1.
Существует он в нескольких формах:
Когда может быть недостаток?
1) Проблемы с поступлением витамина В12 при очень плохом питании и в условиях голода.
2) Нарушения усваивания витамина В12 из пищи. Это происходит при нарушении секреции внутреннего фактора Касла (белок связывающий витамин В12), который связывается с витамином В12 и образует комплекс, который всасывается в кишечнике, если его будет мало или он будет отсутствовать, то всасывание Вит В12 будет нарушено. При снижении кислотности желудочного сока, так как он высвобождает витамин В12 из белковых комплексов. Ещё есть вариант такого развития при длительном приеме антацидных препаратов (например Омез).


Что будет, если у Вас дефицит витамина В12 и почему мы рассматриваем это на канале о психиатрии?
Возможно развитие состояния напоминающего деменцию, у человека резко и катастрофически снижается память, он не может себя обслуживать и контролировать тазовые функции - вынужден использовать подгузник. Так как картина соответствует деменции, то её и начинают лечить, в России зачастую ноотропами и прочей фигнёй. Но даже при казалось правильном лечении противодементными препаратами - эффекта нет! Причина проблемы в другом - дефицит витамина В12! Решение простое очень - купить 2 упаковки витамина В12 на 60 рублей и выполнить курс инъекций, все! Разительные изменения почти сразу, все симптомы уходят и человек возвращается к нормальной и обычной жизни.
При симптомах деменции всегда надо контролировать уровень витамина В12 в крови!

Психиатрия

1.9K постов11.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В нашем сообществе запрещены оскорбления, троллинг и провокации, как в отношении авторов постов, так и в отношении подписчиков. Соблюдайте нормы приличия и культуру общения. Помните, что именно вы создаете атмосферу в нашем сообществе, от вас зависит наcколько дружеской и комфортной она будет.

Посты о поиске и просьбах продать то или иное лекарственное средство, запрещены правилами сайта.

За систематические нарушения правил, предусмотрено занесение нарушителя в игнор-лист сообщества сроком на 7 дней.


Уважаемые подписчики, в случае если вы наткнулись на нарушения правил нашего сообщества или у вас возникли вопросы, не стесняйтесь призывать нас с помощью призыва @admoders

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
67
Автор поста оценил этот комментарий

Дефицит витаминов группы Б очень сказывается на самочувствии. Как-то был упадок сил, отсутствие энергии, нежелание вообще что-либо делать. Проколола тиамин, Б6  и кокарбоксилазу (только витамины Б надо колоть отдельно, в разные периоды),  и носилась как электровеник. Причем, если колола днем, то уснуть долго не могла, поэтому колоть надо рано утром. Реально бодрее стала. И уколы намного эффективнее витаминок в виде таблеток, по крайней мере у меня больше эффект был от уколов.

раскрыть ветку (50)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Пейте пиво :)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (23)
33
Автор поста оценил этот комментарий
В пиве мало витаминов, поэтому его надо пить много
5
Автор поста оценил этот комментарий

Эт да... Пиво - полезное. Витамины, кислоты, углеводы-жиры-белки, всё такое. Я как пару лет назад начал ежедневно двумя литрами в день лечиться, иногда больше, так до сих пор лечусь. И, в общем-то, есть прогресс: стал намного хуже спать, с утра тянет поблевать, первая сигарета ваще мрак, выворачивает, после лечения полдня сухость во рту и ощущение прайда насравших кошек. Бонусом прилагается несвежесть дыхания, опухшая рожа, красные глаза, дрожащие лапки, в общем, полный комплект. Короче, рекомендую. Довольно эффективное лекарство, особенно в больших дозах.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня друга мера, не влияющая на утреннее самочувствие. Утром на работу - как на праздник.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А, да и на меня не особо бы влияло, если бы я вставал в 8 утра, например :) А так приходится в 4 вставать... Уххх, тяжко. Бывает, кофе тяпну - и всё наружу. Сова я, што поделать... организм включается ощутимо позже. А лекарство только усукабляет. :D :D :D

20
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Жаль только алкоголь вымывает все витамины и минералы из организма
раскрыть ветку (12)
7
Автор поста оценил этот комментарий
А как он это делает?
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вымывает же, читай внимательно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так мне же конкретный процесс интересен. Почему вода не вымывает ВСЕ витамины, а алкоголь вымывает?
Автор поста оценил этот комментарий

заедай компливитом каким нибудь.

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это ж сколько надо пить 😆
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Чтобы обеспечить суточную потребность в кальции, нужно выпивать в сутки 20 литров пива. Быть здоровым - так легко!
1
Автор поста оценил этот комментарий

А ты думал всё просто будет?

Автор поста оценил этот комментарий

интересно, в пиве за 50р. 0,5л они тоже есть?)

Автор поста оценил этот комментарий

тоесть достаточно прорастить ячмень?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

под глазом

9
Автор поста оценил этот комментарий
Фишка в том, что В6 (насколько я помню, именно он) восстанавливает миелиновые оболочки. Нерв грубо можно представить как электрокабель (провод с полой сердцевиной и изоляцией снаружи). Если изоляция нарушена, сигнал уходит наружу и не доходит полностью до конца "провода". Итог- некорректная работа органов. У меня, в частности, нарушения проводимости на почве алкоголизма приводили к полиневриту (как раз расщепление провода) или . Хлопающая стопа. Слава кому-то, хорошая наследственность плюс спортивная закалка помогли выкарабкаться. Все витамины группы В, ноотропы и т.д. Кстати, не пью больше вообще.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Вот тоже сейчас стою перед выбором, колоть или пить. Последний раз, когда колола витамины, приходилось те с лидокоином мешать, так как больно было шопипец. Вы кололи с ним или без?
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Мильгамма нормально идет, в ногу сам себе колю
2
Автор поста оценил этот комментарий

Купила ампулы b12, морально настроилась колоть. Настроя не хватило.

В итоге ампулы пила.

Сложнее с ампулами Нейромультивита.

Запах - как смесь тухлятины и нашатыря.

Для себя решила, что лучше пить, чем совсем никак.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Под язык можно в капалке или спрее.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Без. Жопа бобо, конечно. Подруга вообще по 30 шт делала курс, не знаю, как она выдержала. Причём сама себе делала, она обучалась этому. Колоть эффективнее, чем пить.
Автор поста оценил этот комментарий
Если врач предлагает уже колоть, то лучше колоть.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Наугад или можно анализами достоверно выяснить?

раскрыть ветку (5)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Естественно после анализов. Проблема таких постов, что дефицит может быть чего угодно: магния, цинка, железа, витаминов Б, витамина Д и так далее. А симптомы хуже. И после таких постов идут профилактически пить Б. Ладно он хотя бы легко выводится.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Услышала от знакомой, что онколог назначил ей диету с ограничением витамина В12. Полезла читать, пишут, что переизбыток (как и недостаток) В12 и фолиевой кислоты является онкогенным фактором (рак груди). И что накапливается в печени и выводится плохо. Кому верить? http://www.nutrientiesupplementi.it/focus/item/493-vitamine-...
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Если проблемы с почками только. Витамин легко выводится с мочой, придавая специфический цвет и запах. И вкус. Ммм.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий
Идеально сдать анализы. Есть анализы на микроэлементы, но цена кусается. Зато там можно увидеть вообще каких витаминов не хватает. Есть комплексные анализы на отдельные группы витаминов.

Я пью витамин Д, колола витамины б, и кроме плюсов никаких проблем не было. Но упадок сил, вялое состояниие, апатия могут быть причиной дефицита и других витаминов, и причиной анемии.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
О, местные жители - частая причина нехватки вообще любых витаминов и микроэлементов.
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем люди описывают серии сериала??
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Например, чтобы можно было легко найти в какой именно серии что-то произошло, а не пересматривать все серии в поисках.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Аааа. Логично. Я просто никогда такого не делала. Спасибо за информацию!
1
Автор поста оценил этот комментарий
А витамины назначил врач, надеюсь?)
Автор поста оценил этот комментарий
Подробнее плиз про дозировки и т.д., если можно, - аналогичные симптомы - ничего не могу, сил никаких нет.
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Идеально сдать анализы на микроэлементы, витамины, но это дорого. Хорошо бы проверить вит Д (часто показывает, что он в норме, но на самом деле занижен), вит группы б, железо. Их дефицит приводит к упадку сил.
Я пью витамин Д 5000. Колола тиамин (б1), б6 и кокарбоксилазу - сначала какой-то один витамин б + кокарбоксилазу в разные ягодицы, а затем другой витамин б (то есть нельзя смешивать вит б). Доза - они в ампулах маленьких, вот по 1 шт в каждую ягодицу. Я колола себе сама, подруга моя тл
оже сама себе (она проходила обучение в меде), а сестре моей кололи вит Б в филиале квд для бодрости духа)))
Попа бобо, конечно. Курс от 10 до 30. Я делала 10, подруга (медик) смогла по 30 сделать.
Причём до этого я купила какие-то дорогие уколы с названием "окса", там был вит б12 и ещё какие-то, офигенная бодрость, но цена за ампулу была рублей 250-300. А вот отдельно перечисленные выше очень дёшево стоят.

Вит Д тоже очень полезная вещь, особенно зимой и в России. Многие думают, что нет его дефицита, а на самом деле он часто в дефиците, надо восполнять (и можно смело не менее 5000 принимать).

У меня действительно как будто энергия была, спать днем не хотелось, до 12 ночи переделывала кучу дел, работы много делала, по дому и тд.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, попробую! Про витамин D - пила зимой профилактически, после анализа оказалось, что раза в 2 ниже нормы(но D - вещь специфическая, переизбыток хуже, чем недостаток, дозы выше профилактических -строго после анализа и по назначению врача. Это я не для вас пишу, для тех, кто будет коммент читать).
Ещё раз спасибо, попробую вашу схему
Автор поста оценил этот комментарий

какие анализы перед этим сдавали?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
На микроэлементы. Там показывают, каких вообще витаминов и микроэлементов не хватает в организме.
Еще есть комплексные анализы.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пометка : осторожно людям с паническим атаками
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку