Виртуальный Подонок. Глава 50, 51

Виртуальный Подонок. Глава 47, 48, 49


Глава 50. Шантаж — дело тонкое.


- В сумке пузырек с ядом. Держи наготове, когда будешь пробираться по второму туннелю к воротам. А перед выходом зажмешь пузырек в зубах. Если увидишь что-то странное или подозрительное, типа гоблина в черном балахоне или вообще что угодно – лучше раздави стекло и прими яд. Близкое знакомство с шаманом-некромантом – не лучшая идея, уж поверь. После этого у тебя будет около минуты-полторы. Хотя лучше бы конечно, чтобы не понадобилось. Вещь не дешевая.

- Понял.

- Удачи, - и Рон всадил мне нож в грудь по самую рукоять.

И похоже, что попал точно в сердце, потому что умер я мгновенно. Мельком взглянув на немного виноватую физиономию гнома, я чисто автоматически забросил его в абсолютную память. Пятерка в ловкости немного удивила. Хотя, это же гномы. У них упор, по идее, совсем на другое. У меня у самого пятерка, так что нефиг.

Главное, что возродился я на этот раз, как надо. Ползти по туннелю мордой вперед получалось, не столько быстрее, сколь удобнее. Во всяком случае, в поворот я вписался, почти не снижая скорость. Разве что без дрифта. Представив, как жидкая дрянь летит фонтаном из-под моих ладоней, я заржал. Не, с этим дерьмом пора завязывать. На игры в супермарио я не подписывался.

За поворотом я еще прибавил ходу. Для спешки есть весомый повод – на дне колодца меня ждут сразу две цели. Два светящихся гриба дающие буст на интеллект. И один я все-таки попробую схавать – вдруг снова прокнет повышение? А второй отдам пацанам. Пускай не плачут. Я ж не крыса.

Все-таки они меня взяли к себе в отряд, хотя я их предупредил о риске связываться со мной. Опять же, я от этого похода получил намного больше, чем они от меня. А ведь еще даже не вечер.

Добравшись до края колодца, я тут же начал спускаться к самому нижнему выходу. Где и оставил сумку для грибов вместе с мотком веревки и пузырьком с ядом.

Теперь самое сложное. Как их добыть? Портить отношения с земляной составляющей местного босса подземелья совсем не хочется. Мой внутренний компас после десятка убийств указывал теперь еще и на него. Жутковатая помесь элементов земли и смерти находилась сейчас по центру колодца. Значит, вернулся к себе на пьедестал. Надо запомнить, что для компаса вот такие непроницаемые для обычного взгляда штуки, типа тумана – вообще не помеха. Хотя, чему удивляться? Ему и толща земли вместе со скалами не помеха, чего уж там. Орка я по-прежнему чувствовал в Пещерах Крика.

Как только я вынырнул снизу из черного тумана, у меня в голове сразу раздался голос.

«Ты теперь постоянно будешь здесь шастать, надоедливая малявка?»

Элемент смерти соизволил заговорить. Во всяком случае, голос совсем не тот, что прежде. Это у бедолаг самое натуральное раздвоение личности. Жаль я не психолог. Мог бы их уговорить, что они безобидные зайки, и пускай скачут по лужайке.

- Привет, я на минутку. Мне бы во-о-он те два грибочка и ты меня очень долго не увидишь.

«Договариваться с тобой? Зачем, если я могу просто тебя убить?»

- А я могу снова ослепить тебя и без проблем получить все, что мне нужно.

«Попробуй, а я просто раздавлю то, что тебе нужно и проблема исчезнет».

Мда, шах и мат. Стоило один раз расслабить булки и сболтнуть лишнего, и вот, пожалуйста.

- Ты же не просто так начал этот разговор? Что тебе нужно?

«Ты мог бы получить очень многое, принеся клятву извечной повелительнице».

- Мне тоже издалека начинать, или ты сразу меня в задницу поцелуешь?

«Это отказ?»

- А есть сомнения? Да ты оказывается затейник. Не скажу, что мне нравится ход твоих мыслей, но когда-нибудь потом, сидя в таверне и попивая ром, я вспомню о тебе. И поржу. Спасибо.

«Ты зря столь пренебрежительно относишься к хозяйке».

- К твоей хозяйке.

«Ты так самоуверен? Молодость проходит. И жизнь конечна».

- Если ты разуешь глаза и посмотришь внимательно, то поймешь, что не по адресу. Моя молодость впереди, а не позади. Это как минимум. Слушай, у меня есть встречное предложение. Я пообещаю, что не буду сюда водить друзей, девок там всяких, короче шумных и наглых компаний, а ты меня пропустишь к этой парочке абсолютно тебе не нужных грибочков.

«Примитивный шантаж. Победив меня не в единоборстве, тебе не получить дара».

Да речь не про дурацкие сражения, а про шум под окнами. Прикинь, как обидно, когда на голову вместо трупов смертных сыплются всякие объедки и пустые бутылки, а первозданную тишину этого мрачного колодца разрывают в клочья бухие голоса школоты? Жить на помойке не в кайф, а?

«Ты не посмеешь. Я не поддамся на эту провокацию».

- Слушай, я же не прошу дать мне дар стихий. Более того, я готов дать клятву, что никому не расскажу то, что узнал об этом месте и о тебе с собратом. Я хочу этих два дурацких гриба и все! Хотя, если честно, я уже совсем не уверен, что они мне так уж и нужны. В конце концов, прочесав все эти туннели там наверху, я наверняка найду целую кучу более интересных вещей.

«Ладно, я согласен. Поклянись».

У меня в голове громко щелкнул тумблер. Так-так-так. Похоже, кто-то не хочет, чтобы всякие любознательные хоббиты ползали по местным туннелям в поисках приключений. Запомним. Надо будет тут обязательно порыскать. Уверен, тут должно быть намного больше вкусняшек, чем в Пещерах Крика.

Вот только времени мало. А если я захочу остаться, это вызовет нездоровые подозрения у всех четверых моих соратников. Я даже уверен, что именно скажет молчун Ник.

- Клянусь никому не сообщать о том, что узнал в этом колодце, - я замер в ожидании ответа, но его не последовало. – Алло, мне можно спускаться?

Тишина. Вот гад. Издевается. Ну, выбора нет. Надеюсь этот монстр не такая же наглая сволочь как я и не придерется к тому, что я не упомянул в своей клятве получение грибов в качестве условия. В конце концов, я хозяин своего слова, и если меня пытаются нае… обмануть в общем, то я же могу и передумать.

Спрыгнув на дно колодца я пружинистой походкой направился к двум светящимся шляпкам, растущим в метре друг от друга. Комок грязи и костей, щедро сдобренный моей собственной кровью оставался неподвижным на своем двухцветном постаменте.

Подойдя к своей цели я встал на четвереньки и начал есть гриб, откусывая большие светящиеся куски и глотая их едва ли не целиком.

«Отвратительно. Как низко пала нынешняя молодежь», - все же прокомментировал элемент смерти.

- Ха-ха. Их надо есть свежими. Не хочу терять ни малейшего шанса. И вообще, культурные люди другим в рот не заглядывают.

Схомячив весь гриб, я не почувствовал никаких изменений. Как, впрочем, и прошлый раз. Ну, ничего, увидим результат через час. Осторожно сорвав второй, я направился к стене. Теперь дилемма: как подняться по отвесной стене на пять метров со здоровенным грибом в руке? В карман он не влезет.

Вот черт. Оставить здесь и сгонять за сумкой? А кто сказал, что этот, костлявый, не решит, что самое время устроить геноцид слишком нерасторопному хоббиту? И тогда мне придется объяснять еще и куда делась сумка. Можно будет с чистым сердцем приложить эту гору костей и земли подавлением. Но он же может тупо усесться прямо на сумку. Проверять, у кого терпения больше смысла нет – ответ очевидный.

Блин, что я торможу? Подняв подол рубахи, ложу в нее гриб, а сам подол прихватываю зубами. Теперь главное не раздавить его об стену, пока буду взбираться наверх.

Добравшись до сумки, я переложил туда драгоценную добычу и, перекинув лямку через плечо, уже по привычному пути легко добрался до выхода, а затем оттуда перебрался к нужному туннелю, который должен вывести меня к воротам.

Туннель оказался полностью выложен грубой каменной кладкой. Вот только был он гораздо уже предыдущего. Точнее как тот в самом начале. Хорошо хоть без вонючей жижи на полу. Постоянно петляя, он довольно резко подымался в гору, так что понятие дна тут оказалось весьма относительным.

В одном месте пришлось здорово попыхтеть, чтобы взобраться по почти отвесному колодцу, в который превратился проход. Я сам себе напоминал червяка в норе. И по скорости, и по способу передвижения. Еще и сумку с добычей приходилось держать перед собой, чтобы не помять с таким трудом добытый гриб. Пацаны ведь не поймут. Но наконец мои старания были вознаграждены, и я увидел свет в конце туннеля.

А еще из отверстия был слышен странный звук, словно кто-то снаружи подметает двор. Осторожно выглянув, я не обнаружил там дворника с метлой. Оказывается, это гоблин тащил куда-то мешок, волоча его прямо по земле. Рывок, и груз переместился на еще один шаг. Мда. Так он долго тут провозится, мешая мне выбраться и бросится к воротам, которые виднелись неподалеку. Метрах в десяти, не больше.

На самого гоблина было жалко смотреть. Мелкий зеленокожий дистрофик, по сравнению с которым даже я выглядел здоровяком. Такого же соплей перешибешь. В буквальном смысле. Морда грустная, взгляд пустой. Просто вселенское уныние в одном лице.

И что теперь? Придется сидеть и ждать, пока этот доморощенный эдип скроется с глаз долой вместе со своим непонятным грузом. Неизвестно чем кончится, если я прямо перед ним полезу наружу, и мелкий поднимет тревогу.

Может они только с виду задохлики, а в бою звери? Правда, никакого оружия у чужака видно не было, разве что под грязной рубахой был припрятан нож. Но вдруг они кусаются? Собака такого размера и агрессивной породы вполне может оттяпать руку.

Отодвинувшись на всякий случай немного вглубь секретного лаза, я стал прислушиваться к другим звукам, параллельно любуясь обрывками облаков на том небольшом клочке неба, который виднелся в проеме.

Когда шарканье снаружи затихло, я снова осторожно огляделся по сторонам. Двор опустел. Несчастный гоблин скрылся, но главное, что не появилось новых. Что ж. Моя цель — ворота. И до них рукой подать. Вперед!

Чтобы аккуратно спрыгнуть вниз, а не тупо кувыркнуться вниз головой с двухметровой высоты тоже пришлось повозится. Ведь я высунулся из узкой норы по пояс, а ноги мои оставались в проходе. Зажав драгоценную сумку в зубах я изогнулся, и, опираясь ладонями на край норы, выполз из нее полностью. Спрыгнув вниз и слегка отбив пятки, я метнулся к воротам. Сейчас каждая секунда на счету. Вдруг тут есть часовые? Блин, и шаман же еще. А я не взял пузырек в зубы.

Пошарив в сумке, я извлек мензурку, размером с мой мизинец и, аккуратно стиснув ее передними зубами, начал снимать с ворот запор. Брус оказался тяжелым, но вполне мне по плечу. Оно и понятно, иначе его бы сами гоблины не осилили. Главное, случайно не раскусить пузырек с ядом.

Вот это был бы эпик фейл. Осторожно перемещаю его языком в сторону. Все, есть! Брус гулко упал одним концом на землю, едва не отбив мне колено.

Толкнул створку от себя. Та поддалась туго, но главное, что пошла. Плечом налег на почерневшие от времени доски, не выпуская из рук запорный брус. Все, дело сделано. Спешу наружу из распахнутых ворот, волоча по земле тяжелый засов. О, а вот и кавалерия!

Здравствуйте девочки, какие вы нарядные!


Глава 51. Гоблинов жалко.


Из-за пригорка мне навстречу, заметно опережая всех остальных бежал гном Рон. В полном обвесе. В смысле доспехе. Правда, всего лишь кожаном, укрепленном кое-где стальными пластинами, но зрелище впечатляло. Если не обращать внимание на оружие.

Нет, это был не огромный молот или топор. Парочка мясницких тесаков, которые в лапищах Рона выглядели детскими игрушками. Я представил его все же с молотом наперевес. Совсем другое дело. Вот только если такой махиной ударить по тому хлюпику, возню с мешком которого мне недавно довелось наблюдать, то возникнет большая проблема. Красивый допех придется долго отмывать от его разлетевшихся в стороны потрохов, вперемешку с кровью и соплями. И не только гнома, но и остальных, в радиусе десяти метров. Так что тесачки вполне себе к месту.

Остальные трое тоже щеголяли кожаной броней, правда намного более легкой, чем у гнома. Люди оказались вооружены саблями и ножами, а эльф бежал наперевес с коротким копьем. И у всех вполне себе стальные шлемы на головах, да еще и с забралами.

- Теперь держись позади, - бросил пыхтящий гном, пробегая мимо. - А лучше спрячься у болота или под стеной. Сейчас начнут стрелять.

Ясно-понятно. Да и куда мне лезть без оружия и брони? Бросив наконец деревяшку бесполезного теперь запора, я потрусил вслед за отрядом, опасливо поглядывая на стену. А там уже бесновалось полтора десятка гоблинов с небольшими луками. Это я вовремя заметил. Рванув в сторону от ворот, я прижался спиной к холодной стене.

А на ребят, уже задержавшихся на миг у ворот посыпался град стрел. Блин, надо было распахнуть створки настежь, как договаривались. Черт. Дена подстрелили. А ведь зеленые гады не такие уж безобидные.

Эльф остался у мертвого тела, беспрерывно вертя головой по сторонам, а Рон и Ник скрылись внутри. Стрелы продолжали сыпаться градом. Из-за стены раздался звон стали. И что мне теперь? Сидеть тут и ждать конца боя?

Рядом с моей ступней в землю воткнулась стрела. Посмотрев в направлении выстрела, я увидел мелкого гоблина, который свесившись из бойницы дальней башни, пытался выцелить меня. Аж язык высунул. Подобравшись, я стал внимательно следить за его движениями, ожидая выстрела.

Есть, рывок, уворот. Стрела вновь утыкается в землю. Вот я нуб, чуть хуже не сделал. Эта зеленая мазила опять не попала, а я чуть под стрелу не влез. Ловкость у меня не ахти, но восприятие и скорость нервной реакции десятка же! Надо успокоится и разуть глаза. Я с такими параметрами даже полет стрелы должен видеть. Тем более луки у них дерьмо. До того блочного чуда, что я когда-то отдал пацанам, этим корявым поделкам как телеге до флаера.

Снова выстрел. Проследив за стрелой, даже не двигаюсь с места. Она утыкается в траву в шаге от меня. Как они вообще умудрились пристрелить хоть кого-то. О, а ведь Ден уже ожил и прижавшись к стене, поспешно надевает броню. Шлем уже успел напялить на голову. Эльф его прикрывает. Похоже, все гоблины сосредоточились на них двоих. Если бы в меня прилетело столько стрел, я бы давно превратился в дохлого дикобраза.

Звон клинков уже раздается на стенах. Похоже, мы побеждаем. И тот мелкий исчез из бойницы. Мне же лучше, можно не париться с уворотами.

Наконец Ден схватил оружие, и они с Билом рванули к воротам на подмогу ребятам. Странно, что не слышно криков боли. Неужели еще ни одного гоблина не прикончили? Или умирают с гордо поднятой головой и стиснутыми зубами?

Но что мне теперь делать? Внутрь с грибом лезть не стоит. Мало ли что может случится? Может рвануть в лагерь, оставить там сумку и вернутся. Тогда и в форт можно сунуться. Можно шест прихватить в качестве оружия. Из Шаолиня я, в конце-то концов, или просто мимо проходил?

Решившись, я бросился прочь от спасительной стены, петляя, как загнанный заяц. Оказавшись на месте, я положил свой ценный груз рядом с вещмешками ребят. Кстати, похоже я многого не знаю об их вместимости. Судя по всему тут существуют условности при переноске. Ведь как-то вся та броня, что сейчас на пацанах влезла в эти небольшие мешочки. Да и в болото их своим весом не утянула.

Хочу такой же, это должно здорово упрощать жизнь. Может можно раздобыть такую котомку, которая про смерти владельца из него не выпадает и возрождается потом вместе с ним? Ладно, это все потом. Надо перенести сюда точку. И где подевались все жерди?

Еще пол минуты я шарился по лагерю в поисках оружия, а затемпонесся к воротам сжимая в руках увесистое древко. По мне не стреляли, что не могло не радовать. Неужели наши уже победили? А, нет. Еще звенят железом.

Оказавшись в знакомом дворике у самых ворот, я озадачено верчу головой. На земле валяется несколько кривых сабель и веревочек с костями. А, ну да, трупы же исчезли. Это все, что осталось от убиенных гоблинов. Так себе добыча, если кому интересно мое мнение. Стоит взять одну из этих зубочисток, вместо моей жерди? Даже не знаю, вдруг они заколдованы? Да и пользоваться я ими не умею. Я же специалист по двуручникам, ха!

Разглядев лесницу на стену, я совсем уже было направился к ней, но тут сообразил, что там уже тихо. А вот из-за угла того здания, из-под крыши которого я недавно выбрался, раздавалась какая-то возня.

Выскочив из-за угла, я натыкаюсь на стремную картину. Ден опять валяется на земле утыканый стрелами, а рядом эльф Бил занимается перетягиванием каната с четырьмя гоблинами. Точнее перетягиванием собственного копья. К тому же еще одна мелкая тварь подкрадывается к нему со спины, с кривым кинжалом в руках и еще более кривой улыбочкой на лице.

Я тут же подскочил ближе и огрел палкой зеленокожего по лысой макушке, сбив того с ног. Но не убив. Взгляд гоблина ненадолго поплыл, он даже выронил кинжал. Но через пару мгновений он уже злобно зыркнул по сторонам и зашарил по земле в поисках оружия, не отрывая от меня горящего злобой взгляда.

Я смачно добавил ему еще раз шетом. Вот только промазал. Мелкий отскочил в сторону и, все таки подобрав кинжал, бросился на меня. Сердце ухнуло в низ и я отмахнулся от нападавшего широкой дугой. Это заставило его снова отскочить.

А тем временем возродился Ден и, схватив свой клинок быстро отрубил руку одному из вцепившихся в копье эльфа, гоблинов. Нападавшему на меня гоблину стало резко не до меня. Он бросился к только что ожившему и еще не успевшему натянуть броню.

- Ден, сзади! - я почти успел, так как он успел обернуться и даже слегка уклонится.

Рукав его рубашки окрасился кровью. Перебросив оружие в левую руку он успел парировать следующий удар и в контратаке прикончить мелкого звереныша. Эльф, извернувшись умудрился воткнуть наконечник копья в пузо одному из вцепивших в древко гоблинов. А где Рон и Ник?

Прислушавшись я понял, что они где-то над нами. Скорее всего на крыше, добивают лучников. Потому что вместо звона железа оттуда раздавалось только сопение и залихватское уханье. Кого бы еще огреть жердью по башке?

С этой самоуверенной мыслью я и отправился на перерождение в лагерь. Перед внутренним взглядом покрасовалась злобная морда гоблина с тройкой в силе. Неудивительно, что они не могут из своих луков пробить даже кожаную броню. Если не считать бедолагу Дена. Пожалуй, бойцы в качественных стальных доспехах могли бы гулять по форту, игнорируя присутствие коротышек в принципе.

Возродившись, я сразу бросился за следующей жердью. А что? Один раз моя помощь уже спасла эльфа. Даже крохотная песчинка может перевесить чашу весов.

Я, конечно подумывал не убивать никого как можно дольше. Вдруг какая плюшка прилетит? Но во первых, я по прежнему никого не убил, а во вторых, судя по последним событиям, о спокойной жизни мне остается только мечтать. И быть пацифистом мне осталось не долго.

Однако ворвавшись, как разъяренный дикий вепрь, в распахнутые настежь ворота вражеского форта, я застал всех четверых ребят, бродящими по двору в поисках хоть чего-нибудь ценного среди гоблинских останков. Пришлось опереться на шест и сделать вид, что я просто гуляю.

- Ну ты зверь, - усмехнулся Ден. - Я уж было подумал, что кого-то из зеленых добить не успели.

- Ха-ха. Я вам обоим жизни спас, если что.

- Молоток. Гриб в порядке? - сразу спросил Рон.

- Да, в лагере оставил.

- Отлично. Значит, уже не в минус сходили. Так, хватит слоняться. Ничего стоящего внимания все равно нет, так что и делить добычу по кругу нет смысла, все, что на продажу, собираем и домой. Или ты себе хочешь что-то взять из гоблинского? - обратился ко мне командир. - Можешь выбирать вне очереди. Тут даже смысла нет высчитывать стоимость из твоей доли. Хоть мешком собирай — все мусор, считай.

- А они не заколдованные?

- Шамана у зеленых в этот раз не оказалось, так что обычные железки. А луки вообще дрянь сплошная. Амулеты заберем на всякий случай, может что забавное попадется. Но тут, на месте все равно не разобрать. Так что смотри сам, но не забывай, что потом добычу еще через болота тащить придется.

- Я думал вы поможете. У вас же есть мешки для доспехов. И оружия, - с надеждой протянул я, просительно глядя на Рона.

- Чего? Ну ты, Бильбо, даешь. Совсем из головы вылетело, что ты только-только из песочницы. Какие нафиг мешки? Нас клан сюда регулярно каждые четыре месяца засылает. Тут давно в трясине схрон со шмотками обустроен. Натаскали всякого еще во время последней большой зачистки, когда гоблины успели расплодиться и окопаться. Даже таран припрятан.

- Так вы и без меня с его помощью ворота бы вынесли?

- Во-первых, без тебя мы бы через стены полезли, паралельно мелких отстреливая. Потому что тот таран на десяток бойцов рассчитан, а ведь кто-то должен еще их прикрывать. Ну и до гриба только хоббиты добраться могут, а без него это все сплошная благотворительность на пользу государства. За что мы имеем свои плюшки от правительства, но не все их можно намазать на хлеб, сам понимаешь.

- Так значит волшебных сумок у вас нет? - не хотелось мне расставаться с такой заманчивой надеждой.

- Не только у нас. Я вообще ни про что подобное не слышал. С логистикой тут все, как в жизни - туго. К тому же без аэропочты и прочих гиперпулов.

- Печалька.

- Не унывай, хоббит, - усмехнулся сильно подобревший Ник. - Зато теперь тебе пара сотен золотом полагается. Купишь себе карету и будешь на ней свой скарб возить. Вообще на пару месяцев столичной жизни должно хватить с лихвой. Затраты ведь у тебя на этот поход нулевые.

Вот не может он без шпильки. Ладно, он прав. Халявы нет, но зато есть бабло. А за него можно купить многое. Хоть и далеко не все, конечно. Однако гоблинов даже жалко. Их каждые четыре месяца в расход пускают. Ради грибов и газа. А точнее, ради звона золотых монет.

- А что, этих мелких тут в покое оставить никак нельзя? Раз это не всегда выгодно?

- Ты просто сам глнь, как они за месяц тут окопались. А если им два дать, то сюда без хорошо вооруженной роты можно не соваться. А через три они уже по соседним деревням детишек красть начинают. А если шаман в силу вошел и некромантией балуется, то вообще жесть.

- Ничего себе. Так вы же раз в четыре месяца сюда наведываетесь.

- Кроме нас еще три клана на зачистку этого места подписаны. И форт этот у гоблинов не единственный. А есть ведь еще орки и прочая нечисть. Так что таким, как мы, у кого шило в заднице и охота отточенным железом помахать, работы полно. Можно и чаще, чем раз в месяц зачищать. Но тогда ты из болот вообще вылезать никогда не будешь, а добычи считай никакой. Сюда ведь можно сразу десяток вояк пригнать и тупо снести зеленых, не напрягаясь. Но тогда каждому в руки меньше сотни золотом достанется. Такие деньги можно гораздо легче заработать, не ползая по болотам по самые уши в грязи.

- Понятно. Что теперь?

- Заберем пузырь с газом, весь этот мелкий мусор и будем собираться обратно. Еще засветло доберемся до поселения. У нас там уже лошади должны быть припасены. Тебе как лучше: пони прикупить или с кем-то из нас на лошади?

- Я верхом еще ни разу...

- Ясно, со мной поедешь, - усмехнулся Ден. - Надеюсь тебе в столицу? Потому что прямо в поселке мы с тобой рассчитаться никак не сможем. Все это надо еще оценить и посчитать. А потом продать.

- В столицу, так в столицу, не проблема - вздохнул я, хотя сам ликовал в душе. - только не забудьте, что на меня охотятся местные бандиты-неписи.

- Во ты даешь. Сразу видно — новичок совсем. Неписей бояться — в систему не заходить! - легкомысленно отмахнулся гном.

- Давно уже надо для тебя, Ден, нормальный доспех выбить. Задолбал умирать уже, - проворчал эльф, - Я больше сегодня твой труп охранял, чем с зелеными сражался.

- Я против, что ли? - показал тот в улыбке все тридцать два белоснежных зуба.