Видеонаблюдение. Кунсткамера.

Довелось мне давеча попасть для ремонтных работ в одно бюджетное учреждение.

Видеонаблюдение в нем монтировала крупная и уважаемая организация, имеющая доступ к госзаказу по некоторым родственным причинам :)


Задача у меня была простая - поменять пару дохлых камер и повернуть пару рабочих, которые смотрели немного не туда. Я взял лестницу и удивился...


Комнатные камеры приклеены. Монтажная площадка приклеена к потолку, шарик камеры приклеен к рамке, рамка приклеена к монтажной площадке. Камера установлена на неизвлечение, как противопехотная мина. Хочешь повернуть - покупай новую камеру.

На фото видно отломленные защелки камеры: возможно монтажники пытались ее вскрыть не поворачивая, после чего приклеили.

Видеонаблюдение. Кунсткамера. Видеонаблюдение, Монтаж, Госзаказ, Коррупция, Брак (супружество), Длиннопост

На фото оторванная от потолка неисправная камера. Вторая часть монтажной площадки осталась на потолке. Половинки корпуса склеены. Шарик смотрит вниз и не регулируется.

Видеонаблюдение. Кунсткамера. Видеонаблюдение, Монтаж, Госзаказ, Коррупция, Брак (супружество), Длиннопост

На этом фото вторая камера, которую удалось аккуратно разломать: оторвать шарик от корпуса, чтобы он начал вращаться. При этом она отпала от потолка. А поскольку к крепежной пластине добраться нельзя, то установлена методом распора тремя саморезами. Вариант временный - всё равно потом менять.


Думаете, это всё? Нет.

Видеонаблюдение. Кунсткамера. Видеонаблюдение, Монтаж, Госзаказ, Коррупция, Брак (супружество), Длиннопост

На фото уличная камера с POE-питанием и гермовводом. К сожалению, я уже раскрутил гермоввод. Но по длине зачищенного кабеля можно оценить ошибку, которая была допущена: зачищенная часть торчала из гермоввода, поэтому ее замотали черной изолентой.

Внутри вода, разъем сгнил. Установлен POE-сплиттер, найденный в этом же учреждении и почему-то без корпуса, но рабочий. Камера запустилась.


Вот с таким качеством у нас исполняется и подписывается госзаказ, причем за совершенно большие деньги, в несколько раз выше средней цены по городу.

Лига слаботочников

954 поста10.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещено нарушение основных правил пикабу, оффтоп и замыкать + на - при включенном источнике питания

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий

Коробочки ставят слабаки. Труадмины из "Незалежной" пользуются пакетиком и стяжкой. И покер, что через год он наполняется водой и камера чёт не работает больше. г. Краснодар, одна из гостиниц. На фото пакетик после того как порезали и вода стекла.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Просто у монтажника в голове опилки, распредкоробка для таких мудаков тоже не панацея. Даже такую дендрофекальную конструкцию можно сделать нормально. Если повесить проводами вниз, ничего наполняться не будет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

наполняется, т.к. пакеты лопаются в течение первого месяца на улице. Видел похожий колхоз.

Автор поста оценил этот комментарий

Разве это труадмин. Конечно не будет работать , нужно коннектором вниз вешать чтоб вода во внутрь не затекала, иначе палки в коннекторе отржавеют, и гнездо питалова (мама) тоже вниз должна смотреть, а внизу пакетика должно быть выходное отверстие. Ну или давайте денежку на распредкоробку... - да не ладно так вешай!

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

35 рублей самая простая. и рублей 100 с защитой ip65. Монтаж камеры он получил 1000 + 40 р метр прокладки проводов. Не знаю, мне было бы стыдно такое лепить. "Труадмин" это сарказм))

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

я понимаю что это сарказм, "Разве это труадмин" это тоже сарказм. Но коробки не ставят потому что их не выдают, во всяком случае у меня такое было, давали бы материал люди бы и делали с нормальным материалом, не со своего кармана же тратить эту сотку на коробку.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы мне дали 1000 за монтаж камеры, то коробка сама материализовалась бы на объекте из моего кармана

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

если тебе дают деньгами за каждый отдельный монтаж то разговора нет. А если ты работаешь за 25000р в месяц то с какого хрена ты должен сам заморачиваться за свой счет на что чтоб доставать коробки, разветвлители и прочие расходники.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если мои рабочие за какую-то сумму/зарплату делают работу, то это мои проблемы, выдать им ВСЕ необходимые материалы и инструменты. Потому, что натягивать за косяки будут не их, а меня.

Автор поста оценил этот комментарий

С защитой IP67 коробочка стоит 45 рублей размером 100х100х50, с болтами и резинками. Если за монтаж цена составляет хотя бы 500р, то коробочка уже будет включена в эту сумму в виде обязательного элемента работ.

1000р. за камеру + 40 метров за кабель - это просто охренеть какая жирная цена. Мы тут жопы рвем за 500р. с камеры (в т.ч. разъемы и коробки + настройка) и средние 25р за метр кабеля (от 10р. за потолком магазина до 70р. за гипсокартоном, но гипсокартон - зло)

Автор поста оценил этот комментарий

А чем трабл купить нормальный инжектор питания, а не открытую схему? Стоит ведь копейки.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

1. На Вашем фото комплект пассивных 12В переходников под питание, это не имеет никакого отношения к технологии POE.

2. Инжектор - это источник питания, он стоит в ящике в помещении. Либо входит в состав POE-коммутатора.

3. На моем фото POE-сплиттер, т.е. активное устройство, которое:

а) в момент подачи пробного напряжения дает инжектору или коммутатору ответ, что оно совместимо с технологией POE и готово к принятию полного напряжения. Без этого ответа инжектор не подаст 48В в линию, если он не тупой китайский типа "Passive POE"

б) получает 48-52В и делает из них 12В для камеры.

4. В контексте можно прочитать, что устройство найдено в таком виде у клиента. Оказалось рабочим. Почему оно без корпуса и где этот корпус - я не знаю. Купить новый сплиттер можно, но:

а) он стоит 500р, которые на эту работу не запланированы

б) его надо ждать несколько дней

в) а хрен кто на него денег выделит, если есть такой же, причем рабочий. Ибо контора бюджетная.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку