Вильнюс - первые траты

Какие-то проблемы с придумыванием названий постов))
В общем сегодня описываю самые необходимые на первой неделе траты в новой стране.

Для начала перелёт и жилье.
Летели мы из Еревана прямым рейсом, билеты купили просто в кассе за наличку. Вышло около 30000 на двоих с кучей багажа и норм местами. Плюс покупали в среду на ближайшую субботу - так-то можно было ещё дешевле улететь.
С отелем пришлось повозиться - бронила тот в котором не просят карту при брони. Оформить карту в Ереване мозгов не хватило, а потом уже по времени не успевали - делается она 5 дней. За отель за неделю отдали примерно 300 евро, плюс сбор -ещё 14 сверху.

По городу ходим пешком или на автобусе. Местные много ездят на самокате (я трус) и на каршере (международные права мы сделали, а вот карты пока нет, не наш вариант). Без проездного цена - 1евро. Проездной на месяц стоил 29 евро в обычном газетном киоске. Далее пополнять можно на любую сумму, на время или на количество поездок.

Тут полно электрокаров! Просто практически любая модель авто есть в гибриде или целиком на электричестве. Из-за этого заметно ниже выбросы от автомобилей. То что ты идёшь рядом с дорогой по запаху вообще не поймёшь.
Я как то выехала из СПБ в область и, оглянувшись, увидела прям серый смог над городом. Тут выезжая за город я его сразу потеряла - все в зелени и никакого видимого смога! Учись Омск! Тоже мне, город-сад))) Питеру тоже бы не помешало побольше зелени.

По квартирам все плохо. Город маленький, народу много, ценник просто в космос улетел.
Двушкой тут считают «евродвушки» - это комната + кухня с диваном. Терпеть такое не могу, но живем с тем что есть. Стоит такая квартира в Вильнюсе от 600 до 800 евро, и за 600 надо ещё поискать. Просят платить сразу за два-три месяца, плюс риэлтору от 50 до 100% суммы. Дофига, но без него никак - договор на литовском или литовско-английском, да и она ведёт все переговоры.
Приезжим сдают не все - нам нужна регистрация, на которую не все хозяева согласны. Причины как и в рф - боятся что временная регистрация поселит нас в этой квартире навечно и выписать будет невозможно. Это не правда, но всем не объяснить((
Рассматриваем соседние города тоже, там и дешевле, да и работа из дома позволяет, но поговаривают что есть проблемы с английским. Думаем.

Далее - связь. Мы купили первую попавшуюся симку в супермаркете))) 10 гигов интернета, стоила чёт около 3 евро, в дальнейшем будем менять на что-то приличнее, пока и этой хватает.

Остальные траты - на еду. По продуктам нужно писать отдельный пост. Пока что цены практически такие же как в СПб. Разве что стабильнее - не зависят от курса доллара)

Вильнюс - первые траты Переезд, Релокация, Литва, Вильнюс, Длиннопост
Вильнюс - первые траты Переезд, Релокация, Литва, Вильнюс, Длиннопост
Вильнюс - первые траты Переезд, Релокация, Литва, Вильнюс, Длиннопост
Вильнюс - первые траты Переезд, Релокация, Литва, Вильнюс, Длиннопост

Эмиграция, адаптация, жизнь

532 поста6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Уведомления о постах могут отправляться в тг канал https://t.me/pimmigration. В сообществе ожидаются подробные истории интеграции и опыта переезда в другие страны в текстовом формате. Возможен бан за откровенную рекламу, провокации, переход на личности или агрессию. Пользуемся здравым смыслом, в спорных случаях слово за админом. Обсценная лексика не приветствуется.