336

Виски в домашних условиях

Несколько лет назад отдала мне бабушка дедушкину перегонную емкость. )) Приспособил я её для использования с непроточной водой... И... Понеслось!!! )))

Экспериментировал всяко разно... С настойками, с тремя разами перегона, ) с перегоном через можжевеловые ягоды... И так, брутальненько не настоянную пил. В общем, что-то надоело... ) Захотелось каких нибудь изысков. ))

Решил сделать виски.

Купил пятилитровый дубовый жбан (ибо дешевле бочки). Сейчас думаю забабахаю вискаря... )) Но оказывается для настоя виски в бочке, надо эту бочку сначала подготовить.

Полтора месяца настаивал в жбане воду, меняя её через два дня. (Фу гадость, пить нельзя...  ))) )

Два месяца вымачивал в самогонке 30 градусов. (пишут, что тоже гадость выходит, но разбавил до 40 градусов и очень такое ничего себе пойло получилось.)

Два с половиной месяца настаивал в жбане бурбон. (Пришлось изготовить. Т.к. пишут, что для виски бочку вымачиваю 5-6 месяцев, а для бурбона 3-4 месяца) Бурбон вышел весьма себе неплохой. )) Но сейчас не о нём.

На флягу 40 литров заваривал брагу в два этапа.

Взвешиваем 4 кг солода ))  и...

Виски в домашних условиях Виски, Самогоноварение, Хобби, Своими руками, Рукоделие с процессом, Длиннопост
...засыпаем его в большую кастрюлю с 13 литрами водой, нагретой до 60 градусов. Можно засыпать и в холодную воду, только придется, постоянно помешивая, целый час ждать пока смесь нагреется до 68 градусов.
Виски в домашних условиях Виски, Самогоноварение, Хобби, Своими руками, Рукоделие с процессом, Длиннопост
))) Пока взвешивал солод, увидел у жены на полке ржаной солод для кваса и подумал - Если добавить ржаного солода - то это получится двусолодовый виски (рецепт виски такое позволяет). А двусолодовый виски звучит как-то более солидно, чем односолодовый. )) Как мне кажется.

И добавил я в кастрюлю 400 гр ржаного солода. Запах от ржаного солода просто обалденный. Вторую заварку делал меньше на 400гр.

Довёл сусло до 66,8 градусов. Больше нельзя ибо уже при 70 градусах ферменты солода теряют свои сбраживающиеся свойства. Для осахаривания получившегося сусла, солод надо выдержать при температуре в 60-65 градусах полтора часа.

Для этого быстренько укутал кастрюльку в два одеялка, )) что бы кастрюлька не мёрзла и в ней поддерживалась полтора часа температура в 60 - 65 градусов.

Через полтора часа нахождения в одеялке температура сусла опустилась до 59 градусов.

Потом произвел процесс сцеживания сусла через дуршлаг. После сцеживания солод промыл в 4 литрах воды нагретой до 65 градусов. Эту воду также отцедил во флягу.

Данную процедуру по осахариванию сусла повторил второй раз, что бы наполнить флягу. В получившуюся брагу, добавил 100 гр. сухих дрожжей "Пакмай". Дрожжи предварительно разогнал в баночке с теплой водой (20-25 градусов)

Получилась вот такая смесь во фляге. )

Во флягу добавил несколько жменей солода. Для лучшего сбраживания продукта.

Брага бродила четыре дня. )) Но так как могу гнать только по выходным, то остальные три дня просто стояла и ждала, осаживая осадок..
В перегонную ёмкость (перегонный куб) брагу переливаем посредством шланга. Если переливать наклоняя флягу, осадок  поднимется и перельётся в "куб". А это нафиг не надо.

Во флягу наливаю 33-34 литра браги. "Перегонный куб" вмещает примерно 15 литров. 3-4 литра во фляге остаётся осадка.

Фляга перегоняется за два захода.

Т.к. "куб" заслуженный и старый, то уплотнительная резинка уже не герметична. Герметичность крышки достигается, налепливанием на неё полоски теста.

))) Процесс пошёл. Первый раз зерновую брагу гнал до последнего градуса. )  Что-бы из одного прогона получилось 7 литров.

Крышка на шланге - это крышка от сухопарника.

Второй прогон делал через неделю. За неделю очистил продукт марганцовкой. После очистки продукт стал пахнуть немного приятнее. )

На фото мутные банки - при перегоне, не расчитал с количеством браги в "кубе" и при кипении немного браги плюхнуло в банку.

Одну банку уже процедил (на фото 4 банки). Всего получилось пять неполных 3-ёх литровых банок.

При смешивании - примерно 12-13 литров 16 градусной жидкости.

Перед прогоном профильтровал продукт через ватку от хлопьев марганцовки. Ватка от ватных дисков. Разрываю ватные диски пополам и укладываю в воронку внешней стороной вниз

Второй прогон делаю через сухопарник. Сухопарник собирает в себе большую часть гадости и отправляет дальше уже более чистые и вкусные пары...

... которые конденсируются вот в этой спиральке. )

В итоге получилось 4.800 литра 39 градусной зерновой самогонки. Правда, что бы добрать это количество, пришлось забрать 1 литр хвостов. Хвосты считаю с момента, когда самогон на выходе перестаёт гореть.

Но по сравнению с брагой из сахара и дрожжей хвосты практически не вонючие, так что думаю это не страшно.

Перелил получившуюся жидкость в дубовый жбан.

)) Через три месяца виски будут готовы.

Жбан стоит в сухом, теплом помещении. Через три месяца градус повысится до 41 и количество жидкости уменьшится на 300 гр.

Рецепт на 40 литровую флягу.

34 литра воды. 24 для сусла. 8 для промывки солода.

100 гр сухих дрожжей.

7.600 кг. светлого солода пильсен.

400 гр ржаного солода подготовленного.

Чуточку марганцовки. ))

Вымоченный особым образом 5-ти литровый дубовый жбан.

Найдены возможные дубликаты

+39

Я так понимаю, что еще и печень у тебя  где-то завалялась запасная? Марганцовка без щелочи... Нахрена она вообще в этом рецепте? Ну помимо того что ты решил нагенерить различной дичи вроде ацетатальдегида

раскрыть ветку 2
+7

филосовский камень сооружает.))

раскрыть ветку 1
+1

Урологов развлечь

+13

Как то слабоват второй перегон по градусам да и по объему. у меня после второго перегона 3 л по 70 градусов и 2 литра 60 градусов. в хвосты отправляется все что ниже 50 градусов - 3 литра. Марганцовка зло. Сейчас есть БАУ, КАУ (активированный уголь - 2 столовых ложки на 1 литр и постоять пару дней помешивая, потом отфильтовать) и даже простейший фильтр барьер. В первый перегон сухопарник обязательно подключаю. Он то же собирает не мало гадости. Ну и золотое правило - 7% от чистого спирта "голов" в розжиг мангала.

раскрыть ветку 21
+11

сухопарник - плацебо. Он ничего не собирает. Переиспарение и вот это все... Из эффектов мизерное укрепление и все. По сотаву в сухопарнике в моменте находится то же, что и в отборе.

Обдирать солод углем? Зачем?

раскрыть ветку 15
+2

Я регулярно сливаю при перегоне сухопарник, когда там скапливается 75-100 мл сивухи. Делаю это постоянно. И что то нет желания эту гадость в самогон обратно залить. Достаточно просто понюхать....Пробовал замерить спирт ареометром в сливаемой сивухе - в районе 1-3 % не более, так что "выдоить" из сивухи нечего...

раскрыть ветку 3
0
После сухопарника, по наблюдениям, итоговый продукт получается чище.
раскрыть ветку 10
0

А я головы в бак машины лью. Допинг типа.

раскрыть ветку 2
0

в бензин или в дизель?

раскрыть ветку 1
0

...у всех разные, я отбираю 11% процентов голов с сахарных браг и 18% если сбраживаю холодным осахареванием с помощью дрожжей кодзи. а хвосты отсекаю на температуре 84 градуса. Да и чистить зерновой дистиллят с помощью угля это кощунство, единственное чтобы избавится от серных примисей в зерновом спирте сырце использую медную сетку панченкова или спиралевидною насадку.

-1
А вы какой объем браги гоните? что у вас так много крепкого продукта получается.
+30

Удручает качество оснастки у ТСа. На дворе 21 век, в космос отправили автомобиль премиум класса, у меня пропал утренний стояк, а ТС - всё ещё юзает прибор на котором гнали для товарища Чапаева.

У меня уже неделю настаивается. 80-градусный, после второй перегонки , развёл хересом крымским один-к-одному, добавил печенек из горного дуба сильной обжарки, укупорил .

На 7 ноября, в годовщину Революции буду употреблять.

раскрыть ветку 11
+15

а с писюном что? К  доктору ходил?

раскрыть ветку 6
+5

Дык возраст

раскрыть ветку 4
+2

помыл

+3

меня больше марганцовка удручает...

раскрыть ветку 1
+4

Коллега невкусе, что этой ебатой только ракетное топливо можно модифицировать, вот и занимается хуйнёй.

Я таких много видел. Вовок из Тридевятого царства. Распиздяи.

0
У вас, это где? Когда подъехать можно? )))
раскрыть ветку 1
+1

У нас это тут. Подъезды размыты, лодочник запил, вискаря мало.

+23

"А двусолодовый виски звучит как-то более солидно, чем односолодовый."
После этой фразы пост стал лично мне не интересен

раскрыть ветку 4
+5

Плюс

Надо было хоть изучить вопрос

+1

После этой фразы и добавления дрожжей у меня заполыхало так, что можно было несколько литров доброго вискаря перегнать и бочки обжечь

+1

Пришел чтоб увидеть этот коммент)

-14

) ну извините. Не специалист по теории и изготовлению виски.

ещё комментарий
+5

Ваш пост огорчает и удивляет шотландцев

Иллюстрация к комментарию
+4

Крепость меряют при 20 градусах, марганцовка это зло )) , а так плюсанул ))

+6
Через три месяца градус повысится до 41

Это каким образом из 39 градусов станет 41? При выдержке крепость не повышается.

раскрыть ветку 7
+3
Это зависит от место хранения бочки. Во влажной прохладе градус падает. ) В тепле и сухости повышается. Сам не верил. Но бурбон набрал два градуса за два с половиной месяца. Как-то так. ))
раскрыть ветку 5
+5

Испаряется спирт, в винокурении это называют доля ангелов. Измерьте крепость при 20 градусах до и после, или воспользуйтесь калькулятором.

При температуре дистиллята 41 градуса

и показаниях ареометра 41 % . Ваша реальная крепость: 34.7 % (об.)

И кстати хотелось бы узнать сколько голов вы отобрали с вашего объема?

раскрыть ветку 1
+1

Проверял на вкус или рефрактометром?

раскрыть ветку 2
+1

В полнолуние градус растёт. Так что "будет". Что ангелы не выпьют.)

+3

Жбан обжег изнутри?

ещё комментарии
+4

Автор, конечно, молодец, но пост из разряда как с помощью спичек и синей изоленты починить порш каен.

Современный солод, особенно касл малтинг, полностью осахаривается за 15 минут, йодная проба в помощ.

Молотый солод лишний-плохо фильтруется, а толку от него нет.

От системы фильтрации слеза наворачивается.

Виски всё-таки следует выбраживать вискарьными дрожжами.

А вот оборудование в самый раз для вискаря, а то есть деятели на рекколонне вискарь гонят.

раскрыть ветку 5
+1

Я с вами полностью согласен. ) Только в моём городе солод достать получилось на городской частной пивоварне, дроблёный для пива. А с интернета заказывать для меня дороговато получается. И дрожжи использую хлебопекарные по причине дешевизны.

С системой фильтрации аналогичная история.

раскрыть ветку 4
+4

Попробуйте холодное осахаревание, бродит дней 10 но результат крайне неплохой, В качестве сырья подходит молотая крупа из магазина засыпанная в мешок. Для осахаревание крахмала в зерне можно взять дрожжи с ферментами. Ну и для перегона зерновых браг нужна медь для удаление серных соединений, а то головка бобо будит, сера как бы не полезна и не вкусна )) (расход дрожжей 20 грамм на 10 литров пачка 500 грамм, гидромодуль 4:1)

раскрыть ветку 3
+2
Я профессиональный дегустатор всего что гонят в самогонных аппаратах. Напишите ваш адрес для занесения в мой реестр. И сообщите когда к вам подъехать. )))
+2

"Довёл сусло до 66,8 градусов. Больше нельзя ибо уже при 70 градусах ферменты солода теряют свои сбраживающиеся свойства."

Хм-м-м-м-м-м. Лолшто, простите?

раскрыть ветку 3
-2
)) Ну... как понял, так и написал. Если можете, напишите умными словами.
раскрыть ветку 2
+2

Да я не о том. Фермент альфа-амилаза, например, работает и при температуре выше 70 С. Он при 66 С только начинает действовать, а Вы советуете уже прекращать варку.

Собственно, на мой скромный и предвзятый взгляд, Вами пропущено два существенно важных момента: во-первых, как я уже говорил выше, ферменты работают и при более высоких температурах. Во-вторых, совсем не вредно включить в процесс нагрев сусла для браги до температуры ~78 С, для того, чтобы как раз "отключить" ферменты. Указанный процесс в пивоварении называется "mash out" и дает суслу большую полнотелость, что отражается на вкусе конечного продукта.

раскрыть ветку 1
+2

Ахренеть ты заморочился)

Круто, и напомнило когда в детстве бабка самогон раз в год гнала на хоз.нужды-примерно такаяже «техника»)

Одно замечание:

«Если добавить ржаного солода - то это получится двусолодовый виски»

От этого двусолодовый вискарик не получится точно))

Он получается при смешивании уже готового виски из разных партий☝️

И односолодовый как минимум не менее солиден чем «двусолодовый»

раскрыть ветку 1
+1
) Не знал. Спасибо.
+2

Через три месяца градус повысится до 41

залил бы 16 гр. и через полтора года получил бы 40

волшебник

ещё комментарии
+2
Не знаю зачем мне это, но решил поставить плюс, чтобы не потерять.
раскрыть ветку 1
+4

Я создал в сохранненном категорию "бухло", и туда интересные рецепты сохраняю.)

+1

То что получится не будет иметь с виски ничего общего. Все фуфло,  начиная с подбора солода ,  рецептуры,  кучей ошибок в затирании,  используемых дрожжей, сбраживания, перегонки, какого то хрена какой то фильтрации, и заканчивая совсем непонятной дубовой емкостью, еще и не подготовленной.  Плинтусовка на выходе в лучшем случае... В худшем- непригодное к употреблению говно.

раскрыть ветку 3
+1

Вот сейчас шотландцы пятнадцатого века знатно бы охренели насчет затирания.

Все мы с чего-то начинали. По хорошему при затирании надо добавить лактобактерин и будет практически аутентичненько. С перегоном - да, есть косяки, суровые такие, но с выдержкой все ок -  заплинтусит, так можно еще раз перегнать и заново залить. И так повторять до получения благолепия во вкусе.

Лично я только году к шестому самогоноварения дошел до зерна. Хотя тогда и солода не было и интернета

0
) Допустим...  Если вы такой знаток, напишите как надо делать. С удовольствием послушаю и изменю рецептуру.
раскрыть ветку 1
-1

Рецептов полно в сети. Так же как и профильных форумов. Читайте, делайте. Но называть то, что вы сейчас изобразили *Виски* , это кощунство)

+1
Лайк только за уплотнение тестом, тоже так делаю.
А чистку марганцовкой прекращайте, нужны точные дозировки, которых никак не добиться без предварительного анализа перегона.
Я после первого перегона чищу активированным углем, фильтрую грубо и на второй перегон отправляю. По мне этого достаточно в купе со съёмом голов и хвостов без жадности.
раскрыть ветку 1
0
активированный уголь покупаете? ) чистите каким образом?
+1
+1
Теперь я знаю, чем займусь долгими зимними вечерами...
раскрыть ветку 2
+7

Только марганцовку не сыпь - запах, возможно, и пришибешь, но отравы добавишь в разы.

раскрыть ветку 1
+2

Гнать надо так, чтобы запах не мешал, тем более в вИсках он составляет половину смака. имхо

+1

Пост надо было озаглавить "Как испортить солод")))

0

Вот это тему я нашел. Расскажи шайтан, как ты самогонку 30% разбавил до 40?))

раскрыть ветку 1
0
)) Разбавлял самогонкой 65 градусной.
0

Фляга? Это же обычный бидон.

0
Я в этом не сильно понимаю, но откуда то в голове информация, что виски делается в обоженных бочках.
0

Берём крахмал, осахариваем (с потерями)....
В стародавние времена гнали из зерна, потому, что чистый сахар был недоступен или дорог.
Проще взять сразу сахар. Выход спирта будет выше на литр браги, процесс брожения будет быстрее.

Отсекать нужно и головы и хвосты.

Вторая перегонка так же.

Для измерений нужен спиртовой ареометр.

Для лучшести настаивания возьмите прокопченую, обожженую уже дубовую щепу. так будет увеличена поверхность контакта и скорость экстракции сахаров и карамелей из дуба, и "ангельская доля" уменьшится.
Коптить щепу можно и самостоятельно, разным топливом, мхом, торфом, соломой, вишней, берёзой, ольхой, шишками, тем же дубом, ссаными тряпками (последнее - шутка). Коптить нужно на горячую, так, чтобы поверхность щепы слегка потомнела от нагрева - началось обугливание.

Из голов и хвостов получается бытовой растворитель, жидкое топливо и пр. Главное, не пить их.

0
Маленкая хитрость при перегоне закидывать бутылки с замороженной водой и по мере их оттаивания менять.
0

С таким отбором хвостов... Головка будет сильно бо бо...

0
Расскажи в лс поподробнее, как переделывал под непроточную воду?)
раскрыть ветку 1
0

На фото видно большую кастрюлю. В ней спираль из медной трубки. Это "холодильник".

Воду, по мере нагревания, заменяю на холодную. 

0

а от чего растет градус в жбане, по моему градус падает за счет испарения спирта

ещё комментарии
0

Ты хоть расскажи, как там вкус, как голова, похмелье и пр.

раскрыть ветку 5
+1
) похмелье бывает от количества. Я такое количество давно уже не пил. Я его в гомеопатических дозах, чисто для здоровья. ))

Но заметил, что от самогона похмелье легче и прозрачнее, чем от водки.

раскрыть ветку 4
+3

А, не должно быть похмелья )))) от моего бурбона не бывает, и я его далеко не в гомеопатических целях.... в сухопарник зачастую падают тяжелые фрации сивушные масла и уксусные альдегиды, а головы там редкость.

раскрыть ветку 2
0

Еще похмелье очень сильно зависит от возраста и состояния печени. У меня лет до 25 вообще похмелье не ощущалось, несмотря на количество выпитого (совсем лишнее организм просто отвергал). И сейчас, в 54 похмелья нет, но уже потому, что лишнее мозг отвергает))

0

А змеевичок-то слабоват

раскрыть ветку 6
-1
Два метра. Хватает. )
раскрыть ветку 5
0

Воду в процессе меняешь?

Или хватает на перегон?

раскрыть ветку 3
0

ого, ... фото не передает всех масштабов )))

0

Ад самогонщика перфекциониста ), (смайлик) Плюсик за простоту

0

Спасибо тебе, добрый человек ! Ибо труд твой есмь спасение человеков от государевых акцизов и конскаго курса нечестиваго доллара !

=)

ещё комментарии
-2
Я против, чтобы это было в рукодельниках. Есть отдельное сообщество для алкоголя, идите туда
-3

Счастья и здоровья тебя за Добрый пост утром понедельника! Аж прям вкус виски во рту почувствовал! .. Или это со вчера?

-5

братан я аж слюной чуть не подавился, дай попробовать, а?

-6

На какую хуйню только способны Роисяне, что бы харю залить....

-8

Зачем столько смайликов, тем более, там, где они вообще не нужны? Ощущение, что автор обкурен и смеется от любой вещи, например, от мешка солода.

раскрыть ветку 1
0
Признаю.. Грешен... в переборе смайликов.
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: