Видеоконтроль

Эксперимент признан удачным. Наклейка "Видеозапись" в салоне создаёт тишину и уют на всю поездку.
Да, я пишу всё происходящее в салоне, но по закону я должен уведомить об этом клиента.
Ночные пьяные поездки стали тише вполовину.

Видеоконтроль Такси, Видео, Видеорегистратор

Сообщество таксистов

5.1K постов8.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Нельзя:

1. Нарушать правила его величества Пикабу

2. Разжигать рознь по национальному и политическому признаку

3. Оскорблять других пользователей прямо и косвенно

4. Вводить в заблуждение пользователей не верными/не проверенными утверждениями

5. Рекламировать. Ничего и не под каким соусом (или рекламируйте так, чтоб никто не понял, что это реклама)

6. Писать и/или комментировать пост в костюме единорога

Можно и нужно:

1. Сообщать о нарушениях модераторам сообщества

2. Вносить идеи по улучшению сообщества

3. Пилить годный контент

4. Высказывать свое мнение, оно нам всем очень интересно

5. Есть бананы со сгущенкой перед окном и слушать джаз

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
13
Автор поста оценил этот комментарий
но по закону я должен уведомить об этом клиента

Это по какому закону?

раскрыть ветку (17)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за этот коммент. Меня раньше минусили за такие вопросы. Обязанность уведомлять людей о том, что ведется видеонаблюдение прописана только в ФЗ "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации".

Уведомлять граждан о видеонаблюдении обязано только ЧОП и только в случае если оно само ставит свои камеры на чужие объекты по договору обеспечения охранных услуг. Про уведомление о том, что дополнительно ведется еще и аудио запись, вообще нигде не могу найти.

Так что сами вы можете снимать на своих объектах и не обязаны никого не уведомлять.

Пара нюансов:

1. Запрещено использование средств негласного съема информации. Если без подробностей - запрещено использовать камеры, замаскированные под предметы быта либо с вынесенной линзой.

2. В соответствии с ФЗ № 149 запрещен сбор информации о частной жизни. Что судья отнесет к частной жизни я думаю понятно: ваши действия внутри дома, а в общественных местах - в туалете (насчет кабинок для переодевания не знаю). Поэтому камеры нельзя ставить в туалете.

Оба эти нюанса не относятся к обязанности по уведомлению о видеосъемке, поэтому фраза ТС

но по закону я должен уведомить об этом клиента

- абсолютное заблуждение.

У многих людей в голове сумбур, в голове у большинства мысли вроде "камеры - вторжение в частную жизнь", "это противозаконно", "вмешательство в мои личные дела" и пр. Эти фразы юридически ничего не значат и являются полнейшим дилетантским бредом.

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за коммент. Заслуженный плюс.

Люди почему-то не знают ничего этого. Частная жизнь заканчивается за дверью квартиры. Даже в собственном автомобиле нет уже частной жизни.

Никаких разрешений на съемку, или табличек о видеосъемке не нужно, если съемка не ведется скрыто.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

особенно когда везешь скот :D

1
Автор поста оценил этот комментарий
(насчет кабинок для переодевания не знаю)

По-моему, тут на Пикабу была серия постов как в некоторых магазинах одежды ставили камеры... Не помню чем закончилась эта серия.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Камеры поснимали, но не в соответствии с решением суда, а в связи с поднявшейся бучей. Так что как на это смотрит формальность, я по-прежнему не знаю.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Съёмка наносит вред психике - это психологическое давление может привести даже к суициду или вспышке агрессии.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

То-то на некоторых работах все под камерами сидят...

11
Автор поста оценил этот комментарий
По закону РФ
раскрыть ветку (9)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Если ты не снимаешь с целью продажи, то хоть весь салон камерами обставь.
Единственное условие есть на обнародование скрытой съёмки, она запрещена если ты не являешься участником видео(аналогично и с аудиозаписью).
В своей машине можешь снимать хоть как и хоть что.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Дом 2 можно?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Но ненужно.

4
Автор поста оценил этот комментарий

по какому закону РФ?

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

По законному закону РФ

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Гугл запретили? Разрешение на аудио и видео съёмку.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Походу у тебя гугл запретили. Не нужно такого разрешения для съемки салона автомобиля. И никакие таблички не нужны.

раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это да, согласен. Куча историй была, где муляж камеры из картона решал кучу проблем в подъездах.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку