9

Видеокурс по KiCad. Эпизод 6. Создание футпринтов

Решил перед изучением редактора плат сделать видео по созданию футпринтов, чтобы во всеоружии подойти к изучению редактора печатных плат.

Создадим фунпринты двумя способами:

➤ вручную

➤ с помощью встроенного генератора посадочных мест KiCad.

Дубликаты не найдены

0

А про создание 3-D моделек деталей будет (или уже было)? Вроде нашел кое-какие туториалы на эту тему, но получается слишком сложно и долго.

раскрыть ветку 3
0

По поводу 3D моделей никогда не заморачивался. Для прикидки платы хватает встроенных.

0

А что там предлагается, в качестве редактора? Blender?

раскрыть ветку 1
+2

FreeCAD обычно.

В интернете можно найти полно материалов по этому поводу. И они оформлены значительно удобней, чем "видео-урок" (уж что может быть бесполезней "видео-урока", даже представить не могу!).

Похожие посты
315

Простой тестер сетевого кабеля

В работе монтажника нет ничего хуже, чем проложить локальную сеть и понять что в одном из кабелей наблюдается обрыв. Решить эту проблему вам поможет этот простой тестер витой пары на простых и доступных компонентах.

Простой тестер сетевого кабеля Ne555, Utp, Lan, Печатная плата, Длиннопост, Электроника, Своими руками

Все что вам понадобится это немного «рассыпушных» элементов

✔ один таймер 555

✔ сопротивления 10К и 150К Ом

✔ один конденсатор 4700nF

✔ счетчик импульсов с декодером CD4017

✔ 9 светодиодов

✔ 9 одинаковых сопротивлений 62 — 330 Ом для них

✔ 9 быстрых диодов 4148

А так же разьемы RJ45 и USB Type B для подключения соответствующих кабелей.

Посмотрим на схему?

Простой тестер сетевого кабеля Ne555, Utp, Lan, Печатная плата, Длиннопост, Электроника, Своими руками

Тестер работает по очень простой логике. Сетевой кабель состоит из 8 проводов плюс иногда экран. Эти 9 соединений должны быть проверены одно за другим, иначе короткое замыкание между двумя проводами (или более) или обрыв будет не обнаружено.

В принципе схема представляет собой классическую схему бегущих огней с кабелем локальной сети между ними. Если один провод отсоединен, соответствующий светодиод не загорится. Если два провода имеют короткое замыкание, загораются два светодиода, и если провода перепутаны, то порядок зажигания светодиодов также будет перепутан.

Таймер 555 в этой схеме выполняет генератора. Сигнал с вывода 3 можно назвать тактовым.

Всякий раз, когда синхроимпульс поступает на тактовый вход 4017, счетчик увеличивает счет и активирует соответствующий выходной пин. Эта микросхема может посчитать только до 10. В нашем проекте нам нужно только от 0 до 8, поэтому 9-й выход с контакта 9 будет подан на сбрасываемый контакт 15. Подача высокого сигнала на пин 15 сбросит счетчик, и счет начнется с начала.

Теперь немного о том как работает тестирование. Скажем, на выходе 1 установлен высокий уровень, а все остальные контакты в низком уровне. Ток протекает через последовательный резистор и светодиод 1, параллельно установленный быстрый диод включен в обратном направлении и не оказывает влияния.

Поскольку все остальные выходы теперь имеют потенциал земли, поэтому все остальные параллельные диоды будут в прямом направлении. Поскольку контакты оконечной розетки соединены друг с другом, это завершит цепь, и светодиод загорится.

Плата получилась достаточно легкой, хотя и двусторонней. При желании схему легко выполнить на макетной плате.

Как всегда ссылка на проект в easyEda https://easyeda.com/kisly.va/lan-cable-tester

Показать полностью 8
2003

О работе с Китаем в сфере заказа изготовления плат

В моем посте, про изготовление лицевых панелей, один человек написал следующий комментарий:

О работе с Китаем в сфере заказа изготовления плат Электроника, Печатная плата, Длиннопост

Так вот, заказывал я недавно платки, для изолированного программатора stlink. Заказывал всего 10 штук плат, т.е. 5 панелек, на каждой панели по 2 платы. Для тестирования прототипа и идеи такого количества плат достаточно. Показываю результат который пришел ко мне, а так же цены. Фото платок:

О работе с Китаем в сфере заказа изготовления плат Электроника, Печатная плата, Длиннопост

Все красиво, все круто! Заводское качество. Смотрим на цену:

124р за изготовление. Доставка 479р. В цену входит упаковка в пленку + коробка. Срок изготовления был пару дней, дольше ждал доставку почтой(около 15-20 дней).

А еще, открываю коробку, можно увидеть какой либо брелок или ручку. На этот раз в коробке меня ждал такой брелок(сколько стоит его изготовление остается только догадываться):

Я уже перестал удивляться таким ценам:) Можно забыть про технологии лазерный утюг и фоторезист, если проекты не сильно горят и есть время подождать заводские платы. Я так и не освоил фоторезист, хотя все для этого куплено и лежит уже пару лет в шкафу. Срочное  изготавливаю лутом, что может подождать заказываю у китайцев.

Показать полностью 3
99

О САПР KiCad

Привет народ! В прошлой своей мини статье я затронул тему изготовления лицевых панелей в САПР KiCad. Теперь, я хочу рассказать о том, как я перешел на САПР KICad.

Я долгое время пользовался программой Altium Designer(около 3-х лет), потом я решил перейти на ОС семейства Linux. А в Linux как говориться своя атмосфера и с запуском WIndows программ, могут возникнуть проблемы. Правда, в Linux, есть очень хорошая программа - Wine, с помощью которой я запускал игры, и некоторый софт. За недельку ковыряний мне удалось запустить Altium. Есть сайт winehq, на котором можно посмотреть совместимость Windows программ(игр) с Wine.

Далее я стал искать альтернативы Altium'у, по функционалу и главное что бы софт запускался в Linux нативно, и желательно был кроссплатформенным. Я попробовал САПР Eagle, но она мне не понравилась -  были проблемы с 3D просмотром спроектированных плат и были ограничения в бесплатной версии.

В процессе поиска я нашел САПР LibrePCB. Ссылка на сайт - https://librepcb.org/ . Данный проект разрабатывают энтузиасты, и я на нем долго не задержался.

Следующим был KiCad. Поначалу я долго привыкал к интерфейсу, в дальнейшем я изучил горячие клавиши и прочие полезности этой программы. Это уже была полностью бесплатная САПР, с просмотрщиком 3д(привет трассировка лучами), который я так люблю.  В KiCad'е уже не было ни каких ограничений, он был полностью бесплатен и открыт. К тому же, у него была большая аудитория пользователей и пара больших  форумов, где можно было найти ответы на свои вопросы.

Ссылка на один из англоязычных форумов https://forum.kicad.info/

Пример рендера платы, со включенным режимом "трассировка лучами":

О САПР KiCad Linux, Сапр, Разработка, Электроника, Видео, Длиннопост

Конечно KiCad не идеален, есть много минусов. Например такой минус, как то, что нельзя использовать другие шрифты, кроме того, что забит где-то в исходниках. А как бы хотелось использовать гостовский шрифт(мне он очень нравится) или какой либо другой.

Что меня бесило - это стандартная цветовая тема оформления KiCad. Так как я особо не люблю белый цвет, особенно когда сидишь работаешь ночью, и экран монитора светит как прожектор, и от этого очень сильно устают глаза. Я полез в интернет и начал искать решение данной проблемы, в итоге я нашел различные цветовые темы.

Пример цветовой темы, которую использую я:

Ссылка на репозиторий с темами https://github.com/pointhi/kicad-color-schemes В репозитории на выбор светлые и темные темы.

Далее, я столкнулся с проблемой формирования BOM листов(списки компонентов) и сборочных чертежей. Дело в том, что при сборке плат, удобно на экране монитора видеть как сборочный чертеж, так и BOM лист. Я пробовал разбираться со встроенными генераторами BOM листов, но забросил со временем это дело.

Списки компонентов я составлял в гугл таблицах, что не очень удобно и требует внимательности + время. Поиски привели меня к плагину Interactive HTML BOM generation. Данный плагин очень сильно автоматизировал мою рутину при составлении BOM и облегчил монтаж печатных плат.

Плагин полностью автономен, после его запуска создается html файл, который не имеет каких либо зависимостей и может быть открыт любым браузером. Т.е. вся информация храниться в одном файле.

Ссылка на плагин https://github.com/openscopeproject/InteractiveHtmlBom

Пример работы плагина:

Видео о работе с плагином:

Чуть больше года я был пользователем ОС семейства LInux, пока не обновил железо своего ПК на платформу, на базе Ryzen. Что подтолкнуло меня на использование ОС Windows 10. Со сменной операционной системы, у меня не возникло желание сменить KiСad, на какой либо другой софт.

Показать полностью 4 1
143

Старинный PCAD, если кому надо (v4.5&8.7 for DOS). Сборка для современных машин.

Старинный PCAD, если кому надо (v4.5&8.7 for DOS). Сборка для современных машин. Pcad, Pcb, Dos, Dosbox, Электроника, Печатная плата, Плата печатная, Ретро

Потому как, даже на полуживом, и совершенно не тематическом форуме, тема пользуется некой популярностью (исключительно за счет поисковиков), продублирую и здесь.

Еще раз обращаю внимание, если кто не понял: c PCAD 2002/2004/2006 (for WINDOWS) данный пакет НИЧЕГО ОБЩЕГО (кроме названия) не имеет.

Это - сборка двух рабочих версий PCAD for DOS, пригодная для установки на современные машины (WINDOWS), вместе с самодельной оболочкой (в виде макросов DOS-Navigaor-а), кучей дополнительных программ (драйверы, русификаиторы, "печаталка", PLTPRINT ), и инструкцией по установке.

Также включен драйвер высоких разрешений экрана (VESA) , от OWA, пропатченный одним моим знакомым, на предмет быстрого рисования кружочков (кто знает - тот поймет), в таком виде этот драйвер в Сети не выкладывался.

Не на что не претендует, просто для тех кому надо (а как не странно, надо еще довольно многим).

Все действия типа "запаковать плату", "запаковать компонент", проверить DRC, у меня забиты в меню DOS Navigator-а. Всячески рекомендую пользоваться, ибо экономит массу времени. Вызывается по Alt-Enter, и Shift-Enter, в зависимости от расширения подкурсорного файла, что делается - можно посмотреть в DN.EXT, там все просто, это по сути bat-файлы, с той лишь разницей, что используются макроопределения !:\!\!.! и $:\$\$.$ обозначающие соответственно диск, путь, имя и расширение подкурсорного файла активной панели (!) и диск, путь, имя и расширение подкурсорного файла пассивной панели ($).

Кто еще помнит DOS - без труда разберется. Если чего - спрашивайте, а то я написать подробное описание всего этого счастья, наверное никогда не соберусь :)

Собственно сцылко. (ветку того форума - тоже советую прочитать, там есть полезности, весь остальной форум к PCAD и электронике отношения не имеет. Совсем.)

Сборка и все макросы - мои, некоторые патчи (PC-DRC) - тоже мои, (сам PCAD - естественно не мой). Если тег "мое", сочтут неуместным - ну пускай уберут.

Весь софт, кроме PCAD-а - free, сам PCAD - сейчас не продается уже лет 20 как :)

И да, я до сих пор работаю в этом пакете (я пригнулся, и все брошенные в меня яйца и помидоры пролетели мимо). Все "агитаторы" переходить на Альтиум и иже с ним - просьба не отнимать время, и не захламлять тему :).

Показать полностью
38

Печатная Плата. Невидимый Мир Электроники

Снимаю вторую серию...

Хотелось бы услышать Ваши пожелания. Какие есть недостатки в этом видео, не стесняйтесь, пишите, пока есть возможность исправить. Хочу сделать вторую серию еще интереснее и полезнее, ведь тема будет намного обширнее, чем просто кусок пластика с фольгой.

Интересно мнение новичков в электронике, насколько доступно и понятно изложено?

Прошу поддержать этот пост, в поддержку создания качественного, эксклюзивного контента на тему электроники!

302

Линейка для электронщика или PCB ruler

Необычная линейка из печатной платы, аналог линейки от NVidia. Пригодится начинающему электронщику. Полностью заменяет обычную линейку.

Линейку покупал чуть меньше года назад, пользуюсь постоянно. Износ по ней не заметен)))

Линейка для электронщика или PCB ruler Pcb ruler, Печатная плата, Линейка, Электроника, Инженер, Pin, Ruler, Длиннопост

Использую как самую обычную линейку, так как она очень тонкая, гибкая и, при этом точная.

Ее основное преимущество — это изготовление по нормам для печатных плат и по точности ее можно сравнить с металлической линейкой по ГОСТу.

Линейка для электронщика или PCB ruler Pcb ruler, Печатная плата, Линейка, Электроника, Инженер, Pin, Ruler, Длиннопост

Собственно говоря, эта линейка и есть печатная плата, двусторонняя, на текстолите, с металлизацией отверстий и маской. На торце хорошо виден необработанный текстолит.

Линейка длиной 300мм (чуть больше), шириной 30 мм.

Присутствует как метрическая шкала, так и дюймовая.

Прикладываю обе шкалы вместе, различий на глаз не заметно, вот только линейка для электронщика — более «глазастая» — очень четкая, выражены символы, читать легче.

Да и, как показала практика использования, символы и риски не стираются со временем.

На линейке присутствуют отверстия для оценки диаметра выводов элементов и проводов от 0,2 мм до 3,0 мм, а также большой ассортимент падов (площадок) для SMD элементов.

Очень удобно для начинающего электронщика (и не только) — можно быстро опознать корпус элемента.

Также присутствует краткая информация по нормам изготовления, по толщине дорожек, а также про производителя.

Возможно, эта линейка идет еще и как реклама возможностей фирмы (раньше модно было раздавать визитки, календарики и прочие сувениры, выполненные как печатные платы).

Есть еще несколько вариантов данной линейки. Например, Duinopeak или Adafruit. Ищется на Али/Ebay по ключевым словам «PCB ruler» или «PCB measurement tool»

Для перфекционистов - можно слегка подточить край, и шкала будет начинаться сразу с торца линейки.

Надеюсь, мой краткий обзор был интересен. Далеко не в первый раз спрашивают про линейку — постарался описать ее для вас

Показать полностью 6
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: