Вишнёвая наливка.

Целый год ждал нового урожая вишни, чтобы поделиться рецептов вкусной штуки, для которой вам потребуется всего ничего:

- спелая вишня

- сахар

- весы (можно и на глаз)

- ёмкость для брожения

- солнце

- терпение (без него никак)


Сначала надо найти вишню и дождаться, когда она поспеет.

Вишнёвая наливка. Вишневая наливка, Тег, Видео, Длиннопост

Мне повезло, к соседям через забор не надо лазить - у меня есть своя.

Вишнёвая наливка. Вишневая наливка, Тег, Видео, Длиннопост

Я предпочитаю ждать до последнего, чтобы плоды потемнели и даже начали запекаться на солнце, и только тогда начинаю собирать.

Вишнёвая наливка. Вишневая наливка, Тег, Видео, Длиннопост

Собрав ведро, удаляю попавшие листики,палки, подпорченные ягоды и прочий мусор. В принципе, можно и сполоснуть водой, но мне лень. После этого начинаю жамкать вишню в ведре. Можно жмакать, кому как нравится.

Вишнёвая наливка. Вишневая наливка, Тег, Видео, Длиннопост

Это самый кайфовый процесс во время приготовления. После дегустации, конечно. Предупреждаю сразу - делать надо или очень аккуратно, или в чистом поле, потому что отмыть вишнёвый сок потом не удастся.

Опять же, можно и не жамкать, но так веселее. В бутыль для брожения сначала насыпать сахар, потом вишню.

Пропорция: на 2,2 кг вишни 0,8 кг сахара. Мне нравится, что получается сладким (я чай пью с двумя ложками сахара). Кому кажется приторным, бросает 2-3 кубика льда. В прошлом году поставил на пробу с 700, 600 и 500 гр сахара, но ещё не пробовал, что получилось.

Насчёт косточек. Я пробовал удалять примерно четверть от всего объёма, пробовал наоборот раскалывать часть косточек и добавлять в бутыль размятую мякоть семечек - как по мне, вкус не меняется, особой горечи не чувствуется.

Вишнёвая наливка. Вишневая наливка, Тег, Видео, Длиннопост

Накрываем горлышко марлей от всяких мух и на солнце дней на 5. Если засыпать целую вишню, то будет забраживать чуть дольше, потому что минимум сутки, а то и двое, уйдёт на то, чтобы вишня дала сок. Чем больше ёмкость, тем чаще надо бултыхать, чтобы растворился весь сахар.

Вишнёвая наливка. Вишневая наливка, Тег, Видео, Длиннопост

Осадок видите? Это сахар, его не должно быть. В один год я поставил бродить в стеклянную 40-литровую бутыль почти под завязку и в итоге примерно 1,5 кг сахара лежало спресованным на дне, потому что перебултыхать эту дуру у меня сил не хватило. Следить за этим надо всё время брожения.


Как понять, что забродило и пора ставить водяной затвор/надевать перчатку? Нужно хорошенько вдохнуть из ёмкости - если в глазах потемнело, а мозг ваш прояснился, значит пора =) В прошлый раз я чуть сдавил бутылку, поэтому глаза не открывались ещё минуту.

Бродить оставляю в тёмной комнате на даче примерно на месяц. После окончания брожения вытаскиваю опять на солнце и если не возобновится, то сливаю. Ну или оставляю ещё на недельку. Если спешите, то можно влить водку/спирт/самогон, что убить дрожжи и остановить брожение. Однажды я так и сделал, влив 0,5 водки на 10-литровую бутыль.


Теперь самое главное, о чём я нигде не нашёл. Примерно за неделю до того, как сливать, я стараюсь вообще не трогать ёмкости, чтобы потом меньше фильтровать. Вообще, если на дне сахаре нет, то бутыль лучше и не трогать. Сливаю прозрачным силиконовым шлангом, стараясь не зацепить осадок со дна. Если засыпать целую вишню, то его мало. А если жамкать, то потом придётся долго и много фильтровать. Ахтунг: фильтровать надо или очень аккуратно, или в чистом поле, потому что отмыть потом не удастся. В позапрошлом году я даже перекрашивал стены в кухне =) В прошлом году сливал в ванной - там кафель, его мыть удобно. Остатки после шланга я прогоняю через дуршлаг (сама вишня и косточки), а потом через марлю (2,4,8 слоёв).


Прежде, чем разливать по бутылкам, я сливаю в одну большую ёмкость и оставляю на недельку, чтобы оставшиеся ошмётки вишни выпали в осадок.

Вишнёвая наливка. Вишневая наливка, Тег, Видео, Длиннопост

С двух бутылей по 16кг вишни вышло чуть больше 20 л чистого напитка. По бутылкам разливаю также через шланг, чтобы не поднять взвесь на дне.

Вишнёвая наливка. Вишневая наливка, Тег, Видео, Длиннопост

Разливаю по винным бутылкам, собранным по помойкам после чаепитий. Стараюсь наливать так, чтобы в бутылке осталось меньше воздуха. Закупориваю теми же пробками. Ничего не распариваю, просто втыкаю пробку руками, сколько сил хватит, кладу бутылку набок и потом каждый день подхожу и додавливаю пробки. Обычно за 7-8 подходов (сэм, восэм, но нэ дэвят) удаётся загнать пробку до конца.


Если используете старые пробки, после штопора, то класть бутылки обязательно, чтобы убедиться в герметичности. Если подкапывает, значит пробку надо заменить.

Если пробка проткнута штопором только с одной стороны, то закупориваю целой стороной наружу. Если проколота насквозь, то с наружной стороны обрезаю пробку на пару мм, чтобы не вышло как на фото:

Вишнёвая наливка. Вишневая наливка, Тег, Видео, Длиннопост

Со временем пробка взяла влагу и чуть разбухла. В центре вздыбился край отверстия от штопора и повредил сургуч. Если край ровнять ножом, то такого не будет.

Горлышко запечатываю обычно воском, сургуч это подарочный вариант.

Вишнёвая наливка. Вишневая наливка, Тег, Видео, Длиннопост

Купил простые свечки, растопил их на водяной бане в консервной банке из-под зелёного горошка и макаю поочерёдно туда бутылки. Пока дойду до последней, на первой воск уже остыл. Я предпочитаю макать раз по 5 каждую бутылку, каждый раз увеличиваю глубину, чтобы воск как можно плотнее облегал бутылку. Если урожай небольшой, то хранить удобно в шкафу внизу под одеждой на вешалках. Чтобы случайно не испачкать воском, сверху можно чем-нибудь накрыть. В шкафу темно и страшно и не мешает. А ещё там нет особых перепадов температуры. А вообще я храню в погребе в гараже, бутылки лежат на боку, чтобы пробка не рассыхалась. Дело в том, что если закупорить старой пробкой и оставить бутылку стоять на 2 года, то пробка станет хрупкой и есть риск "порвать" её штопором, а значит придётся или вдавливать остатки внутрь бутылки, или долго и нудно выковыривать остатки.


По срокам хранения и когда сей напиток употреблять. Мне больше всего нравится вкус через 2 года (я поэтому и писал про терпение в самом начале). Если открыть раньше, чем через год, то будет явный привкус дрожжей и даже лёгкого брожения. Кто любит молодое вино Beaujolais nouveau, тому может наоборот понравится. Через год будет лёгкое послевкусие, в котором угадывается привкус дрожжей. Примерно через 1,5 года этот привкус исчезает. Через 2 года остаётся только чистый вкус вишни. Лично меня пока хватало только на 2 года и 4 месяца =) Может быть через 2,5-3 года вкус вообще волшебный будет. Хотя на сайте с оригинальным рецептом автор пишет, что от длительного хранения в осадок начинают выпадать какие-то хлопья http://www.good-cook.ru/proth/proth_035.shtml У меня ничего подобного не наблюдалось.


Пока наливка отстаивается, есть время придумать этикетку. Я уже который год придумываю да всё никак.

Вишнёвая наливка. Вишневая наливка, Тег, Видео, Длиннопост

Уже 4 "дизайн", но моих навыков пейнта не хватает. Пробовал свою удачу в халяве под постом http://pikabu.ru/story/besplatnyiy_dizayn_dlya_pikabushnikov... Но увы и ах... Может кому не лень сделать красиво? С меня магарыч =)


За время в шкафу в бутылке появляется осадок, поэтому после того, как убрали на хранение, не трогайте бутылки.

Вишнёвая наливка. Вишневая наливка, Тег, Видео, Длиннопост

Это после хорошей фильтрации, можно сказать, что осадка нет (бутылка с пунтом). Если вишню жмакать и не фильтровать тщательно, то может выйти примерно так:

Вишнёвая наливка. Вишневая наливка, Тег, Видео, Длиннопост

С такого осадка сливать надо аккуратно, иначе всё испортите. Сливать можно шлангом от капельницы, но так очень медленно. Я приноровился сливать так, просто очень медленно наклоняю бутылку и лью потихоньку. Как только осадок подходит к горлышку, перестаю, иначе попадёт осадок и даст горечь. Да, кстати, из шкафа достаю предельно аккуратно, несу как нитроглицерин. Аккуратно срезаю воск и медленно ввожу свой штопор =) Если хранить бутылки на боку, то тогда примерно за пару недель их надо поставить, прежде чем открывать. В первый раз лучше разлить по прозрачным бутылкам, чтобы хорошо видеть осадок и понимать, как слить наливку.

Вишнёвая наливка. Вишневая наливка, Тег, Видео, Длиннопост

Бутылка справа, в которой осадков половина - это уровень моей лени =) Хотя если честно, в тот год я разлил по бутылкам почти 70 л и это последняя бутылка, в которую попали все осадки.


Итак, наливка готова, перелита в чистые бутылки, этикетки наклеены, пора дегустировать.

В божественном напитке, практически в нектаре, примерно 12-15 градусов. В составе всего 3 ингредиента: вишня, сахар и солнце. После бутылочки, голова работает, а ноги могут уже заплетаться. Вкус волшебный, мягкий, естественно вишнёвый. В принципе пьётся как компот, только вкуснее. Лично я предпочитаю пить комнатной температуры (20-25 градусов), без льда.

Все, кто пил наливку, выразили искренне восхищение вкусом и ароматом. Наливка особенно нравится прекрасной половине. Я экспериментировал с добавлением разных ягод, так вот - можно добавлять только чёрную смородину, всё остальное (клубника, малина, крыжовник) только портит.

Вишнёвая наливка. Вишневая наливка, Тег, Видео, Длиннопост

Тут я уже надегустировался, пока разливал, поэтому за заваленный горизонт прошу не ругать.


P.S. баянометр с моей наливки опьянел, хотя картинка с зелёным змием в тему =)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

бентонитом осветляй, классика. оседает быстрее и плотнее, чем просто так. Могу отправить почтой килограмма 2, если тебе купить негде. Хватит надолго.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Кошачий наполнитель сгодится?

комкующийся из бентонита же))

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Могу предложить наполнитель кошачьего наполнителя
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я знаю про бентонит и есть где купить. Но мне это не требуется - за 2 года всё лишнее оседает, наливка прозрачная, всё классно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А так осядет до укупорки и можно будет из бутылки лить не задумываясь об осадке и пока ещё взвешенных следов дрожжей. :)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку