Вишневый август

В этом году у нас с Саней (это мой муж, инвалид первой группы) вишни видимо -невидимо, кусты обсыпаны ягодами так, что листьев не видно. Саня, как рачительный хозяин постановил : вишню собрать и сварить компот (вообще - то речь о вишневой наливке шла). Три дня мы вишню собирали, хотя кое- кто больше ел, нежели собирал. Сделали компот,сварили вишневое варенье и даже на наливочку осталось! Каждый день я придумываю для Сани занятие по силам, пусть он собрал только лишь малюсенький стаканчик вишни,но он сделал это сам. Самое страшное, когда близкие люди,жалеючи создают тепличные условия для больных,ограждают от семейных проблем, опекают и относятся как к неразумному дитя. Мне легче собрать вишню одной,быстрее, чем вывести мужа на улицу, приготовить место, где он может сидеть,помочь собирать ягоды,потому что руки его двигаются плохо. Но я всё равно тащу, помогаю, понимая, что это очень важно для него - чувствовать себя нужным и быть может здоровым.

Всем тепла и вишневой наливочки!  И привет вам от Сани!

Вишневый август Саня и Марина, Лето, Жизнь
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
255
Автор поста оценил этот комментарий

Правильно! Любить, НО НЕ ЖАЛЕТЬ!

Я выходила замуж за 18-летнего инвалида 2 группы (в 16 лет открытая черепно-мозговая, 1-ая группа, парализация правой стороны, потеря памяти и речи... очень тяжело было, НО МЫ БЫЛИ ВМЕСТЕ), сейчас ему 33, группа 3-я рабочая. Отучился в институте, получил  права- САМ.

ТЫ МОЖЕШЬ- это было в начале. А теперь- Я МОГУ САМ!

Безумно УВАЖАЮ его за то, что он смог вернуться к нормальной активной жизни, не смотря на то, что многие в него не верили!

Главное ЛЮБИТЬ, быть рядом и НЕ ЖАЛЕТЬ!

Счастья вам!)))) И здоровья!

раскрыть ветку (20)
155
Автор поста оценил этот комментарий

Не жалеть тоже надо уметь. Я как-то в нейрохирургии ухаживал за дедом (хотя, его дедом назвать было тяжело, даже при том, что ему на тот момент было 79 лет). Крепкий мужик, соображалка получше многих молодых, но прикован к кровати - черепно-мозговая, плюс с шейными позвонками что-то, не встаёт, лежит в воротнике. На момент моего прибытия он лежал уже 10 дней. Я оказался довольно лёгким пациентом, поэтому, как и все выздоравливающие, выносил его "утку", что-то подавал и кормил с ложечки, если родные не успели приехать к обеду.

Дед деятельный, всю жизнь работал, терпеть не может беспомощности и страдает от этого. ДТП - не уступил дорогу, получил в бок. Его в одну больницу, жену - в другую. Дочь приезжает, успокаивает его, ухаживает, но он о жене беспокоится. Ну я и взял над ним шефство. Первая проблема - кожа под воротником загнила, воняет. Надо мыть, но это не профиль нейрохирургии, а профильный врач из другой больницы обещает приехать, но не приезжает. Уговариваю лечащего посадить деда, подержать голову и помыть воротник и шею. Только с согласия родных. Согласовали, посадили, помыли - он аж повеселел. Ну и дальше я учил его садиться (даже разработали движение, которым я (165/55) переводил его (примерно 185/90) в сидячее положение. Не жалел его напоказ, хотя и жаль было мужика. Заставлял его делать хотя бы "статический массаж", есть самостоятельно, чистить зубы, не лениться, не жалеть себя, но без фанатизма. Дед реально ожил, стал веселее, перестал тихо плакать тайком.

Но тут нежданные новости - приезжает дочь и машет мне из коридора. Я как бы по своим делам вышел. Мама умерла в больнице, теперь проблема - сказать ему или нет. Я выразил своё мнение - сказать. Так или иначе, он узнает. И не потом, а здесь, так-как лечащий врач уже в курсе и он не имеет права скрывать эту информацию. Если узнает поздно, то неизвестно, простит он это вам или нет. Она решила сказать, но чуть позже. А у меня выписка грядёт.

Выписался, на следующий день пришлось ехать туда же за документами. Пришёл в отделение, жду дежурного, санитарки пустили поздороваться с палатой. Поздоровались, поговорили, все бодры, веселы, а тут и дежурный подошёл. Получил документы, иду к лифту, а из него родные деда выходят. Решили, что пора сказать. Предложили пойти с ними, но я отказался. Очень тяжело стало. Я не железобетонный, хоть и строил из себя что-то подобное.

Извините за словоблудие, накатило

раскрыть ветку (18)
82
Автор поста оценил этот комментарий

Хочу сказать большое спасибо таким людям, как вы) Когда свекровь попала в больницу и требовался уход, мне тоже помогли соседи по палате) Ребёнок был маленький, приходилось на ночь уходить, оставляла деньги санитаркам, и была спокойна. Ровно 2 дня. Прихожу утром, а мне говорят, не трать деньги, ни кто ни зашёл ни разу). Мы поможем. И в туалет сводим и пить дадим. Что ещё ночью надо) палата специфическая, женщины без ног, диабетики, моя такая же, только с деменцией..Как вспомню как они на колясках за ней  ездили....До слез. Спасибо всем не равнодушным!

раскрыть ветку (3)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно, повлияло моё впечатление от того, как я за несколько лет до этого привёз в больницу мать с инсультом. Рядом тут же начали суетиться парень и девушка в обычной одежде, не в халатах. Помогли переложить с каталки, дали ножницы, когда я попросил (сердитая санитарка пыталась сорвать с матери трусы, мол, должна голая лежать). Снимать было тяжело, проще было разрезать, что я и сделал, благодаря поданным ножницам. Позже я узнал от матери, что это были обычные пациенты, которые чувствовали себя лучше других. Они контролировали "тяжёлых", ухаживали, как могли. Отзывалась мать о них тепло, да я и сам чувствовал к ним бесконечную благодарность

раскрыть ветку (2)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Когда мы по скорой поступили, в приемнике тоже самое было, только мы в реанимацию сразу. Раздевайте,  белье снимайте. Почему я и ходила за свекровью, мужа не привлекала, занимался дочкой. Он 3 дня  спать не мог, только потом сознался что маму первый раз голую увидел... Взрослый мужик, 50 лет, маме 80. Папа погиб когда ему было 8 лет, жили скромно, тихо и вдвоём.. я то рыдала, боюсь представить как он это пережил. А соседки по палате, такие умнички, сами инвалиды, а такие  позитивные)) Дай Бог им здоровья и долгих лет)

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего себе отмазка, чтоб за родной мамой не смотреть, голую он увидел блин. Больной человек - это не голый человек уже, воспринимается не так, как здоровый голый

5
Автор поста оценил этот комментарий
Иногда необходимо быть сильным вместо кого то. Спасибо вам за помощь. Хоть, как вы сказали, "строили из себя" железобетонного, для этого человека вы таким действительно были. И это то, что нужно было. Спасибо что остались человеком.
ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий
А мы Вас уважаем за то, что Вы помогли супругу превозмочь все невзгоды, свалившиеся на него, ведь именно Вы были все время с ним и помогали ему со всем. Эх, где бы найти такую жену...
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку