Виртуализация для самых маленьких. Тестовый режим подачи информации.

Доброе время суток, пикабушники.
Сегодня я попробую рассказать о том, что такое виртуализация и для чего она нужна.
Решился написать в виде рассказа. А так как я писателем не славлюсь, то может получиться не литературно, но мысль постараюсь донести.
Прошу прощение за ошибки и возможные не стыковки в тексте.
Так-же прошу тру админов сильно пост не пинать. Я его пишу для тех, кто совсем в этом ничего не понимает.

Итак начнём.....
Начинающая, но быстро развивающаяся фирма в городе Н.
Начинающий админ..... Забегает гневный босс... (В дальнейшем (Д)-директор, (А)-админ).

Д: Какого хрена? Это что за цифры в счёте за электричество? Откуда такие цифры?
А: Откуда, откуда. Задач у нас много, серверов много. Охлаждать надо. Вот и набежало.
Д: Меня не волнует. Всё, что мы зарабатываем, мы тратим на электричество. Исправляй, иначе уволю!!!

Задумался админ, пригорюнился. Не спал много дней и ночей. Всё мерещились ему цифры из счетов и злой директор, грозящий уволить.
А: Что же мне делать? (Взвыл админ). Как решить эту проблему?
Внутренний голос велел ему напиться и забыться. Но наш админ решил искать решение проблемы в интернете. А так как он долго не спал, приходилось пить кофе.
Пил он кофе сутки, двое, трое. И тут ему явилось чудо.........

Пред ним возник великий шаманский бубен (В дальнейшем (Б)).

Б: Зачем ты меня вызвал меня? Что тебе надо?
А: О великий бубен, спасай. Не знаю, что мне делать. Как поступить? Много серверов, много задач. Много места занимают, сильно нагревают серверную и жрут электричество без меры. Счета огромные. Уволят меня.
Б: Не сцы. Ты слышал о виртуализации?
А: Что это? Зачем оно мне?
Б: Послушай меня, начинающий админ. Твои задачи просты, а крутятся они на разных серверах. Это не правильно. Виртуализируй их. Будет меньше железок, они будут вместе выделять меньше тепла и потреблять меньше энергии. Да и источников бесперебойного питания тебе нужно будет намного меньше. Ведь всё просто. Твои сервера будут виртуальными, на реальном железе.

И призадумался админ. Почитал литературу умную, поставил сервера мощные. Объединил их воедино и мигрировал на них свои сервера. Настроил резервное копирования и успокоился. Выключил несколько кондиционеров, ведь они стали не нужны.
Прошёл месяц. Приходит директор.
Д: Ничего себе!! У нас затраты на электричество упали в N раз. Что ты сделал?
А: Да ничего такого.
Д: Веди в своё логово, показывай.

И привёл админ директора в логово, серверной (Для некоторых "Машинный зал") зовущееся. И тут директор удивился. Почти пустое помещение, одна стойка жужжит. Прохладно.

Д: Что ты сделал? Где все наши сервера? Продал? Пропил? А почему у нас всё работает?
А: Директор, всё просто. Теперь все наши сервера в этой стойке. Я их из физических сделал виртуальными. Теперь у нас прохладно, "тихо" и запчастей навалом.
Д: Молодец. На тебе премию и выходных неделю. Ты спасаешь нашу компанию. Ах да, а если что-то сломается? То всё сразу?
А: Ну сломается и сломается. Вот выше сервер- это полная копия. Вы даже не заметите, что что-то вышло из строя, а я в этот момент всё быстренько восстановлю.
Д: Свободен, дуй отдыхать.

И пошёл админ на длинные выходные. И был он счастлив. И пил он три дня и три ночи. Да и бадунил столько-же.

А было всё просто. Зачем гонять не загруженные сервера впустую, если их можно перенести на один. Разные задачи, разные ОС, один сервер. (Естественно с полной копией)
The end.

Как смог, описал, зачем нужна виртуализация. Более подробную информацию вы можете найти на специализированных форумах и сайтах.
И да, я понимаю, что писатель из меня никакой. Надеюсь, помог кому. Ну а если считаете ерундой, можете минусить. Не обижусь.
Всем бобров.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Напиши сказку, почему разные задачи надо разносить на разные сервера, не важно, виртуальные или физические. Есть один товарищ, я ему дам почитать.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку