Викторина для злопыхателей

Смотрю, многие кинулись обливать фекалиями покойного священника Дмитрия Смирнова.

Вот вам квест: напишите в комментах, в чем именно он погрешил, в каких своих словах, против учения Церкви, против Святых Отцов и решений семи Вселенских Соборов?

Если не знаете что это все такое - ну так и напишите, "я ни хрена не знаю о Православии, но осуждаю".

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

То есть, покойный был образцом христианской любви и смирения, я верно понял ваш посыл?

раскрыть ветку (61)
2
Автор поста оценил этот комментарий

покойный был образцом христианской любви и смирения

Покойный был образцом вот этого абзаца:
Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч,

35 ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее.

36И враги человеку - домашние его.

37Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня;
38 и кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня.
Иными словами, ненавидел ВСЕХ, кто не находится в постоянном страхе божьего суда

раскрыть ветку (60)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, как вы печально понимаете этот "абзац". Есть мнение, что там всё таки немного не о ненависти к "неверным".

раскрыть ветку (59)
Автор поста оценил этот комментарий
Пусть перепишут, в таком случае.
раскрыть ветку (58)
Автор поста оценил этот комментарий

Так как ни напиши, найдутся те, кто поймёт не так, к сожалению.

раскрыть ветку (57)
Автор поста оценил этот комментарий
А может, они поймут именно так? ))
Кто вам сказал, что именно ваше понимание - правильное?
раскрыть ветку (56)
Автор поста оценил этот комментарий

Хороший вопрос, на самом деле. Примерно поэтому, насколько я понимаю, апостолам было завещано, приходя в чужие земли, не приседать аборигенами на уши, а селиться среди них и жить по христианской морали, чтобы примером своим показать, что они — молодцы.

раскрыть ветку (55)
Автор поста оценил этот комментарий
эмм, и что?
Понятно, что, если бы апостолы пришли в чужие земли и начали бы насильно обращать окружающих в христианство, то их бы просто убили и все.
Вопрос, что предполагалось делать, когда часть населения уже перешла в христианство, а часть - упорствует))

Полуторатысячелетняя история христианства демонстрирует, что все я понимаю правильно. Человеколюбивое христианство существует только в мечтах некоторых идеалистов, а в реальности оно всегда было крайне жестоко к иноверцам, еретикам, ведьмам и грешникам.
раскрыть ветку (54)
Автор поста оценил этот комментарий

Не стоит путать учение, как таковое с его воплощением через людей. Люди жестоки и глупы бывают часто, даже будучи облачены саном.

раскрыть ветку (53)
Автор поста оценил этот комментарий
В этом-то и проблема. Вы всерьез считаете, что учение отдельно, а люди - отдельно. Нет, это единое целое))
раскрыть ветку (52)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, именно, я считаю, что можно рассматривать такие абстрактные сущности, как идеи, отдельно от людей, их носителей. Хотя бы потому, что разные люди из одной идеи вынесут разное.

Если вам не сложно, аргументируйте свою точку зрения.


@SupportTech, ваша нейросеть считает данный комментарий оскорбительным.

раскрыть ветку (51)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку