Винтики судебной системы. #2

Первая часть: https://pikabu.ru/story/vintiki_sudebnoy_sistemyi_1_5427633


Итак, устроился я на работу в военный суд.


Поскольку суды - места вечной текучки кадров, то устроиться туда, где много работы и мало зарплаты особого труда не составляет. Есть такая штука как конкурс, но если работать совсем некому, вас берут на работу без него. Единственный момент: читайте условия трудового договора, ибо должность может оказаться декретной (короче вас могут сместить с должности в любой удобный работодателю момент).


Что касается коллективов, то еще одно отличие между гражданскими и военными судами заключается в том, что в военных судах судьи "не носят нимб на голове". Думаю, вы понимаете о чем я. Наличие высокой должности и судейского иммунитета не делает человека исключительным. В этом мне очень повезло в работе: судья, с которым я работал в команде, оказался достаточно порядочным человеком без раздутого до небес самомнения. И когда мне приходилось оставаться на заседаниях до позднего времени, он даже помогал мне добраться домой (брал мои расходы на дорогу на себя).


Касаемо коллег "по цеху" (секретарей и помощников), то по большому счету мне попались вежливые и уравновешенные ребята.


А вот канцелярия... Я думаю их нигде не любят (к бухгалтерии и Судебному Департаменту претензий не имею).


Наша канцелярия ставила себя на один уровень с судьями (а то и круче), а ля божки во плоти.

Из-за наличия стукачей в этой "касте", им делались некоторые поблажки. Что касается обязанностей конкретно нашего суда, то канцелярские мышки занимаются регистрацией дел, сопроводительных писем, исполнительных листов (которые в готовом виде приносят секретари с/з), заполнением отчетов (в конце каждого квартала), и проверкой ГАСа, который(ую) якобы должны заполнять (внимание!) секретари судебного заседания. Ну, и стукачество со сплетнями - как любимое занятие канцелярии.


Немного о контингенте.

В целом, судебные заседания проходят без нареканий, пока в суд не попадает "специалист" с опытом работы в гражданских судах (и без опыта в военных), где цирк и клоунада являются нормой. Ну или какой-нибудь заинтересованный гражданский. Пример: жилье досталось военному, но РУЖО (региональное управление жилищного обеспечения) не успело передать его в собственность этому самому военному, он помер, наследники начинают делить (шкуру не убитого медведя) его имущество, которое находится в "подвешенном" состоянии.


О конкретных случаях судебной практики я расскажу позже и отдельными постами, прикладывая выписки из протоколов судебного заседания (естественно, без указания имен и прочей личной информации, позволяющей хоть как-то идентифицировать участников и сам суд, указывая лишь предметы споров и составы по уголовным делам).


Благодарю за внимание :)

1
Автор поста оценил этот комментарий
И чем гражданское дело отличается в военном суде от обычного районного?
Судят по уставам караульной и гарнизонной службы, вместо ГК и ГПК?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Законодательно ничем. Разница в контингенте. Ну и в специфике работы. Я об этом позже отдельно напишу.
показать ответы