Видеомонтаж от А до Я (часть 1)

Добрый день Пикабу! Много кто тут выкладывает разного рода учебную информацию - вот и я решил поделиться тем что знаю. Буду выкладывать информацию по видеомонтажу для новичков, и всех, кто желает научится монтировать - будь то для работы или для разгребания домашнего видео.


Сразу оговорюсь - курс будет длинным (если, конечно, вообще зайдет), рассчитан на новичков и тех кто совсем ничего не знает в этой области (проффи скорее всего закидают меня тапками). Много информации будет копипастой с интернета, я только ее организую и отсею лишнее.


Итак примерная программа всего курса:
- Теория видео и все что с этим связано.
- Программа Adobe Premiere Pro CC 2014.
- Базовые инструменты и приемы монтажа.

- Встроенные и сторонние плагины.
- Мультикамерный монтаж.
- Звуки и музыка в видео.

- Рендер

- Adobe Dynamic Link. Adobe After Effects.


Вот и вся вступительная информация.

Видеомонтаж от А до Я (часть 1) Видеомонтаж, Adobe Premiere PRO, Adobe, Обучение, Длиннопост, Видео

А теперь к сути.


Для начала информация что такое монтаж и краткий экскурс в его историю.


Монтаж (фр. montage) — творческий и технический процесс в кинематографе, на телевидении или звукозаписывающих студиях, позволяющий в результате соединения отдельных фрагментов исходных записей получить единое, композиционно целое произведение (Фототехника, 1981)


Видеомонтаж - это процесс, во время которого создается полноценный фильм из отснятого материала. Во время видеомонтажа специалист удаляет неудавшиеся моменты, создает сюжетный ряд, убирает погрешности съемки, редактирует звук. Добавление фотографий, титров в начале и конце фильма, субтитров, калибровка скорости и музыка делают фильм живым. Видеомонтаж - это искусство, и профессионал в этой области, как художник, создает шедевр из простой последовательности кадров, складывает мозаику так, чтобы получился увлекательный фильм.


Но как же люди обходились в то время, когда компьютеров еще не существовало?


В далеком 1958 году фирма Ampex Corp. создала макет видеомонтажного устройства, работающего с видеолентами шириной 2 дюйма. На то время это был прорыв в деле монтажа, и вскоре многие компании, занимающиеся видеотехникой, следуя стопами Ampex, создали свои устройства. И именно о том времени можно говорить как о времени создания полноценного видеомонтажа.

Видеомонтаж от А до Я (часть 1) Видеомонтаж, Adobe Premiere PRO, Adobe, Обучение, Длиннопост, Видео

Что же представляло собой это устройство? В его состав входили острое лезвие и малюсенький микроскоп, позволявший лезвию точно находить точку разреза. Место разреза оператор предварительно посыпал специальным порошком, после чего происходила проявка видеодорожки, и затем с помощью микроскопа оператор разрезал ленту в точно определенном месте. А затем концы ленты соединялись специальной клеящей лентой.


В начале 1960 года появился термин "электронный монтаж". Первые системы электронного монтажа тут же заняли первые места в продажах, сместив с лидирующих позиций прочно угнездившихся там механических устройств. Плюс электронного монтажа был в том, что он позволял сохранять записи исходного отснятого материала и в дальнейшем работать с ним. Системы работали мудрено: для монтажа требовалось два магнитофона, один работал на воспроизведение (на нем проигрывалась лента с записанным исходным материалом), а второй - на запись (на его ленту оператор в определенной последовательности записывал отрывки исходников). Однако первые устройства электронного монтажа не были автоматическими и многое зависело от искусства монтажера, который должен был вручную запустить оба аппарата и в нужный момент нажать на кнопку записи. Так как возможности отрепетировать склейку не было, то это делало монтаж весьма трудоемким и довольно нудным процессом, к тому же требующим изрядной ловкости и мгновенной реакции.


Позже возникла идея применения адресно-временного кода совершила революцию в технологии монтажа и вскоре появились компьютерные автоматизированные системы, использующие АВК. Эти системы позволяли автоматически синхронизировать работу двух и более видеомагнитофонов и достигли высокой точности монтажа (до кадра).

Видеомонтаж от А до Я (часть 1) Видеомонтаж, Adobe Premiere PRO, Adobe, Обучение, Длиннопост, Видео

К компьютерному монтажу человечество пришло не скоро - только в 1994 году по телевидению в масштабах страны была показана программа, полностью смонтированная на компьютере.


Нелинейный монтаж - означает как раз то, что монтаж происходит уже после того, как материал был отснят, перенесен на жесткий диск компьютера и разбит на фрагменты. О линейном монтаже говорят, когда оператор в реальном времени занимается переключением различных источников видеосигнала.

Видеомонтаж от А до Я (часть 1) Видеомонтаж, Adobe Premiere PRO, Adobe, Обучение, Длиннопост, Видео

Теперь о цифровом видео.


Цифровое видео — совокупность технологий записи, обработки, передачи и хранения изображения и звука цифрового телевидения. Основное отличие от аналогового видео заключается в том, что видеосигнал и звук кодируются и передаются не в исходном виде, а после аналогово-цифрового преобразования в потоки видео- и звукоданных. В большинстве случаев цифровое видео подвергается компрессии для уменьшения объёма данных, предназначенных для передачи и хранения.


Как формируется цифровое видео.


Оптическое изображение формируется с помощью объектива на светочувствительной матрице видео- и телевизионных камер, телекинопроекторов, цифровых фотоаппаратов, камерафонов или планшетов, веб-камер, камер систем видеонаблюдения и других подобных устройств.

Видеомонтаж от А до Я (часть 1) Видеомонтаж, Adobe Premiere PRO, Adobe, Обучение, Длиннопост, Видео
Видеомонтаж от А до Я (часть 1) Видеомонтаж, Adobe Premiere PRO, Adobe, Обучение, Длиннопост, Видео

С помощью различных систем производится цветоделение изображения для получения монохромных полутоновых компонент трёх основных цветов.


После применения гамма-коррекции сигналов R, G, B производится их преобразование для получения сигнала яркости Y' и двух цветоразностных сигналов: R'-Y' и B'-Y'.

Видеомонтаж от А до Я (часть 1) Видеомонтаж, Adobe Premiere PRO, Adobe, Обучение, Длиннопост, Видео

При этом используют метод субдискретизации цвета. Он основан на том, что человеческий глаз гораздо более чувствителен к яркости, чем к цвету (другая причина принятия данного стандарта: когда-то он обеспечивал совместимость цветных и черно-белых телевизоров – им достаточно сигнала яркости). Поэтому при компрессии видеосигнала количество информации о цвете меньше, чем количество информации о яркости. Не будем лезть в математику процесса, перейдем к сути.

Видеомонтаж от А до Я (часть 1) Видеомонтаж, Adobe Premiere PRO, Adobe, Обучение, Длиннопост, Видео

Первая цифра в этой системе значений – всегда «4» и она говорит нам о том, что разрешение в канале яркости полное, то есть уменьшения детализации нет. Следующие две цифры – это число выборок цветоразностных сигналов.
Можно не запоминать эту формулировку – означают они следующее:

- если после «4» стоят цифры 2:0 – это значит, что информации о цвете в 2 раза меньше и по горизонтали и по вертикали, то есть, при разрешении 1920х1080 пикселей, разрешение в канале цвета составит 960х540 точек.

- если после «4» стоят цифры 2:2, то разрешение в канале цвета составит 960х1080 точек, то есть уменьшено в 2 раза только по горизонтали.


Таким образом, при выборке 4:2:2 разрешение канала цвета в 2 раза меньше, чем в канале яркости, а при выборке 4:2:0 информации о цвете уже в 4 раза меньше, чем в канале яркости. Это касается только камер снимающих сразу в компрессированные форматы, в других сферах видео и кинопроизводства могут использоваться и другие значения, например 4:4:4:4, где последняя цифра несет информацию о наличии альфа-канала.


Также рассмотрим другие основные параметры цифрового видео:


• Разрешение — величина, определяющая количество точек (элементов растрового изображения) на единицу площади (или единицу длины, как в нашем случае). Ограничимся описанием размеров SD, 720p, 1080p и 4K (вот несколько картинок для понимания)

Видеомонтаж от А до Я (часть 1) Видеомонтаж, Adobe Premiere PRO, Adobe, Обучение, Длиннопост, Видео
Видеомонтаж от А до Я (часть 1) Видеомонтаж, Adobe Premiere PRO, Adobe, Обучение, Длиннопост, Видео
Видеомонтаж от А до Я (часть 1) Видеомонтаж, Adobe Premiere PRO, Adobe, Обучение, Длиннопост, Видео

• Развертка («p» или «i»). Для сокращения передаваемого потока вдвое применяется чересстрочная развёртка, при которой каждый кадр передается двумя последовательными полукадрами — полями. Одно поле содержит чётные строки, второе — нечётные.

Видеомонтаж от А до Я (часть 1) Видеомонтаж, Adobe Premiere PRO, Adobe, Обучение, Длиннопост, Видео

Такой режим развёртки обозначается значком «i» от англ. interlace. Такой режим был разработан в эпоху аналогового телевидения, когда не было возможности передавать сигналы с широкой полосой пропускания. Они передавали половину кадра раз в 1/50 секунды, и на выходе получалось что один кадр показывался за 1/25 секунды (25 кадров в секунду).

Также первые цифровые форматы и даже HD использовали этот режим для уменьшения видеопотока. Недостатком такого режима является наличие эффекта «гребёнки» на движущихся объектах при воспроизведении на устройствах отображения с прогрессивной развёрткой.

Видеомонтаж от А до Я (часть 1) Видеомонтаж, Adobe Premiere PRO, Adobe, Обучение, Длиннопост, Видео
Видеомонтаж от А до Я (часть 1) Видеомонтаж, Adobe Premiere PRO, Adobe, Обучение, Длиннопост, Видео

При построчной передаче (p) всего кадра таких проблем не возникает, однако ширина полосы пропускания или поток такого видеосигнала будет вдвое большими.


• Частота кадров — частота смены кадров за единицу времени, как правило, за секунду.

Видеомонтаж от А до Я (часть 1) Видеомонтаж, Adobe Premiere PRO, Adobe, Обучение, Длиннопост, Видео

Чем она больше, тем плавнее выглядит картинка.

Для немого кинематографа частота киносъёмки и кинопроекции была выбрана Люмьером в 1896 году и составляла 16 кадров в секунду. Расход 35-мм киноплёнки при этом составлял ровно 1 фут в секунду, облегчая расчёты.


В наше время существуют два основных стандарта - PAL(аналогичная ей SECAM) и NTSC. Откуда они взялись?


Кадровая частота кадров телевидения изначально для упрощения конструкции приёмника привязывалась к частоте местных электросетей. В частности:

- Европейский стандарт разложения 625/50 передаёт 50 полукадров в секунду, соответствуя промышленному току с частотой 50 Гц.

- Американский стандарт 525/60 — 60 полукадров в секунду, совпадая по частоте с электросетями Северной Америки (позже перешли на 59,94 и 29,97).


В наше время основными частотами кадров являются:

- на основе форматов семейства PAL/SECAM: 25p, 50p (и кратные).

- на основе форматов семейства NTSC: 29.97p, 30p, 59.94p, 60p (и кратные).

- киноформаты: 23.98p, 24p


• Видеопоток (Битрейт) - количество битов, используемых для хранения одной секунды мультимедийного содержимого. Чем он выше – тем лучше качество изображения. Если слишком мал – изображение будет распадаться на квадраты.

Видеомонтаж от А до Я (часть 1) Видеомонтаж, Adobe Premiere PRO, Adobe, Обучение, Длиннопост, Видео

Существует три режима сжатия потоковых данных:


- CBR (англ. Constant bitrate) — с постоянным битрейтом;

- VBR (англ. Variable bitrate) — с переменным битрейтом;

- ABR (англ. Average bitrate) — с усреднённым битрейтом.


Постоянный битрейт — вариант кодирования потоковых данных, при котором пользователь изначально задаёт необходимый битрейт, который не меняется на протяжении всего файла. Его главное достоинство — возможность довольно точно предсказать размер конечного файла. С переменным битрейтом кодек выбирает значение битрейта исходя из параметров (уровня желаемого качества), причём в течение кодируемого фрагмента битрейт может изменяться. Данный метод даёт наилучшее соотношение качество/размер выходного файла, однако точный его размер оказывается очень плохо предсказуем.


• Соотношение сторон. Типичными форматами для видео являются стандартный 4:3 (1,33:1) или широкоэкранный — 16:9 (1,77:1).


• Глубина цвета. Глубина цвета (битность изображения) — термин компьютерной графики, означающий количество бит (объём памяти), используемое для хранения и представления цвета при кодировании одного пикселя растровой графики или видеоизображения. В видео используем 8 бит и 10 бит – 256 и 1024 уровней соответственно.

Видеомонтаж от А до Я (часть 1) Видеомонтаж, Adobe Premiere PRO, Adobe, Обучение, Длиннопост, Видео
Видеомонтаж от А до Я (часть 1) Видеомонтаж, Adobe Premiere PRO, Adobe, Обучение, Длиннопост, Видео

Кодеки и контейнеры.

(А сейчас будет сложно. Тут особо не закапывайтесь в сложные термины - сейчас тут расписано только обзорно - все будет доступно объясняться в последующих постах)


Стандарт видео — это спецификация (описание) алгоритма кодирования (сжатия) данных.


Популярные стандарты:


• Стандарты MPEG (Moving Picture Exper Group) — отличаются высокой скоростью компрессии/декомпрессии видео и звука и высокой степенью сжатия без заметной потери качества изображения. Стандарт MPEG-1 обеспечивает «картинку» аналогичную VHS-видео. MPEG-2 (DVD-Video) по качеству соизмерим с телевизионным изображением. MPEG-3 разрабатывался для систем телевидения высокой четкости (HDTV) и сейчас является частью стандарта MPEG-2. MPEG-4 используется в разработке интерактивного мультимедиа, графических приложений и цифрового телевидения.


• H.264 (также известен как MPEG-4 AVC (Advanced Video Coding) — принят в качестве стандарта для сжатия видео высокой чёткости (HD, HDTV), распространяемого на оптических носителях нового поколения: Blu-ray и HD DVD. Сжатие H.264 обеспечивает отличное качество изображения и небольшой объём файла, но предъявляет более высокие требования к оборудованию для кодирования и воспроизведения видеофайлов. Уже разработан h.265.


• WMV (Windows Media Video) — формат сжатия видео от Microsoft; для записи, как правило, используются контейнер Windows Media (*.wmv).


• DV — формат записи, использующийся в цифровых видеокамерах.


• Другие форматы: Apple Quicktime, VCD (Video CD), Super Video CD и пр.



Кодек — программная реализация алгоритма кодирования. Популярные кодеки:

• DivX — самый распространённый кодек стандарта MPEG-4;

• Xvid — открытый кодек, основанный на одной из версий кодека DivX;

• ProRes 422 — семейство кодеков от Apple Inc.

• x264 — кодек для сжатия в стандарте H.264. и пр.


Строго говоря за декодирование отвечает декодер (например, ffDShow), хотя под кодеком часто понимают и кодер, и декодер. Если в системе не установлен необходимый декодер, то видеозапись не будет воспроизведена. Существуют монтажные кодеки (тот же ProRes 422).



Контейнер — формат файла, в котором сохраняется видеоряд, звуковая дорожа/дорожки, субтитры и служебная информация.

Видеомонтаж от А до Я (часть 1) Видеомонтаж, Adobe Premiere PRO, Adobe, Обучение, Длиннопост, Видео

(На картинук под словом "видеофайл" следует понимать контейнер)


Популярные контейнеры:


• Audio and Video Interleaved (AVI) — стандартный медиаконтейнер для Microsoft Windows; позволяет использовать различные кодеки, обычно DivX и XviD.


• MPEG-4 (MP4) — медиаконтейнер, поддерживающий аудио и видео из группы MPEG-4; официальный стандарт контейнера для видео H.264; может содержать звук только в формате AAC.


• Matroska (MKV) — открытый и гибкий формат контейнера; расширения файлов: *.mkv — для видео с субтитрами и звуком, *.mka — для аудиофайлов, *.mks — для субтитров.


• Ogg — медиаконтейнер для аудиокодека Vorbis и видеокодека Theora.


• Windows Media — формат контейнера для видеозаписей, разработанный Microsoft; расширения: *.asf, *.wmv, *.wm.


• Другие виды: QuickTime (*.mov, *.qt), MPEG-2 (*.mpg), 3GP, FLV и пр.



Соответственно когда речь идет о формате видео, нужно обращать внимание не только на расширение файла, но и на кодек которым закодировано видео внутри.



Пайплайн в производстве видео.

Последней информацией на сегодня будет короткое описание пайплайна в производстве видео.


1. Съемка видео.

2. Загрузка материала в видеоредактор.

3. Синхронизация камер и звука.

4. Отсмотр материала, черновой монтаж.

5. Коррекция видео (стабилизация, черновая цветокоррекция)

6. Накладывание эффектов, титров и пр.

7. Работа со звуком.

8. Цветокоррекция.

9. Рендер материала.


Тут стоит сказать что рабочий процесс у каждой студии индивидуален, и не стоит брать этот порядок как единственно возможно верный. Каждый выбирает для себя - что и как ему делать.



На сегодня все. Все вопросы пишите в комментарии, отвечу в меру своих знаний.

А если вы считаете что я написал какой-то бред - милости прошу с адекватной критикой в обсуждение, я всегда рад поучится чему-то новому.


Всем добра и хорошего материала на монтаже!

Видеомонтаж

884 поста5.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Критикуй, мамкин оператор.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Главное, чтобы потом новоиспеченные "великие монтажисты" не начали спамить на пикабу свои "шедевры"))

раскрыть ветку (11)
10
Автор поста оценил этот комментарий

а почему нет? в свежем, думаю, все привыкли к таком творчеству, а в горячее попадет только достойное. В итоге на пикабу будет контент сделанный пикабушниками с помощью навыков, которые им передали пикабушники. Здорово же

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку