Вишневое пиво . Рецепт простыми словами.

Варю вишневое пиво, а-ля бельгийский Kriek. А-ля поскольку нет возможности в условиях квартиры повторить оригинальный рецепт. Там дубовые бочки, определенный сорт вишни, и много времени на вызревание. Проще говоря получится у меня просто вишневое пиво.

Заодно на фото покажу используемое в моем домашнем пивоварении оборудование.


Итак предварительно из морозилки добыты 6 кг вишни купленной летом на рынке

Вишневое пиво . Рецепт простыми словами. Пивоварение, Пиво, Крафтовое пиво, Длиннопост

После оттаивания из вишни был отжат сок (около 4 литров), а жмых с косточками отправлен в холодильник до утра и собственно самого момента варки пива.

Также перемолол солод. Использовались 4 кг солода Pilsner, производства Курский солод и 0,5кг Kara plus 10 производства Финляндия. Эти полкила они для увеличения и стабильности пеностойкости. Обычно в варке я использую общий объем солода в размере 5.5-6 кг, но поскольку сейчас используется вишня, которая даст в затор еще сахара дополнительно.

Итак дробление солода

Вишневое пиво . Рецепт простыми словами. Пивоварение, Пиво, Крафтовое пиво, Длиннопост

Я использую мельницу для солода мясорубочного вида. Изначально она подразумевается как ручная, но вручную крутить долго и муторно а шуруповертом с болтовой битой весело и быстро.

Смысл дробления измельчить зерно и оставить шелуху. Подробнее о дроблении и вообще о солоде и вида его расскажу следующими постами.

Итак дробленые 4.5 кг солода

Вишневое пиво . Рецепт простыми словами. Пивоварение, Пиво, Крафтовое пиво, Длиннопост

В заторный котел заливается 24 литра воды( я использую фильтрованную воду из водопроводу (фильтруется четырехступенчатым фильтром).


Вода греется до температуры 47-48 градусов.

Вишневое пиво . Рецепт простыми словами. Пивоварение, Пиво, Крафтовое пиво, Длиннопост

Подробнее о заторном котле. Это кастрюля из нержавейки с врезанным в нее краном, который соответсвенно из водопроводного сгона гаек и резиновых силиконовых прокладок.

Сама фильтровальная система из стального гофрированного газового шланга в котором сделаны пропилы через 1-2 гофры примерно на одну треть диаметра. Этот шланг прикручен внутри кастрюли пропилами вниз

Вишневое пиво . Рецепт простыми словами. Пивоварение, Пиво, Крафтовое пиво, Длиннопост

Соответсвенно вода нагрелась, засыпаем солод

Вишневое пиво . Рецепт простыми словами. Пивоварение, Пиво, Крафтовое пиво, Длиннопост

Солод перемешиваем тщательно, температура затора падает при этом до 45 градусов, крышку закрываем и ждем 20 минут. Это первая температурная пауза.

Через 20 минут нагреваю котел до 52 градусов, кстати можно в котел врезать термометр, но мне лениво, поэтому измерения температуры механическим термометром спице купленным на алиэкспрессе.  Вторая температурная пауза с температурой 52 градуса и время ее также 20 минут.

По истечению этих 20 минут нагреваю котел до 62 градусов и это третья температурная пауза по времени 45 минут. Эта пауза в отличие от предыдущих обязательна. При температуре затора 62 градуса происходит расщепление крахмала солода на сбраживаемые сахара из которых дрожжики сделают спирт. Дополнительно в это время греем чистую фильтрованную воду в количестве 12 литров для промывания дробины(молотого солода)


Следующая пауза по истечению 45 минут и нагреву сусла до 72 градусов на 20-30 минут. Происходит окончательное осахаривание сусла, образуются несбраживаемые сахара, которые придают пиву вкус, тело и плотность.  Время не четкое поскольку необходимо сделать йодную пробу. Для этого по истечению 20 минут при температуре 72 берем немного сусла на тарелочку(буквально полчайной ложки) и капаем капельку йода. Если смесь посинела значит крахмал в заторе еще есть тогда ждем еще. Если цвета не поменялись значит осахаривание закончено и можно греть сусло дальше до 78-80 градусов. При этой температуре ферменты прекращают работать. 78 градусов ждем 5 минут и начинаем фильтрацию.

Ниже фото сваренного сусла, еще не отфильтрованного.

Вишневое пиво . Рецепт простыми словами. Пивоварение, Пиво, Крафтовое пиво, Длиннопост

В изготовленном мною сусловарочном котле фильтрация происходит через дробину. Когда начинал варить, варил в мешке, но это муторно и неудобно мешок доставать куда то ставить и... муторно короче говоря это.


Через дробину это после мэшаута( 5 минут времени при 78 градусах последняя температурная пауза) Открываю кран и сливаю первое сусло пока мутное и грязное в кувшин. Это литра два три,  в это время дробина и шелуха уплтняются вокруг пропилов моего фильтровального шланга и сами начинают очищять сусло от мути и примесей. Собранное в кувшин  сусло сливаю обратно в котел.

Вишневое пиво . Рецепт простыми словами. Пивоварение, Пиво, Крафтовое пиво, Длиннопост

По мере того как сусло фильтруется и уровень в котле падает в котел добавляю промывочную воду (ее грел ранее) Важно чтобы дробина в котле не оголялась и не окислялась. После промывки собирается около 27 литров сусла

Вишневое пиво . Рецепт простыми словами. Пивоварение, Пиво, Крафтовое пиво, Длиннопост

Отработанный солод выгребаю из кастрюли. Он на выброс или на корм домашней птице если она есть )))

Вишневое пиво . Рецепт простыми словами. Пивоварение, Пиво, Крафтовое пиво, Длиннопост

Сваренное сусло сливаю обратно в котел и ставлю греться до кипения.

Пока оно греется отмеряю необходимое количество хмеля. Поскольку пиво варится вишневое большой горечи в нем не нужно поэтому использую хмель для аромата. А именнто

15 грамм хмель сорта Perle и 20 грамм хмеля сорта традиционный. Хмель как и солод и дрожжи продается в специализированных магазинах.

Вишневое пиво . Рецепт простыми словами. Пивоварение, Пиво, Крафтовое пиво, Длиннопост

Сусло закипело засыпаю половину хмеля и кипячу 20 минут, затем вторую половину и кипячу еще 15 минут. При варке классических сортов пива время кипения гораздо большее это порядка 60-90 минут, но у меня сейчас не совсем классическое пиво. Одновременно со второй партией хмеля закладываю в котел проточный чилер, дабы он также продезинфицировался.

Вишневое пиво . Рецепт простыми словами. Пивоварение, Пиво, Крафтовое пиво, Длиннопост

Также с началом кипения опускаю в сусло мешок с вишневым жмыхом чтобы он покипел и отдал остатки того что я не отжал.


Одновременно с кипячением сусла  пастеризую вишневый сок. Для этого нагреваю его до 80 градусов жду пять минут и ставлю охлаждаться. Мою и дезинфицирую емкость в которой будет бродить сваренное сусло. А также попутно в этом же растворе хлорной таблетки дезинфицирую уплотнительную резинку и гидрозатвор.


Сусло прокипело, выключаю газ, подключаю проточный чилер к водопроводу и охлаждаю сусло, до температуры 30 градусов.  на это уходит порядка получаса.


После вытаскиваю чилер и переливаю сусло через фильтровальную ткань в ферментер(емкость для брожения) Фильтровальная ткань чтобы не попали частицы белка который все таки собирается хлопьями при кипениии и хмеля.

Вишневое пиво . Рецепт простыми словами. Пивоварение, Пиво, Крафтовое пиво, Длиннопост

Заливаю вишневый сок, который уже остывший и рассыпаю по поверхности дрожжи. Дрожжи одни из самых простых, но при этом очень хорошо работающих Safbrew S-33.

Вишневое пиво . Рецепт простыми словами. Пивоварение, Пиво, Крафтовое пиво, Длиннопост

Все это закрывается крышкой, устанавливается гидрозатвор, в него заливается водка и ждем брожения. Бродить будет порядка 2-2.5 недель.

А что будет далее в следующих постах.

Спасибо.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

Мужик!

А теперь - главный вопрос. Как ты сок из вишни отжимаешь? Я с этой проблемой ковыряюсь знатно. Шнековые выжималки для вишни - полный отстой.  Пытался прессом - выход ниже плинтуса.

Колись, давай.

раскрыть ветку (30)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Блин отжимал долго муторно вручную по паре горстей вишни в мешок из фильтровальной ткани и вручную скручивая мешок отжимал. Не так часто варю вишневое, поэтому раз два за год можно и 6-7 кг вишни вручную перемять ))

раскрыть ветку (29)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ясно. Решения проблемы отжима 50+ кг ежегодного урожая вишни все еще не видно.

Как страшно жЫть!

3
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос мб тупой, но при приготовлении домашнего вина, самагонки говорят надо как то проверять на вредные вещ-ва, ну чтоб кони не двинуть. А с пивом такое проворачивают?

раскрыть ветку (9)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Нуу насколько я в теме при приготовлении самогона, а именно перегонке браги убирают "головы и хвосты" то есть первый который потек самогон и последний который уже не горит, поскольку при нагреве первыми испаряются лёгкие метиловый спирты, а последние это уже сивушные масла. Но это все при перегонке, при простом сбраживании это все тоже есть но не концентрированно и в меньших масштабах. ( Это про сивушные масла) как то так.  Среди людей которые пили, пробовали мое пиво никто не травился )))

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

Дело в концентрации. Если прошло "чистое" брожение с соблюдением санитарии, то в зерновой браге будет примерно столько же вредных веществ, сколько и в пиве. Только вот выпить пива нужно будет значительно больше, чем самогона, чтобы получить такую же дозу отравы. Хотя и от самогона из хорошей браги не отравиться даже без отбора голов и хвостов, если в меру конечно.

В основном травятся домашними сидрами или типа винами на яблоках/грушах/сливах и т.п., ставя их на диких дрожжах без кипячения и стерилизации - тогда запросто будет бактериальное заражение и брожение, что там получится хз, но пить такое нельзя.

Автор поста оценил этот комментарий

Давайте рецепт обычного пива еще! И опишите поподробнее какие инструменты нужны чтоб это пиво сварить.

раскрыть ветку (17)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну собственно весь инструментарий присутствует в этом посте. А так сделаю отдельный пост, что необходимо для варки, так сказать минимальный набор и оптимальный набор посуды инструментов. А рецепты обычного пива также будут, да и необычного тоже, как буду варить буду выкладывать с фотопечати ей ))

раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий

а как к пиву из солодового концентрата, уже охмеленного, относитесь? Говорят для начинающих самое оно.

раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю тут зависит от концентрата. Сам варю из них, так как нет возможности варить из зерна пока что. Если интересно, то фирма mangrove jack's. Брал только те, что сухим хмелем в комплекте.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно... сильно отличается от разливного? хмель из комплекта получается надо самому добавлять? какое больше понравилось из тех что пробовали? а, и еще какая себестоимость за 1 л.?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Разливного у нас нету или я не знаю где продается. По сравнению с бутылочным, вкуснее. Пробовал два сорта пока. Columbus apa и New zealand pale ale. Первый погорчее второй посветлее и помягче. Пробовал ещё сидры, мне понравились, жена сказала слишком дрожжевые. Себестоимость примерно 1.1€ - 1.2€ за литр.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

сидры можно попробовать осчетлить бентонитом. Он осадит дрожжи и вероятно дрожжевой привкус также уменьшится

Автор поста оценил этот комментарий

ок, спасибо буду пробовать.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Получается дороже зернового, раза в два, да и по вкусу уступает.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Даже не пытайтесь, разница огромна, из концентрата жижа получается.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нуу обычно кто начинает с концентратов потом или переходят к зерновому или бросают это дело. Нуу насколько я в курсе

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Бросают потому, что из концентрата пиво, в лучшем случае, не лучше магазинного пойла. Сам пробовал вторую варку на концентрате, коллега пробовал, вообще не конкурентно.
1
Автор поста оценил этот комментарий

К варке из солодового концентрата наверное никак не отношусь поскольку изначально, когда начал варить, варил сразу из зерна и соответственно наборы и концентраты просто никогда не пробовал

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Подскажи, 62 градуса не слишком сузхое пиво получится ?

Солод какой использовал, пильзенский ? Карамель не добоавлял ? 

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Солод pilsen Курский и полкила Cara plus 10. Карамельный не добавлял чтобы цвет не портить )). По поводу сухое получится... Ды нет в принципе. Ну 72 градусах пауза есть, и по йодовой пробе крахмал ещё был, соответственно несбраживаемые сахара образовались и тело у пива присутствует, но как говорится посмотрим дальше что будет.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

видимо хреновый пилсен попался, обычно хватало 1 часа на обе паузы, у меня последняя варка на пилсене тоже долго осахиривалась, решил на Pale ale перейти, посмотрим как он пойдет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот сам удивилсч, что долго. В результате пауза при 72 градусах длилась минут на 15 дольше чем обычно

Автор поста оценил этот комментарий

подписался, жду с нетерпением)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку