Видеокарта GTX 1070Ti. Перестала показывать после установки в другой ПК

GTX 1070Ti без изображения. По истории перестала выдавать картинку после установки в другой ПК.

Сразу провёл визуальный осмотр. Никаких повреждений, царапин и сколов не заметил.

Подключил карту к лабораторному блоку питания - потребление вполне нормальное, 1,4А.

Видеокарта GTX 1070Ti. Перестала показывать после установки в другой ПК Ремонт техники, Geforce GTX 1070, Видеокарта, Диагностика, Bios, Длиннопост

Все основные напряжения присутствуют. Сопротивления по основным линиям питания так же в норме. Но материнская плата карту не видит.

Далее в таких случаях проверяются линии pci-e - все целы. Кварц тактового генератора работает.

А вот чтение Bios не происходит. Оказалось что на флешке Bios нет питания.

Флешка Pm25WD040 на 1,8В. Сходу решил запитать её прямо от рядом стоящего дросселя 1,8В и проверить что изменится.

Видеокарта GTX 1070Ti. Перестала показывать после установки в другой ПК Ремонт техники, Geforce GTX 1070, Видеокарта, Диагностика, Bios, Длиннопост

Bios начал вычитываться, появилась картинка.

Видеокарта GTX 1070Ti. Перестала показывать после установки в другой ПК Ремонт техники, Geforce GTX 1070, Видеокарта, Диагностика, Bios, Длиннопост

В чем может быть проблема с питанием? Не оставлять же так.

Осмотрел область флешки Bios внимательно под микроскопом и обнаружил аккуратно сбитый резистор. Без микроскопа это место не вызвало у меня никаких подозрений.

Видеокарта GTX 1070Ti. Перестала показывать после установки в другой ПК Ремонт техники, Geforce GTX 1070, Видеокарта, Диагностика, Bios, Длиннопост

Замеряю напряжение на контактах резистора и убеждаюсь что это как раз резистор подтяжки питания 1,8В. С одной стороны те самые 1,8В, а второй контакт звонится прямо на 8 ножку VCC флешки.


Ставлю резистор 10 Ом

Видеокарта GTX 1070Ti. Перестала показывать после установки в другой ПК Ремонт техники, Geforce GTX 1070, Видеокарта, Диагностика, Bios, Длиннопост

На всякий случай снимаю и прошиваю флешку программатором.

Видеокарта GTX 1070Ti. Перестала показывать после установки в другой ПК Ремонт техники, Geforce GTX 1070, Видеокарта, Диагностика, Bios, Длиннопост
Видеокарта GTX 1070Ti. Перестала показывать после установки в другой ПК Ремонт техники, Geforce GTX 1070, Видеокарта, Диагностика, Bios, Длиннопост

Теперь карта нормально работает без лишних проводов

Видеокарта GTX 1070Ti. Перестала показывать после установки в другой ПК Ремонт техники, Geforce GTX 1070, Видеокарта, Диагностика, Bios, Длиннопост
Видеокарта GTX 1070Ti. Перестала показывать после установки в другой ПК Ремонт техники, Geforce GTX 1070, Видеокарта, Диагностика, Bios, Длиннопост

Видимо при установке видеокарты её аккуратно обо что-то ударили. Поломка не слишком серьёзная, но прожарить видеочип в каком-нибудь сервисе вполне могли. Ведь именно с этого, а не с замеров в большинстве случаев и начинается "ремонт".


Я во ВКонтакте.

Сообщество Ремонтёров

7.3K поста42.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий

Еще один глупый вопрос - зачем надо было снимать и перешивать биос?

раскрыть ветку (42)
9
Автор поста оценил этот комментарий

на всякий случай. Чтобы убедиться что флешка 100% исправна, т.е. читается и шьётся без ошибок. Мало ли

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А шо с ней будет, если ей просто отрубили питание и всё?

По такой логике биос можно шить на всякий случай после каждого выключения компа)

Ну и кроме того очевидно ж что она читается - комп ведь видит карту корректно без всякой прошивки



это всё занудство, но тем не менее

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А у вас достаточный опыт в ремонте видеокарт, чтобы рассуждать как было можно?

Автор поста оценил этот комментарий
всякие чудеса бывают.. у нас на промкомпе, при пропадании питания, биос перешел в состояние кота Шрёдингера. видимость благополучия была, а часть устройств работало некорректно. Помогла только перепрошивка. но, перед этим, было долгое копание всегочегонипоподя
7
Автор поста оценил этот комментарий

Деньги за что-то нужно брать :)

раскрыть ветку (35)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А по вашему тут не за что брать? Вполне стоящий "денег" ремонт. Лучше чтобы угрели к херам чип что ли?
8
Автор поста оценил этот комментарий

Не волнуйся. Деньги взяты за ремонт средней сложности, а не за один резистор и прошивку.

раскрыть ветку (33)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А сколько стоит ремонт средней сложности?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

50 баксов

1
Автор поста оценил этот комментарий
а не за один резистор и прошивку.

а почему, собственно? Ну ок, + диагностика еще. Но в целом почему не брать деньги только за то, что сделал?

раскрыть ветку (30)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Заменю резистор я бесплатно. А вот выяснить какой резистор нужно замерить стоит 50 баксов. Вот это я и сделал - выяснил. За это и оплата.

Сферическая в вакууме "диагностика" - это для наивных дурачков. В 90% случаев диагностика это и есть ремонт.
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
А если бы клиент пришел и сказал, что я вот тута и тута резисторы посбивал, сколько бы запросили за ремонт? Просто интересно, как в таких случаях поступают.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

500-1000р. Но без гарантии.
То есть если не поможет, то оставляет на ремонт и потом оплачивает стоимость ремонта. А после вмешательства это уже от 3к и выше) Так то

3
Автор поста оценил этот комментарий
Сферическая в вакууме "диагностика" - это для наивных дурачков.

эмм...это как? Диагностика - выяснение причины поломки, не? То, что всякие ремонтники дискредитируют это понятие, не проблема понятия.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

в 90 процентах для проведения диагностики нужно заменить неисправную деталь, что бы убедиться, что проблема действительно в ней. Даже, если в микросхеме дыра, которую видно не вооруженным взглядом- нужно установить новую, что бы убедиться, что эта микросхема не потянула за собой еще что-то. Вот и получается- пока проводишь диагностику- ремонтируешь устройство. Когда клиент отказывается оплачивать ремонт- приходится снимать свои детали и ставить обратно дохлые.

2
Автор поста оценил этот комментарий

А ТС прав: ткнуть в кнопку может любой, но ткнуть в нужную кнопку может лишь специалист. За это знание он и получает деньги.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Мой друг любит говорить клиентам: "Вы платите мне не за полчаса работы, а за мой опыт и знания, накопленные годами, которые позволят выполнить эту работу за полчаса!"

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это вроде правильно и умно, вот только такую фразу может сказать и бомбила перевозящий клиента с казанского на ленинградский вокзал. Получает не за перевозку, а за знание дороги и города. Мало кто может морально оправдать таких бомбил.

Аналогов этих бомбил на рынке ремонта хватает и говорят они эти же слова и они даже правы, они знают больше клиента.

На западе в книжках такие кейсы рассортированы и рассмотрены сто лет назад, обсосаны со всех сторон, но проблемы на системном уровне не решают.

5
Автор поста оценил этот комментарий

я не всякие и я ничего не "дискредитирую".
Полагаю у вас недостаточно квалификации чтобы спорить на эту тему

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

на какую тему? Значения слова диагностика?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну диагностика в прайсах ара контор и реальная диагностика и правда разные вещи. Одно дело ткнуть посткарту и посмотреть код, другое найти что отпаялось и погорело на плате, если внешне она чистая.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что ударить молтком стоит 1$, а знать куда ударить молотком 999$. Если бы было все так просто, чинили бы себе все сами. Почему так сложно понять что оценивается не только труд но приложенные знания, навыки и опыт.

раскрыть ветку (18)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну ок, + диагностика еще.

тут все, блять, через слово читают, или что?


Почему так сложно понять что оценивается не только труд но приложенные знания, навыки и опыт.

почему так сложно читать внимательно?

раскрыть ветку (17)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Но в целом почему не брать деньги только за то, что сделал?
Ты же сам  это написал, или мне приснилось? вот, я тебе и ответил почему брать деньги только за ремонт это не верно.Тогда обесценивается квалификация человека который этим занимается. Произвести ремонт это наверное самое легкое, а вот найти поломку, произвести диагностику сопряженных узлов это как раз и есть навыки опыт и знания!
раскрыть ветку (16)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Квалификация этим граматеям не нужна. Главное чтоб было падишевле

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

иди поплачь еще, блять. Читать не умеют, слово "диагностика" для лохов, обижаются хуй пойми на что

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

мне плакать не за чем. Я знаю о чем пишу. А вот ты что называется "слышал звон".

Автор поста оценил этот комментарий

Вот поэтому я и не занимаюсь ремонотм. Только для друзей за символическое пиво и себестоимость материалов и для души. А то потом доказывай что не верблюд. и что перепаять несколько элементов это пол беды, что надо найти datashets на платы провести диагностику, и каждый случай это практически всегда что то новое. Ну нафиг этот геморой!!! Как вспомню людей которые хотели что бы я им по себестоимости материалов делал аж потряхивет! уууу

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

так может предупреждать сразу о том, что сложность и стоимость диагностики на каждый случай индивидуальная и чем сложнее и дольше ее провести, тем дороже она будет? У ТС это неявно сидит в "ремонт ... сложности", ведь "диагностика для дурачков",  =/

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да хоть сколько предупреждай людей толку ноль. Когда люди не понимают что такое сложная техника и принципы работы цифровой электроники они не понимают что поиск проблемы это 90% работы которая не осязаема! а рас она для них не понятна то платить не хотят!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ты же сам это написал, или мне приснилось?
произвести диагностику сопряженных узлов это как раз и есть навыки опыт и знания!

Вы че там все, прикалываетесь, или в глаза долбитесь? Я еще вот это писал, в том же, блять, комменте.

Ну ок, + диагностика еще.

Диагностику он не делал, или что?

раскрыть ветку (8)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Автор считает что услуга с названием "Диагностика" - не может существовать в сфере ремонта электроники т.к. диагностика в этой сфере может дать только два варианта ответа: "исправно" и "не исправно"; а все эти "Нужно менять гравицапу" - это не диагностика, а гадание, ведь пока не сделаешь нет уверенности что проблема в в указанном месте.
Собственно поэтому диагностика - это для дураков. Ведь за услугу "Мнение специалиста" мало кто готов платить, а "Диагностика" - звучит...
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Диагностика звучит нормально, и в нее прекрасно укладывается все то, что автор написал в посте.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Диагностика может существовать и должна. Весь мой пост - это диагностика. Установка резистора - ремонт.

В данном случае диагностика это и есть ремонт. И так более чем в 90% сложных ремонтов, без приведения аппарата в рабочее состояние нельзя точно сказать о неисправности.

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Но разве можно оказывать услугу по диагностике отдельно? То, что устройство не исправно и так понятно, значит по результатам диагностики я ожидаю узнать что "нужно менять резистор №8". Ок, я оплачиваю диагностику и иду менять резистор №8 к другому мастеру, а оказывается что резистор №8 сгорел из-за кривой прошивки, которая опять убивает резистор №8.
Я подаю в суд и имею с вас гешефт - ведь вы оказали некачественную услугу.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты написал эти фразы в разных предложениях, и задал конкретный вопрос.

Но в целом почему не брать деньги только за то, что сделал?
На который я тебе ответил. Я не пойму что ты психуешь. Ты прочитай сначало что ты написал. прежде чем отправлять! какой вопрос такой и ответ!
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ну не хочет человек платить за ремонт средней сложности) Хочет платить за пайку резистора. Вот пусть пойдёт поищет такого мастера, который сможет сделать ему подобный ремонт, а возьмёт за свою работу две копейки. Не вижу смысла что-то доказывать подобным умникам - их жизнь научит. Либо так и помрут дураками, чтож...

1
Автор поста оценил этот комментарий
Только за то, что сделал....что сделал...СДЕЛАЛ. Диагностику он сделал или нет?
Автор поста оценил этот комментарий

проверить работоспособность, а то бывает и замена Биоса 

Автор поста оценил этот комментарий

Думаю, это был такой тест флэшки скорее. Кто знает в каком режиме она успела поработать пока штатной обвязки не было. Если нормально стерлась и записалась без ошибок и сбоев, то нормально микросхема сохранилась.

Для ответственных применений при записи микросхемок мы на программаторе проверяем еще на повышенном и пониженном напряжении. Раньше еще дули на микросхему при проверке феном паяльной станции, сейчас лень, проверяем только напряжением.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку