"Видок. Император Парижа" - французский историко-криминальный триллер о легендарном сыщике.

"Видок. Император Парижа" - французский историко-криминальный триллер о легендарном сыщике. Советую посмотреть, Триллер, Исторический фильм, Французское кино, Видео, Длиннопост, Венсан Кассель, Видок

Советую посмотреть!

«Видок. Император Парижа» - французский историко-криминальный триллер снят в лучших традициях жанрового кино для массового зрителя. Здесь есть практически всё необходимое для полного погружения в мир опасных приключений во времена старого Парижа. Картина полна интригующими событиями; есть жажда мести и тяга к справедливости; присутствует любовная линия и проскальзывают драматические отступления с намеком на трагические обстоятельства. Режиссером картины является весьма известный продюсер и сценарист Жан-Франсуа Рише, за плечами которого есть такие картины, как «Нападение на 13-ый участок», «Враг государства №1», «Этот неловкий момент» и другие.

Для справки стоит прояснить, что это правдивая история французского преступника ХIХ века Эжена Франсуа Видока, который, побывав неоднократно в различных тюрьмах и сменив множество профессий, в итоге нашел себя на полицейской службе, где основал и возглавил первый в мире отдел национальной безопасности.

В 2001 году режиссер Питоф уже снимал фильм о приключениях известного охотника за преступниками по имени Видок, но тогда картина крайне вольно использовала факты из жизни реального сыщика и больше склонялась к фантастичности всего происходящего. Зато в новом фильме авторы со всей серьезностью подошли к реализации поставленных задач. Вездесущая грязь, людская озлобленность, рассвет преступности и абсолютное бессилие правоохранительной системы очень точно и во всех подробностях отражается в картине. Режиссер весьма правдоподобно перенёс на экран необходимую атмосферу и чувства героев, которым предстояло пройти немало трудных испытаний.

С первых минут картина погружает зрителя в самую гущу больших неприятностей, в которых оказывается главный герой. Зато последующие сцены хоть и полны зрелищной динамикой, но авторы отнюдь не спешат раскрывать самого Видока. С одной стороны определенная сдержанность в раскрытии образа делает главного героя более загадочным и в то же время привлекательным, а с другой растворяет его в структуре внешних обстоятельств. Видок вполне обычный и незаметный человек, полностью растворяющийся в толпе, что не совсем характерно для так называемого супергероя, ведь суперсил у него как раз предостаточно. Видок прекрасно разбирается во всех аспектах криминального мира, у него феноменальная память, он знает подход, методы и способы поимки любого, находящегося в розыске, преступника. Он ловок в рукопашном бою, знаток оружия и умело управляется подручными средствами. Кстати, специально для фильма постановщики трюков изобрели совершенно новый вид боевого искусства, которым владеет Видок.

Конечно, в некоторых моментах проскальзывает очевидность недостатка финансовых вложений в производстве картины. Средний по американским меркам бюджет (хотя для европейского кино 22 млн - это серьёзная сумма) весьма заметно ограничивает желаемый масштаб происходящих событий, при этом сама картинка выглядит очень атмосферно и насыщено. Не исключено, если бы в картину вложить серьезные деньги, то мы получили бы настоящий голливудский блокбастер со всеми вытекающими последствиями.

И все же, несмотря на некоторые сценарные упущения, картина получилась весьма интересной, зрелищной и, конечно же, развлекательной. Все герои второго плана, в частности команда Видока, подобраны отлично. Особенно хочется упомянуть двух антагонистов, которые свою задачу выполнили на все сто процентов, так как ничего, кроме ненависти и презрения они не вызывают. В общем, простая на первый взгляд история, основанная на реальных событиях, на протяжении просмотра превращается в большое жанровое кино для всех поклонников историко-приключенческих экшн-триллеров, которое можно смело рекомендовать другим. Приятного просмотра.

Советую посмотреть

2.9K постов34.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В тегах ОБЯЗАТЕЛЬНО ‼️проставляются:

- тег «советую посмотреть»❗️

-название фильма (на русском языке, как на Кинопоиске)❗️

Желательно добавлять в описание Жанр, год и рейтинг фильма на Кинопоиск,  IMDb или Rotten Tomatoes.

Не нужно делать длинные посты и подборки.

Интересное, короткое описание к фильму вызовет к нему больший интерес.

Лучше пишите своё описание или свои впечатления от просмотра -это намного интереснее скопированных с Кинопоиска текстов.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
18
Автор поста оценил этот комментарий

Первый Видок очень даже неплохо снят. Типа в стиле нуар

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Первый Видок был охрененным, я вообще себе не представлял что может быть такой визуальный стиль.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Что-то вроде экранизаций акунинских сказок?
1
Автор поста оценил этот комментарий
Совершенно согласен. Питофф отличный визионер, снял на цифровую камеру прекрасный стилизованный фильм с интересным сюжетом.
Автор поста оценил этот комментарий

Да ладно, половина блокбастеров того времени, да и сейчас, была с такой же атмосферой.

Автор поста оценил этот комментарий

Офигенный фильм!!!!!! И второй буду смотреть еще и еще!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку