Виноделие

На нашем канале новое видео! О том, как мы вчетвером (!!!) боролись за звание лучшего винодела Италии. Приятного просмотра!


https://www.youtube.com/watch?v=47l42XurbT8

https://www.youtube.com/watch?v=1ABZO96qrK8


НЕМНОГО ИСТОРИИ.


Так или иначе, но как происходит виноделие в общих чертах мы узнаем еще в школе. Не знаю как вы, а я в детстве очень любил энциклопедии о древних египтянах, греках и римлянах в том числе. А помните тот черный учебник истории древнего мира за 5 класс? О виноделии вы узнали скорее всего именно из него.

Виноделие Виноделие, Настольные игры, Вино, Виноград, Видео, Длиннопост

Я же, являясь представителем поколения 90-х, еще застал времена, когда в компьютерных играх на первом месте шли логика и интересная механика, а не красивый графон как сейчас... В одной из таких игр — «Война и Мир» — я, наверное, впервые воочию наблюдал основные этапы производства вина.

Виноделие Виноделие, Настольные игры, Вино, Виноград, Видео, Длиннопост

Первый винодел виденный мною за работой :),


Вообще первые свидетельства виноделия находят в культурном слое, который соответствует 6000 лет до н.э. То есть те, кто строил пирамиду Хеопса, уже вполне могли в перерывах между тасканием камней выпить по стаканчику вина.


В упомянутом выше учебнике описано как потребляли вино древние греки и римляне. Виноделие было развито и в Средневековье, и в Новое время, и, конечно же, сейчас.


На самом деле процесс виноделия очень сложен и включает в себя множество этапов. Начиная от посадки и выращивания винограда и заканчивая выдержкой вина и его специальной обработкой (доливкой, фильтрованием, пастеризацией и т. п.). Причем, в мире недаром существует столько сортов и марок вина! Практически на каждом этапе есть множество нюансов и тонкостей, которые и отличают один вид вина от другого. Чуть зазеваешься — и все труды насмарку. В общем, труд винодела нелегок, но до чего же интересен!


И у тех, кто увлекается настольными играми, есть отличный шанс попробовать себя в роли винодела. Ведь в 2013 году Джейми Стегмайер выпустил настольную игру «Виноделие»!


ГРАФИКА.

Виноделие Виноделие, Настольные игры, Вино, Виноград, Видео, Длиннопост

Если вас попросят охарактеризовать ту или иную настолку одним словом, то скорее всего про «Агриколу» вы скажете «кризисная», про «Эволюцию» — «рандомная», ну а про какие-нибудь «Сквозь века» ответом будет «сложная».


«Красивая» — вот подходящее слово к игре «Виноделие». Художники-оформители, работая над этой игрой, сделали свою работу на 5+. На коробке напечатан красивый арт с семьей виноделов и их усадьбой. Открыв коробку, мы найдем в ней не менее красивые карты в четырех колодах — желтые и синие будут нашими гостями, зеленые — виноградом, который мы будем сажать на нашей винодельне, ну а фиолетовые карты будут нашими заказами на вино.

Но и это еще не все! Там же будет лежать наше игровое поле, оформленное в виде плана-картины нашей винодельни. Тут у нас настоящая итальянская фазенда! Здесь имеется и коттедж для гостей, и поля, и виноградники, и, естественно, давильни для него. Даже барак для рабочих и какая-то строящаяся постройка имеется. А обрамляет это все хозяйство дорога, по которой «ямщик погоняет лошадку, весело мордой уртя»:) Ну а чтоб вино было сподручнее доставлять покупателям, на протекающей мимо речке организован причал для барж.

Виноделие Виноделие, Настольные игры, Вино, Виноград, Видео, Длиннопост

Оформление личных планшетов тоже не подкачало - наше здание с погребом, давильни, дегустационный зал (это он в правилах так назван, по мне — так это просто стол под соломенным навесом), коттедж для гостей и прочие хозяйственные постройки на нем наличествуют, и даже дорога, уходящая в закат, имеется! Я вот, конечно, не винодел далеко, но все же при чем тут мельница я так и не понял. Но может в производстве вина и используется где…

Виноделие Виноделие, Настольные игры, Вино, Виноград, Видео, Длиннопост

Обычная винодельня с обычным погребом и обычным вином в нем.


А чтобы отмечать, какие из этих построек мы уже построили в своем хозяйстве, а какие нет, каждому игроку полагается целая охапка деревянных компонентов. Причем, это не какие-нибудь скучные кубики или кружочки, характерные для евро-игр. Нет! Тут каждой постройке соответствует своя милая фигурка — мне вот мельница и шпалера очень нравятся!

Виноделие Виноделие, Настольные игры, Вино, Виноград, Видео, Длиннопост

Ну а произведенное вино в погребе или виноград в давильне мы отмечаем прикольными капельками — всем, с кем играю, они нравятся больше всего. Монетки тут, если вы конечно не являетесь счастливым владельцем «делюкс» издания, самые обычные, но вида и впечатления не портят.

Виноделие Виноделие, Настольные игры, Вино, Виноград, Видео, Длиннопост

Про компоненты и оформление можно говорить еще очень долго — оно стоит того, но давайте переходить к сути — как обращаться со всем этим великолепием так, чтобы в конце партии набрать наибольшее количество победных очков и стать победителем.


О ЧЕМ ИГРА?


Как нетрудно догадаться из названия, наша сегодняшняя игра о виноделии :) А точнее, я бы сказал, о нелегком труде семьи виноделов, об их печалях и радостях.


Начинается все с того, что наши родители — папа и мама — отходят от дел, а нам оставляют в наследство небольшую винодельню. В наследство от них нам достаются контракты с наемными рабочими, как правило с двумя обычными и одним большим дядей, которые будут трудиться на благо нашей семьи. Также наша мама может оставить нам семена какого-нибудь винограда, полезные знакомства и даже договор на поставку нашего будущего вина заказчику. В наследство от папы нам перепадает небольшая сумма денег и, возможно, какая-нибудь полезная в хозяйстве постройка. А иногда даже дополнительный контракт с еще одним рабочим.


Но это то, что может достаться нам в наследство… Почему именно может? А потому, что с чем конкретно будет начинать игрок, он решает сам, выбирая карту мамы и карту папы из двух вариантов. Да-да! Как бы дико это ни звучало, но в этой игре родителей именно выбирают!

Виноделие Виноделие, Настольные игры, Вино, Виноград, Видео, Длиннопост

А вам тоже кажется, что имена у них ну вот ни разу не итальянские???


Наследство получили. И что же с ним делать? Кто сказал продать и пропить?! Нет! Будем сохранять и приумножать труды наших родителей! Будем отправлять наших рабочих на работу и с их помощью доставать новые сорта винограда, сажать его на участки, собирать урожай, ферментировать виноград в наших давильнях и, конечно же, делать вино, разливать его в бочки и выдерживать в нашем погребе. А также возводить разные полезные в хозяйстве постройки, дегустировать наши вина, встречать посетителей, выполнять заказы и даже нанимать новых рабочих.


А если удастся выполнить заказ или душевно встретить посетителя, то можно разжиться и доходом, и победными очками. Цель игры - набрать 20 очков, но это не предел! В том году, в котором первый винодел наберет 20 очков, игра закончится не сразу, а в конце раунда. И время разжиться победными очками еще будет. И тот, у кого очков будет больше, тот и победит.

СТАРОЕ ДОБРОЕ ВЫСТАВЛЕНИЕ РАБОЧИХ


Основная механика игры - механика выставления рабочих. В свой ход взял рабочего, поставил его на свободную ячейку действия и выполнил его!


Но виноделие штука сезонная — тут не получится просто так взять и собрать урожай, когда вздумается — изволь дождаться, пока он созреет, и вот тогда уже собирай. Да и рабочего нанять можно только тогда, когда у него закончится контракт с его прежним нанимателем, обычно это происходит в конце года… Если, конечно, он не лентяй и от него больше вреда, чем пользы. Но нам же такие не нужны, верно?


И тут мы подходим к первой фишке игры, которая делает виноделие оригинальной игрой, а не просто: «А! это что-то типа «Агриколы», только теперь надо не свиней пасти, а вино делать?». Все наши раунды, которые символизируют собой год работы, поделены на сезоны.


Весной мы просто выбираем свою очередь хода на весь следующий год.

Виноделие Виноделие, Настольные игры, Вино, Виноград, Видео, Длиннопост

Ку-ка-ре-куууу!!!


Тот, кто выше на треке пробуждения, тот и будет первым выставлять своих рабочих. А как мы знаем, в играх на выставление рабочих — это огромное преимущество. И чтобы как-то утешить ходящих позже - им положены разные бонусы. Тут и карта лозы, и карта заказа, и монетка, и карта летнего или зимнего гостя, и бонусное очко, и даже дополнительные рабочие руки на весь год! Ценность, как вы видите, растет пропорционально очередности хода.


После весны в Италии вполне закономерно наступает лето. В этот сезон начинается наша работа на винодельне. Именно летом нашего рабочего можно отправить за семенами винограда (его же семенами сажают, да?), чтобы потом посадить его на нашем участке. Еще можно заложить сам участок, если вдруг деньги понадобятся, и даже продать виноград!

Виноделие Виноделие, Настольные игры, Вино, Виноград, Видео, Длиннопост

Вопрос первый — что это за поля и что на них растет???


— Зачем нам деньги?

— Что значит зачем?! А на что вы будете закупать стройматериалы для разных необходимых в хозяйстве сооружений?

— …

— Вот и я о том!


А построек на самом деле требуется масса! Прежде всего нужны шпалера и система полива — без них большинство сортов винограда попросту не приживется!

Виноделие Виноделие, Настольные игры, Вино, Виноград, Видео, Длиннопост

Каберне совиньон и шардоне мороки требуют, но какое из них получается вино… :)


Без погреба негде будет хранить и выдерживать вина. Без ярма ни одну лозу ты с участка не выкорчуешь, да и урожай толком не соберешь. Коттедж дает дополнительное место для еще одного гостя, дегустационный зал… Да! Такое громкое название носит тот стол под навесом, открытый всем ветрам,и позволяет проводить качественную дегустацию, которая еще и победные очки давать будет. А вот про мельницу я ничего сказать не могу — зачем она нужна на винодельне и в каком технологическом процессе участвует - тайна, покрытая мраком. Но хоть очки дает за посадку лозы — и то хлеб.


Постройку возвели, возможно даже дегустационный зал — время проводить дегустацию. Винограда и вина на винодельне может и не быть, а все равно что-то дегустируем. Не знаю как вы, а я теперь с подозрением отношусь ко всяким дегустациям вина на летнем отдыхе...

Виноделие Виноделие, Настольные игры, Вино, Виноград, Видео, Длиннопост

Слышь, майор, почему эта казарма имеет такой странный вид?


Ну и, наконец, летом рабочего можно отправить встречать важного или не очень гостя. Почему это действие требует рабочего на весь год, не совсем понятно, но, видимо, он там гостю любую прихоть готов исполнить в сей же час.

Виноделие Виноделие, Настольные игры, Вино, Виноград, Видео, Длиннопост

Домик гостей с площадкой для наблюдения за Луной.


А гости - персоны действительно важные. И полезные! Что самое главное. За то время, которое гость будет наслаждаться нашим гостеприимством, он может помочь нам и лозу посадить, и заказ подогнать, и рабочего обучить и много чего еще!

Виноделие Виноделие, Настольные игры, Вино, Виноград, Видео, Длиннопост

Спонсор нынче жадный пошел...


Летом мы хорошо потрудились и можем себе позволить немного расслабиться осенью. Вот такая у нас винодельня! Не работает осенью, но все в нее идут, будто тут мёдом намазано! И покамест мы расслабляемся, можем получить карту летнего или зимнего гостя, ну или 2, если коттеджем обзавелись.


Ну и наконец зима! Крестьянин, торжествуя, на дровнях обновляет путь… Мы же, перекурив осенью, продолжаем выполнять действия. Начнем с того, что возьмем карту заказа. Чтоб знать, какие вина пользуются спросом.

Виноделие Виноделие, Настольные игры, Вино, Виноград, Видео, Длиннопост

Заказчики у нас народ терпеливый — заказанного вина могут годами дожидаться.


Ну а уже после займемся тем, чем собственно и должны заниматься виноделы — соберем урожай с участка и сделаем вино!

Виноделие Виноделие, Настольные игры, Вино, Виноград, Видео, Длиннопост

Ну теперь верю — действительно виноградники


А уж когда вино дойдет до кондиции, нужно будет эти бочки погрузить на баржу и отправить его вниз по реке — заказчикам.

Виноделие Виноделие, Настольные игры, Вино, Виноград, Видео, Длиннопост

А рыбы тут нет — вся ушла! На старый кордон.


Причем, наладив поставку этого вина, можно и очки победные заработать, и каким-никаким доходом себя обеспечить.

Виноделие Виноделие, Настольные игры, Вино, Виноград, Видео, Длиннопост

Карты заказа


Ну а если лоза еще не выросла, а погреб для вина еще не вырыли, можно и еще рабочего нанять — чтоб как раз сажать и копать в следующем году.

Виноделие Виноделие, Настольные игры, Вино, Виноград, Видео, Длиннопост

Уж чего-чего, а работы хватит на всех!


Ну и наконец, зимой тоже можно принимать дорогих гостей. В перерывах между играми в снежки они тоже могут что-нибудь полезное для нашей винодельни сделать.

Виноделие Виноделие, Настольные игры, Вино, Виноград, Видео, Длиннопост
Виноделие Виноделие, Настольные игры, Вино, Виноград, Видео, Длиннопост

Я вас научу на винограде прыгать!


Самые наблюдательные уже, возможно, заметили, что на каждом действии ячеек действия всего 3. Да и те, что есть, используются далеко не в каждой партии: в партию на 1 или 2 участников мы используем только левую ячейку. 2 ячейки мы будем использовать при игре втроем или вчетвером. Ну а если за столом собралось 5 и больше человек, то можно занимать все ячейки. Которых на всех все равно не хватает. А собрать урожай уже надо — скоро вон осыпаться начнет. Чтоб такого не происходило, есть старшие рабочие, которые ходят как угодно и выполняют действия, даже если все ячейки заняты.


ВИНОДЕЛИЕ.


Собрать виноград еще мало! Его надо выгрузить в давильню и позвать Адриано Челентано! Как уже говорилось выше, ценность у винограда бывает разная и обозначается она числом в кружочке на карточке винограда — именно сумму всех чисел одного цвета мы и должны отметить жетоном как ценность нашего урожая в давильне.


Ну а когда дело дойдет до вина, то оно будет тем ценнее, чем ценнее виноград, из которого оно было сделано. Причем вино можно делать и белое, и красное, и розовое, смешав виноград двух цветов, и даже игристое. Только не забывайте про размер погреба - ценные вина как-то плохо хранятся в маленьком погребе, им простор и тишина нужны!


Ну и что самое приятное — каждый год ценность винограда и вина увеличивается на единичку — ферментация винограда и выдержка вина — это вам не хухры-мухры! Только погреб все равно надо расширять вовремя!

Виноделие Виноделие, Настольные игры, Вино, Виноград, Видео, Длиннопост

А у вас вино киснет!


ВПЕЧАТЛЕНИЯ.


Игра красивая:)

Планшет действий, личный планшет, стеклянные прозрачные жетоны вина — они правда клевые! Воспринимаются как красивый итальянский пейзаж. Оформление действительно на 5+, оно удачно сочетается с сеттингом игры и создает атмосферу.


Игра рандомная :(

Мы постоянно вынуждены тянуть и разыгрывать какие-то карты. Причем тянем мы их в закрытую. И тут уж как повезет. Либо стопроцентное попадание в масть, либо… Ну такова жизнь! За счет этого рандома можно как внезапно стать победителем в казалось бы проигранной партии, либо за 1 последний раунд лишиться всего преимущества.


Вообще воспринимается игра как этакая «Агрикола» на минималках (ну люблю я эту игру, вот с ней и сравниваю все похожие игры). Рабочих тут также надо обучать и выполнять ими действия. Но их не нужно кормить, да и зарплату они не требуют. Поэтому кризисность в игре присутствует только в борьбе за нужные действия. Во всем остальном это добрая и красивая игра, созданная для семейных пар, которые любят скоротать вечер за бокалом вина и в настолки поиграть не прочь.


Но признаюсь сразу. Сыграв в эту игру вдвоем, мы единогласно решили, что она немного пресновата, и всю игру не покидало ощущение, что все тут излишне легко. Но надо признать, по-настоящему игра раскрылась при игре вчетвером, когда стали доступны ячейки с бонусами и уравнение обзавелось еще парочкой переменных. Вот на четверых раскладывать её одно удовольствие.


ВАРИАНТЫ ИГРЫ.


Вообще игра предполагает количество участников от 1 до 6. Но, если играть в одиночку с автомой, игра становится не просто рандомной, а РАНДОМНОЙ!!! Никогда не знаешь, какие действия займет автома, а если еще и другие карты не в масть идут, то тут уже можно сразу заново начинать. В общем, поиграл я одну партию — и больше как-то не тянет. Хотя в правилах даже кампания из 8 испытаний описана, но чую рандом и тут не даст насладиться процессом, хотя некоторые описания выглядят интересными… Но… нет...

Виноделие Виноделие, Настольные игры, Вино, Виноград, Видео, Длиннопост

На двоих играть все же скучновато. А вот при игре большим составом игра прямо расцветает. Поэтому я бы настоятельно рекомендовал по возможности играть втроем, а лучше вчетвером и большим составом.


Причем, как мне кажется, дружелюбный вариант правил, в котором нельзя занимать бонусную ячейку, если ты не можешь воспользоваться бонусом, только добавляет игре стратегичности и интереса. В общем 4 человека — идеальный набор.


ИТОГ.


Перед нами почти бескризисная игра на выставление рабочих. Если до этого вы никогда не играли в подобные игры — это лучший выбор, чтобы попробовать себя в этом жанре. А за счет рандома в эту, можно сказать, семейную игру, где у каждого есть шансы на успех, какими бы опытными не были соперники, играть будет интересно всем сидящим за столом.

Настольные игры

3K поста10.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Основное и единственное правило для постов: здесь обсуждаются только хардовые настолки, компоненты которых можно пощупать руками. Никаких компьютерных, планшетных, и прочих электронных игр.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как мог рассказал и показал вам настольную игру. Надеюсь вам было интересно! Я очень старался! А главная награда для начинающего видеоблогера - ваша подписка)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Есть один минус в этом достать эту игру проблематично.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Весной новый тираж
Автор поста оценил этот комментарий

а зимой предзаказ был даже с новыми гостями... я вот провафлил и не заказал - теперь жалею(

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку