Найдены возможные дубликаты

+6
Как меня раздражают эти инфузории из первого видео. Ты тут делиться пытаешься, а тебя толпой сносит
раскрыть ветку 1
0
Мне очень водоросли понравились. Спокойные, тихие ребята. Люблю их.
+4
Интересно, сколько раз за одну жизнь инфузория успевает разделиться? И если делиться "молодая" инфузория, то её половинка будет моложе, чем половинка более старой инфузории?
раскрыть ветку 8
+2

Присоединяюсь к вопросу. Тоже интересны ньюансы старения организмов, размножающихся делением. Что там с пределом Хейфлика?

раскрыть ветку 7
+2
Предел Хейфлика действует только для соматических клеток (клетки многоклеточного организма).
раскрыть ветку 6
+2

Это что за наёб с первым видео!!

На 3 секунды потерялась с кадра и тут ХУЯК! Были две овальные и тут же с вытянутыми концами. Сосутся.

Я хотел видеть как они форму эту примут

раскрыть ветку 1
0

Тоже не поняла этого момента. Может там было несколько делившихся инфузорий, и в конце нам уже других показали.

+1
Под микроскопом:

ПЕРВАЯ АМЕБА. Слушай, чего он на нас всё смотрит?
ВТОРАЯ АМЕБА. Смотрит – значит, надо.
ПЕРВАЯ. Я не могу размножаться, когда он смотрит.
ВТОРАЯ. Ой, какие мы нежные.
ПЕРВАЯ. Да! Мы нежные! Нежные мы!
ВТОРАЯ. Хорош выдрючиваться, делай как все.
ПЕРВАЯ(плача). Это унизительно…
ВТОРАЯ. Не смеши людей!
+1

А не посоветуете микроскоп для дома, что бы тоже так же наблюдать?

+1

Знаете, сейчас подумал. Есть макро фото морды какого-нибудь клопа. Есть фото какого-нибудь вируса. А где фото морды инфузории? Типо так   

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 5
0
В нашем мире инфузория двумерна (
раскрыть ветку 4
+1

Вряд ли она толщиной с кварк=)

раскрыть ветку 3
0

Э, слышь, ты с какого района будешь?

Иллюстрация к комментарию
0

Блин, никак понять не мог, инфузории дружбаны помогают или соперники пытаются предотвратить появление конкурента. А вобще, тоже мне роды. Пытаеш поделится, а тут толпа неизвестно кого бегает, чё-то хотит. Приходится самой инфузории бегать туда-сюда.

0

Сколько у меня оказывается интересных соседей

0

Клепнев, если бы вас не было, Москва была бы гораздо хуже

0

Микроскоп использует метод фазового контраста?

Похожие посты
378

Хочу все знать #580. Что находится в морской воде, если заглянуть в микроскоп?

Жизнь зародилась в воде и все никак не хочет оттуда вылезать. Биолог и, как мы все теперь, фотограф Дэвид Литшвагер из Национального управления океанических и атмосферных исследований США зачерпнул у гавайских берегов два литра воды, выплеснул ее на равномерно освещенную поверхность и щелкнул затвором.

Получившееся изображение он увеличил в 15 раз. Фото, правда, потом пришлось немножко обработать, чтобы сделать козявок контрастнее, иначе ты бы не смог рассмотреть их и с большим увеличением: почти все они прозрачны.

Знакомься с братьями нашими совсем-совсем меньшими.

Да, фото встречается 8 раз, но ни одного разбора о существах не имеется.

Хочу все знать #580. Что находится в морской воде, если заглянуть в микроскоп? Хочу все знать, Вода, Море, Микроскоп, Микромир, Простейшие, Интересное

1. Цианобактерии

Вот они, настоящие легкие планеты. Благодаря этим бактериям, первым освоившим фотосинтез, 2,4 миллиарда лет назад на Земле произошла «кислородная революция» — глобальное изменение состава атмосферы. Да и сейчас эти скромные труженики производят значительную часть кислорода (по разным подсчетам, от 20 до 40 процентов).

2. Веслоногие

«Планктон — мое второе имя», — скажет тебе любой представитель этих ракообразных. Веслоногие в планктоне, как негры в американском баскетболе, — самая главная составляющая. Существует не меньше 15 тысяч видов таких рачков разных размеров — от полумиллиметровых крох до шестисантиметровых гигантов.

3. Морские стрелки

Как любил говорить Жак-Ив Кусто, «на то и морские стрелки, чтобы планктон не дремал». Эти хищные беспозвоночные снуют в планктоне и едят всех, кто еще меньше их. Большинство стрелок достигают в длину всего несколько миллиметров, но попадаются и двенадцатисантиметровые, которым по зубам даже мелкие рыбешки, которых они парализуют ядом.

4. Многощетинковый червь

Точнее, один из десяти тысяч его видов. Повышенная мохнатость нужна этим червям, чтобы перемещаться. Щетинки служат гребными механизмами.

5. Диатомеи

Или, что звучит чуть более понятно, диатомовые водоросли. В океанах, озерах, реках и болотах живет неведомо сколько септиллионов (тысяча в пятой степени) этих одноклеточных организмов. Ты им, кстати, весьма многим обязан. Четверть всего органического вещества планеты — это, по сути, тела умерших когда-то диатомовых.

6. Икринки

Рыб, которые после откладывания яиц заботятся о них, можно пересчитать по перепончатым пальцам Ихтиандра. Наиболее яркий представитель таких заботливых родителей — морские коньки. Потомство же остальных плавает без всякого надзора. Куда смотрит госпожа Мизулина?! *шутка*

7. Личинка краба

Хотя до вкусного членистоногого этой букашке еще расти и расти, скорее всего, ты узнал бы в ней что-то крабообразное и без подсказки.

https://www.maximonline.ru/guide/progress/_article/monsters-...

Показать полностью
565

Сложности в жизни простейших

Если инфузория неправильно питается, то у нее могут возникнуть сложности с опорожнением💩

Эта инфузория испытывает трудности с выделением очень длинной водоросли. Видно, что она совсем не переварилась.

Обычно процесс дефекации у инфузорий происходит за считанные секунды, но здесь он длился около часа, и в итоге случился только с помощью подручных средств🙂

Паблик с моими наблюдениями микромира: https://vk.com/microbia

53

Видеосюжеты из микромира (часть 22)

Коловратка повала в ловушку

Шустрые инфузории

Амеба поедает водоросль

Сувойка

Амеба

Амеба

Шустрые инфузории

Показать полностью 4
47

Вопросы биологии. Что за организм?

Всем добрый вечер. Недавно подарил ребенку микроскоп, решили завести жизнь в стакане.

Налил воды из-под крана, сунул туда пакетик ромашки и сыпанул щепотку земли из цветочного горшка.

Через две недельку появилась сенная палочка, через 10 дней уже была слизистая пленка на поверхности, ее и решили исследовать.

Какого-то богатства не обнаружилось. только вот такие штуки, которых я не знаю, хоть тресни. Гуглил много, по виду - дизентерийная амеба, которая, само собой, просто так воде завестись не могла и явно эти круглые штуки внутри - не эритроциты.

Профессионалы, подскажите, пожалуйста, что это может быть?

Оно довольно стремительно перемещается в пространстве (где плотность слизи поменьше), иногда останавливается и крутится на месте.

Снято через объектив 100х с иммерсионным маслом. Вокруг, как я понимаю, мельтешат сенные палочки.

Прошу прощения за "игры" с фокусом. Руку еще не набил =). Зато видно, что оно шарообразное.

Показать полностью
70

Видеосюжеты из микромира (часть 19)

Спиростомум

Инфузория и спиростомум

Водоросль

Неизвестное жгутиковое

Инфузории туфельки

Десмидиевая водоросль

Клетки моркови

Показать полностью 4
92