Виталий Островский: целитель, юморист или шарлатан? Лучшие видео от новой звезды ютуба

На просторах Youtube сегодня можно найти сотни каналов, посвященных пропаганде здорового образа жизни и всевозможных систем оздоровления. На многих каналах можно встретить проверенную научную информацию о различных системах питания, интересные факты о народном целительстве и альтернативной медицине. Но часто популярными становятся и очень странные "говорящие головые" с весьма сомнительными личными достижениями и не менее странными советами, которые они предлагают.

Виталий Островский - один из таких блогеров, чьи видео о здоровом образе жизни пользуются популярностью в странах СНГ. Живет Виталий Островский в столице Узбекистана городе Ташкенте (по другим данным, в Москве; впрочем, вполне возможно, что ведет активную деятельность и в Узбекистане, и в России). Блог Виталия Семеновича ориентирован на русскоязычную публику и в основном на жителей России, однако в его видео часто можно обнаружить элементы, свидетельствующие, что "целитель" снимает их все таки в Средней Азии (упоминания о "местной кухне", о самсе, плове, об узбекских народных врачах-табибах, о походах в горы и т.д.).

Островскому чуть более 60 лет, о его биографии известно очень мало. В интернете можно найти данные о том, что В. С. Островский в прошлом был музыкантом и композитором, работавшим с эстрадными исполнителями стран СНГ и участвовавшем в одном из местных ташкентских ВИА. На странице Виталия в сети Одноклассники в графе "образование" значится эстрадно-цирковое училище. Ни о каких медицинских вузах, которые закончил Островский, в скудных данных о его биографии не упоминается.

Вот как Виталий Семенович позиционирует себя сам на своем сайте:Виталий Островский - инструктор - методист по физической культуре и спорту при Государственном Институте Физической Культуры одной из стран СНГ. Оратор, член международного движения за натуральную гигиену, травник, продолжатель учения Клавдия Галена, Гиппократа, Авиценны, Андромаха, и А. Анисова. Занимается пропагандой здорового образа жизни по законам природы. На сайте даны рекомендации по улучшению работы вашего организма в условиях постоянного стресса, а также очищения человека на духовном и физическом уровнях.

Также на одном из его Youtube-каналов можно узнать, что Виталий - член Международной Королевской Академии при ООН. В названии этой организации уже есть некая странность. Допустим, существуют Королевская академия искусств в Лондоне или Шведская королевская академия наук, эти организации называются так, потому что были основаны царствующими особами и ныне находятся в конституционных монархиях (Британии и Швеции соответственно). Но что же это за королевская академия при ООН, ведь ООН не монархическое государство, а международная организация? В интернете есть данные только об одной организации с подобным названием, а именно об ООО "Международная Королевская Академия Объединенных Наций". За таким высокопарным названием скрывается всего лишь небольшая частная компания, выдающая дипломы по дополнительному профессиональному образованию, зарегистрированная в Санкт-Петербурге. Также Островский заявляет, что он главный и едва ли не единственный последователь некоего народного целителя А. А. Анисова. Из информации об этом человеке в интернете присутствуют только упоминания от самого Виталия Островского.

Итак, из доступной биографии этого популярного блогера-натуропата пока что получается слишком мутная картина. Как же обстоит дело с самим контентом, предлагаемым Островским зрителям? На основном канале Виталия Островского загружены сотни видео, оформленных в характерном узнаваемом стиле, где "оратор и натуропат" делится своими рассуждениями о здоровье, часто эти блоги, которые сам автор называет фильмами, выполнены в юмористическом стиле с применением графики и спецэффектов. Островский вещает либо со своей ташкентской кухни (в более старых видео), или из места, похожего на самодельную студию с меняющимся фоном на "заднике", иногда записывает видео вне студии, например, во время поездок. Программа Островского постоянно меняет названия, вот только некоторые из них: "Здоровье с Виталием Островским", "Бистро Островского" (кулинарное мини-шоу), "Здоровому здорово помогает", "Спасайся кто может", "Замедление старения и улучшение качества жизни", "Островский Live" и многие другие.

В многочисленных видео автор постоянно рекламирует свои книги, в которых якобы представлена целостная система оздоровления и разработаны "формулы здорового питания". В причудливой оздоровительной системе Островского перемешаны восточные оздоровительные практики, йога, японская макробиотика, исламские и православные монашеские системы питания. Сам автор позиционирует себя как православного, считая лучшими лекарствами молитву и пост. Вот только некоторые положения, декларируемые Островским:
1) В природе нет болезней, а есть грех;
2) Большинство болезней происходит от паразитов, нужно очистить организм от паразитов, перейдя на здоровое питание;
3) Важнейшую роль в оздоровлении играют, по мнению Островского, пророщенная пшеница, рожь, корень имбиря; тыкву блогер называет "золотым солнцем на нашем столе"; одна из книг, над которыми сейчас работает автор, будет называться "Духовная мощь ячменя";
4) В системе Островского также ключевую роль играет чеснок, его Виталий рекомендует употреблять практически со всеми блюдами, особенно если эти блюда сладкие. По словам блогера, без чеснока фрукты и ягоды едят только "мутанты и неандертальцы"; в день нужно съедать от 10 до 30 зубчиков чеснока;
5) Островский предлагает отказаться от зубной пасты, шампуней, дезодорантов, гелей для душа и заменить их народными средствами: горчичным порошком и печеным баклажаном;
6) Рекомендует лечить тяжелые заболевания коктейлями из семян тыквы, абрикосовых косточек, 50-дневной гречневой диетой и голоданием;
7) Пропагандирует "гимнастику индийских махараджей для подтягивания внутренних органов";
8) Считает, что большинство распространенных блюд и продуктов питания являются продуктами-убийцами, которые распространяют мутанты для того, чтобы кормить глистов и других паразитов внутри нашего организма;
9) Во многих видео фигурируют колоритные персонажи, самым главным из которых является игрушечный бык по имени Афанасий, которого Островский тоже считает своим учителем:)

При этом Островский не называет себя целителем и не считает свой канал медицинским, что не мешает ему давать пространные советы и рецепты для лечения тяжелых болезней. Однако обычно в таких ситуациях ташкентский блогер сводит все к шутке, настаивая на том, что видео носят исключительно "лечебно-юмористический характер". Сейчас на основном канале Островского размещены сотни видеороликов, число его подписчиков - свыше 700 тысяч человек, многие видео набирают миллионы просмотров. Так что у ташкентского блогера-пенсионера, пропагандирующего разрозненные и довольно странные методы "лечения силами природы", с каждым годом его активности в интернете появляется много новых сторонников. Вот только действительно ли предлагаемые Виталием Островским практики оказываются полезными для здоровья? Безусловно, пропаганда здоровых альтернатив вредной и тяжелой пищи, знакомство с различными традициями питания и гигиены, полезная информация о целебных свойствах окружающих нас растений, ягод и трав - очень ценные рекомендации для миллионов людей, живущих в ритме современной не слишком здоровой жизни. Однако не превращается ли все это с подачи блогера, "оратора" и "инструктора-методиста" Островского в некий постмодернистский суррогат из хаотически подобранные, зачастую нелепых советов и рецептов?

1. Сталкивались ли Вы лично с целителем Виталием Островским? Знаком ли Вам этот человек, подробности его биографии?
2. Знакомы ли Вы с творчеством А. А. Анисова, М. Ф. Расулова и других авторов, упоминаемых В. Островским? Встречались ли Вы с этими специалистами и помогли ли Вам их системы оздоровления?
3. Практиковали ли Вы предложенные Виталием Островским методики очищения организма?
Также особенно интересны отзывы врачей, ученых, специалистов в области традиционной и нетрадиционной медицины о методиках, практикуемых Островским. Интересно также услышать отзывы представителей религиозных организаций и верующих различных конфессий, упоминаемых Островским (православных, мусульман, буддистов).

В завершение, поскольку канал ташкентского блогера позиционируется как "лечебно-юмористический", весь данный текст о сабже можно рассматривать исключительно в юмористическом безобидном ключе:) Посему предлагаем Вашему вниманию подборку самых странных и забавных видео Виталия Островского. Итак, здоровому здорово помогает, или спасайся кто может! Ретроспектива короткометражных блокбастеров от культового ташкентского блогера-юмориста!

1. КЛАССИЧЕСКИЙ ЗАВТРАК, ОБЕД И УЖИН ОТ 100 БОЛЕЗНЕЙ!!!
Тридцать зубчиков чеснока в день и народные традиции против мутантов и вампиров.

2. ПРОДУКТЫ ПИТАНИЯ, КОТОРЫЕ УБИВАЮТ! 1 часть. Виталий Островский.
Блинчики и голубцы - это и есть дьявол. Или когда все друзья умерли от голубца...

3. КАША! Лучшая в Мире Каша! ЛУЧШИЙ ХЛЕБ! из...

Одно из ранних видео. "Моя книга только для бедных людей, богатые могут даже не читать, она вам не поможет!.. Потому что только совесть может помочь человеку!" (с) В. Островский

4. ПОМОЙНАЯ ЯМА, ИЛИ КАК ОБДУРИТЬ КЛИ...! СЕКРЕТ ЗДОРОВЬЯ! Неправильное питание - Виталий Островский.
Полный трэш, а также объяснение технологии возникновения Майдана...

5. ГЛИСТЫ НЕ ВЫНОСЯТ ЭТОГО БЛЮДА! САМОЕ СЫТНОЕ БЛЮДО В МИРЕ! Сливки из... Чистят печень! В. Островский
Самое популярное видео Островского. "Золотое солнце на нашем столе" и "мясо всех мяс". В конце лайфхак о том, как лучше всего праздновать день рождения. Результат - 2,5 миллиона просмотров. А чего добился ты?

6. ОСТОРОЖНО! ВАННА, КОТОРАЯ УБИВАЕТ...И ЛЕЧИТ! Островский. Химиотерапия, рак, профилактика, парфюмерия

Одно из самых психоделических видео. "Программа для самых маленьких", доктор Афанасий, рассказ о пузыриках-мутантах и о том, как стать Моцартом...

7. 1 ЦВЕТОЧЕК В ДЕНЬ И КРОВЬ ЧИСТАЯ, КАК СЛЕЗА! Островский. Гепатит, холецистит, очищение крови, глисты
Как делать угарную дыхательную гимнастику; как засунуть всем мутантам цветок пижмы в рот; как улететь на Марс вместе с быком Афанасием...

8. МЫШЕЛОВКА! ОБЫЧНАЯ ЕДА ПРОТИВ ВЕГЕТАРИАНСТВА И ВЕГАНСТВА!!! Виталий Островский. Питание
В гостях у доктора Егоркина, или троллинг конкурентов...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

https://m.youtube.com/watch?feature=youtu.be&v=0Xt0Hf-paBc


Доктор Попов фамилию что-ли сменил?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

доктор Попов превратился в быка Афанасия:)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку