Видеокарта GTX 1070. Ремонт после безумных прогревастов.

Начну с того, что видеокарты GTX 10 серии бессмысленно прогревать. Всю линейку. Но не смотря на это, многие так называемые "сервисные центры" до сих пор занимаются подобным "ремонтом".
Поскольку мои основные клиенты как раз сервисные центры города Краснодар и пригорода, мне часто приносят технику уже после неквалифицированного вмешательства. Большинство конечно адекватны - не знают, не лезут паяльником. Но встречаются и безумные убийцы как в этом случае.

И так, недавно принесли мне видеокарту GTX 1070 залитую слоем паяльного жира, со следами прогрева видеочипа и всех банок видеопамяти. Я стараюсь не брать подобное упаяное барахло в ремонт. Но на один момент я сразу обратил внимание, поэтому решил что шансы на успех есть. Об этом моменте в конце.

Вот в таком виде карта поступила ко мне в ремонт. Без системы охлаждения и даже без некоторых разъёмов и электролитов.

Видеокарта GTX 1070. Ремонт после безумных прогревастов. Видеокарта, Geforce GTX 1070, Прогрев, Рукожоп, Ремонт, Видео, Длиннопост, Ремонт техники
Видеокарта GTX 1070. Ремонт после безумных прогревастов. Видеокарта, Geforce GTX 1070, Прогрев, Рукожоп, Ремонт, Видео, Длиннопост, Ремонт техники

Паяльный жир повсюду. Но главная проблема - заниженное сопротивление по линии питания памяти и контроллера памяти. А это значит что есть 3 варианта:
- Пробит контроллер памяти, который находится непосредственно в графическом чипе,
- Пробита банка памяти, или несколько банок,
- Пробит и видеочип и память (что случается чаще всего в таких ситуациях).

Перспективы конечно печальные... Но есть одна деталь, на которую я обратил внимание - сбитая и сдвинутая обвязка в районе одной из банок памяти. Значит прогревасты, в руки которых карта попала до меня, не только грели всё подряд, но и "покачали на шарах" BGA микросхемы.

Первой я снял банку памяти, рядом с которой были обнаружены сдвинутые компоненты обвязки.

Видеокарта GTX 1070. Ремонт после безумных прогревастов. Видеокарта, Geforce GTX 1070, Прогрев, Рукожоп, Ремонт, Видео, Длиннопост, Ремонт техники
Видеокарта GTX 1070. Ремонт после безумных прогревастов. Видеокарта, Geforce GTX 1070, Прогрев, Рукожоп, Ремонт, Видео, Длиннопост, Ремонт техники
Видеокарта GTX 1070. Ремонт после безумных прогревастов. Видеокарта, Geforce GTX 1070, Прогрев, Рукожоп, Ремонт, Видео, Длиннопост, Ремонт техники

И действительно, там оказались слипшиеся шарики.
Сопротивление по питанию видеопамяти и контроллера выросло до нормального.

Я восстановил обвязку, отреболлил банку памяти и запаял её на место. Промыл паяльный жир под всеми остальными банками. Когда начал промывать под видеочипом, текла липкая коричневая гадость и было принято решение его так же снимать и реболлить. Оставлять в таком виде было бы небезопасно.

Видеокарта GTX 1070. Ремонт после безумных прогревастов. Видеокарта, Geforce GTX 1070, Прогрев, Рукожоп, Ремонт, Видео, Длиннопост, Ремонт техники

Теперь всё помыто и почищено. Отреболенный чип можно запаивать обратно

Видеокарта GTX 1070. Ремонт после безумных прогревастов. Видеокарта, Geforce GTX 1070, Прогрев, Рукожоп, Ремонт, Видео, Длиннопост, Ремонт техники

Сделано. Все сопротивления по основным линиям питания в норме.

Теперь тот самый момент, на который я сразу обратил внимание и из-за чего взялся за ремонт.

Вот так выглядят керамические конденсаторы по сигнальным линиям PCI-e возле самого разъёма.
Я уверен на 100% что изначально проблема была именно в этом.

Видеокарта GTX 1070. Ремонт после безумных прогревастов. Видеокарта, Geforce GTX 1070, Прогрев, Рукожоп, Ремонт, Видео, Длиннопост, Ремонт техники

Восстановить такой конденсатор - это пожалуй один из самых простых ремонтов. По времени занимает от силы пару минут.


В результате карта запустилась. В тестах под нагрузкой особо не гонял ввиду отсутствия родной системы охлаждения. В любом случае видеодрайвер стал и в FurMark артефактов не было. Все фото - это фотоотчёт заказчику. Фотографий при тестировании не делал.


По итогу вышел дорогой и сложный ремонт из-за неквалифицированного вмешательства безграмотных специалистов-телефонщиков. В цене мы разумеется не сошлись с заказчиком. Это был первый и последний раз моего "сотрудничества" с этим сервисом. Адреса, названия и имена я указывать не буду, пост не для этого пишется.


Подобных псевдоремонтников в любом городе навалом. Будьте внимательны когда отдаёте свою технику в первый попавшийся сервис. Поинтересуйтесь, есть ли там нормальное оборудование, почитайте отзывы. А лучше ищите мастеров по рекомендации, чтобы не пришлось переплачивать и не бежать в магазин за новой техникой.


В конце небольшой тематический видосик:

Сообщество Ремонтёров

7.3K постов42.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку