Видеолекции по литью. Часть 1: Моделирование воска

Литьё по выплавляемой модели (иногда еще микролитьё или ювелирное литьё) это метод повторения в металле любой модели, вырезанной из твердого воска, специального или даже обычного. Всё что сделано в воске - до последней царапины будет перенесено в металл, будь то латунь, бронза, серебро или золото. Если опустить технические тонкости, остается чистое творчество - всё что вы сможете представить, нарисовать и изобразить в этом материале будет воплощено в металле.
Тру-ювелиры сочтут описанное смешным и непотребным, но я и не ставлю цели чтобы все были ювелирами. В наш век просвещения и развития творческих увлечений каждый вправе попробовать новое ремесло хотя бы просто чтобы закрыть гештальт, исполнить мечту.
Мой метод направлен как раз на на новичков и энтузиастов, которые просто хотят попробовать сделать что-то своими руками в домашних условиях, воплотить давнюю идею сделать какой-то артефакт. Говоря простым языком - это максимальный колхоз, доступный всем у кого нет инструмента и опыта.

Видеолекции по литью. Часть 1: Моделирование воска Литье, Ювелирные изделия, Воск, Своими руками, Ютубер, Ювелир, Видео, Длиннопост

Всё это я уже описывал с фотографиями в своих ранних постах:
https://pikabu.ru/story/yuvelirnoe_lite_metalla_dlinnopost__...
https://pikabu.ru/story/voskovoe_modelirovanie_rezba_po_vosk...
Два с половиной года назад я пришел на Пикабу чтобы описать этот процесс и немного показать закулистье рабочего процесса. За это время материал разросся до 30страничного пособия по литью, которое у меня до сих пор регулярно спрашивают в личке (поэтому сразу ссылка на него https://yadi.sk/i/iUFUbyhnmH9vIA ) и востребованного ютуб-канала ARIMF, видео с которого сегодня я хочу собрать в единый обучающий курс.
Первые два видео сняты вживую в формате "говорящих рук" без заготовленного текста, сейчас мне за них стыдно, однако два года они как-то служили делу. Пока я не перепишу их на новом уровне через полгода-год - что есть то есть.

1. Суть литья и воскового моделирования, какой бывает модельный воск. где его взять или как сделать самому, как подготовить его к работе, какой понадобится инструмент и рабочее пространство.

2. Инструмент для воскового моделирования - резцы, материалы для них, изготовление, заточка, нагреватели, разные хитрости и приемы.

3. Моделирование подвески с нуля

4. Изготовление восковки кольца - выбор размера, подготовка болванки и резьба скульптурной модели.

5. Использование модельного "Ферриса" и новых резцов для него. Геометричная печатка, обработка внутренней формы кольца.

6. Снятие слепка для повторения восковки или сохранения формы на случай брака литья, потому что одна модель - одно литье.

Следующая часть уже опишет процесс "обращения в металл" в домашних условиях от изготовления литейной елки до финальной обработки украшения.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Оч ценное видео :) Балуюсь изготавлением оловянных солдатиков. В целом этапы знакомы, но почему-то до сих пор не добрался до воска (пластилин, литьевые пластики, просто резал прямо из свинца) Надо будет попробовать воск..
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
А можно посмотреть? На солдатиков?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот ... первые попытки вырезать из воска типа того, что у основного докладчика - лошадь и солдатика.
Про свои запилю посты попоже как-нибудь..
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
По хардкору, за компом)
я подпишусь на всех, мало ли что... вдруг действительно пост запилите)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку