Видеонаблюдение. Техническое. Часть хх+3. Выживаемость HDD

Видеонаблюдение. Техническое. Часть хх+3. Выживаемость HDD Жесткий диск, Надежность, Качество, Длиннопост
Видеонаблюдение. Техническое. Часть хх+3. Выживаемость HDD Жесткий диск, Надежность, Качество, Длиннопост

Диск на фото не очень хорошо выглядит, да?


На самом деле, история долгая и началась она еще в начале лета. При проведении строительных работ кто-то из подрядчиков зацепил трубы отопления или водоснабжения, что привело к полному затоплению офисного помещения.

И в связи с тем, что работало одновременно несколько компаний-подрядчиков, виновный не хотел находиться. Зато было известно, что в техническом помещении установлены видеокамеры, по записям с которых есть шанс отследить виновника.


Но вот беда - видеорегистратор с записями находился в том же офисном помещении и был затоплен. Причем, не просто утоплен, а плавал примерно неделю в жиже из воды и строительного мусора.


На фото диск, который извлекли из видеорегистратора и 3 суток сушили на батарее.

В итоге:

Видеонаблюдение. Техническое. Часть хх+3. Выживаемость HDD Жесткий диск, Надежность, Качество, Длиннопост

Диск жив, данные сохранены. Виновник найден. Фото с телефона с экрана, т.к. интернета там нет, а с флешками бегать было лениво.


Отсюда делаем выводы:

Если надо уничтожить записи с диска, то недостаточно просто кинуть его с моста в реку (есть у нас мода на такие действия), а надо сначала забить в него гвоздь, да побольше. Или несколько гвоздей:)



P.S.: а еще есть всякие сервисы облачного видеонаблюдения, но для их использования надо интернет, что к сожалению в нашей деревне есть не везде.

Лига слаботочников

954 поста10.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещено нарушение основных правил пикабу, оффтоп и замыкать + на - при включенном источнике питания

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
46
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Бертрам Гилфойл наглядно демонстрирует как уничтожать HDD. (для ЛЛ: персонаж из сериала Кремниевая Долина)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (42)
18
Автор поста оценил этот комментарий

мне кажется таким сверлом не очень умно сверлить. 5-5,5мм тоже пойдет для уничтожения данных, а просверлить им будет намного быстрее

раскрыть ветку (21)
34
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Толстое сверло в кадре лучше смотрится.

раскрыть ветку (7)
10
Автор поста оценил этот комментарий
и вот поди догадайся, о сверле ты говоришь, или это эвфемизм
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
И
1
Автор поста оценил этот комментарий

А если мое сверло толстое, но недостаточно длинное?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда у тебя обрез =-)

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это лучше чем длинное и тоненькое.

Автор поста оценил этот комментарий
Причем, не зависимо от жанра фильма или фото
12
Автор поста оценил этот комментарий
5.56 вы имели ввиду?) а вы знаете толк в извращения, сэр)
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
4,95
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

дм

Автор поста оценил этот комментарий

...и огурчик

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тонкое ломается и толком не надавить.

Если взять 8 и сверлить алюминий, из которого состоит корпус, то самое то

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

5мм это не тонкое сверло вообще)) По металлу до 2,5мм легко сломать, да, дальше не знаю как надо давить, чтобы оно сломалось) Просто скорость сверления в этом деле определяющая, каждая секунда на счету

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда проще молотком уебать пару раз об торец жд.

Автор поста оценил этот комментарий

А зачем сверлить корпус из силумина, если можно просто просверлить крышку, чтоб сверло дошло до блина ?

Автор поста оценил этот комментарий

Силуминий?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Там как раз нормальный алюминий

Скорее с магнием

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, а я их выкидываю.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А что будешь делать с этими сплавами?

Автор поста оценил этот комментарий

Да не нормально, я 10мм сверлил, диск достаточно мягкий.

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

так и не начал смотреть последний сезон, без озвучки кубика в кубе это уже другой сериал :( Какого хуя они не пошли на уступки и не озвучили для Амедиа?

раскрыть ветку (6)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ИМХО лучше в оригинале смотреть, пусть и с субтитрами на русском..

Всяко польза выйдет.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Всяко польза выйдет.

Если вы про натаскивание английского языка, то нет, таким образом ничего не выходит.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Смотря что понимать под натаскиванием. Набивка уха на произношение или выхватить пару фразеологизмов - вполне, если смотрящий уже обладает определенным уровнем языка.


Как минимум можно слушать голоса  и интонации актеров, а не дублеров.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И если фразеологизм правильно переведён.
Набивать ухо лучше с английскими же субтитрами, когда вы можете нормально читать.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Чашку чая этому господину!
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже так покапризричал, но поискав нашёл кучу вариантов озвучки, и одна очень близка к кубику, не помню как называется, но если таки хочешь досмотреть, то найдёшь).
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы что не знаете про технологичное отверстие? Сбоку харда....
1
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем сверлить? Там же и так есть отверстие для засыпания песка....

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Дрель хуйня я считаю...надо пилить пополам!
Автор поста оценил этот комментарий

Надежнее будет просто открутить болты и достать сам диск, а потом уже расцарапать его и разбить.

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

можно прогреть на открытом огне, магнитные области разрушатся, кроме того произойдёт куча химических реакций окисления и считать оттуда уже ничего не получится.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
А просто молотком ебануть по харду не поможет? :D
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

неа. Если головки запаркованы, то блинам ничего не будет. А чтобы расколотить гермоблок, стучать надо сильно. Тут как повезёт.


У меня был такой случай:

когда начали выпускать slim диски (уменьшенные по толщине), купили пару самсунгов, один из которых поставили в "офисную файлопомойку". В основном там хранилось разное барахло типа фоток с корпоратива, но было и нужное. Через полгода он отказал - раскручивался, стучал головками, после чего останавливался. Мы его и так и сяк - бесполезно. Останавливается и всё.

Тут звонит вышестоящий коллега, услышавший про нашу беду и говорит "постучите по нему в момент запуска". Ну мы сначала легонько пальцами (нельзя же по винту стучать!), потом уже костяшками пальцев, как стук в дверь. Потом с мыслью "всё равно ему пиздец" реально сразу после включения пару раз стукнули по нему молотком. Винт раскрутился и стартанул. Данные быстро с него скопировали. При повторных запусках он снова стучал головками и останавливался. Разобрали и выкинули, оставив себе магнитики :)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну колун то точно должен справиться :D
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

блин, ну ты ещё кувалдой или гирями предложи, только зачем?

Я в соседнем комменте я уже писал: оригинальные отвёртки Xiaomi Wiha на Tmall стоят 1000р, на распродажах с купонами можно за 500 поймать. Винт без усилий разбирается целиком (отдельно плата, крышка, блины со шпинделя) за 5 минут. Ну открути 6 винтиков на крышке, подай питание чтобы блины раскрутились и пошоркай по ним отвёрткой.

Прогрев это я считаю способ "наверняка", насколько я знаю, носители секретной инфы уничтожают именно по методике "разбор+сжигание".

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем фирменные отвертки Сяоми? Набор китайских отверток из строймагазина за 200р. решает проблему. Но, на вскрытие надо время. Я на удар кувалдой - нет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

совсем китай сыромятный слижется на втором-третьем винтике, проходили. Да и не видел я что-то в строймаге звёздочек torx Т3/Т4, хотя специально, конечно, не искал.


Суть в том, что в уничтожении данных я предпочту сломать так, чтобы именно сам физический носитель/поверхность невозможно было восстановить (удар кувалды по винту не факт что достигнет цели). Поэтому окончательно умершие HDD из корпоративных машин раскручиваются, вынимаются блины и коцаются по-максимуму. Например, щедро надкусываются-рвутся кусачками, гнутся от души, и тогда выкидываются. Да, иногда я включаю паранойю :)

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Нет
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В лаву его
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку