213

Виноваты белые мужчины в руководстве! или почему Mass Effect: Andromeda провалилась (по мнению одного парня из студии)

На Waypoint Radio Манвир Хейр (бывший сотрудник BioWare Montreal) назвал настоящую причину плохого качества Mass Effect: Andromeda.

По его словам, винить в проблемах Andromeda нужно то, что разработкой игры руководили белые мужчины.

Когда речь зашла о том, что Andromeda восхваляет идеи колониализма и зачистки чужих планет с геноцидом местных жителей, чтобы на них могли жить люди, Хейр заявил, что во время разработки игры многие дизайнеры считали это проблемой.

"Я был не единственный. Были другие люди, белые мужчины, белые люди, которые выражали свои опасения. Вот что происходит, когда у вас гомогенное начальство. Разработкой Mass Effect: Andromeda руководили одни белые мужчины."

Далее Хейр объясняет про корпоративную культуру и про то, что при работе в большой команде про такие вещи нельзя рассказывать публично. Хотя сам он активно писал про свои взгляды в Twitter.

"Наша работа — говорить о вещах, которые нас беспокоят. Я не буду молчать и не собираюсь уходить от драки. Когда я понял, что работаю в окружении, которое это не приемлет, которое говорит мне, что я слишком много болтаю или слишком злюсь по пустякам, что надо сесть и замолчать... понял, что надо уходить."

После работы над Andromeda Хейр и правда ушел из BioWare в инди-разработку. Cама BioWare Montrel прекратила существование в августа 2017 года.

Источник: Gamasutra

Дубликаты не найдены

+69
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 13
+60

Более того, мы даже с биомусором в лице изгнанников на Кадаре вынуждены лобзаться в зубы и выпрашивать у них позволения построить на планете аванпост. Силовые методы? Не в нашей толерантной игрушке, сынок!

раскрыть ветку 10
+37

Силовые методы? Ха-ха! У нас из кораблей на ковчегах только прогулочные яхты! Нахуй нам военные корабли? Нахуй нам флот? У нас же куча шаттлов!
Может ли быть какая то опасность в неизведанной галактике? Да нет конечно, вы что, шутите?
Пиздец, бесит

раскрыть ветку 5
+8

Взять на абордаж дредноут главгада? Как нефиг.
Устроить зачистку на Кадаре? Ты чо, они же люди. Дипломатичность нужна.

+5
можно встать на сторону рейеса, в принципе, и будет силовой метод, но он настолько скользкий, что жаль, что его нельзя убить в той пещере
+4
А то вдруг к нам прилетят инопланетяне, увидят как мы к ним относится и заявят о нарушении своих галактических прав.
раскрыть ветку 1
+16
Может быть речь о кеттах? Хотя, мы пытались с ними договориться, но они начали нас убивать. Роекаары? И снова нет, эти агрессивные ксенофобы отказались с нами дружить. Реликты? Так они вообще роботы, притом не разумные. Короче, я так и не понял, кого мы там истребляли.
+2
это ты еще кого то убивал
а я посмотрел на систумные требования, на графику снова на системные требования и не купил

и в этом тоже виноваты белые мужчины - я белый мужчина с деньгими который не купил их паршивую халтуру
+194

Занимал должность геймплей дизайнера. Не придумал ничего лучше кроме как скопипастить квесты по собирательству из DAI. Обвиняет белых мужчин.

В интересное время живем. 

раскрыть ветку 4
+36
Просто у него есть образование. И, возможно, опыт работы. Поэтому он получает подобные должности. А если ты им напишешь что у тебя есть огромный опыт в играх, и желание поделится идеями хотя бы бесплатно - проигнорируют полностью. Ведь только "опытные профессионалы" умеют делать так хорошо, как он.
раскрыть ветку 3
+30

Да не, EA от халявы не откажется. Другое дело, что штаб-квартира находится в самом либеральном штате. При приёме на работу сначала будут учитывать обязательные госквоты на расовые меньшинства, на половую принадлежность, на инвалидности и прочую "уравнивающую" усредняющую херню. Поэтому и удивляются, когда выходит среднячок вместо ААА. По этой же схеме работают многие компании из Калифорнии.

раскрыть ветку 2
+114
Теперь все неудачные игры, фильмы - продукт белых людей натуралов, которые топят за Трампа. Боже.
раскрыть ветку 1
+64

Просто эти белые оказались не очень хороши, они не смогли заставить своих "негров" пахать как положено.

+77

Сука, араб, который хейтит белых и не относит себя к ним. Икона институционального расизма

ещё комментарии
+92

Манвир Хейр, бывший сотрудник

Без сомнения, такого хипстера-жополиза-жопотраха ценного профессионала гейм индустрии после этого интервью просто забросают вакансиями.

Наша работа — говорить о вещах, которые нас беспокоят.

Ваша работа пиздить метлой охуевших криативных манагеров чтобы не совали свои криативные идеи и хуячить код, а не сидеть и ныть. Не удивительно что ардромеду так просрали, если раньше я думал что там только начальство ебанулось, то теперь заметно что ебанулись чуть мене чем все.

+31

Когда речь зашла о том, что Andromeda восхваляет идеи колониализма и зачистки чужих планет с геноцидом местных жителей, чтобы на них могли жить люди, Хейр заявил, что во время разработки игры многие дизайнеры считали это проблемой.

Где это в игре и почему я этого не видел?

раскрыть ветку 1
+7
ну, там вроде можно 1 раз поставить аванпост без спросу xD
+78

Почему его не уволят за расизм и сексизм?

А, я забыл, что только расистами-сексистами могут быть только белые мужчины, все остальные лишь „жертвы“.

раскрыть ветку 2
+44

Как говорится в новом South Park: "Вы и вправду думаете, что копы бросают черных за решетку просто так? Какая им от этого польза? Это обратная дискриминация, вот что это такое. Если бы все копы были черными, а тюрьмы были забиты белыми, никто бы и слова не сказал."

Накал идиотии в игре зашкаливает, но сатира там на уровне.

+24
Стрелочка не поворачивается
+32
А потому, что игру надо делать, вместо показа всем своей ориентации и взглядов на жизнь. Они, твои мысли, нахуй никому не всрались - люди покупают игры, что бы играть.
Кусок говна, как и вся их ебучая контора.
раскрыть ветку 4
+13

Вся эта хрень насчёт толерантности очень часто проскакивает не только в играх, но и в кино. Такое ощущение, что кто-то навязывает разработчикам планку содержание элементов "толерантности" в игре\фильме, и хрен игру\фильм выпустят на рынок, если там не будет элементов "толерантности" и уважения к меньшинствам

раскрыть ветку 2
+19
Навязывают. Именно так. На пикабу уже писали как-то про какую-то ёбнутую лгбт организацию среди разрабов игр. Что-то типа проф.союза, только по признаку ебанутости, а не профессии.
+4
Засудят просто.
+1
+36

Манвир Хейр

(Простите, что не картинкой, рейтинг маленький)

https://i.yapx.ru/YoJc.png

раскрыть ветку 4
+58

для лл

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
+64

а, это это пидор) тогда понятно)

+8
Сперма, что ли?
+8
Лол,у этого придурка ещё и весь твиттер полон расистских высказываний
+33

Ну что сказать. Эталонный либераст. Хоть в палату мер и весов его.

раскрыть ветку 18
+13

Пи**еть - не мешки ворочать. У него явно слишком много свободного времени, чтобы писать подобную чушь. Если бы он побольше времени и внимания уделял разработке Андромеды (хотя бы в той части, за которую отвечает), то глядишь она бы не так сильно провалилась

+52
Он не либераст, а долбаеб.
раскрыть ветку 16
-1

Синонимы.

ещё комментарии
+13
А в их команде есть мексиканец, женщина, гей,трансгендер,азиат?
раскрыть ветку 8
+33
Есть. Потому и получилось такая хрень
+7

Кто из них умрёт первым?

раскрыть ветку 6
+28

Это один человек.

раскрыть ветку 5
+6
раскрыть ветку 10
+2

Да не то слово, играли во всякое мутное говно! Хотя... может на самом деле наши любимые олдфажные игры делались не белыми мужиками, а их цветными рабами-гяеми-женщинами, заточенным ив подвалах?

раскрыть ветку 9
+3
раскрыть ветку 8
+5

Интересно, а его за такое привлечь на могут? Типа он же ниже белых ставит.

раскрыть ветку 1
+12
Это так не работает. Белые гетеросексуальные мужчины не могут быть жертвами по определению.
+16
Ничто не наполняет меня так сильно идеями социал-дарвинизма и белого шовинизма как ебаные плаксивые леваки.
раскрыть ветку 3
+10
Не все леваки плаксивые
раскрыть ветку 2
+3

Покажи мне сегодня аналог этого парня, который не плакал над привилегиями меньшинствам, а работал. Хотя после него родилось поколение халявщиков, считающих что все им должны, и эта грязь в нашем обществе до сих пор - мало кто хочет решать свои проблемы сам. Это тоже последствия левой идеологии.

раскрыть ветку 1
+17
Они виноваты только в том что послушали всякую шваль рассказывающий что гомосеки\нигеры и тд тоже люди и надо вместо нормальных спецов в команду брать глиномесов и феменисток. Конечно игра провалилась, когда её вместо спецов делает биомусор, которому важнее повыебываться про права.
+8

Прежде чем делать такие заявления, пусть перечислит шедевры игростроя, в создании которых не руководили белые мужчины.

раскрыть ветку 30
+21

Ну, ээээ, все японские игры до 1993 года?

раскрыть ветку 29
+6

ОК, теперь сузим отбор до игр для ПК, начиная со второй половины 90-х.

раскрыть ветку 25
0

таки шо там можно считать шедевром?!

раскрыть ветку 2
+8

Также имеется пост Пикабу с его прошлым.

https://pikabu.ru/story/poznakomtes_menvir_kheir_razrabotchik_igryi_mass_effect_andromeda__gordyiy_soboy_rasist_4628945

раскрыть ветку 1
+5
Ахха, Андромеда провалилась потому что вместо того чтобы учитывать желания геймеров учитывали желание пидоров, феминисток и прочих больных людей.
+5

Интересно, эта обезъяна играла в иконы игровой индустрии типа Фоллычей, старых, трушовых, версий 1-2, вот уж где его экзистенциальные взгляды дали бы трещину. И вообще как гейдизигнер, вместо реверсивного расизма мог бы по клавишам хуячить интенсивнее, глядишь у персов в Андромеде были бы не такие уебищные рожи. Тьфу. Интересно, сколько еще в гейминдустрии таких же мудаков с излишне активной гражданской позицией?

раскрыть ветку 1
0

Угу, первая Масс Эффект выглядит лучше.

+5
Человек может быть профессионалом своего дела, но оставаться мудаком и долбоебом...
+3

странно что он про сексуальные домогательства ничего не сказал.

раскрыть ветку 1
+5
Может ему просто понравился этот аспект?
+2

Понятно, белые заставляли его работать и делать игру, вместо того что бы болтать, так игры конечно не делаются, вот если весь день болтать, тогда да было бы уже 2 андромеды :)

+1

Кто-ж виноват, что в штате нет нигеров, которые смогли бы встать в руководство. Учиться надо было, а не репчик слушать и траву курить!

+1
Называть черного черным это расизм, а белого белым значит обозначать проблему и не боятся притеснений что-ли?
0

Для компании работающей с 1995 года это грустно всё.

раскрыть ветку 1
0

Для компании, которая создала серию Масс Эффект это грустно.

Правда были звоночки еще в 3-й части.. Но лично мне казалось, что это было стебом. Тот педик был нытиком и вообще чмом даже по сравнению с девочкой-подростком на Цитадели.

А потом покатились..

0

Если в америке что то получилось плохим то виноваты белые мужчины гетеросексуальной ориентации. Давно заметно.

Можно еще вспомнить трейлер в стелларисе когда рассу милитаристов отыгрывал голос упоротой маньячки. И когда сказали все, она переигрывает, это так себе, сразу встала шовинизм-тема.

А самое смешное что милитаристов уже говорил женский голос. Холодный, логичный, прям подходящий к рассе считающей что галактика нуждается в очистке от ксеномрази....

0

какой маразм

0

когда читаешь такое хочется подойти и спросить-вот ты считаешь белых людей которые делят по цвету кожи других-расистами, но при этом сам ты придерживаясь позиции что белые хуже и т.д значит расистом не являешься?
Интересно что в голове у таких людей...

раскрыть ветку 3
+1

Они свято уверены, что обратного расизма, то есть расизма по отношению к белым, как к привилегированному классу быть не может в принципе. Точно такая же пьянка с сексизмом- он работает только по отношению к женщинам, по отношению к мужчинам ни-ни. И ведь на западе это уже повальное явление. Сейчас уже и у нас появляется. В той же НИУ ВШЭ регулярно проходят лекции и семинары на тему того, как плохо быть белым привилегированным мужчиной.

раскрыть ветку 2
0

А белым непривилегированным гетеросексуальным мужчиной?

Ну скажем там уборщиком, или техником..

раскрыть ветку 1
0

Мдаа, когда играл даже и не думал о параллелях с Америкой и рабством. Они там совсем поехали, видимо. Белые у них виноваты... самые натуральные расисты, раз вообще выделяют людей словом "белый". Расисты, выращенные на ненависти к белым.

раскрыть ветку 1
+1
Свои особенности культурные. Не расисты, просто своя социальная группа со своим менталитетом, типа мы лучше чем они. Не умнее так душевнее ))

У нас то же самое с приезжими с южных регионов.

0
Геи нигеры из далёкого космоса, точно бы игру лучше сделали.
раскрыть ветку 1
0
Индусов наймут по оутсорсу, делов то ))
-4
Я ему в твиттер написал какой он плохой. Вот теперь-то он точно поймет, что ошибался! Ути-ту!
-7

вот им в америке каеф, можно обвинять друг друга в расизме, списывать все проблемы на белых/чёрных и никому ничего за это нет

у нас в России такая хуйня не прокатила бы. Сколько уже народу сидит в тюрьмах за репосты в ВК, в т.ч. и за расистские репосты

раскрыть ветку 1
-1

заметьте, только белые

-25

Так игра провалилась потому, что выпустили ужаснейшую анимацию. По всем остальным пунктам игра соответствует тому, что я ожидал и геймплейно продолжает оригинал.

P.S.  не прошел это дерьмо из-за анимации.

раскрыть ветку 18
+28

Похер на анимацию - сюжет, диалоги и миссии полный отстой.

раскрыть ветку 17
+2
вот именно, анимация нормальная вполне,а сюжет кал
-2

И сетевую часть подчистую с 3-й слизали.

-17
А по мне игра провалилась из-за фоназдов,говорящих о том, что игра не достойна трилогии.
Но ведь она и не часть трилогии! Эта игра не о Шепарде, а почти о его антиподе.
Сюжет натянкт, злодей типичный доктор Зло, но игра хорошая. Я не пожалел, что поиграл в неё.
раскрыть ветку 14
ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: