Видеодомофон для частного дома

Написал вчера пост, в комментариях к которому пнули меня, чтобы пост написал по системам безопасности. @Jirzilla специально, для вас :)

Видеодомофон для частного дома Домофон, Работа, Совет

Сильно сложные и заумные темы брать не буду, портал развлекательный, сегодня напишу про частный случай, про видеодомофон для частного дома. Не ценник, а концепция построения системы.

Сколько помню, всегда начинается спор с клиентами. Приходит клиент, спрашивает, сколько стоит видеодомофон. Цена не точная, так для примера. Говорю пятнадцать. Клиент, в зависимости от воспитания начинает от «Ты, что меня за лоха держишь» до «А что ценник такой завышенный, я же тоже умею интернетом пользоваться и нашел, что антивандальная внешняя  панель стоит 2, а сам видеодомофон 5, итого 7, почему у вас 15?»

Начинаю объяснять:

-Смотри, советское время, домофона у тебя нет. Зима, прихожу я к тебе, начинаю дверь пинать, и орать «Антон, дверь открой». Ты что делаешь? Надеваешь штаны, надеваешь шапку, надеваешь шубу и сапоги, идешь на улицу и открываешь дверь. Так?

-Так.

-Мобилы появились. Прихожу к тебе домой, звоню на мобилу. Говорю «Антон, дверь открой». Ты что делаешь? Надеваешь штаны, надеваешь шапку, надеваешь шубу и сапоги, идешь на улицу и открываешь дверь. Так?

-Так.

Теперь ты купил и установил видеодомофон, который в интернете купил за 7. Прихожу к тебе домой, звоню в видеодомофон. Говорю «Антон, дверь открой». Ты что делаешь? Надеваешь штаны, надеваешь шапку, надеваешь шубу и сапоги, идешь на улицу и открываешь дверь. Так?

- Так.

-Что принципиально поменялось после того как ты видеодомофон за 7 купил? Ничего?

-Ничего

-Теперь смотри на мой домофон за 15. Он будет состоять из твоей же антивандальной внешней панели и твоего же видеодомофона за 5. Только мы к нему добавим.

1.Контроллер, самый простецкий и надежный, типа Z-5R

2. Замок электромагнитный или электромеханический, это надо по месту смотреть, на дверь.

3. Блок питания для него

4. Считыватель «тач мемори» народ его по разному называет, то «чопик» то «магнитный ключ» то «железкой»

5. Кнопку «выход», если в замке нет своей

6. Доводчик, визитовский, ZC61Y-EN5 он до -60. У нас зима холодная.

7. Провода, гофра, распаячная коробка, и ключи «тач мемори» соответственно.

-Теперь смотри, как это выглядит. Пришел домой, ключик приложил к считывателю. Замок дверь открыл. Зашел, дверь доводчик за тобой закрыл. Замок закрыл дверь. Доводчик настроил в зависимости от типа замка. У доводчика, кстати есть регулировка, два винта, со стороны, которая ближе к косяку. Одним регулируется общая скорость закрывания, вторым прихлоп. Если замок электромагнитный, то прихлоп регулируем, чтобы движение двери замедлялось в конце, чтобы пластина не билась об замок. Если замок электромеханический, то наоборот прихлоп ускоряем, чтобы ригели замка смогли взвестись.

-Теперь я пришел в тебе в гости. Звоню в видеодомофон, «Антон, дверь открой». Ты что делаешь?

Правильно. Нажимаешь кнопочку на домофоне, дверь открывается. Есть принципиальная разница у твоего и моего домофона?

Клиент молча чешет затылок. Вот так примерно всегда происходит. Интернет у всех есть, все активные пользователи, все всё знают, только опыт тоже, что то да значит.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
15
Автор поста оценил этот комментарий

На сколько показывает мой опыт, что общая стоимость подобной хуйни считается по формуле "стоимость материалов = цене работы", т.е. получилось бы не 15, а 30.

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Зависит от условий. Но ценник работ ниже 40% стоимости не видел нигде.

Плюс, практика показывает, что, в подобного рода системах, кабель - далеко не самый последний по расходам материал.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
У нас иногда выходит работа столько же сколько и оборудование. Типа хочу 1 камеру, но тянуть её 1км)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так то, я же не про то сколько содрать с заказчика, а про то что, как правило, заказчик не представляет себе, что ему надо. Общее видение есть, а как это будет сделано совершенно не понимает.

1
Автор поста оценил этот комментарий

ну так то забесплатно никто ведь работать не хочет

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку