Виталий Калоев прокомментировал фильм, где его сыграл Шварценеггер

«Главное — чтобы ничего не исказили, а то будет экшн с погоней»

Виталий Калоев прокомментировал  грядущий выход фильма «Последствия», основанный на его трагической истории. Главную роль в картине сыграл Арнольд Шварценеггер (он опубликовал трейлер картины). По словам Калоева, создатели фильма с ним не консультировались, сам он картину не видел, но собирается посмотреть.

Виталий Калоев прокомментировал фильм, где его сыграл Шварценеггер Виталий Калоев, Интервью, Фильмы, Арнольд Шварценеггер, Основано на реальных событиях, Трейлер, Видео, Длиннопост

Режиссер Эллиот Лестер снял фильм «Последствия», основанный на реальных событиях катастрофы самолета Ту-154 «Башкирских авиалиний», который 1 июля 2002 года из-за ошибки авиадиспетчера столкнулся в небе над Боденском озером с Boeing 757. Из 71 погибших 52 были дети.



У главного героя, роль которого исполнил Арнольд Шварценеггер, есть прототип — осетинский архитектор Виталий Калоев. В тот летний день он потерял жену, 11-летнего сына Костю и 4-летнюю дочь Диану. Спустя 478 дней после трагедии он убил авиадиспетчера Питера Нильсена, которого считал виновным в смерти своих близких.



«МК» связался с Виталием Калоевым, чтобы выяснить его реакцию на выход картины.



- Виталий Константинович, как вы отреагировали на то, что снят фильм, который рассказывает о вашей жизни?



- Сняли и сняли. Что там реагировать? Главное — чтобы ничего не исказили. А то будет экшн с погоней. Я ведь не от кого не прятался. Открыто пришел, открыто ушел. (По воспоминаниям Виталия Калоева, он пришел в дом к Питеру Нильсену, что в швейцарском городке Клотен, чтобы показать фотографии погибших детей и жены. Хотел поговорить, посмотреть ему в глаза. Тот отмахнулся от него. Нервы у архитектора не выдержали. Он нанес авиадиспетчеру 12 ударов ножом. Был осужден на 8 лет, отбывал наказание в швейцарской тюрьме, через 4 года, в ноябре 2008-го, был досрочно освобожден).



- Вам интересно было бы посмотреть картину?



- Посмотрю, потом уже сделаю выводы.



- Создатели фильма с вами консультировались?



- Нет, никто мне не звонил и не приезжал.



- Как вы живете сйечас?



-Живу, дышу. Вышел на пенсию. (Виталий Калоев 8 лет проработал заместителем министра строительства Северной Осетии. Был награжден медалью «Во Славу Осетии»).



- Книгу не думали сами написать?



- Ее уже пишет одна из ваших коллег. Правда, не знаю, выйдет книга или нет.



- События тех страшных дней от вас уже далеки или все помнится, как будто это было вчера?



- Все в памяти постоянно. От этого никуда не уйти.

http://www.mk.ru/culture/2017/02/08/vitaliy-kaloev-prokommen...
Арнольд Шварценеггер не без душевного волнения поделился со своими подписчиками в Facebook трейлером нового фильма, посвященного авиакатастрофе над Боденским озером и ее последствиям. Сам он сыграл Виталия Калоева - человека, потерявшего в катастрофе семью и убившего спустя 478 дней авиадиспетчера.
Виталий Калоев прокомментировал фильм, где его сыграл Шварценеггер Виталий Калоев, Интервью, Фильмы, Арнольд Шварценеггер, Основано на реальных событиях, Трейлер, Видео, Длиннопост