ВИИТ - выносливость и похудение

ВИИТ - выносливость и похудение Спорт, Тренер, Спортивные советы, Исследования, Выносливость, Похудение, Тренировка, Результат

Наткнулся на один интересный систематический обзор и мета-анализ, в котором сравнивали влияние ВИИТ (высокоинтенсивный интервальный тренинг; HIIT – High-intensity interval training) и обычных тренировок на состав тела, кардиораспираторную выносливость и ожирение.


В обзор было включено 47 исследований, сравнивающих классические тренировки на выносливость и интервальные тренировки [1]. Испытуемые часто имели избыточный вес или ожирение. Для исследований использовались как люди, ведущие активный образ жизни, так и «амёбы».


В результате, интервальные тренировки улучшали дыхательную способность лучше, нежели традиционные тренировки на выносливость. Хотя и последние тоже приводили к улучшению физической формы.


Если говорить про изменение состава тела, то это не имело никакого значения, ибо обе формы тренировки НЕ БЫЛИ особенно эффективными с точки зрения уменьшения жировой массы. Удивлены? Ведь ВИИТ – король похудения… А я уже писал, что в долгосрочной перспективе, никаких преимуществ у ВИИТ нет [2].


Собственно, в большинстве других исследований как с ВИИТ, так и с традиционными тренировками пишут о неком эффекте для уменьшения жировой массы, но в реальных условиях этот эффект ничтожен.


Учёные заключили, что «интервальные тренировки с малыми объёмами и высокой интенсивностью, по-видимому, являются эффективными для повышения кардиораспираторной выносливости, но не для улучшения состава тела.


Выводы:

- похудеть с помощью ВИИТ вряд ли получится, как и «накачаться» и т.п., а вот выносливость такие тренировки могут развивать чуть лучше обычных тренировок.


Всем выносливости!


Источник: https://vk.com/sportivnye_sovety?w=wall-143335632_26609

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Ок, ВИИТ вычеркиваем. А как похудеть-то?

раскрыть ветку (50)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Просто, меньше жрать и силовые)

раскрыть ветку (36)
Автор поста оценил этот комментарий

почему силовые? Как раз кардио, бегать каждый день по 10 км, или плавать по 2 км, в быстром темпе и норм, если сочетать  с меньше жрать - результат будет.

раскрыть ветку (35)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вы пишете это в посте про неэффективность кардио при похудении, не так ли?

Почему силовые лучше кардио - Гугл вам скажет, кардио тоже важно и надо, но упор должен быть именно на силовые)

раскрыть ветку (34)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я не могу херачить штангу нонстоп полчаса. А плыть в бассейне могу. За полчаса силовых, я, может быть, не проверял, потом потеряю ну полкг максимум, в бассейне если я проплываю за полчаса 1200 метров, я теряю почти кг. Любое похудение - это тратить каллорий больше, чем потребляешь. А как ты их тратишь - уже десятое...

Ну и для похудения и высушивания рельефа, кардио получше силовых, как мне все говорили тренеры, а для похудения и улучшения мышечной массы тут силовые, да.

раскрыть ветку (33)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, вообще-то силовая одной штангой не ограничивается и нонстопом силовые вполне легко хреначить в течении часа и более просто делая упражнения на различные группы мышц, так что не говорите чуши)

Про полкило тоже не верно, ибо вы сами не проверяли и не знаете что говорите, а то, что силовая (не псевдосиловая, а настоящая) расходует больше ккал - факт, плюс она имеет свойство "жиросжигания" в течении положительного времени после тренировки (период восстановления).

Ну и вообще, ссылочка на пост с исследованием на пабмеде, причем даже выборку в 14 человек в таком исследовании можно считать достаточной, чтобы полностью ей доверять...

Силовые тренировки для похудения

раскрыть ветку (31)
Автор поста оценил этот комментарий

Я на качек, и не спортик. Я не умею делать силовую полчаса-час нонстоп. К сожалению, ну или к счастью. Возможно, правильная силовая, с выпученными глазами, работает лучше кардио, тут спорить не буду, так как не владею материалом. Просто заниматься кардио существенно проще, для результата, чем силовыми, меньше нужно знать, чуть меньше риски травм и повреждений. Про сжигание жиров и после тренировки - это верно в обе стороны, как и силовое, так и кардио.

И опять-таки, подчеркиваю. Когда я говорю, о похудении через кардио, я говорю а банальном уменьшении веса на весах, а не правильное подсушивание в нужных местах.

раскрыть ветку (22)
4
Автор поста оценил этот комментарий

У вас неверное представление о силовых)

раскрыть ветку (21)
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно, я с этим не спорю. Но у меня есть частное мнение, что силовой комплекс на 800 ккал трат за час, я не вывезу, а на дорожке могу еще) Хотя, не исключено, что я заблуждаюсь)

раскрыть ветку (20)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На 600 ккал вывезете, но толку от сжигания гликогена больше будет, в результате тренировка даст вам расход ккал (с учётом восстановления) в 900-1000 и мышечная масса сохранится (с дефицитом она вряд-ли вырастет, но и не уйдёт, как в случае с кардио).

раскрыть ветку (19)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Про кардио тренирови я читал, что, чтобы не сжигались мышцы, нужно закрывать белкоуглеводное окно. Стабильно делаю это поллитрушкой однопроцентного кефира, как учили. Как говорится, что умею, я не претендую на истину в последней инстанции. Да и вообще, у каждого все достаточно индивидуально. Я могу пятерик скинуть за неделю без последствий для организма за неделю, а для кого-то это огромный успех если за месяц...

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы прям квитэссенция творчества владыки.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

забавно что вы дали ссылку на эту статью, ведь теперь автор говорит что энергия расходуется только во время тренировки, остальное не значимо

#comment_153736856

А так, полкило или килограмм за тренировку в пол часа- час, это не реально, либо основная потеря это вода, это касается как силовой, так и тренировки в бассейне.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы несколько неверно поняли

Вот ещё статейка http://m.sportwiki.to/%D0%A1%D0%B8%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D...

Расход калорий пассивный (после тренировки) небольшой, но присутствует.

Про полкило-килограмм вы правы, по большей части это жидкость, а не жир!)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я и не спорю, да и по моим ощущениям(порция еды при неизменном весе), расход после тренировки превышает расход на самой тренировке.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так, что после тренировки расход выше - хз, я не медик и ориентируюсь на исследования, в них не сказано когда расход больше (но логика подсказывает что во время тренировки), в них лишь содержится информация о том, что силовые для похудения эффективнее кардио)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Лично для меня - реально. Час бега на дорожке, с дистанцией 11,5-12,5 км за час потеря около полутора кг. Повышенное поотделение, не потребление изотоников и НЕ питье воды в процессе тренировки - дают такой результат.

5 км в бассейне - нонстоп - минус, 2.6 кг (взвешивание перед и после на одних и тех же весах в раздевалке)


Догмы и рассуждения на тему Ко-Ко-Ко, как же не пить воду в процессе тренировки - вынесем за скобки. Каждый убивается как желает.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так о чем и речь - вы теряете не жировую массу, а жидкость, которая потом обратно вернётся, за вычетом небольшого количества потери собственного веса!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы правы. Но, я просто не пью, кроме кефира ничего после тренировки в течении трех часов. И вес, который я теряю жидкостью, ко мне возвращается из-за моей слабой силы воли, которая не сдерживает меня от сладкого, вот я и бегаю по кругу, сначала жру грамм 300-400 зефира, а потом час на дорожке ебошу ,чтобы избавиться от этих каллорий(((

2
Автор поста оценил этот комментарий

ну это вы теряете воду, а не жир, потом попьете и все назад вернется

1
Автор поста оценил этот комментарий

ты не потеряешь ничего кроме воды и гликогена ни за час ни за два кардио. а они восстанавливаются с приемом пищи и воды.

Рельеф будет когда у тебя будут мышцы и малый процент жира, а если ты убьешь на диете и кардио мышцы то и рельефа никакого не будет. Так что силовые и подсчет калорий- это единственный выход для красивого тела

1
Автор поста оценил этот комментарий
Диета, голубчик, и только диета. Раздельное питание, поменьше углеводов - вот это вот все
раскрыть ветку (12)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Раздельное питание ересь, это не для похудения, а для снижения нагрузок на ЖКТ для тех, у кого с этим проблемы - там да, есть польза)

Углеводы углеводам тоже рознь, как и жиры жирам)

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, лучшее усвоение, меньше потерь, меньше неопределённости - усвоилось/не усвоилось, меньше погрешности при учете калорий. Нет?

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, полистайте пабмед - там есть исследования по поводу дробного и раздельного питания, коротко выводы такие: в плане диеты для похудения частое питание никаких преимуществ перед трехразовым не имеет, а даже менее эффективно, ибо контрольная группа с шестиразовым питанием (при равном потреблении КБЖУ с группой с трехразовым питанием) жаловались на более быстрое наступление голода, меньшее чувство насыщения и нехватку энергии - вот и вся суть!

А вот при проблемах с желудком такие схемы питания наоборот полезны, ибо меньше его нагружают!

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, как сдвинулась точка зрения. То есть, это именно были группы на уменьшенную дозу калорий, правильно?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Общие потребление калорий было одинаково в обеих контрольных группах, просто одна получала их за 3 приема пищи, а другая за 6!

Извиняюсь, за 2 приема даже!

Вот, Пикабу познавательный

Сколько раз в день нужно есть

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не за что)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Эт правильно, а то пишут о тренировках, но забывают о куче диагнозов которые преследуют тучных людей.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Куча диагнозов вполне позволяет тренировки, после соответствующих консультаций с врачами!

Просто тучные люди любят себя успокаивать что это или то нельзя по таким-то причинам... Хотя и исключения есть, когда действительно нельзя!

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

С соответствующими врачами вы хотели сказать? Большинство из них понятия не имеют о том что можно или нельзя делать и попросту запрещают всё подряд или назначают обычную ЛФК, от которой ни вреда ни пользы.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, соответствующих консультаций или с соответствующими врачами - суть от этого не сильно меняется!

Но я сам жиробас (уже не совсем) и гипертоник, как минимум, тоже успокаивал себя что нельзя, но вот уже со 125 до 95 почти сбросил... - соответствующий пост запилил пару дней назад!

По врачам походил - сказали что не только можно, но и нужно, только таблеточка пить некоторые и всё)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Взять меня, астматик, гипертоник, проблемные суставы. Хожу в зал, занимаюсь по прописанной тренером программе, самочувствие только улучшается. Лекарства принимаю согласно назначению. О рекордах даже не помышляю.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку