Видюха в ноуте

Мне, можно сказать, в наследство достался lenovo thinkpad x230 10/500 с core i5. Хотя ноут и 2012 года, характеристики даже сейчас приличные. Единственный минус - видюха. Встроенная видюха intel graphics hd 4000 с памятью 256 мб.

Я не очень богат и не могу позволить себе собрать пк, да и смысла не вижу, при этом гамать в играшки хочется, а на все игры получше тетриса надо минимум 512 мб(а обычно даже больше). Пк собирать бесполезно, так как он будет стоить от 30к и большая часть элементов будет не лучше, чем те же элементы в моем ноуте(кроме видюхи опять-таки).

В связи с этим я нашел на просторах такое решение: берется штука под названием exp gdc(гуглится, если вкратце, то это слот для видеокарты, подсоединяющийся через порт express card(весьма древняя и малоизвестная технология, но у меня такой порт имеется)). Эта штука позволяет подсоединять любую видюху как в обычном компе. Стоит приблуда 2к.

В связи с этим хотелось бы узнать:
1) у тех кто так делал(желательно с таким же ноутом, но все отзывы буду полезны): какие есть подводные камни, как вы это делали, какую видеокарту есть смысл брать и прочие тонкости.
2) просто у экспертов: насколько такое решение оправдано.

ps я играю не во всякие ааа хиты, а во всевозможные стратегии вроде civ VI и eu IV, так что брать больше 1-2гб видюху не планирую

pps хватит предлагать продать ноут, он мне нужен как ноут в том числе не буду же я системник таскать

Компьютер это просто

1.8K пост5.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Обязательные.

Уважать мнение других

Не переходить на личности, даже при споре, "Что лучше Intel или AMD".

Матерится, выражая эмоции можно, но опять же, не в адрес оппонента или собеседника.

Отдельно для "свидетелей LINUX":  Вам здесь рады, но и  к Вам пожелание быть проще и понятней.

Не вводить в заблуждение заведомо неверными и вредными советами, даже в шутку. Если же пошутить хочется, помечайте это в комментарии, добавив слово "шутка", или другим понятным словом, что бы в дальнейшем данный комментарий не воспринимался серьезно.

   Рекомендованные.

В публикуемом посте настоятельно рекомендуется указывать конфигурацию ПК (ноутбука) и операционную систему. А также  марки и модели комплектующих.

   Указывайте теги "Компьютер" "Ноутбук" "Программное обеспечение" "сборка компьютера" "Операционная система" "Драйвер" "Комплектующие".

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я думал с появлением интернета эти люди вымерли, которые мерят видеокарты по количеству памяти...
раскрыть ветку (14)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А я обожаю любителей шины.
Хлебом не корми, дай только узнать шину видяхи.
Похуй какой чип, похуй какого года.
Ух 8800 с шиной 256 всем покажет!

Автор поста оценил этот комментарий

Интернет появился куда раньше чем видюхи, которые нужны были для игрушек. И уже в те времена часто судили о мощности видюхи именно из-за памяти, чем из-за видеопроцессора. И тогда критической разницы особо не было.

А потом появились кучи видюх - чем современнее - тем в ней больше памяти и более новый чип. И если наименование чипа может запутать, то значение памяти уже нет - больше значит лучше.


Как бы не было смешно, но GTX 1050 десктопная с 2 гб памяти проигрывает GTX 1050, у которой 4 гб памяти. А вот слабенькая GT1030 с 2 гб памяти действительно слабее чем GTX 1080 с 6 гб памяти. И для простого пользователя значение памяти куда лучше воспринимается, чем наименование чипа.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Наверное имелось ввиду когда интернет пришел в широкие массы, мой друг буквоед
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если говорить о широких массах, то для них Интернет и разные социальные сети - это три разные вещи. Некоторые сидя в вотсапе даже не знают, что используют интернет. А у некоторых нет интернета - у них хром.

Увы если пользователь не хочет что-то знать, то медицина бессильна.

Автор поста оценил этот комментарий

За 21500 р. и у нас собирается отличный, причем мощный комп в Ситилинке

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

млмщный комп с новья за 21500 и с дискретной видео? дайте два.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Vega 11, на которой спокойно идет Ведьмак 3, последний FarCry и так далее

Автор поста оценил этот комментарий
Пример?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Процессор AMD Ryzen 5 3400G, OEM, 8990, материнская плата GIGABYTE B450M S2H, 3960,

Модуль памяти CORSAIR Vengeance LPX CMK8GX4M1D3000C16 DDR4 — 8Гб, 2340, Блок питания AEROCOOL VX PLUS 450W, черный, 1550, Корпус mATX LINKWORLD VC-13M171, черный, 970, SSD накопитель PATRIOT Scorch PS256GPM280SSDR 256Гб, 2790, Устройство охлаждения(кулер) DEEPCOOL GAMMAXX 300 FURY, 1020, посчитать окончательный ценник не сложно, 21700, притом что тут мать с заделом на будущее 

1
Автор поста оценил этот комментарий
Звучит неправдоподобно
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Продублирую

Процессор AMD Ryzen 5 3400G, OEM, 8990, материнская плата GIGABYTE B450M S2H, 3960,

Модуль памяти CORSAIR Vengeance LPX CMK8GX4M1D3000C16 DDR4 — 8Гб, 2340, Блок питания AEROCOOL VX PLUS 450W, черный, 1550, Корпус mATX LINKWORLD VC-13M171, черный, 970, SSD накопитель PATRIOT Scorch PS256GPM280SSDR 256Гб, 2790, Устройство охлаждения(кулер) DEEPCOOL GAMMAXX 300 FURY, 1020, посчитать окончательный ценник не сложно, 21700, притом что тут мать с заделом на будущее

Автор поста оценил этот комментарий
А как надо мерить, объясните чайнику
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Заходим и смотрим количество попугаев

https://www.videocardbenchmark.net/gpu.php?gpu=intel%20hd%20... - у твоей видюхи 458 попугаев

у https://www.videocardbenchmark.net/gpu.php?gpu=GeForce%20GT%... затычки GT1030 всего 2350 попугаев,

а самой слабой из минимальных GTX 1650 https://www.videocardbenchmark.net/gpu.php?gpu=GeForce%20GTX... 7972 попугаев.

Расстраиваться сильно не стоит, тк https://www.videocardbenchmark.net/gpu.php?gpu=Radeon%20HD%2... Radeon HD 3850 имела всего 530 попуаев, но её хватало для игр 2007-2008 года, в которые и сейчас можно играть.

Автор поста оценил этот комментарий
По модели. Память больше влияет на максимальное разрешение, в котором можно комфортно играть.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку