Видеонаблюдение. Кунсткамера.

Довелось мне давеча попасть для ремонтных работ в одно бюджетное учреждение.

Видеонаблюдение в нем монтировала крупная и уважаемая организация, имеющая доступ к госзаказу по некоторым родственным причинам :)


Задача у меня была простая - поменять пару дохлых камер и повернуть пару рабочих, которые смотрели немного не туда. Я взял лестницу и удивился...


Комнатные камеры приклеены. Монтажная площадка приклеена к потолку, шарик камеры приклеен к рамке, рамка приклеена к монтажной площадке. Камера установлена на неизвлечение, как противопехотная мина. Хочешь повернуть - покупай новую камеру.

На фото видно отломленные защелки камеры: возможно монтажники пытались ее вскрыть не поворачивая, после чего приклеили.

Видеонаблюдение. Кунсткамера. Видеонаблюдение, Монтаж, Госзаказ, Коррупция, Брак (супружество), Длиннопост

На фото оторванная от потолка неисправная камера. Вторая часть монтажной площадки осталась на потолке. Половинки корпуса склеены. Шарик смотрит вниз и не регулируется.

Видеонаблюдение. Кунсткамера. Видеонаблюдение, Монтаж, Госзаказ, Коррупция, Брак (супружество), Длиннопост

На этом фото вторая камера, которую удалось аккуратно разломать: оторвать шарик от корпуса, чтобы он начал вращаться. При этом она отпала от потолка. А поскольку к крепежной пластине добраться нельзя, то установлена методом распора тремя саморезами. Вариант временный - всё равно потом менять.


Думаете, это всё? Нет.

Видеонаблюдение. Кунсткамера. Видеонаблюдение, Монтаж, Госзаказ, Коррупция, Брак (супружество), Длиннопост

На фото уличная камера с POE-питанием и гермовводом. К сожалению, я уже раскрутил гермоввод. Но по длине зачищенного кабеля можно оценить ошибку, которая была допущена: зачищенная часть торчала из гермоввода, поэтому ее замотали черной изолентой.

Внутри вода, разъем сгнил. Установлен POE-сплиттер, найденный в этом же учреждении и почему-то без корпуса, но рабочий. Камера запустилась.


Вот с таким качеством у нас исполняется и подписывается госзаказ, причем за совершенно большие деньги, в несколько раз выше средней цены по городу.

Лига слаботочников

953 поста10.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещено нарушение основных правил пикабу, оффтоп и замыкать + на - при включенном источнике питания

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

автор, ты фотки "до" скинул нам, а фотки "после" будут? А то боюсь, что через полгода они меня найдут как работника и будут твои переделки разгребать.

раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А что там после? система восстановлена на том, что есть. Приклеенные камеры остались на месте кроме одной. Остальные уличные камеры не перебирались, там вполне может быть то же самое.

В бюджете ноль, а забесплатно тратить день (в лучшем случае) у меня желания нет.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот и упирается все в бюджет, что в статью расходов на материалы или оборудования. Зачастую встречалось что если монтажник делает за бесплатно, да к тому же на материалы денег не дали, но чтоб работало, так такие чудеса изобретательности проявляют некоторые что диву даешься. Пакетики видел, приклеенные камеры ещё нет))))
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я со своей стороны передал всё, что увидел, директору заведения. Будет делаться заявка на финансирование в целях замены оборудования на целое и исправное.

Те камеры, которые приклеены, всё равно уже в темноте не видят - сдохла подсветка или ИК-фильтры. По сроку они уже не гарантийные (более 3 лет стоят), значит их относительно несложно списать и под замену получить финансирование на новые.

А теперь о грустном: снова будет конкурс.

Выиграет его снова кто-попало: или коррупционная контора, которая просто заберет без торгов по максималке, и ее монтажники, работающие за зарплату ниже средней по рынку, снова приклеят камеры или прибьют их гвоздями. Или какой-нибудь дикий ИП, готовый работать за еду и экономию на материалах. А такие как я, скорее всего не пройдем по конкурсу. Ибо волосатой лапы у меня нет, а за еду работать я уже не хочу.


Про работу за еду: недавно был конкурс в виде открытых торгов. Монтаж ОПС и видеонаблюдения. Я отвалился где-то на цене 150к. Финалист забрал его за 111к.

Там материалов по розничной цене на 160к. По моей оптовой цене (сильно оптовой, даже кое-где дилерской с запретом перепродавать дешевле определенного порога) материалов на 104к. Работы там на неделю бригаде из 2 человек, это в лучшем случае.

А теперь вопрос: с какого же голодного края надо быть, чтобы забесплатно работать 2 недели? Там точно не дадут увеличение сметы сделать и допработы, это частный клиент.

Следовательно, этот ИП будет экономить на материалах: остатки кабеля вместо списания пойдут в монтаж со скрутками, скорее всего появятся б/у элементы ОПС (их полно на авито тут) и что-нибудь еще.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот это и раздражает переодически, когда цену ставят хз какую а потом и получается что по рынку цена монтажа падает. Были случаи когда аргументировали что на Авито по 500 ставят но не уточняют за что 500 то берут. Вообщем бесят эти демпинговщики.
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

через полгода придет еще один работничек и будет петушить тебя и твои переделки. Как к этому относиться? Ты чё не мог все по-красивому и по-надежному сделать? Нафиг ты их обратно приклеил? Еще ты тут пишешь про плохую, когда сам не лучше. :) Да, понимаю, деньги выплатили небольшие, но раз начал, то делай качественно.

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не приклеил. Которые не трогал - остались как есть. Одну расшатал и смог настроить - она на саморезах, но ее все равно менять - подсветка не работает. Это долгий процесс - пока заявку одобрят, потом пока конкурс проведут...

Как ты предлагаешь по-надежному переделать камеры, которые склеены и не подлежат разборке? Купить для клиента за свой счет новые камеры и повесить их? Денег нет и не будет, это бюджетная контора.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку