-561

Винтики судебной системы. #1

Приветствую вас, дорогие жители Пикабу!

Я хотел бы рассказать вам о так называемых "винтиках" судебной системы: секретарях судебного заседания, коим какое-то время я проработал сам, а также о наиболее интересных случаях из моей практики.

Не смогу уместить всё в одном рассказе, поэтому буду подавать информацию небольшими порциями, раз в два-три дня.

Немного автобиографии: в свое время я поступил в университет на юридический факультет, и отучившись 5 лет, всё же получил диплом. Студентом я был из категории раздолбаев, поэтому не могу сказать, что знания мои на момент окончания ВУЗа были идеальными, скорее наоборот, очень плачевными.

Трудоустройство при такой квалификации как "юрист" - всегда проблематично. Объясню почему: в этой сфере (хотя может и не только в этой) вопрос с (именно хорошей) работой, как правило, решается благодаря связям и деньгам. Но! Не торопитесь плеваться в меня. Юридические конторы с хорошей репутацией ищут кадров с опытом и знаниями, так как для юридической фирмы главное - заработать побольше денег, а посему нужны хорошие специалисты, а не безмозглые сынки и дочурки богатеньких родителей (хотя не все безмозглые, но мне попадались в основном такие).

Итак, что остаётся бездарю вроде меня?

Многие опытные юристы знают: остаётся дорога либо в органы МВД, либо в помощники адвоката, либо в какую-нибудь зачуханную контору неизвестного происхождения, и наконец, в органы судебной власти, а проще говоря в суды (но не в каждый!).

Так и мне довелось устроиться в гарнизонный военный суд.

От гражданских судов общей юрисдикции гарнизонные военные суды отличаются нагрузкой (количеством рассматриваемых дел на определенный промежуток времени), контингентом (вояки), качеством (из-за меньшей нагрузки более высокий спрос на качество работы).

Зарплата у секретаря с/з в среднем по нашему краю составляет 11 тыс. рублей. Плюс стимулирующие выплаты два раза в год. Не густо.

Почему я называю секретарей судебного заседания "винтиками" судебной системы? Да потому, что именно на них завязана большая часть работы в суде, но зарабатывают они гораздо меньше, чем работают (одна из причин, по которой мне пришлось покинуть эту работу).

В обязанности секретаря судебного заседания входит разнообразная работа, даже не связанная с его прямыми обязанностями. Но всё же есть работа, которая обязательна для всех секретарей с/з независимо от судов, а именно:

1) Оформление дела (пошив и опись),

2) Организация судебного заседания (дежурные фразы, типа: "прошу всех встать", ведение протокола судебного заседания и прочее),

3) Подготовка дел в суды апелляционной инстанции (в военной судебной системе это окружные суды).

А теперь о побочных обязанностях: во всяком случае у нас (в некоторых судах такого нет, я узнавал) был такой геморрой как:

1) Ведение учета дел в государственной автоматизированной системе "Правосудие" (или проще ГАС "Правосудие"),

2) Контроль исполнения судебных документов (решений, постановлений, приговоров и прочей ерунды),

3) Назначение судебных заседаний (где-то этим занимаются помощники судей, а где-то канцелярия),

4) Выдача исполнительных листов и запросы приставам.

Многие скажут: - "А кто же взятки судьям носит?". В военных судах никто. В отличие от гражданских судебных органов, в военной среде коррупция гораздо менее заметна (в общем, взятки там - большая редкость, хотя вояки зарабатывают не намного меньше гражданских, а иной раз и больше), и за мою практику мной не было замечено ни одного случая коррупции.

А вот за время студенческих похождений (пару месяцев) в районный суд, заметил десяток таких случаев.

Заметил, но никуда не сообщил? Стукачей никто не любит, да и кто в здравом уме отнесется серьезно к словам какого-то студента, взятого на практику с улицы.

Три четверти моих однокурсников, говоря о профессии юриста, в первую очередь делали акцент на заработок денег, а Правосудие и Справедливость затерялись где-то позади. Кстати, из 30 человек с курса, по специальности работают только пятеро.

Итак, я устроился на работу и началось...

Если не возражаете, я продолжу свое повествование позже.

Благодарю за внимание :)

Дубликаты не найдены

+1
Давай, жги дальше. Актуально.
+1
Секретари с.з.в ГАСе отмечают только движение дела, с остальным дуплятся помощники, исполнение, как выше правильно сказали, головная боль канцелярии, выдача исполнительных и запросы приставам-тоже канцелярия. По сути-секретарь с.з. назначает дела, описывает протоколы, подшивает дела и сдает в канцелярию, в принципе, это все его обязанности. Так что, не так уж все и печально, кроме зарплаты, в этой работе.
раскрыть ветку 1
-1
Всё должно быть именно так как вы сказали, но у нас, к сожалению, канцелярия и начальник отдела составляют отдельную касту. Я сегодня напишу отдельный пост про канцелярию и ее фактический КПД :) что называется: посмеемся вместе)))
+1
Чувак, исполнением полностью завканц должен заниматься, тебя наебали
раскрыть ветку 2
0
Про канцелярских крыс упомяну потом отдельно :)
0
У нас этим занимались секретари. На учебе в командировках, моим коллегам часто говорили: мол, как так? "Почему секретариат этим занимается?", на что оставалось только ответить: "Спросите у нашего начальника отдела, в функции которого с каких-то пор стала входить возможность распределять обязанности".
+1

Что значит позже,пиши давай,ишь хитрый какой!

0
А вот за время студенческих похождений (пару месяцев) в районный суд, заметил десяток таких случаев.

Да ладна.

-4
Хуйня ваш суд, однажды побывав только однаклеточный этого не поймет. одно только зачитивание приговора, замямливание в перемешку со скороговоркой и чем то фалосообразным во рту у судьи, чего стоит. Лучше бы пришел и подписал, остальное всё фарс, хуевое кино и просто бред сумасшедшего.
раскрыть ветку 2
-1
Не сравнивайте военный суд с гражданскими.
раскрыть ветку 1
-1
Виноват, не читал, слово суд отбило желание. Значит пометка на Гражданский суд)
Похожие посты
1048

Ведущую Елену Дмитриеву осудили

Серьезная Елена Дмитриева, облаченная в черную судейскую мантию, появлялась на телеэкранах страны несколько раз в неделю и помогала простым обывателям решить сложные юридические проблемы. Но большинство зрителей даже не догадывалось, что Елена – не подготовленная актриса, а профессионал в области трудового права. Более того, у передач, в которых участвует Дмитриева, нет четко прописанного сценария. Каждое решение, которое выносит Елена, имеет юридические основания и может быть вынесено реальным судьей.- это написано в интернете про ее  биографию.

Ведущую Елену Дмитриеву осудили Час суда, Суд, Ток-Шоу, Юристы, Актеры и актрисы

Замоскворецкий суд Москвы приговорил к двум годам лишения свободы условно ведущую телепередачи «Час суда» Елену Дмитриеву по делу о мошенничестве в особо крупном размере. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря суда Валентину Норбах.

«Суд признал виновной Дмитриеву по части 4 статья 159 УК РФ („Мошенничество в особо крупном размере“) и приговорил ее к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком на два года. По этому же делу был признан виновным и Юрий Плотников, приговоренный к четырем годам лишения свободы с испытательным сроком на три года», — сказала она.

По данным источника ТАСС в правоохранительных органах, причиной уголовного преследования Дмитриевой стало ее обещание оказать юридическую помощь предпринимателю, у которого был конфликт с деловым партнером. В итоге обещанной помощи бизнесмен не получил.

Дмитриева работала директором юридической дирекции ВГТРК, советником главы телеканала «ТВЦ», а позже стала вести программы «Час суда» и «Час суда. Дела семейные» на каналах «Доверие» и «Мир».

https://www.znak.com/2020-11-27/veduchey_peredachi_chas_suda...

782

Записки юриста 17

Всем привет! На связи самый ленивый автор на пикабу (но это не точно). С прошлого поста прошел год, а значит настало время поделиться новой юридической историей.

Стандартная оговорка для коллег: тем из вас, кто наработал определенный опыт в юриспруденции, описываемые дела могут показаться банальными и не стоящими рассказа. Но пишу я не пиара ради, и уж тем более не для хвастовства своими достижениями, а для общего развития читателей, а также забавы ради. Посему опытных пользователей картотеки арбитражных дел и гугла, выяснивших мою личность и номер дела убедительно прошу оставить знания при себе. Во-первых, это просто вежливая просьба. Во-вторых, я не желаю рекламы и уж тем более не надеюсь найти себе здесь клиентов. В-третьих, смотри «во-первых».

Надеюсь, приятного чтения!

«Нужно больше золота»

В свете неиссякаемой поддержки малого и среднего бизнеса в связи с бушующей пандемией не мог не затронуть тему штрафов для этого самого бизнеса, щедро выписываемых различными контролирующими органами. И тут как раз подвернулось подходящее дело, на примере которого весьма неплохо показаны некоторые пробелы в нашем законодательстве и способы их закрытия без ущерба для клиента.

Мой постоянный клиент, наученный горьким опытом, обратился ко мне на самой ранней стадии развития критической ситуации, что, впрочем, не помогло избежать обращения в суд.

Бухгалтером моего клиента 28 февраля сего года через телекоммуникационные каналы связи (ТКС) в Пенсионный фонд РФ (далее — ПФР) были направлены сведения по форме СЗВ-СТАЖ на 466 его сотрудников. СЗВ-СТАЖ — это сведения о страховом стаже застрахованных лиц (работников), которые каждая организация обязана ежегодно представлять в этот самый ПФР.

С момента передачи сведений прошли ничем не примечательные две недели (если быть совсем точным — 17 дней). По тем же ТКС в организацию поступил отрицательный протокол, что означает, что сведения приняты не были. А ошибка заключалась в том, что на одного из этих 466 сотрудников сведения в ПФР были поданы ранее, в сентябре предыдущего года, в связи с выходом на пенсию. И, соответственно, на этого сотрудника следовало подать сведения по форме СЗВ-СТАЖ с типом «дополняющая», тогда как была подана форма с типом «исходная». Честно, не пытайтесь это понять, это просто надо принять. Я мог ошибиться в каких-то деталях, если будут читать бухгалтеры — поправят, но сама суть «подали не то по 1 сотруднику, поэтому не принимаем отчет по всем 466» - это все, что надо понять для дальнейшего повествования.

По стечению обстоятельств бухгалтер, который отвечал за направление этих сведений накануне ушел в отпуск без содержания по личным мотивам и увидел протокол только 27 марта, после выхода на работу. При этом срок на исправление неверных сведений в силу закона составляет 5 рабочих дней, то есть истек 24 марта.

Бухгалтер, конечно, немедленно исправил ошибку и отправил сведения вновь, и они были приняты. Но безжалостная машина организации, борющейся за поруганные права работников (отсылочка, так сказать), уже завертелась.

08 июля, после недолгих и весьма односторонних (объяснения, которые я подал в ПФР при составлении протокола просто «потерялись», хотя в протоколе моя запись об этом сохранилась) разбирательств в отношении моего клиента вынесено Решение о привлечении страхователя к ответственности за совершение правонарушения в сфере законодательства Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования в виде штрафа в размере 232 000 (двести тридцать две тысячи) рублей из расчета 500 (пятьсот) рублей за 1 сотрудника.

В вышестоящий орган штраф я обжаловать не стал. Во-первых, у ПФР в принципе нет законных полномочий снижать штраф. И это очень большой пробел в законе, который, по сути, делает бессмысленной процедуру обжалования подобного штрафа в вышестоящий орган. Все, что он может сделать — написать, что закон применен без нарушений (а так оно и есть) и, соответственно, оставить в силе Решение нижестоящего органа. Во-вторых, нельзя забывать особенности национального «штрафования» и попытка оспорить чей-либо штраф в вышестоящем органе (за исключением совсем уж очевидных случаев нарушения применения закона) больше походит на попытку пожаловаться старшему гопнику на районе что его младший товарищ отжал у вас мобилку.

Поэтому в арбитражный суд было подано заявление о признании недействительным Решения о привлечении страхователя к ответственности за совершение правонарушения в сфере законодательства Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования в части.

Собственно суд я попросил отменить решение в части назначения штрафа в размере 231 500 рублей, в связи с тем, что допущенная просрочка явилась незначительной по времени и составила 3 (три) дня, ошибка в Отчете касалась только одного сотрудника (по всем остальным 465 сотрудникам данные верные в изначальном Отчете).

Мотивировал тем, что введение законодателем ответственности за правонарушение и установление конкретной санкции, ограничивающей то или иное право, возлагающее какую-либо обязанность должно отвечать требованиям справедливости и соразмерности. Принцип соразмерности, выражающий требования справедливости, предполагает установление публично-правовой ответственности лишь за виновное деяние и ее дифференциацию в зависимости от тяжести содеянного, размера и характера причиненного ущерба, степени вины правонарушителя и иных существенных обстоятельств, обусловливающих индивидуализацию при применении взыскания.

Вспомнил про указание Конституционным Судом Российской Федерации на необходимость соблюдения при привлечении лица к ответственности установленных статьей 19 (часть 1) и статьей 55 (части 2 и 3) Конституции Российской Федерации конституционных принципов справедливости, юридического равенства, пропорциональности и соразмерности ответственности конституционно значимым целям.

А также упомянул, что нарушение устранено, негативные последствия для бюджета ПФР отсутствуют, в общем — никто не пострадал, а поэтому штраф надо бы снизить.

Факт отсутствия в законе № 27-ФЗ механизма снижения суммы штрафа свидетельствует лишь о том, что обстоятельства смягчающие или отягчающие ответственность страхователя находятся вне компетенции ПФР и должны определяться судебными органами, в связи с чем, право по определению санкций сохранилось у суда.

На первом назначенном судебном заседании меня ждала разочаровывающая табличка о том, что судья заболела и все слушания перенесены на неопределенный срок (который советовали отслеживать в Картотеке арбитражных дел). Но судья оказалась крепким орешком, ни печенеги ее не берут, ни половцы, поэтому следующее заседание было назначено уже через неделю.

На рассмотрение дела на удивление пришел представитель ПФР, который прямо во время своего выступления любезно представил мне свой отзыв. Отточенные навыки скорочтения позволили мне быстро перевернуть с двух сторон отпечатанный лист и прочесть «прошу в требованиях отказать». Больше я ничего прочесть не успел, ну да ладно.

В своем выступлении я ограничился лишь кратким изложением фактов и поддержал просьбу снизить штраф во имя справедливости. В отсутствие возражений сторон судья из предварительного перешла в основное заседания и удалилась в совещательную комнату путем удаления представителей в коридор.

Требования были удовлетворены полностью, штраф был снижен до 500 рублей, дополнительно с ПФР в пользу клиента взыскана государственная пошлина в размере 3000 рублей. И вот, собственно, в чем несправедливость, на мой взгляд. В силу закона у ПФР нет полномочий снижать штраф, оценивать смягчающие (либо отягчающие) обстоятельства. В связи с этим во всех перипетиях приходится разбираться суду. А тот же суд, распределяя судебные расходы, вынужден взыскивать с ПФР сумму государственной пошлины, хотя иначе, как в судебном порядке, фонд требования удовлетворить не мог никак. Вывод каждый сделает для себя сам.

P.S. Спасибо всем, кто дочитал этот «опус» до конца. Всем подписчикам пламенный привет (даже если вы не помните кто я и когда вы на меня подписались). Готов ответить на ваши вопросы в комментариях, по мере возможности.

Всегда ваш, OldPhobos.

Показать полностью
245

Зачем мне ваш адвокат? Тюрьмы США

Авторская страничка
https://t.me/tyremniydnevnik/3

Зачем мне ваш адвокат? Тюрьмы США Американская тюрьма, Суд, Адвокат, Юристы, Прокурор, Взятка, Длиннопост

Я заключенный. Подходит к концу мой срок. Может помните, у Высоцкого .... "всё-таки обидно, чтобы за просто так, выкинуть из жизни....."

Напоследок, я решил собрать воедино и осветить стандартные ошибки, которые снова и снова совершают русские, столкнувшись с законом США.

У меня нет юридического образования. Я незнаком досконально со всеми тонкостями уголовных процессов. Я не знаю, как оформлять иски в суд.

Свои свои выводы я построил на опыте общения с сотнями и сотнями арестантов отбывающих срок. На своём опыте.

Часто, в отстойниках, где собирают арестантов в дни суда, прежде чем развести по тюрьмам, на стенах, на скамейках, можно встретить надписи карандашом, выцарапанные непонятно чем крики боли и отчаяния. Так, сообщая другим фамилию предавшего его адвоката, арестант выпускает боль.

Если бы у нас была фотокамера! Почему-то, этим полным боли и отчаяния строкам, у меня веры больше, чем бесконечному потоку рекламы юридических контор льющемуся из эфира.

Зачем мне ваш адвокат? Тюрьмы США Американская тюрьма, Суд, Адвокат, Юристы, Прокурор, Взятка, Длиннопост

Память арестанта хранит имена. И так хочется крикнуть:

1.
Перестаньте слушать юристов, о том что вам нужен юрист.

Перестаньте доверять русскоговорящим адвокатам, только потому, что они говорят на одном с вами языке. Большинство из них мошенники.

Перестаньте полагать, что заплатив 4, 5 нулей за решение вопроса, это как-то повлияет на срок заключения. Сэкономьте деньги. Они вам понадобятся.

Бесплатный адвокат, в большинстве стандартных случаев - это всё что вам надо.

2.
Русские, которых выдернули по экстрадиции: забудьте, про суд присяжных! В США большинство дел заканчивается сделкой с прокурором. Не губите свою жизнь!

Присяжным на суде достаточный выслушать мнение эксперта, какого-нибудь агента фбр, который на основании своего опыта назовёт вас виновным - всё! Что бы тебе не обещали адвокаты. Посмотрите на статистику - сколько выйгранных дел вам известно?

При общении с любым адвокатом, будь то предоставленный государством защитник, или матерый волчара за 6 нулей, держите в голове следующее: вы для такого адвоката - разменная монета, за столом, где приятели юристы всех мастей, пьют свой вечерний аперитив и перекидываются в картишки. Сегодня он - адвокат, завтра - работает в офисе прокурора, на следующей неделе - он прокурор а через год... Судья, политическая фигура?

Они, а не вы, и не ваши деньги, будут решать, как ловчее использовать ваше дело. И Если во время таких вечерних посиделок юристы решат, что ваш случай будет выгодно смотреться в послужном списке прокурора, и поможет ему попасть на следующую ступеньку карьерной лестницы - вас сольют. Сколько бы вы там не заплатили своему адвокату, и чтобы вы не прочли в комментарии юристов под этой статьей.
По всем стандартным преступлениям, прокурор предлагает стандартную сделку. Не важно, заплатите вы 5 млн адвокату, или возьмете бесплатного, решать Вам. Но только оказавшись в тюрьме, оглядевшись по сторонам, и поговорив с другими арестантами, вы поймёте правильно ли вы поступили. И поняв, завернете очередную апелляцию, за которую вы вот-вот должны были заплатить 50к, и напишите другую, только лучше, вместе со своим братом арестантом в юридической библиотеке. Только обойдется вам такая бумага до 1к.

Добра Вам.
Другие мои статьи:
https://t.me/tyremniydnevnik/3

Показать полностью 2
58

Что делать, если соседи шумят ночью?

Что делать, если соседи шумят ночью? Лига юристов, Юристы, Лайфхак, Полезное, Суд, Закон, КоАП РФ, Соседи, Жилищное право, Ночь, Здоровье, Длиннопост

В этой статье я хочу написать про такое личное неимущественное право как отдых в ночное время.

Наступило ночное время, а соседи продолжают думать, что на улице день. Вы не можете заснуть, вздрагиваете от криков за стенкой, вам мешает громкая музыка и постоянные топотания гостей в коридоре «покурить»?

Первым шагом нужно вызвать сотрудников полиции, позвонив по телефону 020. Понятие «ночное время» регулируется законодательством субъекта России. В Курской области, например, действует Закон от 04.01.2003 г. «Об административных правонарушениях в Курской области». Он устанавливает, что ночным временем считается период с 22.00 часов до 7.00 часов следующего дня (ст. 47).

О чем говорит норма права субъекта?

«Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан, громкое пользование с 22.00 часов до 7.00 часов следующего дня радиоприемниками, магнитофонами и другими громкоговорящими устройствами на повышенной громкости, в том числе установленными на транспортных средствах, объектах мелкорозничной торговли - киосках, павильонах, лотках, а также крики, свист, пение, игра на музыкальных инструментах, использование пиротехнических средств (петард, ракетниц и т.п.) -

- влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до восьми тысяч рублей; на юридических лиц - от четырех тысяч до двадцати тысяч рублей.

Те же действия, совершенные повторно, -

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от четырех тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.

При этом, за нарушение тишины и покоя граждан предусмотрена ответственность для граждан в виде штрафа в сумме от 500 до 1 000 рублей, а для организаций – от 4 000 до 20 000 рублей (на должностных лиц – от 1 000 до 8 000 рублей)».

К вам приезжают сотрудники полиции и берут от вас на месте заявление о факте совершения административного правонарушения. Важно понять, что если вы вызвали полицию ночью, и они приехали в 4 утра, то в ваших же интересах не заснуть и дождаться их приезда. В заявлении перечислите свидетелей – это могут быть совместно проживающие с вами родственники или соседи. Очень важно оформить ваше заявление в текущем времени, т.е. дождаться приезда сотрудников. Вследствие низкого приоритета вашего обращения по тяжести деяния сотрудники могут не сразу приехать, но приедут. Если сотрудники не приезжают длительное время, то можно оставить жалобу по 112 на бездействие или горячая линия МВД.

Если ночью не получается с вашей стороны встретиться с полицией по факту вашего обращения, то напишите заявление в произвольной форме на утро вашему участковому. Попросите зафиксировать ваше время обращения к нему и выдать талон-уведомление или заверить входящим номером ваше заявление.

После этого сотрудники полиции проверяют обоснованность ваших требований, звонят соседям или общаются с сотрудниками организации, берут объяснения с них. При этом неважно, состоится ли разговор полиции с правонарушителями – механизм защиты ваших прав запустится из-за вашего заявления.

После этого полиция готовит материал и отдает его в административную комиссию при администрации вашего района. Например, вы живете на пр-те В. Клыкова г. Курска, то административная комиссия будет находиться в администрации центрального округа г. Курска (г. Курск, ул. А.Невского, д. 7). Напишите им ходатайство в письменном виде о том, что просите не рассматривать данное дело без вашего участия и просите допросить свидетелей, указанных вами в заявлении в полицию. Это важно, т.к. комиссия при поступлении возражения вашего правонарушителя на протокол и отсутствия иных доказательств с вашей стороны просто прекратит производство в виду отсутствия доказательств.

В назначенное комиссией время вы вместе со свидетелями приходите и даете показания.

После заседания комиссия налагает штраф на нарушителей тишины с уплатой его в казну муниципального образования.

Правонарушитель может оспорить данное решение комиссии в федеральный суд, также как и вы, если результат рассмотрения комиссии оказался не в вашу пользу. Право на обращение с такой жалобой имеет правовое основание, которое можно почитать, например, здесь.

После вступления постановления в законную силу вы имеете право подать иск к правонарушителю и взыскать компенсацию морального вреда, убытки и судебные расходы в виду причинения вам вреда административным правонарушением. Право компенсации морального вреда вытекает из административного правонарушения, и поэтому предусмотрено законом (ст. 4.7 КоАП РФ).

Вот пруф на карточку моего дела по шумным соседям (Ленинский районный суд г. Курска, дело Дело № 2-2852/26-2012г.).

Показать полностью
25

Налоговая. Законная защита. часть вторая

Налоговая. Законная защита. часть вторая Москва, Налоги, ИФНС, Москвичи, Чиновники, Суд, Юриспруденция, Юридическая помощь, Закон, Длиннопост
Серией постов под общим названием ЗАКОННАЯ ЗАЩИТА, хочу объяснить читателю порядок действия в типовых ситуациях, в которых может оказаться любой гражданин нашей страны. Учитывая, что не всегда есть возможность получить юридическую консультацию в реальном режиме, прошу учесть, что порядок применения норм права мной будет описываться, в применении к конкретной ситуации, детали и нюансы могут отличаться от конкретной ситуации которой сложилась у читателя в жизни.
Уважаемые коллеги юристы, Вы знаете, что в наше стремительное время, законодательство меняется с космической скоростью, поэтому если где-то в рекомендациях я учитываю устаревшую, либо измененную норму права прошу меня поправить. Но все равно учесть, что разбираемые мной примеры и рекомендации складываются на основе законодательства на момент описываемых событий.
Так же коллеги, я не лишаю нас с вами куска хлеба, Вы прекрасно знаете, что любой суд это состязательность сторон, поэтому если читатель захочет воспользоваться советом без понимания сути в полной мере, без оказания квалифицированной юридической помощи, то пускай он пеняет сам на себя. Ибо устранить и исправить ошибку, всегда тяжелее, чем её не допустить или минимизировать.
Пишите на почту dayan.dajanov@yandex.ru, по возможности разберем Ваши ситуации.
Налоговая. Законная защита. часть вторая Москва, Налоги, ИФНС, Москвичи, Чиновники, Суд, Юриспруденция, Юридическая помощь, Закон, Длиннопост

По этому продолжим рассматривать частные случаи взаимоотношений гражданина и Государства, в лице налоговой инспекции. В предыдущей части Налоговая. Законная защита. часть первая

мы рассмотрели какие превентивные меры необходимо предпринять налогоплательщику, в связи недобросовестным исполнением должностных обязанностей должностных лиц Федеральной налоговой службы. В комментариях к которой ряд читателей и утверждали, что такого не может быть, и сообщали как у них все стало хорошо после подачи заявления в личном кабинете. Что ж сколько людей, столько и вариантов развития ситуаций. Во второй части я опишу реальную ситуацию в которую попал мой доверитель.

Добросовестный налогоплательщик получил на почте письмо из ИФНС по месту жительства с копией заявления в мировой суд о выдачи судебного приказа:

Порядок приказного производства определен главой 11 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации  от 14.11.2002 N 138-ФЗ(Подраздел I, Раздела II). Обращаю внимание на обязательность отправки копии заявления о выдачи судебного приказа. Кто-то посчитает я не пойду на почту, не получу письмо - значит мне ничего не прислали, значит я не подсуден, и будет полностью неправ, ибо:

Таким образом намеренно не получив почтовую корреспонденцию, Гражданин сам себе ограничивает доступ к правосудию, так как по ГПК РФ все действия разрешены к применению в установленные сроки. Если гражданин не уложился в срок, он обязан при подаче ходатайства о восстановлении сроков привести весьма веские уважительные причины не использования права.

Отвлеклись, получив "письмо счастья" мой доверитель в установленные законом сроки подал письменное возражение, направленное по почте с уведомлением о вручении:

Текст возражения описывает ситуацию моего доверителя, вместе с тем, Читатель может просто сообщить суду, что он не согласен с выдачей судебного приказа, что уже будет является основанием для отказа принятия заявления судом. Это то что должно быть De iure.  De facto в ситуацию героя моего поста в очередной раз вписался ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ ФАКТОР, так как получив заявление о выдаче судебного приказа мировой судья определил, что оно подано с нарушением подсудности, и в соответствии со ст. 33 ГПК РФ отправило в иной суд, дальше помощник судьи спустя некоторое время получив на почте возражения моего доверителя,  (наверное) либо списала в архив, либо вообще утратила письменное сообщение. Но в любом случае возражение должника по заявлению о выдаче судебного приказа в суд по подсудности не поступили. Гражданин для верности периодически проверял официальные сайты мировых судей как по месту жительства, так и по месту подачи ИФНС заявления, но так и не увидел размещение информации, предусмотренной Федеральным законом от 22.12.2008 N 262-ФЗ  "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации" по существу этого вопроса. Посчитав, что мировой судья не принял заявление ИФНС, стал проверят официальный сайт суда общей юрисдикции по месту жительства, так как в случае нарушения принципа БЕССПОРНОСТИ заявленных требований, вопрос может быть разрешен в процессе судебного разбирательства федеральным судом.

Добросовестный налогоплательщик, не найдя информации на сайте, посчитал, что Налоговая сняла свои претензии успокоился, но как говориться : "Счастье - оно есть, Оно не может не есть". Когда мой доверитель через несколько месяцев возвратился из отпуска, то в почтовом ящике было оно - ПИСЬМО, а в письме приказ:

И опять человеческий фактор, письмо было направлено не госпочтой, а коммерческой. Курьер которой, вместо издания документа о невозможности вручения просто кинул письмо в почтовый ящик, заявив, что все исполнено в лучшем виде. Поэтому пришлось и обжаловать судебный приказ, и одновременно ходатайствовать о восстановлении пропущенного срока:

Так что Уважаемый читатель на Кодекс надейся, да сам не плошай.

В материале использованы изображения Яндекс.ру, фотографии автора, образцы документов в суд изготовлены автором.

Продолжение следует..................................

Показать полностью 13
54

Налоговая. Законная защита. часть первая

Налоговая. Законная защита. часть первая Москва, Налоги, ИФНС, Москвичи, Чиновники, Суд, Юриспруденция, Юридическая помощь, Закон, Длиннопост
Серией постов под общим названием ЗАКОННАЯ ЗАЩИТА, хочу объяснить читателю порядок действия в типовых ситуациях, в которых может оказаться любой гражданин нашей страны. Учитывая, что не всегда есть возможность получить юридическую консультацию в реальном режиме, прошу учесть, что порядок применения норм права мной будет описываться, в применении к конкретной ситуации, детали и нюансы могут отличаться от конкретной ситуации которой сложилась у читателя в жизни.
Уважаемые коллеги юристы, Вы знаете, что в наше стремительное время, законодательство меняется с космической скоростью, поэтому если где-то в рекомендациях я учитываю устаревшую, либо измененную норму права прошу меня поправить. Но все равно учесть, что разбираемые мной примеры и рекомендации складываются на основе законодательства на момент описываемых событий.
Так же коллеги, я не лишаю нас с вами куска хлеба, Вы прекрасно знаете, что любой суд это состязательность сторон, поэтому если читатель захочет воспользоваться советом без понимания сути в полной мере, без оказания квалифицированной юридической помощи, то пускай он пеняет сам на себя. Ибо устранить и исправить ошибку, всегда тяжелее, чем её не допустить или минимизировать.
Пишите на почту dayan.dajanov@yandex.ru, по возможности разберем Ваши ситуации.
Налоговая. Законная защита. часть первая Москва, Налоги, ИФНС, Москвичи, Чиновники, Суд, Юриспруденция, Юридическая помощь, Закон, Длиннопост

Как правило, все физические лица, что фактически находятся в РФ минимум 183 календарных дня в течение 12 следующих подряд месяцев являются налоговыми резидентами, которые соответственно должны в установленные Налоговым кодексом РФ сроки уплачивать в бюджеты различных уровней налоговые платежи и сборы.

Самые распространенные налоговые обязательства граждан перед государством это - Налог на имущество и Транспортный налоги.

На скриншоте с личного кабинета налогоплательщика отражена информация о текущем состоянии исполненных обязательств перед государством.

Обратите внимание на слова задолженность и переплата в подпункте ТРАНСПОРТНЫЙ НАЛОГ. Сумма 5276.00 совпадает в обоих строках. Давайте разберем, что же произошло:

Добросовестный налогоплательщик в период до 01.12.2019 года уплатил транспортный налог за налоговый период 2018 года по квитанции полученной в инспекции Федеральной налоговой службы по месту регистрации при личном обращении, то есть выполнил свои обязательства.

"Все что я должна указано в Налоговом кодексе, что мне запрещено, а следовательно я не должна делать записано в Уголовном кодексе и Кодексе о административных правонарушениях РФ, остальное все разрешено!"  (цитата моего преподавателя Гулиной Л.Н.)
примечание понятие КРФобАП введено с 2001 года.

Казалось бы взять и забыть, с одной стороны ДА, но практика показывает, что зачастую в нашей стране, человеческий фактор извращает цели многих благих начинаний.

Сумма 5276.00 в графе переплата свидетельствует о том, что денежные средства поступили в бюджет, но эта же сумма, в графе задолженность, показывает о том, что поступили не совсем на тот счет.

Читатель заметит, что налогоплательщик оплатил по квитанции , которую ему выдали в налоговой, он её не придумывал и не изменял, и будет прав на 1000 процентов, но никогда чиновники от ФНС России не признают свою неправоту, потому что:

Обращаю внимание, что никакой персональной ответственности государственной служащий перед гражданином не несет. И чтоб устранить опасные или неприятные последствия ошибки Государства (а чиновник всегда выступает от имени Государства), физическое лицо должно самостоятельно с потерей времени прибыть для указания на допущенную ошибку в налоговую службу и потребовать соблюсти свои права. Что полностью бывает за пределами понимания чиновников от ФНС, которые считают, что нижайше просящие должны вести себя согласно указа Петра I:

Мой герой данного поста, была вынуждена посетить в течении времени , аж три инспекции налоговой службы, в связи с тем, что в силу обстоятельств (приятных) в 2018 году была вынуждена дважды поменять место регистрации. В каждой инспекции общение  происходило по следующему сценарию: Сначала объяснив администратору зала цель визита, получив талон, простоять некоторое время в ожидании вызова, потом чиновнику в окошке с условным номером 9 объяснить цель визита, показать квитанции об оплате, после чего быть посланной к администратору зала для получения талона в окно 8, подождать вызова, рассказав цель визита, показав квитанции, услышать: "А что Вы, ко мне пришли, Вам в окно номер 9, идите у администратора возьмите талон", после чего налогоплательщик молча (ибо непечатные слова указывать в тексте нельзя) начинает требовать соблюдения своих прав, после чего чинуши из окна 8 и 9 сопровождают к заявителя  к окну с условным номером 5, где очередной чиновник выслушивает цель визита, смотрит квитанции и опять пытается объяснить, что посетитель Сам Дурак, и нечего отвлекать людей от работы, но получив соответствующий отпор предлагает написать письменное обращение, обещая в 30-ти дневный срок исправить ошибки и отменить назначенные пени. Напоминаю, что мой герой данного поста была в трех инспекциях где писала три разных формы заявлений по одной и той же ситуации:

(Прошу руководство Федеральной налоговой службы считать официальным заявлением о нарушении прав налогоплательщиков приличном обращении в структурные подразделения Вашего ведомства)

Анонс второй части:

Поясню, что предприняв данные действия  добросовестный налогоплательщик подстраховался от судебного взыскания в дальнейшем, суммы в размере якобы имеющейся налоговой задолженности, пени, а так же государственной пошлины за выдачу судебного приказа, а так же сэкономил уйму времени и нервов. В следующей части рассмотрим как складываются обстоятельства, когда добросовестный налогоплательщик заранее не указал недобросовестным сотрудникам Федеральной налоговой службы РФ на ненадлежащее исполнение должностных обязанностей. К тексту будут приложены образцы возражений на заявление на выдачу судебного приказа и на сам судебный приказ. Описан алгоритм действий налогоплательщика в процессе приказного производства.

P.S. изображения автора, а так же частично найдены с Яндекс.ру

Показать полностью 7
87

Судебные последствия для граждан без регистрации ИП

Судебные последствия для граждан без регистрации ИП ИП, Самозанятость, Юристы, Закон, Полезное, Суд, Бизнес, Налоги, Защита прав потребителей, Интересное, Лайфхак, Длиннопост

В статье я хочу поделиться примерами из своей практики о судебных последствиях для граждан без регистрации ИП, однако ведущих свою деятельность с целью получения систематического дохода.

В предыдущей статье я дал короткий обзор последствий с точки зрения налогового права. Сейчас я хочу показать те проблемы, которые существуют, в судебной плоскости.

Разберем несколько ситуаций.

Гражданин А. систематически проводил сделки по перепродаже земельных участков и квартир. Впоследствии А. подал декларацию по НДФЛ, которая послужила поводом для анализа действий А. со стороны налоговой службы. Последней была инициирована камеральная проверка, по итогам которой было установлено следующее. А. осуществлял предпринимательскую деятельность без регистрации в качестве ИП. Было установлено занижение налоговой базы на сумму 3 млн. руб.

А. производилась перепродажа объектов недвижимости, так в 2017 году реализовано 3 участка с домами; в 2018 году - 14 земельных участков, 4 участка и 2 квартиры; в 2019 году - 2 квартиры.

По результатам проверки ИФНС был составлен акт в отношении А. Согласно этому акту А. осуществлял предпринимательскую деятельность по реализации объектов недвижимости, в результате которой им получен доход. При этом, предпринимательская деятельность А. осуществлялась без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. А. занизил налоговую базу на сумму 2 млн. руб., что, с учетом остатка имущественного налогового вычета в соответствии с п.п.3 п.1 ст.220 НК РФ в размере 1.3 млн. руб. по уплаченным процентам по кредитному договору, предоставленному на приобретение земельного участка с жилым домом, привело к недоимке НДФЛ.

В результате камеральной проверки было вынесено решение о привлечении к административной ответственности. А. привлечен к ответственности по п. 3 ст. 122 НК РФ в виде штрафа в сумме 18 тыс. руб., А. было предложено уплатить недоимку по налогу в сумме 90 тыс. руб., пени в размере 7 тыс. рублей, возвратить ранее возвращенный из бюджета НДФЛ в сумме 23 тыс. рублей.

А. подал административный иск в суд, оспаривая указанное решение ИФНС, ссылаясь на то, что в его действиях отсутствуют признаки предпринимательской деятельности, указанные в п. 1 ст. 2 ГК РФ, не имеется систематичности. Сделки имели в каждом налоговом периоде единичный характер, и для каждой сделки оформлялся отдельный договор. Продажа участков не имела цели получения прибыли.

Суд отказал А. в иске и подтвердил позицию ИФНС о ведении А. деятельности с систематическим получением дохода, т.е. предпринимательской, без регистрации в качестве ИП. А. не смог доказать, что приобретенные для последующей продажи объекты относились для его личных целей.

Следующая история будет интересна неопределенному кругу лиц, которые заказывают услуги у физических лиц без регистрации ИП. Например, построить дом, починить автомобиль и пр. подобные сложные взаимоотношения, которые можно охарактеризовать как отношения с высоким риском некачественной услуги, с повышенной ответственностью исполнителя.

А. заказал у Б. работы по реконструкции частного дома: создание хозяйственной пристройки к дому, навес для автомобиля.

Б. осуществил работы, часть средств за работу получал через расписки в приеме-передаче денежных средств, часть средств на банковскую карту, часть средств без оформления. Договора на выполнение работ не имелось.

После сдачи объекта, А. обнаружил множественные отклонения в качестве работ, что повлекло обращение к Б. с претензией и установлением срока для их устранения.

Б. проигнорировал претензию А., последний подал иск в суд к Б. с требованием о расторжении договора выполнения подрядных работ и возврата всех уплаченных денег.

Особенность иска в том, что А. в исковом заявлении просил суд применить к спорным правоотношениям положения п. 4 ст. 23 ГК РФ (гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица с нарушением требований пункта 1 настоящей статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. Суд может применить к таким сделкам правила настоящего Кодекса об обязательствах, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности).

Хочу отметить, что это положение действует давно и успешно применяется судами при наличии минимального объема доказательств со стороны истца.

А., применяя указанную норму права, сделал вывод о том, что к спорным правоотношениям подлежат применению нормы ФЗ «О защите прав потребителей», несмотря на то, что Б. не являлся индивидуальным предпринимателем.

В качестве доказательств А. предоставил скриншоты объявлений на разных источниках Б. с его номерами телефонов, где последний призывает обратиться к нему для привлечения к разным строительным работам.

Суд принял довод А. и применил к правоотношениям нормы ФЗ «О защите прав потребителей».

Указанные правовые обстоятельства позволили А. доказать свидетельскими показаниями факт передачи денежных средств без расписок Б. (были допрошены члены семьи А.), взыскать неустойку и штраф за отказ в добровольном удовлетворении требований потребителя.

Суд расторг договор и обязал Б. выплатить А. сумму, превышающую его затраты более чем в 2.5 раза. В ходе судебного процесса А. заявил ходатайство об обеспечении искового заявления, в результате которого суд арестовал автомобиль Б. и его земельные участки в виде запрета на совершение регистрационных действий.

Суд пришел к выводу, что характер действий Б. позволяет сделать вывод, что его деятельность для А. являлась предпринимательской, вне зависимости от его регистрации в таком качестве. Получив заказ от А. Б. был проведен комплекс работ, при помощи специальных технических средств и инструментов, за которые А. была произведена, свидетельствует о том, что данная деятельность осуществлялась Б. на профессиональной основе и являлась предпринимательской

В настоящее время все средства по решению суда были выплачены нашему клиенту через исполнительное производство.

Показать полностью
56

Как сменить управляющую компанию на доме

Как сменить управляющую компанию на доме Лайфхак, Лига юристов, Суд, Закон, ЖКХ, Управляющая компания, Право, Полезное, Жилищное право, Юристы, Юридическая помощь, Длиннопост

В этой статье я хочу поделиться с вами алгоритмом о том, как сменить управляющую компанию в многоквартирном доме.

В своей правовой практике я часто наблюдаю следующую картину. Жители дома, недовольные качеством управления со стороны действующей управляющей компании, имеют желание ее заменить, однако вопрос не решается из-за отсутствия понимания о необходимых действиях для этого.

В последние года Законодатель ввел много лицензионных требований к УК, которые обязаны им следовать (например, ведение личной анкеты на сайте ГИС ЖКХ, обеспечение приема заявок и обращений через электронную почту, нормативные предельные сроки оказания услуг жителям и т.п.). Нарушение лицензионных требований означает, что УК не соответствует жестким критериям качества работы и, как следствие, такие УК становятся неэффективными и «якорят» развитие дома, переходят в статус «паразитирования» на жителях - собираются денежные средства, однако никаких изменений в доме не происходит.

Смена УК состоит из ряда простых, но важных, пунктов.

1. Сбор информации о собственниках жилых и нежилых помещений в вашем доме. Как правило, эту информацию можно собрать самостоятельно через Росреестр (требуются финансовые вложения), либо через УК, которая рассматривается жителями на замену текущей (как правило бесплатно для жителей через внутренние возможности УК). Необходимо знать собственников всех помещений, без исключения, т.е. обладать информацией в расчете 100%.

2. Необходимо собрать контактную информацию собственников. Рекомендуемое значение –не менее 80% от общего количества собственников.

3. Организовать чат (социальную группу и т.п.) для собственников дома (Вайбер, Воцап, Телеграм, ВК, ОК, ФБ – что угодно, где вы можете без отрыва от текущих дел обсуждать и решать текущие вопросы дома).

4. Выбор потенциальной УК и предварительные договоренности с руководством по тарифу на содержание и управление домом, определение типовой формы договора управления.

5. Проведение неформального (неофициального) голосования-теста собственниками дома, например, в созданном чате. Это позволит получить достоверные данные о результатах будущего официального голосования.

6. Получить одобрение на выбор потенциальной УК на вашем доме, в том числе согласие бороться за дом с предыдущей УК в судебном порядке с соответствующими затратами за счет новой УК (арбитражные процессы по взысканию остатка денежных средств на лицевом счете дома; передача или восстановление технической документации дома и т.п.).

Следует учитывать следующее. Действующее законодательство не содержит в себе всех механизмов, работающих на практике, в реальной жизни. Бывают случаи, когда желания большинства жителей недостаточно для смены УК. Здесь понадобится согласие новой УК взять дом на обслуживание у старой УК. И такого желания может не возникнуть, например, из-за плохого технического состояния дома, т.к. в него требуется вложения существенных средств со стороны новой УК (жители зачастую не понимают этих аспектов, считая, что им «все должны»). Бывают ситуации экономической зависимости старой УК и новой УК, когда обе УК являются друг по отношению к другу контрагентами по договорам подряда по другому жилому фонду. Бывают случаи, когда старая УК обладает определенным лобби в органах жилищного надзора, через который организуется саботирование итогов голосования по выбору новой УК.

Эти аспекты следует проговорить и быть готовыми к ним. При грамотном юридическом сопровождении эти проблемы нивелируются.

Управление многоквартирными домами – это открытый рынок услуг, бизнес, в котором существует конкуренция.

После этих пунктов можно переходить к официальной части.

7. Инициирование общего собрания. Процедуру следует проводить в строгом соответствии нормами жилищного законодательства, чтобы впоследствии результаты голосования невозможно было отменить в суде. Как правило, выбранная вами новая УК предоставляет такую правовую поддержку – организовывает документацию, подсчет голосов, создает для вас формуляры и бланки согласно нормам ЖК РФ.

Хочу обратить внимание на то, что если новая УК никак не помогает жителям в этом вопросе, то следует задаться вопросом – верно ли была выбрана вами эта УК в качестве замены старой? Ведь заинтересованность новой УК в управлении вашим домом должна быть на деле реальной инициативой.

Нужно иметь ввиду, что действующая УК, возможно, будет предпринимать меры по недопущению перехода дома к новой УК. Моя рекомендация – организуйте ваши выборы максимально публично, в первую очередь для жителей дома. Жители должны понимать, что происходят важные ключевые изменения их жизни, они должны понимать личную ответственность в этом. Можно пригласить журналистов, освещать события в созданном вами чате, организовывать объявления на подъездах и т.п.

При реальном желании жителей сменить нерадивую УК последняя будете переизбрана.

8. Последний пункт в алгоритме – это потенциальные судебные споры после проведенного общего собрания в доме и выбора новой УК. Их можно разбить на следующие пункты:

- Старая УК оспаривает решение общего собрания о смене УК через аффилированных лиц из числа собственников дома.

- Старая УК до аннулирования своих полномочий по управлению домом успевает инициировать и провести новое общее собрание по выбору самой себя обратно в этот дом. Это решение уже приходится оспаривать собственникам дома, пытающихся сменить старую УК.

- Государственная жилищная инспекций субъекта России, являясь надзорным лицензирующим органом по отношению к любым управляющим компаниям, незаконно отказывает новой УК во внесении записи о ней в реестр (приложение №1 к лицензии) жилых домов. Данные незаконное действие оспаривается в суде новой УК.

Показать полностью
1882

Когда другого выхода просто нет...)

Конец рабочего дня, мой замученный бесконечными совещаниями и дурацкими вопросами нач. юр.отдела МА отбивается от очередных предложений директора:

Д: Давайте включим в договор условие, что наш клиент не может пойти в суд.

МА: Не поможет, это условие будет недействительно в силу закона.

Д: Ну что, что он тогда должен подписать, чтобы не смог пойти в суд?

МА: Согласие на эвтаназию.

Дир ушел задумчивый.

Начальник мой, тэг мое.

827

О том как я душил "бесплатную юридическую консультацию"

Привет Пикабу.

Расскажу сегодня о мошенниках из бесплатной юридической консультации, если тема не интересна - смело пролистывайте.

Давно я облизывался на ребят, что оказывают «бесплатные юридические консультации» в Москве.

По сути, от бесплатности в этих консультациях, только название. Как и в любом другом лохотроне, менеджерюга напоминает вам до того как вы придете «Главное не забудьте с собой паспорт! Без него консультация будет платной!».

Напоминает знакомые до боли "бесплатные косметические процедуры".

По факту "консультации", рассказывая сказки, вас оценивают, поведетесь или нет. Если в глазах у вас плещется доверие, то вам расскажут, что у них есть знакомые судьи, свои прокуроры, профессиональные юристы и они гарантируют, что любую проблему решат с выгодой для вас, ведь они самая серьезная и крупная фирма в городе.

«Ваши расходы, это ваши инвестиции!» - рассказывает очередная Анна, Марина, Ольга, Катерина развесившему уши клиенту. А тот, увы, верит.

По итогам такой бесплатной консультации, вы либо крутите пальцем у виска и говорите то, что «такого бреда я давно не слышал», как это к примеру сделал @GenBardak,  либо приняв на веру все эти сказки, вы заключаете договор на «досудебное урегулирование спора» по которому вы отдаете фирме столько денег, на сколько вас оценили. Может быть 60 000, а может быть и все 200 000.

Почему такие цены? Очень просто, «это эксклюзивное предложение только для Вас с огромной скидкой!», к тому же «Все деньги в полном объеме, вернет вам суд», т.е. цена высосана из пальца по методике "Ацаца, сладкий лох".

Что ждет вас дальше? Как обычно: гнев, отчаянье, торг, депрессия, принятие.

Ничего кроме пары полуграмотных бумажек вам не дадут. В лучшем случае, ваш заказ передадут вольному юристу фрилансеру на таких сайтах как fl, youdo и т.д. Если так случиться, можете считать, что вам повезло.

Но допустим, что сегодня удача, все же не повернулась к вам лицом, и вам выдали ворох макулатуры.  Толку от этих бумажек не будет, так как составлены они на от...бись. Ваши данные как обычно перепутают раза три, налоговую укажут не ту,  от роспотребнадзора потребуют арестовать счета и т.д. Поэтому в лучшем случае органы вам ответят по этим письмам:«мы таким не занимаемся, ребята».

Обычно к этому моменту жертва, получив кучу отказов от налоговой, прокуратуры и роспотребнадзора наконец читает свой договор и узнает, что никакого суда не будет, ведь договор только на составление проекта искового заявления и консультацию. Да, устно вам его обещали, но письменно нет. Читайте договор прежде чем подписывать.

В итоге большинство обманутых просто утирает сопли и идет жить дальше. Некоторые судятся, но редко удачно, ведь вопрос ценообразования относится к свободе договора. Т.е. если ты оплатил претензию за 100 000 рублей, то значит тебя все устроило.

К счастью, моя история имеет иной сюжет. В июле 2020 мне повезло, найти хорошее фактурное дело по этой теме. Листая Пикабу я увидел дело об очередной жертве "юристов первичного приема".

Тут изложено негодование от Пикабушника, попавшегося на уловку аферюг:
Первый опыт защиты прав через адвоката. Помогите!

Для тех, кто не хочет вникать в указанный выше пост, расскажу кратко:

В Москве, на Кутузовском проспекте, в тени вполне честной и уважаемой "Dynasty Pride", расположились продавцы воздуха ООО "Приват Консалт", которые, увы, не способы оказать юридические услуги, или даже защитить самих себя в суде, но с радостью продадут вам услугу по составлению безграмотной претензии за ~100 000 рублей, обещая что все деньги которые вы оставите у них "вернутся к вам в троекратном размере".

Как это обычно бывает у таких продавцов воздуха сайт зачастую оформлен в стиле государственного портала, к примеру, сайт ООО "Приват Консалт" был оформлен в стиле официального сайта Роспотребнадзора.

Человек доверился, оставил заявку на таком сайте, с ним связались и он 10 июля поехал в офис ООО "Приват Консалт".

По приезду в офис @RedIrony, "добрые юристы" рассказали, что его права нарушены, озвучили цену в 110 000 рублей, которые будут «инвестициями, а не расходами», после чего был заключен договор, в котором ему пообещали все порешать досудебно.

11 июля у @RedIrony возник вопрос, а с какой стати магазин вдруг досудебно отдаст ему 110 000 рублей за услуги юристов по возврату вентилятора за 3000 рублей? Зайдя с козырей, он назначил на 12 июля повторную встречу, где ему как раз и должны были рассказать эту тайну вселенной.

Увы, тайна оказалась фальшивой, Аня из Приват Консалта, выступившая в роли юриста, сказала, что это  «очевидная обязанность продавца, оплатить расходы покупателя, понесенные им, вне зависимости от размера». Классная была бы обязанность, скажу я вам.

RedIrony, по сути, так и сказал ей, что ему слабо верится в такой подгон и можно ли посмотреть это в законе или судебных решениях, желательно под видеозапись.

Ох, зря он сказал про видеозапись. Фонтан откровений захлопнулся в тот же миг. И началось стандартное «КАК ВЫ ПОСМЕЛИ!», «ТАЙНА ЧАСТНОЙ ЖИЗНИ! Я ТЕБЯ ЗАСУЖУ!», "АДВАКААТ!" и финальное «ОХРАААНА!!». Споро подбежавшая охрана, к счастью, не совсем понимала, что ей делать и взяв клиента на удушение, выбросила на улицу. Классный сервис, правда? И всего за 110 000 рублей, вас вышвырнут при первых же неудобных вопросах или попытках записать обман. Впрочем этим вопросом сейчас занимается ОВД района Дорогомилово.

Собственно, с 14 июля в деле появился я. Мы составили претензию, отправив ее в Приват-Консалт, а затем подождав десять дней подали в суд.

Суд прошел в два заседания, и я рад бы приписать себе заслуги в скорости рассмотрения дела, но по сути тут дело в том, что Ответчик жестко налажал.

С первого заседания Ответчик сбежал за 10 минут до его начала. Причиной тому была опять пресловутая аудиозапись, на которую у ПриватКонсалтовских похоже аллергия похлеще чем у вампира на чеснок. Юристка Приват-Консалта приняла меня за RedIrony и начала заливаться соловьем о том, какая горькая судьба меня ждет, как у меня отсудят все деньги, уволят с работы и наконец посадят в тюрьму, за то что я клевещу на их чудесную компанию, и мой последний шанс прямо сейчас отказаться от иска. После слов «Вы в курсе, что я юрист представитель от RedIrony, и веду аудиозапись нашей беседы?», она смутилась, отошла в уголок переговорила с кем то по телефону и решительно покинула здание суда.

На втором судебном заседании, однако она вновь появилась, но теперь уже с документами, которые решила не вручать мне до заседания.

Но девушку вновь ждало печальное будущее, ведь вместе со мной в зал суда зашел специально приглашенный на заседание RedIrony, с которым мы заранее подготовили описание событий, которое он озвучит для суда (да, порой есть смысл водить с собой на суд Доверителя).

Очень забавно, что своей явкой RedIrony по факту полностью разрушил ту позицию, что заготовил Ответчик. Если честно, это был забористый бред, но в отсутствии Доверителя он мог бы стать причиной для отложения судебного заседания. Почему?

Причина тому,  позиция Ответчика выраженная в том, что дескать поданное исковое заявление является ПОДДЕЛЬНЫМ, не было подписано Истцом, и как следствие того является плодом больной фантазии и жажды наживы юриста, т.е. меня.

По той позиции, которую озвучила девица, получилось, что я дескать схватил и запугал @RedIrony, выбив у него силой доверенность, но он так и не подписал мне иск, поэтому зловеще гогоча аки гусь, я кровью девственницы подписал иск за него, подделав подпись. Поэтому все происходящее здесь, якобы происходит без ведома RedIrony, который является лояльным клиентом Приват Консалта, и даже в мыслях не имеет с ними расставаться.

От такого захода, немного офигела даже судья, уточнив у представительницы Ответчика: «Вы заявляете о том, что Истец не подавал исковое заявление? Что этот документ является подложным?»

- Да, ваша честь! -, ответила юристка Приват-Консалта под взглядами судьи, истца и меня и проиграла дело нахрен.

Проиграла она дело по той причине, что следом судья спросила RedIrony:

- Истец, вы подписывали иск?

- Да, подписывал.

- У суда нет вопросов. Ответчик, есть возражения по существу дела?

Возражения, конечно, у Ответчика были, но в целом их можно было описать кратко «Они козлы, и ничего не понимают, а мы одни в белом пальто стоим, но так и быть готовы вернуть 12 000 рублей". Почему 12 000 рублей? А хрен его знает.

В итоге я подловил мадам на датах, когда она красочно расписывала то, как юристы Приват-Консалта ночей не спали, готовя претензию за 110 000 рублей. Уловка была в том, что претензия, содержащая требование о расторжении договора и возврат денег, поступила к ним 18 июля, а документы как подтвердила под протокол юристка Привата, они изготовили 27 июля 2020 года.

На мой резонный вопрос о том, зачем готовить документы, если ты уже получил претензию о расторжении договора – у Ответчика внятного ответа не нашлось. Не считать же за ответ "Мы не знали насколько можно доверять этой, якобы претензии!"

В текущий момент по решению суда от 15.09.2020 года, которое Ответчик конечно же будет обжаловать, Приват-Консалт должен RedIrony вернуть все перечисленные деньги и заплатить штраф в размере 50% от суммы иска.

Ссылка на решение:

https://www.mos-gorsud.ru/rs/dorogomilovskij/cases/docs/cont...

Конечно, я предвижу сложности с взысканием денег от этой помойки, но к счастью их учредитель и гендир, вполне себе реальное лицо, а не номинал, так что это скорее вопрос времени, а не удачи.

А теперь немного сути и пользы, для тех, кто дочитал до конца:

1. Если у вас не Арбитражный суд никакого возмещения в 100% судебных расходов у вас не будет.

2. Если у вас досудебка, то никакой идиот не будет вам возмещать расходы на юриста, ведь отсутствует необходимость его привлечения.

3. Никогда расходы не будут для вас инвестициями.

4. Если вам показывают некую распечатку под видом судебного решения на охулиард по возмещению расходов, попросите показать его вам непосредственно на сайте суда, который его вынес.

5. Если уже вступили в дерьмо, и поняли это, то требуйте возврат денег, при чем претензию направляем почтой. Если горят сроки – телеграмма. Никто у вас не примет претензию нарочно.

6. Даже если вам уже дали документы, потрудитесь дать их прочитать другому юристу, возможно там написана полная чушь и можно будет заявить о ненадлежащем качестве услуги.

7. Не стоит доверять людям, которых вы видите первый раз. Особенно если вы шли в Роспотребнадзор или Трудовую инспекцию, а попали по какой то причине в «юридическую консультацию.

Ниже даю список настоящих сайтов трудовой, роспотреба и т.д.:

https://genproc.gov.ru/ - сайт генеральной прокуратуры.

https://epp.genproc.gov.ru/ - сайт прокуратуры города Москвы

https://bashprok.ru/ - сайт прокуратуры Республики Башкирии

https://rkn.gov.ru/ - Роскомнадзор

https://www.rospotrebnadzor.ru/ - Роспотребнадзор (он же Федеральная служба бла-бла-бла)

https://mintrud.gov.ru/ - минтруд

https://rostrud.gov.ru/ - роструд

https://git77.rostrud.gov.ru/ - так выглядит типичный сайт трудовой инспекции.

GIT номер региона и далее по тексту. Никакие ЗАЩИТИМ-ВАШУ-ЖОПУ-ПРЯМО-СЕЙЧАС.РФ сайтом ТИ быть не могут.

Из не мошенников, есть еще онлайнинспекция.рф – но я вам скажу, что хрен редьки не слаще. Даже в случаях, когда очевидно нарушение и при нормальной жалобе в ТИ их видят, при подаче через ОнлайнИнспекцию один и тот же ответ «ОБРАЩАЙТЕСЬ В СУД!». На мой взгляд потеря времени, хотя пара-тройка человек мне говорила, что им ответили нормально и даже помогло. Но я бы рекомендовал, все же сразу написать в обычную трудовую инспекцию по своему городу.

А вот вам типичный сайт от мошенников:

О том как я душил "бесплатную юридическую консультацию" Мошенничество, Суд, Юристы, Консультация, Длиннопост, Негатив

PS. Да, я знаю что Приват-Консалт пытается ликвидироваться, но их ждет сюрприз.

Спасибо за уделенное время, и хорошего дня!

Показать полностью 1
70

Незаконно вписывают счет за новую парковку

Здравствуйте дорогие юристы и знающие в делах закона и прочее. Такая ситуация в двух словах:
У моей девушки есть квартира. Стоит на продаже ей она не нужна. ( сейчас проживают квартиранты). Перед домом хотят сделать парковку для авто.
Соответственно вроде как собирали подписи на ее ежемесячную оплату.
Конечно же ей это не нужно. Машины у нее нету. Да и квартире она сама не живет.
Так вот сейчас ей уже вписали в кварплату счет за эту парковку. 2 тыс + в месяц ( вроде)
Прошу помощи у лиги юристов. Что делать? Не платить, судится?
к слову согласие она не давала. Подписи не ставила. Значит ли это что " типа" ее подпись подделали? Как можно выкрутиться из этой ситуации.

2117

Внимательно смотрите что подписываете

Очень вероятно что этот пост однажды сэкономит вам солидную сумму денег, а может и не раз. Хотя риэлторов на Пикабу не пинал только ленивый, но я сейчас открою ещё одну сторону риэлтерского дна.

Не так давно планировал продать недвижимость. Выставил объект на всем известный сайт и через некоторое время мне крайне назойливо начал названивать риэлтор из одного известного регионального агентства. Агентство весьма крупное - много офисов в городе миллионнике, реклама на билбордах на каждом углу, более 700 "трудяг" в штате, более 20 лет на рынке. Что казалось бы могло пойти не так?

Прошу агента скинуть образец договора, сразу предупреждаю, что эксклюзивный договор подписывать не буду. Риэлтор скидывает, я его читаю и вижу, что в таком виде его подписывать нельзя. Большая часть пунктов имеют нечёткую трактовку и можно потом очень сильно встрять с этим договором. Предлагаю риэлтору переделать договор и поменять некоторые пункты. Риэлтор с пеной у рта начинает давить и доказывать, что договор стандартный и тысячи человек так всё и подписывают и всё у них хорошо. Но меня не убедил, они отказались вносить поправки, а я отказался от сотрудничества. Тем же вечером почитал в интернете отзывы, судебные решения и всё встало на свои места. Поиск по названию агентства выдал почти 400(!) судебных дел за последние годы, и ещё сотню по арбитражу. Значит дело поставлено на поток.

Один из случаев по судебной практике - покупатель обратился за подбором объекта в риэлтерское агентство. Риэлторы объект подобрали, покупатель оформил ипотеку (значит объект "проверял" ещё и банк) и... не смог поставить на учёт, т.к. на объекте обременение, и отсутствуют некоторые необходимые для регистрации документы у владельца. Акт выполненных услуг с риэлторами был подписан за день до сдачи документов на регистрацию. В итоге сделка стала колом. Но вы думаете риэлторов это остановило? )) Через полгода покупателю прилетает иск по поводу неоплаченных риэлтерских услуг. Покупатель иск с треском проиграл. Были начислены основной долг на немаленькую сумму, штраф и пеня. Общая сумма "вознаграждения" этих дармоедов составила более 120т.р.

Суд посчитал, что риэлторы выполнили свою работу качественно и в полном объёме, а юридическая проверка не входила в их обязанности. Хотя на словах естественно всё рассказывалось, что сделка "чистая". Но слова к делу не подошьёшь.

Второй фееричный случай - человек обратился в это агентство для продажи своей недвижимости. Заключили не эксклюзивный договор. Продажи через риэлторов не шли, в итоге человек продал объект сам через некоторое время. Проходит полгода и прилетает иск от агентства за неоплаченные услуги. И продавец опять же проигрывает суд с треском. Аргументация агентства, что были оказаны "информационные услуги", значит их нужно оплатить. Хотя в договоре прописано, что агентский процент платится только при участии риэлтора в продаже этого объекта. Но формулировки настолько мутные, что позволяют трактовать договор и так. В итоге продавец влетел на 300т.р.

Там ещё много всего было, но думаю хватит и этого. Выводов из вышенаписанного целых два:

1. Не работайте с риэлторами, ибо договоры как правило составлены так, что деньги с вас всё равно снимут. Хоть работали риэлторы, хоть нет, хоть продаёте вы, хоть покупаете. Как в том анекдоте.

2. И второй вывод - внимательно читайте что подписываете! Вас будут торопить, уговаривать, рассказывать что всё хорошо и это просто формальность. Не ведитесь и если есть хоть малейшие сомнения - берите паузу и несите договор к юристу на проверку. Это правило работает в любом месте, при подписании любых договоров. Помните - всего одна маленькая закорючка и вы может сильно осложнить всю свою дальнейшую жизнь.

Показать полностью
53

Занимательная юриспруденция. Часть 2: Софизм Эватла

СОФИЗМ ЭВАТЛА

Занимательная юриспруденция. Часть 2: Софизм Эватла Юриспруденция, Древняя Греция, Софизм, Казус, Логика, Суд, Длиннопост

В Древней Греции два с половиной тысячелетия назад существовали люди, которые назывались софистами. Поскольку - корень слова означает "мудрость", то на русском языке их следовало бы называть мудрецами. Слово это имеет два значения. Во-первых, так называлось философское течение, очень разнообразное по содержанию. Существо учения состояло в том, что центр предмета философии был перенесён с космических проблем бытия на человека. Предполагалось, что “Человек есть мера всех вещей, существующих, что они существуют, а несуществующих, что они не существуют”.

Софисты ставили и решали чисто практические задачи. Они изучали логику и были учителями красноречия, которое уже в то время использовалось в судах. Таким способом они зарабатывали на жизнь. Целью процесса для них было не установление истины, а выигрыш дела, что вполне соответствовало их субъективистскому мировоззрению. Если для достижения цели необходимо было запутать противника и суд, то это считалось достойным, и этому учили софисты.

Занимательная юриспруденция. Часть 2: Софизм Эватла Юриспруденция, Древняя Греция, Софизм, Казус, Логика, Суд, Длиннопост

Поэтому слова "софист", "софистика" уже в древние времена получили негативный смысл.

Вообще софизмы широко используются в политике, чтобы сбить массы с толка. Сразу вспоминается эпизод из заседания Государственной Думы, когда представитель правительства предлагал отменить детские пособия.

Свои доводы он излагал примерно так (не буквально, конечно):

"— Детские пособия мы все равно не платим — нет денег. Если мы их отменим, мы сможем заплатить долг по зарплате бюджетникам."

Если нет денег для уплаты долга по детским пособиям, которые по размерам ничтожны, то как это позволит расплатиться с бюджетниками?

Обратимся к формальной логике. Правильное умозаключение называется силлогизмом и выражается так:

"Все растения суть организмы.

Сосны суть растения."

Отсюда мы можем сделать умозаключение, вывод, что сосны суть организмы.

Суждения, из которых состоит силлогизм, называются предпосылками или посылками. В зависимости от их объема, они различаются как большая, средняя или малая посылки.

Вообще различаются логики формальная и диалектическая. С точки зрения формальной логики есть задачи неразрешимые. В Древней Греции их называли апории. Вот, например, апория “Стрела”. Выпущенная из лука стрела никогда не долетит до цели, поскольку в ее траектории количество точек равно бесконечности; в каждый данный момент времени (их число тоже бесконечно) стрела находится в данной точке. Когда же она летит?

Или апория “Ахиллес и черепаха”. Быстроногий Ахиллес никогда не догонит черепаху, которая несколько раньше отправилась в путь, ибо когда он достигнет точки, из которой она вышла, она пройдет некоторое расстояние дальше, когда он достигнет этой второй точки, она достигнет следующей точки и т.д. Конечно, это будут бесконечно малые величины, но они никогда не достигнут нуля.

Мы, конечно, знаем, что стрела долетит до цели, а Ахиллес догонит черепаху, но это надо доказать логически, а логического решения в формальной логике нет.

Решить апории позволяет диалектическая логика. Так, в апории “Стрела” стрела в каждый данный момент находится и не находится в данной точке, входя в нее, одновременно выходит. Движение нельзя рассматривать ни как прерывное, разбитое на отрезки, ни как непрерывное, неделимое. То же со временем. Одновременно оно и то и другое. С точки зрения формальной логики такой ответ невозможен, оно либо то, либо другое.

В учебнике логики профессора Г.И.Челпанова — одном из немногих дореволюционных учебников, применявшихся в советских вузах и переиздававшихся в советское время — автор пишет:

"Иногда посылки могут быть ложными, а заключение будет все-таки истинным, как это можно видеть из следующего силлогизма, посылки которого состоят из очевидно"ложных суждений:

Львы суть травоядные.

Коровы суть львы.

Коровы суть травоядные."

Дело в том, что у формальной логики есть свои законы. Челпанов объясняет аксиому силлогизма:

"Силлогистическое умозаключение таково, что раз мы допустили посылки, то из них необходимо будет вытекать заключение."

Это объясняется тем, что если одна вещь находится в другой, а эта другая находится в третьей, то первая находится в третьей. И наоборот, если одна вещь находится в другой, а эта другая находится вне третьей, то и первая также находится вне третьей. Математики называли бы это транзитивностью.

Аксиома силлогизма формулируется так:

"Все, что утверждается относительно целого класса, утверждается относительно каждой вещи, которая содержится в этом классе, и наоборот, все, что отрицается относительно целого класса, отрицается относительно всего, что содержится в этом классе."

Подчеркнём, что вывод вытекает необходимо.

Но объект может быть причислен к данному классу ошибочно и из этого неизбежны ошибки в выводах. Паралогизмы — ошибочные умозаключения, возникающие непреднамеренно, как в легенде об Икаре. Автор этой легенды на основе своего опыта знал, что чем ближе к огню, тем жарче. Икар сделал себе крылья из перьев и скрепил их воском. Полетев, он приблизился к солнцу. Солнце — огонь. Следовательно, воск растаял, и Икар упал. Автор легенды не знал, что на высоте холоднее.

Перейдем к софизмам, ошибкам преднамеренным.

Челпанов приводит знаменитый софизм Эватла, который присутствует в книге Апулея (древнеримский писатель, живший во II веке н.э., автор романа “Золотой осел”, помните у Пушкина: “читал охотно Апулея, а Цицерона не читал”?).

Протагор, о котором говорится выше, взял в обучение Эватла, заключив договор, что Эватл уплатит за обучение, только если выиграет свой первый процесс (из этого видно, что юристы того времени обучались у софистов, чтобы затем выступать в судах). Закончив обучение, Эватл не стал участвовать в процессах и считал себя вправе не платить Протагору гонорар.

Протагор обратился к Эватлу:

“- Эватл, заплати мне или я подам в суд и ты заплатишь мне при любом решении суда. Если судья решит, что ты должен заплатить, ты заплатишь в силу решения суда. Если судья решит, что ты платить не должен, это будет означать, что ты выиграл свой первый процесс и заплатишь мне в силу нашего договора”.

Но ученик, очевидно, достойный своего учителя, отвечал:

“- Нет, дорогой учитель, я не заплачу при любом решении суда. Если суд решит, что я должен заплатить, это будет означать, что я проиграл свой первый процесс, и я не заплачу тебе в силу нашего договора. Если суд решит, что я платить не должен, я не заплачу тебе в силу решения суда”.

В чем состоит логическая ошибка в рассуждениях Протагора и Эватла? Иногда ответ находили почти сразу, иногда в аудитории из 200 студентов никто не мог дать правильное решение.

Челпанов, включая в учебник ряд задач, затем дает на них ответы. Но по софизму Эватла он не дает прямого ответа, а ставит наводящие вопросы:

“Ошибка становится ясной, если мы раздельно поставим два вопроса:

1) должен ли Эватл заплатить или нет?

2) выполнены ли условия договора или нет?”.

Его “наводящие” вопросы показывают, как прав был Гегель, когда сказал, что знание логики столько же помогает хорошему логическому мышлению, как знание физиологии хорошему пищеварению. И первый, и второй вопросы не логические, а юридические, которые решаются судом. Решить логическую задачу они помочь не могут. Вопрос стоит логический — в чем ошибка софизма. Как должно быть решено дело — вопрос юридический. Челпанов их смешивает, исходя из паралогизма:

"Всякая работа должна быть оплачена.

Протагор выполнил работу для Эватла.

Эватл должен заплатить Протагору."

Здесь непреднамеренная ошибка (паралогизм) в первой, большой посылке. Далеко не каждая работа должна быть оплачена. Приведём пример: у фермера один гектар поля засеян тимофеевкой, он решил половину скосить, оставив вторую на семена до их вызревания. Нанятые им косцы скосили весь гектар и требуют оплаты. Суд им откажет, ибо они не только нарушили договор, но и причинили фермеру убытки, ибо сено со второй половины гектара ему не понадобится, а нужные семена он будет вынужден покушать.

Юридическое решение спора между Протагором и Эватлом значительно сложнее, чем логическое. Можно привести много доводов в пользу одной и другой стороны. Например, опытный учитель не предусмотрел срока, в течение которого Эватл должен был вступить в процесс; довод в пользу Протагора — Эватл уклоняется от процессов с целью уклонения от уплаты долга. Этот довод, в свою очередь, отклоняется тем, что проиграть процесс легче, чем выиграть, и Эватл, проиграв процесс, мог легко таким образом уклониться от оплаты и т.д. Возможно и то, что Эватл вовсе не собирался уклониться от оплаты, а просто хотел показать великому софисту, что и он, составляя договор, совершил грубую ошибку.

Так что оба вопроса Челпанова не только не наводят на решение софизма логическое, но и вообще неразрешимы, точнее, могут быть решены судом в пользу любой из сторон. Решение по этому казусу неоднозначно. Требуется найти логическую преднамеренную ошибку в софизме Протагора и в софизме Эватла. Она одна и та же и решается однозначно. Итак, в чем эта ошибка?

Ответ очень прост: в софизме договор и судебное решение предполагаются равными по силе, а они не равны.

Поясним: существует древняя норма, которую нормативистская школа права считала верховной нормой, то есть нормой, лежащей в основе всех других правовых норм, — pacta servanda sunt — договоры должны соблюдаться. Это — основа права. Маркс полагал, что право возникает тогда, когда происходит разделение труда и обмен продуктами труда. Обмен хлеба земледельцами на мясо со скотоводами предполагает договор между сторонами, признающими друг в друге собственников, заключающих между собой договор. Стороны, заключившие между собой договор, должны его соблюдать, иначе рушится вся система отношений между людьми.

Однако даже между добросовестными сторонами может возникнуть спор о содержании договора. Например, в договоре стороны забыли предусмотреть срок исполнения, как в договоре между Протагором и Эватлом.

Тогда стороны обращаются в суд. Суд выносит решение обязательное для сторон. Оставляем в стороне обжалование в вышестоящий суд. Поэтому после решения суда никаких “если — если” быть не может. Суд решает, должен Эватл заплатить Протагору за обучение или не должен. И решение суда должно быть исполнено. На договор стороны уже не могут ссылаться.

Какое решение вынес бы суд нынешний - российский, американский или европейский - сказать сложно, и достойно отдельной задачи, но предположительно, что суд российский вынес бы решение в пользу Протагора с вероятностью в 70%, ссылаясь на принцип "каждая работа должна быть оплачена", ведь, несмотря на паралогизм данного принципа, в отличие от примера с фермером, здесь ущерба от неправильно сделанной работы никто не испытывает, скорее Протагор будет нести материальный ущерб из-за преднамеренного уклонения от оплаты Эватлом. Уже нет и речи о том, что их "условия" договора в российском законодательстве были бы признаны ничтожными и не соответствующими нормам ТК РФ. Также суд скорее всего внесёт оговорку о фиксированном сроке выплаты за обучение, не предусмотренного их первоначальным договором, но предусмотренным теперь уже решением суда.

А как считаете вы? Пишите свои версии и варианты в комментариях.

Показать полностью 8
2591

Американский школьник наказал Washington Post за клевету

Ник Сэндман, учащийся католической школы Ковингтона, выиграл иск о клевете против Washington Post. В начале этого года ему удалось победить в суде и CNN. Кроме того, он продолжает судиться c ABC, CBS, NBC, Guardian и The Hill.

Американский школьник наказал Washington Post за клевету Политика, Деньги, Юриспруденция, Суд, Клевета, СМИ, Сутяжничество

Школьник получил широкую известность зимой 2019 года. Тогда он вместе со своими одноклассниками принял участие в ежегодном “марше за жизнь” — проходящей в Вашингтоне демонстрации против абортов.

Во время митинга Сэндман повздорил с одним из контрдемонстрантов. Между ними завязалась словесная перепалка. Репортеры вырезали небольшую часть их разговора и представили дело таким образом, будто бы школьники пытаются затравить оппонента.

В соцсетях началось несмолкаемое возмущение поступком учащихся. Либеральные колумнисты призывали их избить, отчислить или вовсе “отменить”.

Впрочем, вскоре нашлась полная видеозапись разговора школьников и их оппонента. Она показала, что именно активист первым завязал перепалку, и у него имелась группа чернокожих сторонников, которые начали выкрикивать расистские и гомофобные оскорбления в адрес школьников.

Ник подал иски о клевете в отношении всех либеральных медиа, где его оскорбили. Он требовал возместить моральный ущерб на общую сумму в 800 млн долларов. На текущий момент CNN и Washington Post уже согласились выплатить ему деньги и опубликовать опровержения своих статей о “ковингтонских школьниках”.

Редакции не разглашают, сколько именно они заплатили за закрытие этого дела.

Американский школьник наказал Washington Post за клевету Политика, Деньги, Юриспруденция, Суд, Клевета, СМИ, Сутяжничество

Почему-то не получается источник вставить, наберите в поисковике Ник Сэндман, там много материалов о нем.

Я пробежался по сайтам, которые писали об этом деле, так там написано, что Ника и его адвокатов  впечатлили уже полученные деньги и они предъявили еще 9 исков

Показать полностью 1
286

Юристов слишком много (разрушаем миф)

Есть такой миф, что юристов слишком много. Невыгодно идти в профессию, устроиться невозможно и пр. После диплома юриста, вам заготовлен путь в макдональдс, в таксисты, курьеры и пр.

Прочитал я сегодня пост и комментарии Я тоже

и понял, что надо срочно разрушить миф, т.к. впереди сезон поступлений и вдруг кто-то передумает идти на юрфак. Миф будем разрушать на примере трех моих однокурсников.

Мы выпустились из очень уважаемого ВУЗа и думали, что перед нами открыты все дороги, а работодатели готовы платить большие зарплаты, лишь бы мы выбрали их компанию. Реальность оказалась такова, что больше 20 тысяч в месяц никто не предлагал. Чтобы вы понимали, в макдаке на тот момент платили 16!

Наш курс разбился на два лагеря. Первая группа ребят сразу пошла работать туда, где больше платят: менеджеры по продажам, по работе с клиентами и тд., вторая группа (приверженцы профессии), пошли в юристы и стали объектом насмешек, со стороны первой группы.))) Шутка ли, в первую зиму, когда многие из нас не получили даже оклад (зп то за декабрь в январе), некоторые продажники получили бонус и зп составила около 60 тыс. (по тем временам - целое состояние для нас).

Андрюха

Андрюха после института арендовал еще с двумя парнями однушку в Лобне и принялся искать работу. Немецкий и английский языки + красный диплом, а денег предлагали 15-18. Брат Андрея без образования, работал в салоне связи и получал около 35, чем постоянно тролил Андрея.

Удача «улыбнулась», Андрюху приняли на работу в офис отечественного авиаперевозчика на должность младшего юриста — курьера на 20 тыс. Один был плюс, добираться в аэропорт на автобусе довольно близко, вот только курьером надо ездить в Москву, а это минимум полдня в разъездах. Андрей начал оставаться после разъездов и помогать юристам в работе. То доверенность подготовит, то текст на английский переведет, то с набором договора поможет. Пахал он так полтора года, как вдруг пришел приказ о повышении и стал Андрей полноценным юристом на 30 тыс (с учетом премии). Брат и однокурсники из первой группы ржали над ним поздравляя с повышением.

Андрей не сдавался. Работал день и ночь, разобрался с поставками питания и договорами на тех. обслуживание самолетов, заключал договоры с другими аэропортами, участвовал в разрешении конфликтов по простою, обслуживанию и пр., ездил в командировки - участвовал в открытии представительств авиакомпании заграницей. Зарплата и опыт росли, через пять лет брат и даже некоторые продажники остались позади.

Андрей стал старшим юристом. Научился коммуникациям с IATA (ассоциация авиаперевозчиков), научился покупать самолеты, ставить их на учет, отдавать на модернизацию и пр. спустя 10 лет работы в авиации Андрей знал уже миллион нюансов и скрытых мест в своей отрасли права, а зарплата составляла несколько тысяч USD.

Сейчас Андрей работает Старшим юристом в Австрийских авиалиниях. Компания оплатила ему релокацию и аренду квартиры в Вене, зарплата соответственно превышает самые смелые мечты его брата и ребят не пожелавших идти в профессию.

Почему так получилось?

Когда Андрей искал работу младшим юристом, таких как он было несколько тысяч. Когда он отработал в своей отрасли два года(!), ребят с подобным опытом нашлось бы ну 2-3 сотни. Через пять лет сотрудников с опытом в авиационном праве — человек 20 ищет работу. А теперь откройте hh и посмотрите сколько свободных юристов по авиационному праву ищут работу с опытом более 10 лет? Полтора человека и требования по зарплате астрономические. Юристов с опытом в 10-15 лет уже не найти, только через хитрые кадровые агентства! И так в любой отрасли. Самые опытные всегда прикормлены и напичканы всякими бонусами, лишь бы не ушли, лишь бы работу не начали искать.

Маринка

Бабушка и мама Марины - преподаватели фортепиано в консерватории, Маринку настолько бесило детство за роялем, что она пошла на юрфак от безысходности, лишь бы не за рояль.

Выпустившись из института с тройками, но с хорошо подвешенным языком. Маринка устроилась работать курьером в визовое агентство. Гоняла по посольствам раздавала паспорта. Пока стояла в очередях перезнакомилась и с туристами, и с работниками посольств. Постепенно научилась заполнять формы, выстраивать визовые истории, решать сложные случаи. Через пять лет поняла, что клиенты уже звонят лично ей, а не в агентство и ушла. Сейчас у Марины несколько тысяч человек в записной книжке, у нее знакомства во всех посольствах Москвы, она отправляет путешественников и блогеров по всему миру от Сирии до Исландии. Никакой Яндекс директ ей не нужен, за годы опыта у нее телефон разрывается без всякого промоушена.

Саня

Саня устроился работать младшим юристом в адвокатское бюро, прямо напротив одного из судов Москвы. Чуть не в одном здании. Первый год было тяжело и муторно. Второй год Саня уже познакомился с помощницами судей. На третий год Санечек уже пил с помощницами чай в процессе изучения дел. Разумеется он со всеми подружился и уже смело советовался с барышнями по той или иной правовой позиции. С опытом росла и зарплата. Спустя 10 лет работы двух помощниц назначили судьями, а Сашка теперь не только адвокат, но и их друг любезный. Они ему конечно не подсудят, но нужный совет дадут или правовую позицию заранее озвучат или посоветуют на мировую идти. Я уж не говорю про знакомства в МВД, в ФССП и пр. структурах. Случайный человек в коридоре весь день в очереди просидит, а Саша одним звонком может нужную информацию получить или может попросить без очереди принять и пр.

Мораль: если вы после института идете работать менеджером по продажам или таксистом, вы выбираете деньги. Когда вы выбираете работать по профессии, ваш опыт постепенно начинает работать на вас. С каждым годом ваша ценность растет, ваши знания, знакомства, связи расширяются.

Вчерашняя молоденькая помощница судьи стала судьей, вчерашний лейтенантишка милиции уже подполковник, еще зеленый сотрудник прокуратуры со временем превратился в прокурора района. Ваши клиенты сами идут к вам, потому что такие правила игры.

Если же вы пойдете в таксисты, вы и через 20 лет будете таксистом привязанным к Яндексу. Пойдете в продажи, то дальше новогодних распродаж не прыгните.

Профессия юриста — это не продажа чайников, она требует опыта, знаний и выдержки. Те кто пройдут испытание упорством - познают деньги и славу.

Удачи

Показать полностью
603

Безнаказанность при совершении ДТП

Просто не понимаю нашу судебную систему. По мне так это беспредел. Человек получил увечье, не позволяющее заниматься профессией, а виновнику всего лишь 1,5 года ограничения свободы?

В Чкаловском суде Екатеринбурга заканчивается процесс над парнем, который на родительской машине сбил 28-летнюю девушку. Сегодня было последнее заседание перед приговором.

На момент аварии виновнику ДТП Василию было 17 лет, у него не было водительских прав, но он сел за руль отцовской машины. Днем 17 апреля 2019 года Ирина возвращалась от подруги домой и шла по улице Ляпустина. Неожиданно Lada Priora вылетела на тротуар и сбила девушку.

У Ирины оказался сложный открытый перелом ноги. Врачи не давали никаких прогнозов, будет ли она ходить. Трагичность ситуации была еще и в том, что Ирина по профессии хореограф, преподавала танцы. Сейчас она до сих пор полностью не восстановилась.

Ирина рассказывала, что родные парня, еще когда она была в больнице, пытались давить на нее, чтобы дело не дошло до суда. По словам девушки, они намекали на некие связи. Но она не забрала заявление. Было возбуждено уголовное дело, которое передали в суд.

Ирина была готова на примирение при условии, что ей выплатят компенсацию за потерю профессии, за реабилитацию (то, что она потратила помимо бесплатной медпомощи по ОМС), общая сумма — 500 тысяч рублей.

Но пока родители парня выплатили лишь 50 тысяч.

На первом суде в беседе с E1.RU родные виновника аварии и сам молодой человек сказали, что у них нет возможности выплатить такую большую сумму. Объяснили это тем, что в семье работает только отец, мать — инвалид, а сам Василий стоит на учете в службе занятости и ищет работу. Они также уверяли, что готовы будут постепенно выплачивать любую сумму, которую назначит суд.

Сегодня, несмотря на карантин, заседание состоялось. Но в зал суда пускали лишь участников процесса. Прокурор попросил для виновника аварии полтора года ограничения свободы. Это наказание не подразумевает изоляции. Осужденный может передвигаться по городу в определенное время суток, но не имеет права уезжать из города, посещать массовые мероприятия, при смене работы или переезде необходимо ставить в известность государственные органы надзора.

— Мы с потерпевшей ждали более жесткого наказания, с реальным лишением свободы, — рассказал адвокат Ирины Максим Чернов. — Но в итоге решение за судьей.

На следующей неделе виновнику должны вынести приговор. Закрытое заседание также состоится в условиях карантина.

https://www.e1.ru/news/spool/news_id-69063853.html?utm_sourc...

477

Картель имени "Ростелеком": как был нанесён ущерб в 790 миллионов рублей

Картель имени "Ростелеком": как был нанесён ущерб в 790 миллионов рублей Юристы, Право, ФАС, Закон, Юриспруденция, Ростелеком, Законодательство, Сговор

💸 В ФАС обнаружили, что "Ростелеком" устроили картельный сговор на собственных торгах, чтобы удержать высокую цену. Ущерб оценили почти в 790 миллионов рублей.

📞 В Воронежской области компания заказала строительство линий связи стоимостью более 900 миллионов рублей. Чтобы цена не упала слишком сильно в ходе торгов, некоторым участникам передавалась конфиденциальная информация, а действия остальных были скоординированы.

💰 В итоге победу на торгах одержали 8 из 13 участников, каждый из которых получил контракт на сумму более 112 миллионов рублей.

🕵♀ В ходе расследования задержали 7 бизнесменов и 2 должностных лица из "Ростелеком".

У кого-то явно подорожает интернет 😅

https://www.interfax.ru/russia/696120

381

Истории юриста. Жизненные уроки

Проведем мысленный эксперимент. Представьте, что вы встречаете новый год с товарищами, у вас есть три ящика пива по 10 бутылок в каждом, каждый следующий вы открываете, когда закончите предыдущий. 19 бутылок вы уже употребили, достаете и открываете 20-ю. Вопрос, двадцатая бутылка, которую вы пьете сейчас, она из второго ящика или вы пьете уже третий?

Всем любителям «подводить итоги десятилетия» посвящается.

В нашей работе ощущается явно - соотечественники беднеют. Может быть «на бумаге» доходы и растут, но расходы их превышают. А теряющие остатки благосостояния люди добрыми и взеотзывчивами бывают редко (либо в сказках). Последний год в глазах людей ощущаются панические взгляды «где достать денег», готовность торговаться за каждый рубль и творить очень странные поступки, отсюда и новые истории. На этот раз они все из этого года.

1. Представьте, что вы работаете с коллегой уже более 4 лет в одном отделе. Вы вместе ходите на копроративы, подбрасываете друг друга домой, заходите выпить на праздники. И вот однажды ваш товарищ показывает вам свою истертую в хлам банковскую карточку со словами, «Username, банкомат не читает карту. Не могу денег снять и до открытого банка пилить далеко. Можно я тебе 60000 переведу прямо сейчас, а ты их с банкомата на первом этаже снимешь?».

Откажете ли вы? Вот наш клиент не отказал. Через пару недель в фирме начались увольнения в целях сокращения расходов, под которые коллега и попал (и возможно он такой исход предполагал). А еще через пару недель нашему клиенту пришел иск.

«Я имярек перевел данному лицу 60 тысяч рублей, сделал это по ошибке, просил отдать, но он на контакт не идет. Уважаемый суд, пожалуйста обязуйте его вернуть мои деньги».

А у нашего клиента из доказательств, как на самом деле было, только один свидетель.

Говорили с истцом, если кратко, он решил, что на фирме ему не доплатили, но по какой-то безумной логике разницу решил таким методом дернуть с коллеги, потому что тот в том же отделе работает. (На самом деле никакого нарушения тут нет, просто истец решил дернуть денег с того, кого легко достать и сформировал сам для себя оправдание). В полиции истец дал довольно продуманные объяснения, деньги получал не под камерами, в общем хэппи-энда у истории нет.

Урок: если получаете переводы на карту от 10000 и выше, требуйте от плательщика указывать назначение платежа, это несложно даже в мобильном приложении. (Не указал? Отправляйте платеж обратно. Ссылаясь на жену/маму, которая просматривает ваш телефон).

2. Вам приходилось находить без вести пропавшего человека? Это оказалось несложно, такая девушка сама пришла к нам на прием. Прописана с братом в квартире, живет и неофициально работает года два в другом городе, связь держит. По возвращению в родной город узнает от соседей, что признана судом безвестно отсутствующей.

Составили по 44 ГК заявление об отмене решения. Смотрим само дело. Гражданка признана безвестно отсутствующей по заявлению брата (с которым, между прочим, через интернет периодически общается), есть обращения в полицию, есть показания свидетелей. Брат в данный момент бьется над вопросом получения права доверительного управления имуществом сестры.

Урок: 1-2 раза в год проверяйте сайт ФССП и районного суда по месту прописки на наличие производств по вашей фамилии, даже если у вас недоброжелателей нет. Помните, иногда самую дичь творят вполне себе доброжелательные родственники и близкие друзья.

3. Получаем иск к нам в мировом суде. Следующего содержания: «Между мной и данной компанией был заключен договор на составление и подачу иска о разводе и разделе имущества. Иск они составили, в суд сходили, но между мной и мужем по итогу было заключено мировое соглашение, значит они не довели дело до логического завершения и суд мне не выиграли. Проведенные ответчиком работы оцениваю в две тысячи рублей. Прошу суд расторгнуть мой договор с ответчиком, взыскать разницу между оплаченной суммой по договору и двумя тысячами рублей, взыскать штраф 50% за неудовлетворение требований потребителя в добровольном порядке, моральный ущерб».

Читаю иск и не могу никак вспомнить клиентку с такой фамилией и ее бракоразводный процесс, никто из офиса тоже не может. Начинаем копать реестр дел, потом архив. И бинго: дело и договор 2015 (!) года, действительно судились примерно год и в шестнадцатом пошли на мировую, с юристами подписан акт выполненных работ по договору уже в конце 16, стало быть срок исковой давности еще не прошел.

Первое заседание, истица представляет себя сама, исковые требования поддерживает, представляем доказательства (акт), суд истребует материалы бракоразводного дела, от истицы требует предоставить письменные пояснения по делу, почему она считает, что мы должны ей вернуть деньги, и как она предполагает расторгать договор, который уже давно исполнен.

Второе заседание, смотрим протоколы, в деле юристы участвовали весь год. Снова возникает вопрос, что же не так. Истица предоставляет пояснение по иску, где объясняет, что у нее нет денег, надо оплачивать квартиру, воспитывать ребенка, и на фоне этого она не может позволить себе оплачивать услуги «дармоедов» и если решения суда не будет, она оставляет за собой право жаловаться в роспотребнадзор, адвокатскую палату, городскую администрацию, органы опеки и председателю суда.

И любые вопросы, как наши, так и суда, упираются в рассказы, что денег не хватает и ребенок. В иске было отказано, скоро возможно апелляция, потому как истица не уложилась в срок на подачу и еще предстоит заседание по восстановлению сроков, которое она продует, если придет с теми же доводами.

Урок: Сохраняйте защищающие вашу позицию документы долго, даже если по дате документа прошло 3 года. От нехватки денег люди вокруг нас порой готовы на странные поступки.

Одно радует, нормальных адекватных людей все таки больше и конец года, как обычно не обошелся без бутылочек от клиентов. Так что я распечатал коньяк, включил лампу, погладил кота и написал сей пост (все совпадения случайны, истории выдуманы в пьяном бреду).

Спасибо моим почти 400 подписчикам, что вы есть. Всех поздравляю с новым годом, желаю хороших товарищей и быть немножечко параноиками. Нет ничего постыдного в том, чтобы допускать подсечку от ближнего окружения, много раз хуже, если подставят неожиданно.

Показать полностью
174

Записки инспектора ДПС. Часть семьдесят вторая

Первая часть здесь:

Записки инспектора ДПС. Часть первая.

Предыдущая часть здесь:

Записки инспектора ДПС. Часть семьдесят первая

Глава 72

На следующий день у старшего лейтенанта А. был выходной. Однако выспаться толком всё равно не удалось, так как был понедельник. Именно по понедельникам мировой суд Дз-кого района рассматривал административные материалы. Все протоколы в экипаже инспектор писал единолично, поэтому неудивительно, что именно его каждый раз вызывали в суд в качестве свидетеля. Редкий понедельник обходился без похода в обитель правосудия.

«Им бы понедельники взять и отменить» - вертелась в голове строчка из песни, когда старший лейтенант А. совершал утренний моцион.

Наконец, собравшись, инспектор вышел из дома. Суд находился не далеко, и он решил пройтись пешком. Правда, не успел старший лейтенант А. пройти и пары сотен метров, как возле него остановился зелёный «дуплет». За рулём сидел Вадик Оладушкин.

- Здорово, ты в суд? Садись, подвезу, я туда же еду.

Вадик тоже был инспектором ДПС Дз-кого отдела, он работал в ночь, только в другую смену (когда Волчанский с Митряшиным отдыхали). Особым умом Оладушкин не блистал, но и глупым его назвать было нельзя – ночную работу он знал хорошо и «синяков» ловить умел. Вадик был скорее наивным, порой как ребёнок, причём его внешность это как бы подчеркивала: худощавый блондин (натуральный) с большими, голубого цвета, по-детски распахнутыми глазами, с длинными, «девчачьими» ресницами. Когда он волновался, то начинал немного заикаться. Вадику постоянно и во всём не везло: то ему очередное звание забудут присвоить вовремя, то машину поцарапают, пока он в магазин ходит, то он перепутает номера статей в протоколе и пишет потом тонны объяснительных. Даже когда сотрудникам отдела выдавали новые нагрудные знаки, кому достался номер 13? Конечно Вадику! Первая жена его бросила, когда он был в командировке на Кавказе, и укатила с дочерью к новому хахалю в Германию. Сейчас Оладушкин жил с новой пассией и её ребенком в комнате, которая находилась в двухкомнатной квартире на первом этаже старого деревянного барака. В другой комнате жил бывший муж пассии (отец её ребёнка) со своей новой женой и двумя её детьми от первого брака.

На все советы снять отдельное жильё, Вадик только отмахивался, мол, дорого, хотя на алкоголь он спускал в месяц сопоставимые суммы, ибо «покушать водочки» Оладушкин любил.

- Слушай, что с нашим шефом происходит, ты не знаешь? – спросил Вадик старшего лейтенанта А., когда тот сел в машину – Раньше «синяка» не поймаешь, тебя «трахают», это понятно. А сейчас почти каждую смену ловлю, так меня всё равно «трахают». Прошлую смену аж двух поймал – он только поморщился.

«Сумеречный» экипаж, который работал в одном графике с Оладушкиным, поимкой пьяных не заморачивался – они только писали протоколы, собственно, что от них и требовалось. Естественно, что один «синяк», пойманный Вадиком, смотрелся бледно на фоне пяти-шести оформленных экипажами старшего лейтенанта А. и Волчанского.

- Не знаю – пожав плечами, ответил Вадику инспектор – может отставание большое по пьяным?

- Ага, отставание. Каждый понедельник, как на работу езжу в суд по «синякам», ты, кстати, тоже по этому же вопросу?

- Неа, я сегодня по «встречке»

Вадик припарковался возле суда, инспекторы вышли из машины, поднялись по ступенькам и зашли внутрь.

- Где у вас тут суд? – поздоровался старший лейтенант А. с Петей – судебным приставом, сидевшим у входа

Петя один раз имел неосторожность пожаловаться, что граждане, входя в помещение, каждый раз задают ему этот вопрос. При произнесении эта фраза слышалась довольно двусмысленно.

- И тебе не хворать – улыбнулся пристав – на «работу»?

- Ага, когда уже за это платить начнут

До начала судебного заседания было ещё около пятнадцати минут. Старший лейтенант А. заглянул в канцелярию, поздоровался с девушками и пошёл к нужному кабинету. Возле него уже сидел нарушитель с адвокатом. Инспектор сразу его вспомнил – он выписал ему протокол по 12.15.ч4 около двух недель назад. Тогда они только отъехали с Меланиным от РОВД и увидели белый внедорожник, который ехал по встречной полосе проспекта и свернул налево на Сволочаевскую. Свой проступок нарушитель объяснил тем, что посередине проспекта находились трамвайные пути, которые на данном перекрёстке разветвлялись и если ехать по правилам, то их нужно все пересечь, а рельсы там, мягко говоря, не везде были вровень асфальту и он боялся порезать шины. Поэтому он заранее, перед поворотом налево, выехал, сначала на трамвайные пути попутного направления, а почти перед самым перекрёстком - встречного. Однако на встречных трамвайных путях, перед перекрёстком была яма, которую он и объехал по встречной полосе.

Судебный процесс имеет состязательный характер, однако мало кто понимает, что это значит. А это значит, что судья может вообще не знать правил дорожного движения и принимать решение будет исходя из того, что ему скажут стороны, естественно, всё сказанное нарушителем или его защитником не должно противоречить изложенному в протоколе. Например, если в материале написано «был нетрезвый, управлял автомобилем», а обвиняемая сторона начнёт утверждать, что не управлял, то тут сработает принцип НОНД (нет оснований не доверять инспектору) и нарушителю никто не поверит. А если он будет говорить, что да, был нетрезвый, управлял (не противоречит написанному в протоколе), но действовал из-за крайней необходимости, например, то тут возможны варианты. Что касается именно статьи 12.8 КоАП, то старший лейтенант А. знал только один случай, когда протокол отменили по такому основанию: там компания уехала на дачу, куда-то в глухомань где даже не было сотовой связи, все выпили и вдруг у одного из них случился инфаркт, поэтому выпившему другу пришлось везти его в больницу.

Что касается «встречки», то тут «свободы манёвра» у адвокатов было несколько больше, а если ещё и инспектор, составивший материал не являлся по повестке, что случалось довольно часто, то шансы отменить протокол значительно возрастали.

В начавшемся судебном заседании представитель нарушителя пытался убедить судью, что его подзащитный всего лишь объезжал препятствие и просил переквалифицировать материал на 3 часть статьи 12.15 КоАП, которая предполагала только штраф.

- Ваша честь, - сказал старший лейтенант А., когда ему дали слово – перед перекрёстком висят знаки 5.15.1 «Направление движения по полосам», это значит, водителям запрещено выезжать на трамвайные пути даже попутного направления, а он объезжал яму, которая находится на встречных трамвайных путях. Для проезда по правилам она ему никак не мешала.

Строго говоря, инспекторов вызывали в суд в качестве свидетелей, но по факту им частенько приходилось выступать ещё и в роли обвинителя.

Судья, выслушав стороны, всё-таки лишила водителя права управления транспортными средствами на четыре месяца. Старший лейтенант А. понимал, что не явись он в суд, то всё могло бы быть по-другому.

Выйдя из кабинета, инспектор в коридоре столкнулся с Соней

- О, привет, как у вас дела с Мариной?

- Нормально, спасибо

- Когда свадьба?

- И ты, Брут?

Ещё немного поболтав с девушкой, старший лейтенант А. поспешил домой. До прихода Марины с работы оставалось ещё несколько часов, а «Клинок Армагеддона» ещё не был пройден до конца.

Показать полностью
862

Это нужно ВАМ

Начать пост хочу историей из своей судебной практики.

У дамы был долг по транспортному налогу. Нехилый такой долг. Поэтому государство запретило ей покидать пределы нашей прекрасной страны до оплаты последнего. Но вот ей захотелось свозить ребёнка на море. Сказано - сделано. Дама оплачивает долг в полном объёме. Едет к судебному приставу, где добивается от него постановления об окончании исполнительного производства. Забирает экземпляр и счастливо едет домой.
На следующий день дама берёт путёвку, заказывает билеты с вылетом через месяц и продолжает жить-поживать и добра наживать.
В назначенный день в аэропорту дама в предвкушении желанного отпуска проходит паспортный контроль и...её заворачивают из-за неоплаченного долга по транспортному налогу. Дама в шоке. Говорит мол всё оплатила, исполнительное производство прекращено, у неё документ есть. На что доблестный пограничник ей отвечает, что он ей верит и по-человечески понимает, но пока она числится у него в базе, выпускать её из страны он не имеет права.
В итоге дама никуда не летит, деньги за билет и путёвку ей возвращать не хотят, в общем отпуск безнадёжно испорчен.
Дама идёт в суд. В суде выясняется, что на бумаге-то пристав постановление вынес, а вот в систему загрузить забыл, и бумагу на исключение из реестра должников тоже не написал. Суд дама выиграла, деньги за путёвку и скромную компенсацию получила...месяцев эдак через восемь.

Это я всё к чему пишу. Подал у меня тут один иск в суд. Я его спрашиваю, мол когда рассмотрение, а он - в душе не чаю, меня известить должны.
- А ты телефон указал?
- Неа, а зачем?
Ну-ну. Не стоит надеяться на то, что гос. органы что-то сами сделают. НЕ СДЕЛАЮТ. Чтобы бюрократическая машина начала крутиться нужно придавать ей ускорения и постоянно за ней следить. Это нужно ВАМ. Можно встать в позу и сказать, мол "Право имею!", только дело от этого лучше не пойдёт.
Просто для справки: в октябре-ноябре прошлого года у ФССП в моём регионе кончились деньги на почтовую корреспонденцию. СОВСЕМ. То есть письма не отправлялись до конца года, если только взыскатель не отправлял их за свой счёт.

Получить своё либо закрыть проблемный вопрос с помощью государства можно, но свои деньги и время тратить всё равно придётся. Придётся самому ездить, самому искать информацию по открытым и не очень ресурсам, отправлять почту за чиновника и постоянно держать свой вопрос на контроле. Иначе никак.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: