Вихрь, свет и скверна - 2

Вихрь, свет и скверна - 2 Total War: Warhammer II, Стратегия, Компьютерные игры, Warhammer, Литстрим, Warhammer Fantasy Battles, Длиннопост

Часть 1 https://pikabu.ru/story/vikhr_svet_i_skverna_6259732


Дурные вести продолжают поступать - Гексоатль начал свой Ритуал, стремясь опередить других на пути к победе в Войне Вихря. Не желая отставать, к нему почти сразу присоединяются Нагарронд и скавенский клан Морс. Не, ребят, это вы сами, я со своим ритуалом пока подожду, у меня сил мало, а дел много. Но зато есть золото! Земли скавенов и лорда Маздамунди при необходимости можно будет атаковать с моря при помощи армии, но Нагарронд расположен в глубине зараженного скверной хаоса континента и прикрыт союзными землями, его будет трудно достать в этой твердыне. Поэтому я трачу десять тысяч и отправляю армию вторжения в Нагарронд, но без успеха, она убилась о город врага, не нанеся ему значительного вреда. Теперь мое государство находится в состоянии войны с Нагаррондом, но это все равно произошло бы рано или поздно.


Бунтует Ангерриаль и Тирион вновь спешит разогнать мятежников, но это мелкая неприятность быстро забывается - Скелинги объявили открытую войну Иврессе, Ингмар призывает Лотерн на помощь и получает мое согласие. Расположенной на севере Ултуана фракции темных эльфов, носящей гордое название Бич Кейна, тоже не сидится на месте - она объявляет войну Лотерну, теперь моя очередь призывать союзника и Ингмар сдержал данное слово, присоединившись в этой войне к Тириону.


Вновь бунтует Каледор и Тирион в два быстрых перехода приходит на помощь гарнизону Наковальни Ваула. Победа далась легко, но отвлекла мою армию от более важных дел, северяне не на шутку разошлись и отжимают у Иврессе города, продолжая заражать скверной союзные земли. Меня гораздо больше радует запад, оказывается, Тиранок владеет не только частью Ултуана, но и контролирует Мрачный Берег, расположенный возле земель Нагарронда. Этот плацдарм будет весьма полезен для вторжения в Нагарронд... если Шаккара сможет его удержать.


Я вновь трачу влияние на интриги, стремясь стравить в войне Бич Кейна и Авелорн, пока мои усилия на этом фронте не приносят заметного результата, но я надеюсь на исправление ситуации.


Однако, ура. Мой уровень развития теперь позволяет мне нанимать лотернскую морскую стражу со щитами. Основное оружие этих ребят - не очень мощные, но дальнобойные луки, но также они имеют копья и щиты, что делает их довольно-таки универсальными бойцами. В топку рукопашную пехоту и кавалерию, будущее за дальнобойным оружием! Армия Тириона теперь состоит из одиннадцати отрядов лотернской морской стражи, одного феникса и пяти батарей баллист. В бою воинов поддержит маг Триллиан, у меня хватило влияния на найм талантливого героя, новичок обладает навыком "Консервативность", что дает ему усиленные заклинания Школы Металла вдобавок к обычным.


Меня беспокоят расположенные на юге бретонские княжества и я интригую, пытаясь добиться их благосклонности. Не очень успешно, сэр Джон Тиравельд из Рыцарей Ориго все-же согласился на договор о ненападении, еще два князя бретонцев и союзный им лорд гномов ответили отказом.


Пираты Сартозы просят мира и предлагают за это 2000 золотом, но получают отказ, я не хочу покидать союзника, Ингмару и так не просто. Три полные армии Скелингов осаждают его город Тор Иврессе, еще две спешат в поселению Тралиния, но Тирион уже рядом, я ставлю его на границе для недолгого отдыха и атакую.

Вихрь, свет и скверна - 2 Total War: Warhammer II, Стратегия, Компьютерные игры, Warhammer, Литстрим, Warhammer Fantasy Battles, Длиннопост

Я располагаю свое войско подальше от линии развертывания, здесь склон холма позволяет мне расположить линию лотернской стражи перед баллистами, не боясь перекрыть им возможность стрелять. Северяне атакуют по классической схеме - бандиты, тролли и колесницы безыскусно бегут на врага по прямой, а конница заходит по флангам. Атакующие по центру скеллинги пачками гибнут под обстрелом перед тем, как Тирион и Халитияр перехватывают их и связывают боем перед моими стражниками, позволяя тем продолжить стрельбу.

Вихрь, свет и скверна - 2 Total War: Warhammer II, Стратегия, Компьютерные игры, Warhammer, Литстрим, Warhammer Fantasy Battles, Длиннопост

Северяне - огромные, могучие и жестокие мужики, но они пренебрегают броней, поэтому я легко и быстро громлю армии, осаждавшие союзный город, не понеся при этом серьезных потерь. В одном из этих сражений счет был вообще сухой, самого заметного успеха добилась лишь одна гончая хаоса, которая сумела-таки добежать до моих воинов и получить тычок копьем, сдохнув под ногами убившего ее стража.


Уровень общественного порядка в моих поселениях угрожающе низок, а Тирион занят, помогая союзнику, поэтому я решаю набрать еще одну армию, для чего мне нужен второй лорд. Я растратил свое влияние на интриги и не могу завербовать талантливого лорда с уникальными навыками, придется ограничиться обычным полководцем. О! Зенория, принцесса эльфов, навык "Аккуратность", увеличенные дальность и урон стрельбы. Эльфийка с луком, это же классика, как тут устоять? Добро пожаловать в армию Лотерна, девочка!


Между тем Тирион разбил оставшихся скеллингов и помог союзнику вернуть города, которые тот утратил в ходе этой войны. Похоже, земли Ултуана обладают повышенной привлекательностью для северян, еще одно племя, Аголы, объявляет войну Лотерну. Ну, вперед, одни тут приходили уже.


А вот теперь уже не весело. Можен Огонь, лидер Рыцарей Пламени, тоже объявляет мне войну. К нему присоединяются его союзники, Паладины Тегана и Горняки Седоборода, от всех трех фракций мои земли отделены лишь узкой полоской моря.


Скеллинги просят мира у Лотерна. Это значит, что Иврессе в случае моего согласия останется в одиночестве перед этой угрозой, поэтому я отказываю, несмотря на грядущие неприятности. Которые, кстати, грозят не мне одному, Ингмар продолжает поддерживать свою репутацию надежного союзника и тоже вступает в войну с бретонцами и гномами.


Первыми на мои земли высадились Горняки Седоборода, Тирион уже был возле Лотерна и встретил интервентов на берегу. Благодаря своим катапультам гномы нанесли более существенные потери, чем это удавалось скеллингам, но их армия тоже была уничтожена довольно быстро. Но в это время армия Рыцарей пламени прошла вглубь моих территорий и разорила Башни Лиссана, а скеллинги вновь разбили Ингмара, захватили один из его городов и осадили еще два других... На подходе грузовой флот Паладинов Тегана, скоро и эта армия будет в моих землях.


Есть и немного позитива. Благородный принц Эллириона предлагает Королю-фениксу взять в жены свою старшую дочь, естессна, решение по этому политическому вопросу падает на мои могучие плечи... Так, что мы имеем с гуся? Жрица Иши? О, да! Играть королю свадьбу, ведь будучи добавленной в свиту лорда, жрица Иши полностью избавит армию от не боевых потерь, это же просто шикарно в свете грядущего (я надеюсь) вторжения в Нагарронд!

Сэр Брокар Сигибальд из Рыцарей Пламени штурмует Башни Лиссана. Шансов выиграть эту битву нет никаких, у врага подавляющее численное преимущество, но я все же загружаю бой, желая нанести врагу максимальный вред и просто посмотреть на его войско поближе.

Рыцари Пламени - слишком громкое название для этой армии. Рыцарь там только один - сам Брокар Сигибальд, остальные в его войске - просто пушечное мясо, ополченцы. Но они задавили моих бойцов массой, потеряв при этом 350 человек, и разграбили город.

Вновь бунтует Ангерриаль, армия мятежников быстро набирает силы и вскоре станет серьезной угрозой. Каледор также поднял восстание. Бич Кейна выслал к моим берегам Черный Ковчег. ШТА???


Приближаются две армии аголов, причем одна из них движется по внутренней части Ултуана! Бич Кейна взял под контроль одни из Врат Феникса и пропустил через них северян, которые идут к моим владениям, заражая скверной Хаоса земли на своем пути.


Тэк-с, две армии аголов, Паладины Тегана, Рыцари Пламени, пираты Сартозы, мятежные армии Каледора и Ангерриаля, Черный ковчег, скеллинги, уверенно побеждающие моего единственного союзника... Я ожидал, что будет не просто, но возможно, что эта партия может окончиться слишком быстро.

Вихрь, свет и скверна - 2 Total War: Warhammer II, Стратегия, Компьютерные игры, Warhammer, Литстрим, Warhammer Fantasy Battles, Длиннопост

(Продолжение следует)

Лига Геймеров

44.1K постов88.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Ничто не истинно, все дозволено, кроме политоты, за нее пермач, идите на ютуб
Помни!
- Новостные/информационные публикации постим в pikabu GAMES
- Развлекательный контент в Лигу Геймеров



Нельзя:

Попрошайничать;

Рекламировать;

Оскорблять участников сообщества;

Нельзя оценивать Toki Tori ниже чем на 10 баллов из 10;

Выкладывать ваши кулвидосы с только что зареганных акков - пермач