Вирус и потлач

Есть очень дорогие, есть очень дешевые методы борьбы с вирусом. Например, каждый дополнительный выходной стоит экономике РФ диких денег (по разным оценкам от 100 до 250 млрд. рублей), а если каждый кассир в магазине оденет маску и перчатки, которые несколько раз в день будет менять – это явно не миллиарды. Между тем любая касса – терминал инфекции. Несколько сотен человек в день, контакт в пределах метра, кассир трогает ваши товары и дисконтные карточки. Смысл не ходить в офис, где вас отрезали от контакта с 10 людьми, чтобы на кассе опосредованно прокантачить с 500, или сколько там бывает за смену? Вот карантин уже почти полный, а сколько у нас в России экипированных кассиров?


Магическое мышление будет склоняться к дорогим мерам, а не дешевым. «Мы за ценой не постоим». Чем сильнее пострадали в борьбе, тем, значит, сильнее боролись…


Раньше этой логики не стеснялись и поступали без экивоков. В любой непонятной беде приноси жертву богам. Чем страшнее беда – тем больше жертва. Где-то курица, а где-то стадо быков. Принимать какие-то меры на кассах – мелко, боги не оценят. А вот если грохнуть какую-нибудь отрасль, боги поймут.


Источник

Психология | Psychology

19.7K постов59K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.