Вино на пиво или наоборот. Как лучше

Пост посвящается ближайшей пятнице. Тем более что, как говорится, среда — это маленькая пятница!


Ученые решили серьезным научным экспериментом подтвердить или опровергнуть народную мудрость: «Вино на пиво — это диво, а вот пиво на вино — это полное гавно». Как выяснилось, подобные же поговорки есть фактически у всех народов: английская: «Beer before wine and you'll feel fine; wine before beer and you'll feel queer». Германская : «Wein auf Bier, das rat’ ich Dir—Bier auf Wein, das lass’ sein», и французская «Bière sur vin est venin, vin sur bière est belle manière».


Выяснилось, что порядок употребления напитков не влияет на степень похмелья. Основным фактором является количество выпитого алкоголя. Так что, мешайте на здоровье, если можно так сказать!


Исследование было серьезное, поставленное по всем правилам. Детально можно прочитать здесь (на английском): https://academic.oup.com/ajcn/article/109/2/345/5307130?fbclid=IwAR22BdWOSP29VvrxCwDE-D9tScIOUIpojaUBFTL5tBIQyTnjTfcxK7bR4bE.


Краткое описание как проводили исследование. Собрали 4 группы: 2 основные, 2 контрольные. Участников распределил равномерно и случайно между группами. Провели 2 раунда испытаний. В первом раунде 1 основная группа пила пиво до содержания алкоголя 0.05 %, потом догонялась вином до 0,11 %. 2 основная группа пила вино, потому же догонялась пивом до того же содержания алкоголя. Контрольные группы пили только пиво или только вино.

Вино на пиво или наоборот. Как лучше Пиво, Вино, Как пить

Через неделю провели 2 раунд — где группы поменялись местами. То бишь, в основных группах поменялся порядок употребления — кто вначале пил пиво, потом вино — вначале пили вино, потом пиво и наоборот. Детально все на картинке написано.


Результаты простые: неважно что после чего пить, главное — сколько выпить. Правда, в результатах испытаний особо подчеркивается, что они не смогли выявить прямой корреляции между максимальным уровнем алкоголя и тяжестью похмелья. Однако, подчеркивают, что в целом такая корреляция есть, просто в данном исследовании выявить ее не удалось. Так что в любом случае, употреблять надо осторожно! ;)

Лига Алкобушников

9.3K постов43.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Внимание!!! Только информативные посты.

Запрещены любые оскорбления пользователей

Запрещено обсуждение политики и религии

Запрещена межнациональная рознь в любом проявлении

Запрещены посты освещающие алкоголь с дурной стороны, этим занимается сообщество врачей наркологов

Рекомендация:

Если вы сидите выпиваете и Вам хочется общения, не следует создавать отдельный пост с Вашей фотографией в нетрезвом состоянии. Зайдите в ВК или чат Телеграма.

Если хотите поспорить по поводу правил, то помните - спорить с алкоголиками себя не уважать. Так и до бана недалеко.