9312

Виноградник и матросы.(рассказ отца)

Во времена Карибского кризиса  отец служил в Севастополе. Ночью брали наволочку от подушки (вместо пакета)), шли на виноградник за виноградом. Но виноград сами не рвали, а шли к бабушке- сторожихе. Она показывала куст с которого можно брать. Матрос рвал виноград, складывал в наволочку и нес в казарму .  А без разрешения бабушки  вообще никто не трогал виноград, потому что она была старенькая, плохо видела, плохо ходила, поэтому просто стреляла в сторону подозрительного шума из винтовки Мосина...))

Дубликаты не найдены

+372

Бабушки - они такие. У нас одна в 78-м на заводском периметре чуть не насмерть застрелила мужика перелазившего через забор. Тоже из мосинки, только у них карабины были.

Другая в заводоуправлении - уже в 90-е  из нагана палила, правда ни в кого не попала. Какой-то мудак пытался отобрать у бабушки оружие.

раскрыть ветку 59
+167
Моя бабушка, будучи сторожом в нии в 70х, застрелила сотрудника в лаборатории. Сотрудник ночью решил поживиться спиртом, не вышло. Бабулю в тюрьму не посадили. Она вообще его как-то с предупредительного завалила. Ей сейчас 84.
раскрыть ветку 30
+198

Ну если во время предупредительного выстрела целить в голову, то наверное могла и завалить.

раскрыть ветку 15
+39

Предупредительный в воздух же. Он на воздушном шаре пытался сбежать? )

раскрыть ветку 9
+6
Предупредительный выстрел в голову
раскрыть ветку 1
-4
Котолампа ??
раскрыть ветку 1
+27
Из мосинки даже целиться ненадо. Выстрелил один раз, там не только мужик обосрется, но и в радиусе километра вся деревня, птички, кошечки, собачки...
+68

из СКС (самозарядный карабин симонова). винтовки и карабины мосина сняли с вооружения вохр еще в 60х. батя в вохре служил. и, как рассказывал, тётки на зачётах по стрельбе из карабина всегда мужиков "перестреливали".

раскрыть ветку 24
+67

Нет - именно мосинки. Конечно не царских времен, вероятнее всего образца 44-го года. СКС я в армии видел у него не было такого характерного грибочка на затворе.

В вохровцы у нас в основном шли 45-ти летние пенсионерки заработавшие вредность на производстве. А стреляли они действительно лучше чем мужики. Впрочем времена были другие и в охране за 120 руб работать здоровенному сильному мужику было не принято.

ещё комментарии
+3

У ВОХР МПС до сих пор на вооружении стоят ППШ, в некоторых и СКС и Мосинки и Наганы.

раскрыть ветку 9
0
Мосинка, только карабин?
раскрыть ветку 1
+2

Официально называется - карабин Мосина образца 1944 года

+1013

Рассвет наступает

Дымится ружьё

Матрос остывает

Салага был, чё...

раскрыть ветку 64
+337
Батя рассказывал, как во времена службы также ночью носились с наволочкой за виноградом. Потом жрали в казарме.
хрум-хрум-ухбляяяяя... Кому-то везло, и тому попадался клоп-вонючка в горсти винограда... А такого просто так не зажуешь...
раскрыть ветку 46
+263

Ну так мыть надо было хд Я хз с какого года начали, но сейчас виноградники такой херней опыляют, шо если спиздишь виноград и не помоешь, то будешь 3 дня на толчке сидеть)

раскрыть ветку 41
+20
Я ночью стоял дневальным. С дежурным по роте договорился, что ночью сьебу за смородиной. Ушёл с корзиной из под вилок. Пришёл. Обожрался. Под утро просрался
раскрыть ветку 2
+5
Шампанским этот вкус не перебить
+14
Мальчик за сливами в садик полез,
Сторож Лаврентий вскинул обрез.
Выстрел раздался, сторож упал:
Мальчика сзади отец прикрывал.
раскрыть ветку 2
+6
Выстрел раздался и сторож упал -
Мальчик свой Маузер первым достал.

Выстрел - раздался жалобный крик...
"Сорок второй", - улыбнулся старик.
раскрыть ветку 1
+57
Лучше выстрелить,перезарядить,и ещё раз выстрелить.чем светить фонариком и спрашивать кто тут
раскрыть ветку 1
0
К сожалению экспертиза показывает с какого выстрела пулька...
+7
Меток Матвей - сан
Кровь юного самурая
Словно сакуры сок
+9
Но собака дяди Вани не дремала,
Она не спала и все осознавала,
Она сука, все отлично понимала,
И вместе с ж... штаны нам разорвала.

Маманя - мы штаны порвали,
Маманя - ж... разодрали,
Кобеля мы проморгали дружно,
И за это мы, маманя, круто пострадали.
раскрыть ветку 9
+87
Цитировать Сектор Газа и цензурить мат - кощунство и лицемерие.
раскрыть ветку 7
-3
Совсем не английский стишок
-5
В Чехии отламывали пол черешни , бросали в кузов ... И так до следующей черешни ...
ещё комментарий
+157
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 29
+48
раскрыть ветку 22
+52
+16
раскрыть ветку 1
+28

Донецкие. Помню там видос был, где подобные две бабульки с автоматами сидели и сокрушались, дескать опять фашня с запада полезла, опять партизанить на старости лет, лучше бы не дожили, ей богу.

раскрыть ветку 13
+16

Лучше так.

раскрыть ветку 4
+10

Перезарядить после первого выстрела? Бабка из мушкета блять стреляла? :D

раскрыть ветку 5
+8
Дробовик
+3
Из гаубицы
раскрыть ветку 3
+34

У бабушки плохое зрение, но при наличие винтовки это не ее проблемы! )

+81

А бабушка была права, кусты винограда одного сорта в винограднике могут по- разному плодоносить, она от доброты душевной помогала ).

+57

Вполне поверю, эта бабуля могла в первой половине 40х фрицев отстреливать. Чеб нет?

раскрыть ветку 3
+77

Немцы же не взяли Москву, Ленинград, Сталинград и один виноградник в Крыму.

-47

С холодными руками и чистой головой? Да не фрицев скорее всего.

раскрыть ветку 1
+16

Там и мужиков хватало врагов народа отстреливать. А вот немцев уже мочили все.

ещё комментарии
+69
Нарвался я как то раз на такую бабушку.
Колыма,зима,мороз страшенный. Колыма,там зимы другими не бывают.
На трассе,сломалась машина. Дело житейское.Еле еле доезжаем до какого то предприятия. Нам бы доехать до транспортного цеха,подремонтировать. С людьми бы договорились. Сов времена,люди были ещё другими.
Но там режим охраны и сидит такая бабушка,божий одуванчик. Я и так и сяк,ни в какую! Я уж погибаю чувствую,ей то что,в тепле сидит. И я ей говорю,
- Сейчас просто проедем и плевать на тебя,старая ты .....!
В ответ поглаживая ТэТэху она ,ласково так сказала
-Я в тире то,за молоком не хожу!
Сразу то и не понял! А как дошло!....
Тут кто то проезжал мимо,попросили помощи,все решилось. Но помню я это как сейчас. И вот уверен,пальнула бы без сомнений. Колыма,чо..
раскрыть ветку 4
+9

ТТ у бабушки это серьёзно.

раскрыть ветку 2
+21

Извини, очень быстро разбирают..

0
А чо не Стечкин ??
+3
И так уже там
+17

я уже подумал, какие правильные, без разрешения бабушки ничего не трогали, а тут вот оно что...

+6

Ночью брали наволочку от подушки (вместо пакета)), шли на виноградник

+4

А где бабуля? =)

+4
+4
Служил в Севастополе в 2010 году. Два раза получалась быть на виноградниках возле села Верхнесадового. Ух и вкусный мы виноградный сок наварили тогда...
раскрыть ветку 1
-2

а сок разве варят? Всегда пил его сырым.

+8
Тут на соседней ветке в пикабушника стреляли.
Похоже ааналогичная бабка)))
https://pikabu.ru/story/poymal_duru_moy_akkord_6559233
раскрыть ветку 1
+13

А карибский кризис зачем был упомянут?

раскрыть ветку 7
+66

Видимо, чтобы обозначить временной отрезок.

раскрыть ветку 1
+5

Можно годы службы было написать, а то начинаешь читать, думаешь, папка автора мир спас, а тут...

+24

Типа "в лихие девяностые" или " во время перестройки" сразу ощущается атмосфера эпохи. Отец заявление писал - на Кубу просился и многие так. Настрой боевой был, тревожный...Не знаю, понятно ли объяснил?

раскрыть ветку 1
-4

Вот людям помереть-то не терпится. Мир на грани 3 мировой был, и ведь нашлись люди, уже готовые воевать, убивать и ехать за тридевять земель.

Фантастика.

-31

как правило пиздёшь изобилует красочными, не имеющими к событиям сюжета вставками

раскрыть ветку 2
+23
Автор назвал приблизительный отрезок времени(осень 1962-го), что бы было понятно, что и когда.
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+2
+2

... и курила трубку.

раскрыть ветку 1
+3

Черный-пречёрный табак

+3
В детстве ездили в детский летний лагерь в крым, южный или както так, короч побежали както за виноградом набрали целые пакеты, половину сожрали из другой брагу сделали, ночью все с температурой лежали обосраные. Вобщем травили его там капитально
+1
Надо таких бабушек на РФ бюджет охранять
раскрыть ветку 3
0
"Вот тут, внучек, есть что попилить."

Обычно на пикабу осуждают воровство. А тут бабка-сторожиха сама показала где лучший виноград собрать и всем пох.
раскрыть ветку 2
+2

Советский Союз. После Войны.Виноградник принадлежит народу.Матросы служат народу. Бабка - народ! Наволочка винограда матросам - воровство?! Неоднозначно,как минимум, даже для нерожденного в СССР. Пикабу - народ? Народ! Поэтому бабку и не осуждают. Я ТАК думаю! ))

раскрыть ветку 1
+1

Был бы у неё калаш и стреляла  очередями - во приключения были бы у желающих полакомиться.

+1
Бабка кремень
+1
Плохо стреляла, не значит, не попадала
+1

Вполне возможно. В 60х годах в центральной Украине меня в возрасте 10 лет привозили в гости к дедушке-бабушке. Дед работал завскладом колхоза, брал меня с собой на работу, и в его кабинетике в углу стояли охотничьи ружья, двустволки, одностволки и берданка, которая мне нравилась больше всех, я полдня щёлкал затвором :)
Дед говорил, что это для сторожей, в сезон выдают охранять бахчу, сады и виноградники.
     Написал в ответ на реплику мутного penisʼа TYj

0

"Лучше выстрелить, перезарядить и снова выстрелить, чем светить фонариком и спрашивать

кто там."

0
Уважай старость,хуле.
0
Бабка никогда не сможет выстрелить из винтовки Мосина.Она просто обосреться от звука выстрела.
0
Слепая Ярость...
0
Вот бы эту бабулю на охрану бюджета..
0
А если кот? Жалко его.
0

А если бы не винтовка, так бы бабку обворовывали солдатики, да?

0

Есть мнение, что преступление раскрыто - https://pikabu.ru/story/poymal_duru_moy_akkord_6559233

0

Самая лучшая страна на свете не могла обеспечить своих солдат виноградом. Поэтому - милые воспоминания о воровстве и пособничестве сторожа в этом деле.

0

Вот это да! "Прививаемое уважение":)

0
А причём тут карибский кризис?
0

Проходил медкомиссию по работе, треть очереди "бабульки - божие одуванчики" за разрешением на оружие. Говорят, что на стрельбище регулярно ездят.

0
Первая ночь в части. Взвод охраны. Неделя в войсках. 3:00 на часах, подъем, тревога. У сотрудницы ВОХРа пропали боеприпасы, вероятно кража, возможно будет нападение на территорию. Сонный сержант вводит в курс дела, сейчас мол откроем оружейку и всем составом на усиление периметра. Через 5 минут звонок дежурному, бабушка просто села повязать и так удачно, что накрыла пятой точкой оба магазина. Визуальные поиски результатов не принесли, вставать тяжело, возраст. Телефон зато под рукой, вот и подняла тревогу.
0

Думаю просто бабулю уважали. По человечески. Да и она к вам по человечески

0

Испокон веков в народе уважение к старшим.

0

Хорошая бабушка, мне такой очень не хватает. Одной не стало через три недели после моего рождения, а второй, когда мне было 13. Очень скучаю.

-2

я один не понял причем тут карибский кризис?

раскрыть ветку 3
+3
Так кризис из-за бабки и возник. Она двух америкосовских туристов завалила. Они в винограднике заблудились.
раскрыть ветку 1
+1

А поди и Кеннеди она...?

0

автор обозначил время, типа такая вот дичь творилась

-3
отличная выдуманная история, почему столько плюсов
-3

бабки винтовку Мосина смогут максимум приподнять, а уж держать для стрельбы - фантастика

раскрыть ветку 4
+6
Моя в 64 на кран лазила,продев сумки на плечи.Крановщицей работала 48 лет.г.Владимир Смирнова Нина Ивановна.
0

По своему опыту судишь, дрищ?

раскрыть ветку 2
0

это ты мне чоли, шварцениггер?

раскрыть ветку 1
-3
Хорошая байка, почти поверил :)
-3
А моя бабушка говорила: "Если в комнате без света, где ты один, услышал шум, надо сначала выстрелить в ту сторону, перезарядить, выстрелить ещё раз, а потом уже спрашивать кто здесь?"
-3
Правильно, как говаривола моя бабушка, лучше выстрелить, перезарядить и еще раз выстрелить, чем спрашивать в темноту кто там?)))
-6

настало время замечательных историй...

-7
Из моси нагант? Вроде так винтовка называется, в некоторых играх она убивает с одной пули в живот...
раскрыть ветку 1
0
Мдээ
-7

- А где бабуля?

- Мы за неё.

-9
Хохлушка даже из за винограда хотела людей убивать?!
раскрыть ветку 1
+5

@moderator, нац. рознь

-10

Солдат, матрос срочной службы,  настолько голодный, особенно на сладкое, что ложил он на эту бабушку.

-14

А чего не из пулемета?

раскрыть ветку 10
+35

Потому что бабушке от дедушки достался Мосин. И зачем ей пулемет, если трехлинейка на 2 км стреляет? Бабушка могла браконьера снять прямо с палубы)))

раскрыть ветку 5
+13
До 3 х .. но прицельная 1 км. Хотя фиг попадешь
раскрыть ветку 2
0

Это теоретически, без прицела оптического не попадёт.

-8

Какие корабли интересные, на них виноградники росли.

ещё комментарий
+18

Потому что у ВОХР на вооружении состояли карабины Мосина обр. 1944 года, а не пулеметы.

+7

расход пулек большой, а пенсия маленькая.

0
0
ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: