ВИИТ - выносливость и похудение

ВИИТ - выносливость и похудение Спорт, Тренер, Спортивные советы, Исследования, Выносливость, Похудение, Тренировка, Результат

Наткнулся на один интересный систематический обзор и мета-анализ, в котором сравнивали влияние ВИИТ (высокоинтенсивный интервальный тренинг; HIIT – High-intensity interval training) и обычных тренировок на состав тела, кардиораспираторную выносливость и ожирение.


В обзор было включено 47 исследований, сравнивающих классические тренировки на выносливость и интервальные тренировки [1]. Испытуемые часто имели избыточный вес или ожирение. Для исследований использовались как люди, ведущие активный образ жизни, так и «амёбы».


В результате, интервальные тренировки улучшали дыхательную способность лучше, нежели традиционные тренировки на выносливость. Хотя и последние тоже приводили к улучшению физической формы.


Если говорить про изменение состава тела, то это не имело никакого значения, ибо обе формы тренировки НЕ БЫЛИ особенно эффективными с точки зрения уменьшения жировой массы. Удивлены? Ведь ВИИТ – король похудения… А я уже писал, что в долгосрочной перспективе, никаких преимуществ у ВИИТ нет [2].


Собственно, в большинстве других исследований как с ВИИТ, так и с традиционными тренировками пишут о неком эффекте для уменьшения жировой массы, но в реальных условиях этот эффект ничтожен.


Учёные заключили, что «интервальные тренировки с малыми объёмами и высокой интенсивностью, по-видимому, являются эффективными для повышения кардиораспираторной выносливости, но не для улучшения состава тела.


Выводы:

- похудеть с помощью ВИИТ вряд ли получится, как и «накачаться» и т.п., а вот выносливость такие тренировки могут развивать чуть лучше обычных тренировок.


Всем выносливости!


Источник: https://vk.com/sportivnye_sovety?w=wall-143335632_26609

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, уточните, пожалуйста, использование в качестве источника ссылки на свою запись вконтакте с кнопкой покупки товара или услуги является нормальной практикой и не противоречит правилам? Хочу написать об этом пост, но перед этим хочу получить подтверждение от вас

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте.

Вам уже неоднократно давали ответ на Ваш вопрос.

Продублирую ответ руководителя:

#comment_153278779

Да, ранее у автора был ряд нарушений по части размещения ссылок и рекламы, из-за чего он получал блокировки и мы с ним долго разбирались в поддержке об их причинах.
В результате он отказался от размещения ссылок в своих постах, оставляя только ссылку на статью-источник контента, что правилами не запрещено.
И пока будет сохраняться статус-кво, не вижу причин для того, чтобы вмешиваться.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Простите, но статья-источник для этого поста следующая: https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/31401727

Она же на doi: https://link.springer.com/article/10.1007%2Fs40279-019-01167...


Вся информация в посте доступна в открытой части этой статьи, а единственной разницей является наличие рекламы себя любимого.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку