Вина из не самых распространенных сортов в "Пятерочке"

Вина из не самых распространенных сортов в "Пятерочке" Вино, Пятерочка, Длиннопост, Алкоголь

Serre dei Roveri Gavi, Sartirano Figli Cantine e Vigneti, 2017, Пьемонт

14.5/20 (84/100) Кортезе - сорт полуароматический и, обычно, вина из из региона Гави имеют ярко выраженный интенсивный аромат. Но данное вино достаточно нейтрально, для Кортезе скорее даже бледное, в целом явных дефектов не имеет, но и особыми достоинствами тоже не блещет. Производитель также управляет группой Sansilvestro, производит довольно много вина, но не самого высшего качества - общий объем производства существенно превышает полмиллиона бутылок, расположены в Пьемонте, виноград как свой так и покупной. Скорее "без рекомендаций" чем "советую" тем более за 799 рублей.


Why Not? Premium Zin Zinfandel Contri, 2018, Апулия

15/20 (86/100) Неплохое довольно плотное вино, несколько сладковатое, джемовое. Вишня, чернослив, шоколад, довольно плотные танины. Сорт, конечно же, Примитиво, но поскольку это клон того же самого хорватского сорта Трибидраг что и американский Зинфандель, то в маркетинговых целях он так и обозначается. В целом достаточно неплохое, сбалансированное несмотря на высокий алкоголь, вполне можно рекомендовать к знакомству. 649 рублей.


Why Not? Premium Malvasia Nera, Contri, 2018, Апулия

15/20 (86/100) Относительно нечастый сорт даже для специализированных винотек, южноитальянский автохтон, растущий преимущественно в Апулии. Сорт редко делают соло за исключением розовых вин, гораздо чаще купажируют с Примитиво или Негроамаро. Для сорта весьма характерны джемовые и некоторые землисто-пыльные оттенки в аромате вина. Данное вино демонстрирует в целом тот же самый стиль что и Примитиво, плотно, мощно, интенсивно, с заметным присутствием дуба. Черничный джем, конфитюр, шелковица. Кислотность невысокая, алкоголь достаточно заметный, но в целом неплохо. Те же 649 рублей.

Вина из не самых распространенных сортов в "Пятерочке" Вино, Пятерочка, Длиннопост, Алкоголь

Grillo, Barone di Bernaj, 2019, Сицилия

14.5/20 (83/100) Грилло как сорт никогда не блистал какой-то особой исключительностью или выразительностью, и долгое время, причем в значительных количествах, выращивался только ради своей высокой урожайности и неприхотливости для производства крепленого сицилийского вина "марсала". Сорт не имеет яркого аромата, но очень легко накапливает сахара. Вина из Грилло легко могут содержать до 15-16 градусов алкоголя и при этом имеют неплохую кислотность. В данном случае мы имеем достаточно типичное вино - аромат весьма нейтральный, очень простое непритязательное летнее вино, которое даже при своей невысокой цене может показаться избыточно "никаким". Производитель - одна из из крупных сицилийских виноделен, общий объем производства более 4 млн бутылок, со всеми соответствующими показателями. 399 рублей.


San Valentín Garnacha, Torres, 2017, Каталония

15.5/20 (86/100) Гарнача не такой редкий сорт, достаточно популярный в Испании и Франции (Гренаш), который довольно часто делается в чистом виде, стопроцентным сортовым вином. Тем не менее в широкой продаже, в супермаркетах, даже этот сорт встречается относительно нечасто. Винодельня Торрес является одним из крупнейших, но и, одновременно, самых качественных производителей вина в Испании, преимущественно в Каталонии. Вина даже таких массовых линеек как Сан Валентин делаются на достаточно высоком качественном уровне. Как сорт Гарнача выступает как поставщик достаточно лёгких, не очень густых, светлоокрашеных вин, с лёгкими копчеными и гарными нотками. В них обычно присутствуют ноты вишни, иногда малины. Данное вино совершенно характерно для сорта, все типичные аспекты на месте, кислотность не очень высокая. 599 рублей.


Ponte Antico Trebbiano Rubicone, Cantine Sgarzi, 2019, Эмилия-Романья

14/20 (81/100) Треббьяно - сорт который преимущественно используется для перегонки и производство коньячных спиртов постольку-поскольку не имеет никакой ярко выраженной ароматики. Но при этом достаточно урожаен и не требователен к погодным, почвенным и прочим условиям. В Эмилии-Романьи и соседних зонах его, кроме того часто используют для производства вина. Практически все широко известные центрально-итальянские белые вина, такие как Орвието, Фраскати и Эст!Эст!!Эст!!! - это вина, основную долю в котором составляет именно этот сорт. Практически никогда эти вина не обладают интенсивным ярким ароматом, почти всегда они умеренно плотные, скорее даже лёгкие, не слишком алкогольные, в целом очень простые и непритязательные. Данные вино совершенно характерно - типичная нейтральная ароматика, небольшая финишная горчинка, белая смородина, белый грейпфрут, немножко яблочных оттенков. В целом очень простое и непритязательное летнее вино. 279 рублей, 233 по акции 5+1.

Вина из не самых распространенных сортов в "Пятерочке" Вино, Пятерочка, Длиннопост, Алкоголь

Premium Grüner Veltliner, Weingut Hagn, 2019, Нижняя Австрия

15.5/20 (88/100) Грюнер вельтлинер! Я уже много раз рассказывал, что это один из самых интересных, приятных и качественных австрийских сортов. Из всех представленных в этом обзоре вин это пожалуй самое симпатичное. В меру цветочная, в меру ягодная ароматика, совсем чуть-чуть минерально. Приятное, довольно полное, не сложное, но в то же время очень сбалансированное и качественное вино. 599 рублей, 499 по 5+1.


Nero d'Avola, Villa Adriana, 2018, Сицилия

14.5/20 (83/100) Неро д'Авола - сицилийский автохтонный сорт, весьма и весьма популярный и распространенный, с котором до начала девяностых годов работали, в основном, как с сырьем для массового вина, которое продавали наливом с Сицилии в континентальную Италию. Там его купажировали с местными сортами и выпускали свои вина без географического указания. С середины девяностых на сорт обратили серьезное внимание и стали тратить больше усилий на выращивание и винификацию, что привело к резкому и быстрому росту качества вин. Сейчас можно встретить из этого сорта вина весьма и весьма высокой гаммы. Но это конкретное вино как раз скорее относится к группе того, что производилось в старое время - несколько рустичное, несколько деревенское, грубоватое, не очень насыщенное вино, немного вишни, немного сливы, черноплодной рябины. Достаточно высокая кислотность, не очень плотное тело, проходное столовое вино. Без рекомендаций. 399 рублей.


Cinque Bicchieri Bio Montepulciano d'Abruzzo, Sgarzi Luigi, 2018, Абруццо

14/20 (80/100) Ещё один итальянский автохтон, который широко выращивают в Абруццо, Марке и отчасти в Умбрии, Лацио и соседних зонах, то есть в Центральной Италии. Сорт дающий довольно интенсивно окрашенные вина, обычно не очень алкогольные и достаточно танинные. В данном конкретном вине аромат сильный и не вполне однозначный - сильные животные ноты, стойло, копчёные оттенки, сушеные ягоды, черноплодная рябина, терн. Весьма выражены растительно-травянистые, овощные и животные тона. Крайне неоднозначно, не блестяще в целом и очень спорно. 549 рублей.

Вина из не самых распространенных сортов в "Пятерочке" Вино, Пятерочка, Длиннопост, Алкоголь

Алиготе Крымское, Инкерман, 2019, Крым

15/20 (84/100) Увидел относительную новинку - сортовое Алиготе. То есть сама по себе позиция не новая, Алиготе Крымское винодельня делает очень давно, это скорее новая позиция для магазина. Вино вполне имеет право на существование - не плотно, не густо, но чисто, аккуратно, без грязи, даже сортовые нотки, если знать какие они, можно обнаружить. Цветочные и айвовые тона, свежее, аккуратное, не алкогольное. 399 рублей.


Легенды Абшерона Мадраса, Абшерон Шараб, 2017

14/20 (81/100) Мадраса довольно интересный сорт - один из немногочисленных автохтонов Азербайджана, к которому местные виноделы ещё только ищут подходы. Винодельня Абшерон-шараб - это одна из давно существующих давно действующих основных еще в советское время, в 1967 году, виноделен. Занимается производством вина и крепких напитков в достаточно широком спектре от сухих белых и красных вин до бренди и водки. В целом каких-то винодельческих высот не хватает, но очень уверенно себя чувствует в бюджетном сегменте удерживая стабильно неплохое соотношение цена-качество. Данное вино достаточно терпкое, шершавое, в аромате терновое варенье, черноплодная рябина, жимолость, легкий тон корицы, очень простое, немножечко угловатое, старостильное. 329 рублей.


Высокий берег Цвайгельт розовое сухое, Кубань-Вино, 2019, Тамань

15/20 (84/100) Несмотря на то, что сорт Цвайгельт является сравнительно молодым - он был выведен Фритцем Цвайгельтом только в 1922 году, на сегодняшний день он является одним из основных красных сортов в Австрии. В начале XXI века его посадки стали очень сильно увеличиваться и за десятилетие с 1999 по 2009 год площадь посадок в Австрии выросла почти на 50%. Это связано с тем, что даже в условиях относительно прохладного климата сорт даёт очень приятные, свежие, фруктовые, не алкогольные вина. Очень отзывчив на различные условия и даёт самые разные варианты в разных местах. В условиях более теплых может давать достаточно мощные и плотные вина, а на более прохладных участкх - очень легкие и тонкие. Неприхотлив к почвам, высокоурожаен. Данное конкретное вино очень ягодное, типичное ягодное розе, с тонами малины, вишни, клубники, не очень высокой кислотностью, ярко выраженный чистый аромат, приятное летнее розовое. 329 рублей.

Вина из не самых распространенных сортов в "Пятерочке"


Совиньон Бланы из "Красного и Белого" и "Ленты"

Лига Алкобушников

9.3K поста43.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Внимание!!! Только информативные посты.

Запрещены любые оскорбления пользователей

Запрещено обсуждение политики и религии

Запрещена межнациональная рознь в любом проявлении

Запрещены посты освещающие алкоголь с дурной стороны, этим занимается сообщество врачей наркологов

Рекомендация:

Если вы сидите выпиваете и Вам хочется общения, не следует создавать отдельный пост с Вашей фотографией в нетрезвом состоянии. Зайдите в ВК или чат Телеграма.

Если хотите поспорить по поводу правил, то помните - спорить с алкоголиками себя не уважать. Так и до бана недалеко.