Видеомагнитофоны Электроника. Глоток свободы
В 1984 году советская промышленность снизошла к потребностям граждан и начала серийный выпуск первых советских видеомагнитофонов «Электроника ВМ-12». А в начале 85-го на дверях магазина «Электроника» вполне можно было увидеть объявление, типа: «Запись на покупку ВМ-12 по льготной очереди для ветеранов ВОВ на 1986 год прекращена». Граждане копили деньги, записывались в очереди на два года вперед и страшно завидовали счастливым обладателям видеомагнитофона «Электроника». Стоил он в середине 80-х от 900 до 1280 рублей – не каждый мог себе позволить.
Но каждый мог мечтать. Впечатление от какого-нибудь среднего боевика, вроде «Рэмбо», держалось месяцами.
Смотреть видео собирались всем классом, всей лабораторией или отделом. Ждали момента, когда хозяин нажмет кнопочку и с жутким скрежетом выедет кассета. Дружно возмущались, когда устройство жевало пленку. К началу 90-х в отдельно взятых квартирах стали появляться японские «Панасоники», и тогда стало ясно, откуда растут ноги у «Электроники ВМ-12» - видаки были похожи, как братья, только японский брат работал исправно, и пленку не жевал, а отечественный вел себя, как привычный уму Иван-дурак.
С приходом «Электроники ВМ-12» советские дети получили возможность, наконец, смотреть мультики, сколько душе угодно. До этого их можно было увидеть либо в ежевечерней «Спокойной ночи, малыши!», либо в 18.50 по телевидению, либо в детском кинотеатре, где их показывали по утрам (детский билет – 10 копеек). С видеомагнитофоном к детям пришел и Дисней, и «Том и Джерри» - смотрели по 100 раз, и не надоедало.
«Электроника ВМ-12» была для советского человека мощным глотком свободы. Не удивительно, что в газетах появлялись такие объявления: «Поменяю Жигули 6 модели на видео».