Видеокарта GTX 1070Ti. Перестала показывать после установки в другой ПК

GTX 1070Ti без изображения. По истории перестала выдавать картинку после установки в другой ПК.

Сразу провёл визуальный осмотр. Никаких повреждений, царапин и сколов не заметил.

Подключил карту к лабораторному блоку питания - потребление вполне нормальное, 1,4А.

Видеокарта GTX 1070Ti. Перестала показывать после установки в другой ПК Ремонт техники, Geforce GTX 1070, Видеокарта, Диагностика, Bios, Длиннопост

Все основные напряжения присутствуют. Сопротивления по основным линиям питания так же в норме. Но материнская плата карту не видит.

Далее в таких случаях проверяются линии pci-e - все целы. Кварц тактового генератора работает.

А вот чтение Bios не происходит. Оказалось что на флешке Bios нет питания.

Флешка Pm25WD040 на 1,8В. Сходу решил запитать её прямо от рядом стоящего дросселя 1,8В и проверить что изменится.

Видеокарта GTX 1070Ti. Перестала показывать после установки в другой ПК Ремонт техники, Geforce GTX 1070, Видеокарта, Диагностика, Bios, Длиннопост

Bios начал вычитываться, появилась картинка.

Видеокарта GTX 1070Ti. Перестала показывать после установки в другой ПК Ремонт техники, Geforce GTX 1070, Видеокарта, Диагностика, Bios, Длиннопост

В чем может быть проблема с питанием? Не оставлять же так.

Осмотрел область флешки Bios внимательно под микроскопом и обнаружил аккуратно сбитый резистор. Без микроскопа это место не вызвало у меня никаких подозрений.

Видеокарта GTX 1070Ti. Перестала показывать после установки в другой ПК Ремонт техники, Geforce GTX 1070, Видеокарта, Диагностика, Bios, Длиннопост

Замеряю напряжение на контактах резистора и убеждаюсь что это как раз резистор подтяжки питания 1,8В. С одной стороны те самые 1,8В, а второй контакт звонится прямо на 8 ножку VCC флешки.


Ставлю резистор 10 Ом

Видеокарта GTX 1070Ti. Перестала показывать после установки в другой ПК Ремонт техники, Geforce GTX 1070, Видеокарта, Диагностика, Bios, Длиннопост

На всякий случай снимаю и прошиваю флешку программатором.

Видеокарта GTX 1070Ti. Перестала показывать после установки в другой ПК Ремонт техники, Geforce GTX 1070, Видеокарта, Диагностика, Bios, Длиннопост
Видеокарта GTX 1070Ti. Перестала показывать после установки в другой ПК Ремонт техники, Geforce GTX 1070, Видеокарта, Диагностика, Bios, Длиннопост

Теперь карта нормально работает без лишних проводов

Видеокарта GTX 1070Ti. Перестала показывать после установки в другой ПК Ремонт техники, Geforce GTX 1070, Видеокарта, Диагностика, Bios, Длиннопост
Видеокарта GTX 1070Ti. Перестала показывать после установки в другой ПК Ремонт техники, Geforce GTX 1070, Видеокарта, Диагностика, Bios, Длиннопост

Видимо при установке видеокарты её аккуратно обо что-то ударили. Поломка не слишком серьёзная, но прожарить видеочип в каком-нибудь сервисе вполне могли. Ведь именно с этого, а не с замеров в большинстве случаев и начинается "ремонт".


Я во ВКонтакте.

Сообщество Ремонтёров

7.3K постов42.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне больше интересно, за что тс в каждом комменте минуса отхватывает xD вроде даже норм отвечает
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот из-за таких речей его минусуют #comment_153836443

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Пнятненько.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

не видите, у человека пичот!

Автор поста оценил этот комментарий

Да мне пофигу на ваши минусы) Минусуйте на здоровье сколько угодно

3
Автор поста оценил этот комментарий

ну пичот у местных отвёрточников) Завидуют. "Мстят" как могут))) Мне нравится в любом случае. На плюсики-минусики абсолютно пофигу

1
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что он "обучением не занимается". Хвастается наверное )))

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

О, ученик мой несостоявшийся пожаловал)) Ну что, как учёба твоя?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Намано ))) Не все же надутые снобы.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку