Видюха в ноуте

Мне, можно сказать, в наследство достался lenovo thinkpad x230 10/500 с core i5. Хотя ноут и 2012 года, характеристики даже сейчас приличные. Единственный минус - видюха. Встроенная видюха intel graphics hd 4000 с памятью 256 мб.

Я не очень богат и не могу позволить себе собрать пк, да и смысла не вижу, при этом гамать в играшки хочется, а на все игры получше тетриса надо минимум 512 мб(а обычно даже больше). Пк собирать бесполезно, так как он будет стоить от 30к и большая часть элементов будет не лучше, чем те же элементы в моем ноуте(кроме видюхи опять-таки).

В связи с этим я нашел на просторах такое решение: берется штука под названием exp gdc(гуглится, если вкратце, то это слот для видеокарты, подсоединяющийся через порт express card(весьма древняя и малоизвестная технология, но у меня такой порт имеется)). Эта штука позволяет подсоединять любую видюху как в обычном компе. Стоит приблуда 2к.

В связи с этим хотелось бы узнать:
1) у тех кто так делал(желательно с таким же ноутом, но все отзывы буду полезны): какие есть подводные камни, как вы это делали, какую видеокарту есть смысл брать и прочие тонкости.
2) просто у экспертов: насколько такое решение оправдано.

ps я играю не во всякие ааа хиты, а во всевозможные стратегии вроде civ VI и eu IV, так что брать больше 1-2гб видюху не планирую

pps хватит предлагать продать ноут, он мне нужен как ноут в том числе не буду же я системник таскать

Компьютер это просто

1.8K поста5.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Обязательные.

Уважать мнение других

Не переходить на личности, даже при споре, "Что лучше Intel или AMD".

Матерится, выражая эмоции можно, но опять же, не в адрес оппонента или собеседника.

Отдельно для "свидетелей LINUX":  Вам здесь рады, но и  к Вам пожелание быть проще и понятней.

Не вводить в заблуждение заведомо неверными и вредными советами, даже в шутку. Если же пошутить хочется, помечайте это в комментарии, добавив слово "шутка", или другим понятным словом, что бы в дальнейшем данный комментарий не воспринимался серьезно.

   Рекомендованные.

В публикуемом посте настоятельно рекомендуется указывать конфигурацию ПК (ноутбука) и операционную систему. А также  марки и модели комплектующих.

   Указывайте теги "Компьютер" "Ноутбук" "Программное обеспечение" "сборка компьютера" "Операционная система" "Драйвер" "Комплектующие".

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Если сама приблуда нахаляву - то вполне можно
Приавильно пишут - пропускная способность небольшая - поэтому что-то мощное не стоит ставить
И доп блок питания не забудьте
А все же правильный вариант будет с авит всяких продать ваш и добавить немного на ноут с дискретным видео

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Ноут продавать точно не буду, он просто не будет стоить приличную сумму из-за срока использования

мощное что-то ставить и не собирался, мне бы хоть чего-нибудь

а что по блокам питания?
Автор поста оценил этот комментарий
кроме того, ну никакой ноут дешевле ~70к не будет заметно лучше моего
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

если не смотреть на то, что это ThinkPad, а только на характеристики то подобный на авито стоит 10-12 (в зависимости от региона). За 40К можно с алика на рязани и 1050 взять.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Опять-таки, неправдоподобно. Можете привести пример на том же авито на ноут со схожими характеристиками и ценой хотя бы 15к?
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тебя на авито забанили? Вот на первой же странице авито Sony i5+GT740+ SSD500 за 14т.р. (https://www.avito.ru/moskva/noutbuki/noutbuk_1860800333) 100% есть варианты поинтреснее, но зачем их искать ты же все равно не купишь

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Это всё мошенники. Цены нереальные. И БЕЗ ЗВОНКОВ. Идешь в ватсапп, там тебя разводят левой ссылкой "авито доставка".

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не берите с доставкой, а из рук в руки.

Автор поста оценил этот комментарий
Мой четырехлетний MSI GE62 6QD APACHE PRO с i7-6700HQ, GTX 960M стоит на вторичном рынке 500 евро (правда не в России). За 1000 евро уже новый с 1660ти можно купить, а не б/у.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку