13

Видеоблогер vs заводчанина

Господа, всем доброго времени!

Я часто слышу " молодежь сейчас одни блогеры и музыканты страну поднимать не кому..."

Но лично я категорически не согласен с суждением, что "страну поднимать некому". На личном примере я постарался продемонстрировать как можно совместить видеоблогерство и ПРОИЗВОДСТВО сложных металлических изделий.

В видео показан процесс изготовления радиатора из алюминия при помощи фрезерного ЧПУ станка. Описан процесс работы CNC станка. Показана система подачи смазочно-охлаждающей жидкости (СОЖ). Рассмотрены некоторые вопросы о премудростях как закрепить деталь на столе, какая должна быть подача фрезы в материале, как отводить опилки из зоны реза. Для управления фрезером был написан G-CODE и загружен в управляющую программу NC-STUDIO. Создана 3D-модель радиатора в программной среде SolidWorks. Затем произведено моделирование потоков воздуха в радиаторе при помощи пакета программ flow simulation и расчет тепловых полей и температуры воздуха.

========================================================

Дубликаты не найдены

0

Я думал, что пост будет в стиле "но в стране не только блоггеры и рэперы, я вот - инженер", а тут "я блоггер, подрабатывающий инженером на производстве" =_=

0

чую радиатор будет резонировать

0

Чет с ребрами не то.

Какая дельта температур?

Почему ребра такие длинные и толстые, ведь это будет неэффективное использование материала и габарита если оно воздухом охлаждается

раскрыть ветку 4
0

ну какие по ТЗ заказчик попросил  - такие и сделали.

раскрыть ветку 3
0

А где результаты симуляции то? Карта распределения тепловой нагрузки, температурная карта, всё самое интересное то и не показал =(

0

Так сам написал что проверял расчёты на потоки воздуха и теплопроводность в программах

раскрыть ветку 1
0

С юмором и по делу)  сколько вышла сборка станка?

раскрыть ветку 1
0

именно этот на работе стоит.

а то что сам собираю в 20-25 вышло, но не по металлу

-1
Комментарий удален. Причина: рекламные комментарии запрещены
раскрыть ветку 5
+1

@moderator, "пикабушник 34 минуты" откровенной коммерцией занимается.

раскрыть ветку 4
0

Это он зря, конечно.

раскрыть ветку 3
Похожие посты
104

Гитарный фузз своими руками

Гитарный фузз своими руками Гитара, Рукоделие, Своими руками, ЧПУ, Электроника, Электрогитара, Гифка, Длиннопост

Мы живем в удивительное время, когда цифровой гитарный звук уже не отличить в слепом тесте от лампового, но аналоговые эффекты при этом не только не уходят в прошлое, но и достигли небывалого разнообразия (к слову, летом выходит крупная документалка об этой индустрии и об истории гитарного звука в целом). Ну и во всем этом разнообразии есть девайсы, ставшие по-настоящему культовыми и в данном случае речь пойдет про Fuzz Face. Схема этой педали до неприличия проста, именно поэтому многие из тех, кто пробует собирать педали самостоятельно, начинают именно с неё. Однако легкие пути нам не интересны и я решил немного поэкспериментировать с дизайном, ну и вот что вышло

Гитарный фузз своими руками Гитара, Рукоделие, Своими руками, ЧПУ, Электроника, Электрогитара, Гифка, Длиннопост

Существует огромное количество модовификаций Фузз Фейса, но схему я решил оставить самую что ни на есть классическую на германиевых транзисторах (правда не на ac128, как в оригинале, а на 3ax31c), ну и чтобы усложнить задачу решил собрать все на турретах, запихнув это в компактный корпус 1590b. К слову, оказалось не так-то просто найти нефольгированный текстолит за адекватные деньги, но как говорится, голь на выдумки хитра, поэтому я купил обычный 2мм текстолит и вытравил с него целиком всю медь)

Плата, как можно увидеть, нестандартной формы, поэтому вырезал на станке с ЧПУ (а говорил своими руками, обманщик), а для того, чтобы запрессовать турреты сделал незамысловатую конструкцию из болта и сверлильного станка

Отверстия на лицовой части корпуса так же вырезаны на ЧПУ, с торца сверлил уже вручную

Про покраску рассказывать особо нечего, тут без каких-либо хитростей, а вот что касается оргстекла, то оно выполняет не только декоративную функцию, но и держит на себе плату, так как сверлить лишние дырки на корпусе не хотелось

В "подвале" все не так минималистично, но упорядочил, как мог) Как видно на фото, транзисторы можно менять не прибегая к паяльнику, тем самым экспериментируя со звуком

К слову о звуке, Фузз Фейс тут никаких сюрпризов не преподносит. Схема простая и звучание еще с 1966 года известно любому гитаристу, но сэмплы в скором времени я все же постараюсь записать и выложить сюда. Там же по ссылке можно увидеть и остальные мои работы. Всем спасибо за внимание, творческих успехов и качественного звука)

Показать полностью 8
79

Пирограф из ЧПУ фрезера

В видео я показал, как легко превратить фрезер с ЧПУ управлением в пирограф.Так же есть видео по подготовке фотографии к выжиганию, но это тема следующего поста.

913

Как админ с программером лазерный гравер из говна и палок собирали...

Как админ с программером лазерный гравер из говна и палок собирали... Длиннопост, Лазерная гравировка, Лазерный гравер, Своими руками, ЧПУ, Dvd-Привод, Видео, Рукоделие с процессом

Доброго здравия тебе, друже!
В первой статье "Первый кош для себя, второй - для половинки" ,которую в сообщество "Кожевенное ремесло" накатал, публика восприняла положительно и проявила интерес к лазерному граверу, собранному практически из мусора. Я пообещал описать процесс рождения этого парня. Обещания нужно сдерживать. Присаживайся поудобнее, друже, явно получится длиннопост.

Предыстория создания гравера проста. Есть у нас на работе "Клуб Прокрастинаторов" со своим председателем, уставом и т.д. Заседает клуб дважды в день по пол часа - время кофе-брейков. Каждый прокрастинирует, как хочет. Мы отвлекается от основной работы тем, что рукодельничаем (делаем изделия из кожи например) либо собираем разные штуки-девайсы в основном из подручных ресурсов. Так было и в тот раз:  "Клуб Прокрастинаторов" одобрил проект "Лазерный гравер из говна из палок".

Подумали, написали список того, что есть:
- Желание что-то сделать.
- два "нерабочих" (по официальной версии) DVD+RW.

- лазер мы выдрали из DVD+RW. Вот прям родной без доработок.

- Кусок советского карниза. Ценник 3р 50к. В последствии взял на себя роль оси Y и место крепления электроники.
- Блок питания со свича Intel, который выдал нам +5В для питания лазера и +12В для питания платы Arduino CNC Shield (красная) и Arduino Uno (установлена под красной платой).
- Винтики-гаечки-болтики, коих у любого админа в избытке и они обязательно должны быть все разные.
- "уши" от свича, которые прикрутили к карнизу.
- Заглушка слота расширения корпуса PCI.
- магнитики с жестких дисков.

- кусок двп, который стал столиком для оси X.
- металлическая пластина, на которую позже мы кулер из ноута прикошачили.

- палочки для суши.

Чего мы в мусоре не нашли и что пришлось купить:
- Arduino Uno
- Arduino CNC Shield
- Драйвера шагового двигателя A4988 с радиаторами 2 шт
- Mini360 DC-DC понижающий преобразователь 4,75В-23В. Купили случайно. Выручил. Полезная хреновина. Кулер на обдув через него подключили.
- Корпус лазера с драйвером. Психанули и купили. Хоть можно было и без корпуса.
- Защитные очки, чтоб минимизировать эффект Суворова Михал Кутузыча.. Самая дорогая деталь получилась.

Суммарные затраты получились до 20$, уже точно и не вспомню. 

Пока заказанные деталюги ехали из Поднебесной, начали сборку основания, корпуса и т.д.
Выпотрошили DVD+RW приводы. Достали лазеры. К шаговым двигателям припаяли провода (взяли по четыре проводника со шлейфа дисковода).
Основанием для гравера выступил корпус привода. Одну рамку dvd-привода прикрутили к крышке корпуса (ось Х), вторую - к куску карниза (ось Y) через "уши" свича. Собрали всё в кучу, просверлили отверстий под провода.

Как админ с программером лазерный гравер из говна и палок собирали... Длиннопост, Лазерная гравировка, Лазерный гравер, Своими руками, ЧПУ, Dvd-Привод, Видео, Рукоделие с процессом

Блока питания под рукой не оказалось, но на глаза попался старенький дедушка-свич Intel. Он любезно согласился поделиться потрохами. Решили запихать БП из него тоже в корпус привода.

Вот сейчас, друже, самое время тебе воскликнуть: "Колхооз!". И ты, конечно, будешь прав, но вспомни, что концепт проекта - "из говна и палок". Ну палки на фото ты точно найдешь. Собираем дальше...

Затолкали мы всё это хозяйство в корпус от привода. Приклеили из дсп столик на ось Х. Из Китая доехал нам корпус для лазера с драйвером. Запаяли лазер (тут главное его статикой не загубить. Мы ноги лазеру медной проволокой скрутили, чтоб не убежал, а после пайки раскрутили).
Способ крепление лазера к оси Y выдал нам коллективный инженерный мозг! Мы приклеили корпус лазера к заглушке слота расширения корпуса PCI (серенькая с отверстиями), к подвижной части оси Y приклеили неодимовый магнит из жесткого диска. Такая конструкция позволила нам без проблем перемещать лазер вверх-вниз, тем самым обеспечив безпроблемную простейшую перефокусировку лазера. Гравируем на тонком изделии - опустили ниже, толстое - подняли выше.
Может, друже, ты бы и предложил способ лучше, но согласись, получилось шикарно!

А тут и ардуинки из Поднебесной доползли. Начали собирать электронику, прошивать ардуину (прошивка grbl), припаивать шаговики к  драйверам... Зелёный провод - управляющий лазером, красно-белая пара - кулер с ноута для обдува, а так плата популярная, схему подключения найти не проблема. Если нужна будет - в комментах поделюсь, хотя на фото и так всё видно.

Собрали весь организм воедино.

Установили на ноут софтину laserGRBL и погнали тестировать наше детище! Не всё было гладко, не все настройки дефолтные нас устроили, методом проб, ошибок и гугления подобрали оптимальные.

А вот теперь, друже, смотри что этот малыш умеет.

Кожа crasy horse. Настройка: сглаживание 1бит.

Дсп. Настройка: диагональная штриховка с контуром.

Еще кожа. Шил для ребёнка кошель. Сглаживание 1бит для кожи самый оптимальный режим у нас получился.

На закуску видео работы парня.
Как раз гравирую свой кошелек.

И кошелёк половинки.

В следующем посте покажу фотки кошельков и прочих изделий, которые шил на подарки, а украшать их узорами помогал как раз этот парень.

На этом всё, благодарим за внимание! Спасибо всем, кто осилил сей рассказ.

p.s.
Ну а у "Клуба прокрастинаторов" назревают новые проекты: лазерный гравер формата a3 и 3d принтер. Поживём-увидим...

Показать полностью 9 2
152

Футляр для ордена и орденской книжки

Эх, давненько я не брал в руки шашек! не писал на Пикабу. А конец прошлого года прошел в каком-то рабочем угаре, столько всего было сделано!
Вот,  рассказываю о очередном творении. Это будет футляр из бука для ордена и орденской книжки.

Футляр для ордена и орденской книжки Футляр, Награда, Шкатулка, Столярка, Своими руками, Мастерская, ЧПУ, Фрезеровка, Длиннопост

Использовать будем чпу фрезерный станок. Как всем известно, тут все просто - бросил на рабочий стол кусок доски и можно идти пить чай!

Футляр для ордена и орденской книжки Футляр, Награда, Шкатулка, Столярка, Своими руками, Мастерская, ЧПУ, Фрезеровка, Длиннопост

Приходим после чая, а он уже все сделал! Вот только не убрал за собой, почему-то...

В результате самостоятельных действий фрезера имеем две половинки футляра.

К сожалению, станок ЧПУ не умеет сам ставить петли, тут ему нужен кожанный мешок с костями - то есть я! :) Наконец-то и мне нашлась работа!

После врезки петель футляр забрал у меня второй станок,  на этот раз лазерный и все сделал как нужно.

Было решено покрасить снаружи футляр в красный цвет, поэтому маскируем внутреннюю часть с помощью малярного скотча.

Я живу в деревне и быстро сбегать за нужной краской у меня не получается. Поэтому я беру простой интерьерный колер и лак от Саерлак и все смешиваю в нужных пропорциях.  При покрытии одним слоем даже рисунок древесины виден...

...Но я еще делаю пару слоев и перекрываю цветом наглухо.

Внутреннюю часть просто покрываем лаком.

Хотелось сделать ответную часть на крышке, чтобы все внутри футляра было хорошо зафиксировано. Поэтому из фанеры делаю матрицу-пуансон и обтягиваю это все приборным сукном с формированием накладных элементов. Это все вырезал лазерный ЧПУ, я почти не участвовал:)

Расписанный  выше бред проще всего показать на картинке.
Вот такая штука получилась!

Косяки, я, конечно, не показываю ;)
Готов ответить на вопросы .спрашивайте.

Показать полностью 10
83

Управление лазерным станком с телефона

Привет! Сегодня расскажу как управлять лазерным станком на контроллере Ruida 6445s (RDC6445G) с телефона (подходит для всех контроллеров Ruida с LAN портом). Очень актуально для ситуаций когда нужно немного сдвинуть начало обработки, а до пульта управления тянуться метра 2 (особенно актуально для больших станков). Также очень полезно при юстировке на большом рабочем поле.

Итак,для этого нам нужно:

1. Подключить станок через LAN порт к WiFi роутеру.

Управление лазерным станком с телефона Лазерная резка, ЧПУ, Своими руками, Лазерный станок, Станок с ЧПУ, Видео, Длиннопост

2. Подключиться с телефона к WiFi сети этого роутера.

3. Установить приложение Ruida ACS (есть на оф сайте руиды)

Управление лазерным станком с телефона Лазерная резка, ЧПУ, Своими руками, Лазерный станок, Станок с ЧПУ, Видео, Длиннопост

4. В приложении настроить имя и адрес станка (имя любое, IP адрес обычно 192.168.1.100)

5. Наслаждаться управлением станком из любой точки Вашей мастерской!

Если интересно, выложу пост как собирал этот станок. Всем добра!)

Показать полностью 1 1
346

Компактный настольный станок с ЧПУ своими руками для домашней мастерской

Всем привет! Давненько не выходили посты про мой долгострой с пароходом потому что я был занят постройкой этого агрегата:

Компактный настольный станок с ЧПУ своими руками для домашней мастерской Cnc, ЧПУ, Своими руками, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Станочек уже почти готов, и уже прошел первые испытания, так что в скором будущем я снова вернусь к постройке парохода! Но а пока пару слов о ЧПУ.
Идея сделать вот такой вот небольшой станочек для домашней мастерской на балконе зародилась у меня уже давно. Требования я сам себе поставил такие:

1  - он должен быть автономен (работать без подключения к компу, ноутбуку);

2 -  он должен быть компактным (помещаться на полку стеллажа); 

3 -  должен иметь рабочую зону не менее 80*150*80; 

4 -  должен быть максимально тихим (чтобы можно было находится с ним в одном помещении во время работы и чтобы его не было слышно из соседних комнат);

5 - он должен быть недорогим.

Теперь что получилось по факту по всем этим пунктам:
1 - станок автономен и может работать без подключения к ПК и выполнять g-code с карты памяти(Огромное спасибо разработчикам прошивки "marlin" за то, что сделали ее настолько универсальной!)
2 - общие габариты : высота 260 мм, ширина 380 мм (вместе с коробкой для электроники), глубина 350 мм, такие габариты без проблем позволяют разместить станочек на любом из моих рабочих столов или на стеллаже;

3 - рабочая зона доступная для фрезеровки 120 мм* 220 мм* 80 мм плюс по 40 мм по x,y для зажимов заготовки.

4 - Станок еще не проверен во всех возможных режимах, но первые тесты меня очень порадовали. Испытывал на шум однозаходной фрезой с прямой кромкой по дубу, на мой взгляд это один из самых громких и неудобных для станка режимов в которых он будет работать, вот его результаты:

Компактный настольный станок с ЧПУ своими руками для домашней мастерской Cnc, ЧПУ, Своими руками, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Со станком в одном помещении вполне можно находится длительное время, а за закрытой дверью балкона его вообще практически не слышно, в метре от двери не слышно совсем, я очень доволен этим результатом. шум можно будет еще уменьшить, поместив станок в закрытый корпус.
5 - станок обошёлся мне в районе 100$, но это потому что у меня половина запчастей была в наличии, я прикидывал его стоимость если бы я все запчасти покупал для него, вышло что то в районе 250$ что весьма немного я считаю.
По процессу постройки: в целом там все довольно просто я снимал все этапы постройки и если вам интересно, я оставлю ссылки на плейлист на моем канале, там почти 10 роликов в которых я старался максимально подробно осветить процесс. Единственный момент который у меня занял достаточно много времени - это шпиндель:

Я не хотел использовать коллекторные движки с одной стороны и хотел максимально приблизить ось с инструментом к оси Z, чтобы минимизировать потерю рабочей области и увеличить жесткость, поэтому получилась вот такая довольно сложная конструкция с выносным BLDC мотором.

Ну и вот еще пара фоточек процесса постройки:

и результат первой фрезеровки:

Проект еще не полностью окончен, осталось доделать поворотную ось, привести в порядок и доделать мелочи.
Ссылки на плейлист и последний ролик с фрезеровкой этой детали оставлю в комментариях.
Всем спасибо, до скорых встреч!

Показать полностью 5
119

Что такое скорость печати 3D принтера?

В описании FDM 3D принтера почти любого производителя можно встретить такую характеристику, как «скорость печати» и указание этой самой скорости. Естественно, начинающий пользователь выбирает принтер, ориентируясь на нее. Выше скорость печати, быстрее будет печатать — логично же! А потом приходит разочарование, обнаруживается, что у другого пользователя принтер с меньшей скоростью печатает ту же самую деталь быстрее. Как такое возможно? Давайте разберемся.

Скорость механики

В основном скорость указывается в миллиметрах в секунду, т.е. подразумевается скорость перемещения осей. Но у 3D принтера и большинства ЧПУ станков есть так же такие параметры, как Рывок, Ускорение и сама Скорость. И то, как быстро принтер напечатает модель, зависит от всех трех параметров.

Рывок — моментальная начальная скорость движения, получаемая в момент старта оси.

Скорость — максимально разрешенная к передвижению скорость.

Ускорение — собственно, темп набора скорости от рывка до заданной пользователем.

Печать происходит следующим образом: принтер начинает печать со скоростью рывка и с заданным ускорением стремится к установленной пользователем скорости печати, перед углом детали замедляется и затем все повторяется на следующей стороне. Как гоночный автомобиль — разгоняется, замедляется перед поворотом, со скоростью «рывок» проходит поворот и снова разгоняется.

Что такое скорость печати 3D принтера? 3D принтер, 3D печать, Cnc, ЧПУ, Длиннопост

Если мы печатаем квадрат, то принтер четыре раза ускоряется и замедляется. Выходит, что скорость печати 3D принтера не постоянная и меняется в процессе. Достигнет ли принтер заданной скорости, будет зависеть от того, хватит ли принтеру расстояния на разгон. Чем сложнее модель, тем меньше вероятности, что скорость будет достигнута.

Что такое скорость печати 3D принтера? 3D принтер, 3D печать, Cnc, ЧПУ, Длиннопост

Вполне реальна ситуация, когда два принтера с заявленной скоростью 200 мм/с и 100 мм/с напечатают модель за одинаковое время, просто потому что в процессе оба смогут достигнуть максимум 70 мм/с. Даже возможно более медленный принтер напечатает быстрее, если у него выше рывок и ускорение. За одинаковый промежуток времени и расстояние, он сможет достигнуть большей скорости. Этого смог достигнуть когда произвел замену линейных подшипников на бронзовые втулки. Втулки уменьшили люфт и позволили увеличить рывок.

На графике ниже схематичное изображение ситуации когда один принтер по характеристикам быстрее другого, но у другого выше начальная скорость — рывок. Фактически, кто быстрее закончит печать, зависит от того, сколько времени у них есть для набора скорости. Т.е. какого размера и формы модель.

Можно ли увеличить скорость печати 3D принтера?

На первый взгляд, кажется, что достаточно выкрутить Рывок, Ускорение и Скорость на максимум и принтер будет печатать очень быстро. Отчасти это так, двигаться он точно станет быстро. Вот только результат такой печати Вам не понравится. Когда притирал на своем принтере бронзовые втулки, параметры ставил на столько высокие, что печать куба размерами 190*190*190 мм и заполнением 10% оценивалась всего в 7 часов. Вот только при этом трясся не только принтер, но и сам стол, на котором он стоит. Естественно, инерцию никто не отменял и шаталось все, что может в нем шататься.

В этой задаче мы упираемся в возможности механики. Линейные подшипники, например, при резком старте и остановке дают поперечный люфт. Ремни пружинят, создавая продольный люфт. Особенно когда используется пружинный натяжитель ремня. Чем больше масса подвижных частей, тем сильнее это проявляется. Поэтому многие производители 3D принтеров предпочитают легкий боуден-экструдер, но и он имеет свои недостатки.

Когда поставили высокоточные механические части, укрепили максимально раму от возможных расшатываний и дали принтеру возможность действительно быстро перемещать оси, прям очень быстро, то изделия внезапно потеряют качество. Но не так как при люфтах — вместо волн и наплывов, будут тонкие линии и дыры. Да и мотор экструдера как-то странно пощелкивает. Что же произошло? Мы достигли предела производительности хотэнда.

Производительность хотэнда

Хотэнд 3D принтера так же влияет на скорость печати. Тут проблема кроется в количестве пластика, которое он может расплавить и пропустить через себя за единицу времени. Как мы знаем, зона расплава пластикового прутка весьма маленькая, ограничена она высотой нагревательного блока. Выше него термобарьер должен быть холодным и пластик в нем плавиться не должен.

Решением этой проблемы является установка блока увеличенного размера, например, Volcano. Для сравнения, обычный блок E3D имеет зону расплава длиной всего 11,5 мм. У Volcano же зона расплава пластика 20 мм. Соответственно, в продаже для него можно даже найти сопла диаметром более 1 мм.

Что в итоге?

Одни производители и продавцы указывают производительность хотэнда. Другие, скорость перемещения механики. Но ничего из этого не не отображает действительную скорость печати 3Д принтера. Это все только маркетинг. Характеристики реальны теоретически, но Вы их, скорее всего, никогда не достигнете на практике. А реальные средние показатели печати будут на уровне более дешевых принтеров с менее впечатляющими характеристиками.

Скорость печати 3D принтера является совокупностью таких факторов как:

- Скорость перемещения механики

- Производительность хотэнда

- Форма и размер печатаемой модели

В конечном счете, все сводится к тому, за какое время принтер смог напечатать определенную модель, используя определенные настройки печати, определенный пластик , сохранив при этом определенное качество результата.

Сейчас, к сожалению, 3D сообществом не принята и не придумана никакая «эталонная» 3D модель для оценки скорости печати принтера. Тестовые модели для оценки качества печати, точности осей и прочие, есть, а вот для оценки скорости нет. На мой взгляд, это даже не возможно. Если взять несколько абсолютно разных по форме и размерам моделей и несколько разных 3D принтеров, вполне может оказаться, что не будет принтера, который показал лучшее время печати на всех моделях. У одного может быть более высокая начальная скорость и он лучше себя покажет на моделях сложной формы, но ему не хватит максимальной скорости на больших простых моделях. У другого маленькая начальная скорость, но высокая максимальная, которую он сможет достичь на простых моделях.

Поэтому, если хотите с кем-нибудь помериться скоростями, то просто распечатайте один и тот же файл. Причем, не модель, а уже подготовленный к печати в слайсере файл. Так вы выясните, чей принтер быстрее. Но помните, что это не точно.

https://doit3d.ru/блог/что-такое-скорость-печати-3d-принтера/

Показать полностью 2
42

ЧПУ плазморез #2 - Электроника.

Всем привет! Эта вторая часть по сборке ЧПУ плазмореза. В этой части разберем электронику и программную часть, мой выбор который очень спорный (поэтому жду советов "как правильно делать" в комментариях).

В качестве электроники была выбрана arduino с ЧПУ шилдом (драйвера a4988) и прошивкой grbl. И отсюда выходит кучу проблем - мало софта и он кривой.

ЧПУ плазморез #2 - Электроника. ЧПУ, Плазморез, Своими руками, Arduino, Grbl, Длиннопост

Проблем с запуском особо не было, настройка количества шагов на мм, максимальная скорость и ускорение и можно поиграться)

Сначала я хотел сделать корпус из фанеры, но из-за лени проектировать - решил поместить в корпус от блока питания компьютера.

ЧПУ плазморез #2 - Электроника. ЧПУ, Плазморез, Своими руками, Arduino, Grbl, Длиннопост

Вышло так себе, но это здесь и сейчас.

В качестве блока питания - тот же atx блок. Использую для питания 12в. Побывал блок на 24в - скорость больше, но для моей конструкции это особо не может, она требует серьезной переделки. По току 4а хватает.

Для управления используется grbl control и candle - позволяют двигать двигателям и скармливать gcode (код со всеми действиями), последняя программа позволяет строить карту неровности, но делает она это криво (портит скорости).

Для получения gcode из чертежа я использую dxf2gcode, она не особо предназначена для этого, но благодаря гибкой конфигурации - она как-то более менее работает.

Из минусом - в расчет не берется размер реза плазмы и из-за этого на этапе черчения требуется рассчитывать "сколько плазма съест".

Собственно на текущий момент все.

В планах найти более простое (без всяких костылей) решение для моих цели. (вроде как mach3 c LazyCam или ProNest нормально сделано).

Показать полностью 5
324

Фрезерный станок для печатных плат

Всем привет!

Я решил поделиться с вами процессом постройки фрезерного станка для печатных плат.

Фрезерный станок для печатных плат Фрезеровка, Шкаф-Мастерская, Своими руками, Печатная плата, Видео, Длиннопост

Все началось с того, что к нам в лабораторию, наконец, поставили промышленный фрезерный станок для плат и мне, конечно же, захотелось такой же себе.

Фрезерный станок для печатных плат Фрезеровка, Шкаф-Мастерская, Своими руками, Печатная плата, Видео, Длиннопост

Только вот одна проблема, он стоил сильно больше миллиона, а позволить я мог раз в 100 меньше. Друг начертил, а я собирал и настраивал электронику. Процесс сборки показан на видео, а подробные фото ниже.

В качестве шпинделя был взят жирный мотор для радиоуправляемых моделей. На али найдена цанга с хвостовиком, который подходит в качестве замены вала мотора. Оси Y и Z используют направляющие аля Hiwin, ось X на валах. На X и Y используются ШВП, а на Z разрезная гайка.

Самыми сложными деталями я бы назвал подшипниковый узел (он точился из цельного бруска) и деталь сопряжения осей X и Z и шпинделя:

Рама станка собрана из профилей и 2х стальных плит, которые вырезали на лазере.

Мозгами служит китайская платка для прошвки GRBL. Наверное, я заменю её на плату с stm32 когда-нибудь

В процессе отсройки станка выяснилось, что не так-то просто купить фрезы под задачу, либо они стоят каких-то космических денег. В итоге я опробовал множество различных и до сих пор не уверен, какие использовать.

Важно также соблюсти параллельность стола и осей станка. Для этого я накидал в solidworks простой профиль реза и отфрезеровал стол самим станком:

Ну и куда без примера изготовленной платы:

Она же под микроскопом.

Как вы видите, дорожки выфрезерованы довольно четко и точно. Я пробовал и ЛУТ и фоторезист. Травил и в хлорном железе и в медном купоросе (в лимонной кислоте с уксосом не пробовал), но самым быстрым способом сделать плату оказался станок. На создание платы уходит порядка 20 минут. Кроме того, мне не нужно работать с хим реактивами, да и вообще вставать со стула.

P.S. В следующий раз расскажу о постройке средства передвижения.

P.P.S. Я редко успеваю публиковать посты и видео из-за обилия проектов и работы, но о прогрессе всегда можно посмотреть у меня в инстаграмм: https://www.instagram.com/spin7i0n/
Показать полностью 10 1
111

Размножение мастерской почкованием. Записки натуралиста.

Бонжорно, геноссен.

Оно как бывает в жизни? Сперва ты вкладываешь бабло и в мастерскую и в инструмент, а потом оно всё пеперастает какую-то критическую массу и кааааааааак начнёт саморазмножаться. Ей-ей. Вот сегодня я расскажу как получить малый слесарно-заточной участок с прямыми затратами в 130 рублей. Вот такой вот. За сто тридцать рублей. :)

Размножение мастерской почкованием. Записки натуралиста. Сварка, Слесарь, Токарка, Фрезеровка, Мастерская, Своими руками, Diy Or Die, Длиннопост

Основой для уголка личинки слесаря послужила тумбочка, которая досталась мне за самовынос, когда приобретался нынешний токарник. Ну по факту, продать её за деньги не представлялось возможным, а на металл сдавать - так этж ехать надо. Поэтому, на тебе, убоже, что нам не гоже:

Размножение мастерской почкованием. Записки натуралиста. Сварка, Слесарь, Токарка, Фрезеровка, Мастерская, Своими руками, Diy Or Die, Длиннопост

Перво-наперво шпателем счистил ту краску, которая уже отваливалась и приварил кусок листа-пятёрки. Который остался от какого-то предыдущего проекта. Т.е. по факту уже был оплачен заказчиком.

Ну, собственно, на этом работе по самой тумбе можно считать завершёнными. Ну закорячил её на позицию и покрасил в тот же цвет, что и её сестричек:

Теперь - точило. Мне его подарили примерно лет 10 назад... Нормально работает, кстати. Даже подшипники не менял. Но! От камня очень много абразивной пыли. А тут мне как раз подарили кожух... Обвёл кожух, обвёл крепёжные отверстия и ручным плазморезом вырезал переходную пластину:

Заодно покрасил кожух внутри и поменял камень на новый. Ну теперь ещё года два можно туда не лазить.

Несмотря на большое количество деталей (крышка, поддон) при включении - не дребезжит и ваще по красоте.

Далее, нужны тиски. Слесарные покупать - этж покупать надо! А я как раз не так давно скачал с разоряемого производства станочные поворотные тиски Gandini... Сохран идеальный, но у них не было ключа. И от жыгулей ничего не подходит!

Ну что делать? Фрезер жи есть. Херрракс и шестигранник под ключ на 16.

Теперь причесать на токарнике (фасочки) и можно рожать ключ. Ключ делается из головки на 16 и куска валяющейся под ногами толстостенной трубы из какой-то годной стали. Также из чермета. :) Именно в этом месте возникла трата в 120 или 130 рублей. Головку пришлось купить... На 17 и 15 есть много, а на 16 - только в наборе. Ну штош... лаааадно.

Входит - как папа в маму. Обвариваю:

Протачиваю для наведения красоты:

В качестве рукоятки используется кусок стремени рессоры УАЗа. Для какого-то ранешнего проекта использовал половину стремени, а вторая половинка валялась. И к ней привариваю рандомные пятаки. Которых я как-то скачал из контейнера возле чужого прессового цеха... целое ведро. А чо? Годная фигня... уже несколько раз сильно выручала. Восле обварки, это всё зажимается в токарник максимально раком. Выглядит ужасно. Биение, звук взлетающего винтового самолёта... но по факту - куда оно денется то? Т.е. безопасность абсолютнейшая. Короче, протачиваю чуток для красоты.

...ну и вот. Красота дана:

Далее ставлю щит, который мне достался от прежних арендаторов моей обители зла. На щит навешиваю инструмент, который мне дарили друзья, находил в выселенках, собирал на чермете, выносил с разграбляемых заводов, а также привозили знакомые от своих старых, а то и вовсе усопших родственников. Короче, всякий стафф, который ранее валялся дублирующим комплектом где-то под верстаком. А теперь - всё в дело.

Ибо назначение данного уголка - ссыканомить 10 метров пробега моих кирзачей из машинного зала в слесарно-сборочный, когда нужно нарезать где-то маленькую резьбочку, зажать что-то из станочной оснастки, ну и навести заточку на фрезах, резцах и свёрлах.

Как-то так...

Ещё раз, напоминаю: стоимость данной сборки - 120 рублей и один день времени. Неплохо вроде, а?

Показать полностью 14
4921

Сюрприз в листе композита

Вот пилишь пилишь заказ, 100 листов, 200, 300... И в районе 600 листа попадается подарок брак

Сюрприз в листе композита Фрезеровка, ЧПУ, Алюминиевые композитные панели, Насекомые, Длиннопост

Это задняя сторона листа, в общем то ничего страшного если нет повреждений на "лице", переворачиваем и...

Сюрприз в листе композита Фрезеровка, ЧПУ, Алюминиевые композитные панели, Насекомые, Длиннопост

Видел разные дефекты композита, но чтоб вогнутая поверхность с обеих сторон, такое первый раз, интересненько. Вырезаю кусок и на вскрытие, а там...

Здоровый такой слепень

Фотки отправлены изготовителю, муха заказчику

з.ы.: производителя называть не буду, дабы не сочли за рекламу/анти рекламу.

Показать полностью 3
274

Быть металлистом.

Бон суар, амигос. Всем по баттлу пивищща по вкусу, нормальную такую порцию рёбрышек-гриль с картохой и растительного салата с капелькой оливкового масла.

Сего дня разрешите поведать вам, каково это, быть металлистом.

Вот какая проблема у металлистов, знаете? Проблема - лень. Ну в самом деле, если на стульчаке унитаза развалились петли, это же надо ехать в хозмаг, покупать новый стульчак... данунааааа, какбе говорит металлист и... делает новые петли из нержавейки. С гарантийным сроком в 150 лет до капремонта.

Вуаля, например:

Быть металлистом. Токарка, Фрезеровка, Сварка, Своими руками, Diy Or Die, Как это сделано, Длиннопост

Собсна, даже такое простое дело не обходится без моделирования. Разумеется, трёхмерного.

Быть металлистом. Токарка, Фрезеровка, Сварка, Своими руками, Diy Or Die, Как это сделано, Длиннопост

После этого берётся немного нержавейного прутка (AISI304) и пихается в щячло этому парню:

Далее кастуется немного токарной магии:

...режется на куски (ненавижу отрезать нержавку на станке!)

И пакетом пихается вот в этого парня:

Потом оно вжууууух:

...и вот:

Ось - также нержавейка 304. Это трубка Фнар 10мм., Фвнутр 7мм. Очень неплохая. Снашиваться будет - вечность. Теперь, на лазере-лазерочке вырезаются пластинки и с помощью аргонно-дуговой сварки присопливливаются на лыски бобышек. Аааайййй, блин! ПИЧОТ!

Потом много-много шлифовки и... что-то получается.

Обратите внимание, какие рваные дыры лазер профигачил в шестимиллиметровой нерже! Блин, да зубами выгрызть и то ровнее! Ну неважно. Стоит вроде:

Ну вот всё бы ничего, но не нравятся мне саморезы. Нравятся нормальные резьбовые соединения. Я вот и думаю, может мне и стульчак выпилить из бакелитовой фанеры и задуть в белый хром, шоб без сварочной маски в сортир и заходить больно глазам было? Впрочем, это совсем другая история. :)

Показать полностью 10
287

ЧПУ - это просто. Станок из фанеры.

ЧПУ - это просто. Станок из фанеры. Станок, ЧПУ, Фрезерный станок, Фанера, Cnc, Видео, Длиннопост
ЧПУ - это просто. Станок из фанеры. Станок, ЧПУ, Фрезерный станок, Фанера, Cnc, Видео, Длиннопост

Мой видеоотчет о постройке домашнего фрезерного станка ЧПУ.

Станок ЧПУ, который собирается очень просто при очень скромных затратах. Вся сборка происходит с применением обыкновенных инструментов, которые есть в каждом доме, или которые можно недорого докупить. Рельсы, каретки, шаговые двигатели, приводные валы ШВП самые распространенные. Никаких дефицитов, всё можно купить.

Показать полностью 1 2
204

Как это сделано. Ручные тиски для переплётных работ.

Буэнос диас, геноссен. В этот прекрасный полдень желаю всем по кружке горячего кофия со сгущёнкой и ром-бабу. С ромом. И бабой. :)

В один из дней обратился ко мне гражданин, зарабатывающий себе на хлебушек переплётным делом. Мол, Иван Михалыч, дорогой, нет в продаже чётких и относительно недорогих приблуд для аутентичного книгоделия. Чтобы всё по-старинке, да по канону на 17 век. Ну штош... сперва, как обычно - фоточка конечного результата. А потом лонгрид про железяки.

Ах да. Для тех, кто читает состав:

- губки - сталь 40Х, калёная до ~50HRC, воронёная в щёлочи

- направляющие - У8, калёные, полированные

- болтишки - сырые оцинкованные с рынка с тщетной попыткой нанести воронение.

- шайбы - латунь.

- рукоятку собирается делать сам заказчик из рога какого-то рогатого существа.

Как это сделано. Ручные тиски для переплётных работ. Фрезеровка, Токарка, Своими руками, Пошаговое руководство, Diy Or Die, Химия, Воронение, Переплет, Длиннопост

Сперва, разумеется модель. Потому, что заказчик как это бывает чаще всего, просто присылает рисованное на клочке туалетной бумаги нечто, которое надо осмыслить в изделие.

Как это сделано. Ручные тиски для переплётных работ. Фрезеровка, Токарка, Своими руками, Пошаговое руководство, Diy Or Die, Химия, Воронение, Переплет, Длиннопост

Изначально я предлагал один болт по середине, но заказчик захотел так. Потом в результате встречи и тыканья пальцем в чертежи пришли в выводу, что heavy is good, heavy is reliable и начали делать железо с равной (в три раза избыточной) толщиной верхней и нижней губки. :)

Сперва, от куска режется заготовка. С помощью ленточной пилы полуциклопических масштабов.

Потом два куска стали обрабатываются на фрезерном станке с помощью фрезы-летучки (она же "балеринка", в странах загнивающего запада - fly cutter).

Результат обработки вполне себе ничотак.

Таким образом обрабатываются все стороны параллелепипедиков, с промежуточным снятием фаски, для боле лучшего позиционирования в станке. Затем производится разметка. Тут я использую Dykem Blue layout fluid (т.к. у нас в стране не делают аналогов этой прекрасной синей жижи), штангенциркуль Brown&Sharpe, керн из клапана от Волги ГАЗ-24 и молоток слесарный 750-граммовый. Ах да. Ещё разметочный циркуль неизвестного генезиса. То ли нашёл где-то в заброшке, то ли кто-то подарил...

Чтобы заготовки не разбегались, а сверление должно быть весьма точным, прихватываю две детальки аргонно-дуговой сваркой. Теперь отверстия сверлятся сверлом и разворачиваются развёрткой, шоб направляющие скользили хорошо... именно так, как описывает буржуазный термин smooth. :) А отверстия под резьбу, соответственно просто сверлятся, да и хер с ними. Я у мамы сильный и даже если будет "туговато" идти метчик - штош... Надо просто использовать Силу Живота. Ооооппа. И всё собралось. И даже нигде не закусывает. Ходит туговато - но это хорошо.

Теперь надо нарезать канавки на рабочей части губок. Рельеф будет лучше удерживать зажимаемые формы для тиснения. Для этого ставлю в ВФГ (Вертикально-фрезерная головка) дисковую фрезу, а саму ВФГ поворачиваю на 45 градусов Цельсия. Или Фаренгейта. Вощем, поворачиваю.

Ооооп. Первый пошёл. Вроде норм. Глубина годная. Предварительные пробы на куске железяки показали, что смещение канавок должно быть 3 мм. При глубине в 1,4 мм. Тогда не остро, но отчётливо. Ну и по красоте...

Итог нарезки губок:

Ах да. После сверления, но перед разъединением, я набил на губках номер 1. Теперь понатно, кто из них верх, кто низ и при сборке не перепутаешь. Здоровенный скос с сперва делал на фрезере, но быстро утомился и начерно снял болгаркой с фибровым кругом 3M Cubitron II с абразивностью 36 грит. Ну т.е. на фрезере я бы полдня возился, а "кубиком" ободрал минут за 5. А потом уже начисто провёл тангенциальное фрезерование спиральной четырёхзубой фрезой Ф30. И получилась красота.

Теперь красоту надо запечь. По азбуке 40Х калится в масло от температуры в 830-850 гр.Ц. Нуок, штош. Печку топить ради этого часа 3 придётся... :)

Ну и как-то так происходит запекание:

Результат после закалки, отпуска и шлифовки одной губки. Для сравнения, вторая - не троганая.

Теперь это хозяйство надо отворонить. Химик из меня - как из говна пуля, потому, что я не могу найти чувака, знакомого с этой темой, шоб приехал за бухло\бабло\металлообработку и показал, что именно у меня в процессе не так. Вощем, готовлю железки: сперва мою из в ультразвуковой мойке с шампунькой, потом промываю в дистиллированной водичке, а потом ещё и протираю промывочным фреоном от жира.

Ну и бултых, в разогретый до ~130 гр.Ц. раствор, где 1 часть NaOH, 1 часть NaNO3 и 2 части воды дистиллированной. И пусть оно там плавает. Если сможет. Хо-хо.

После варки, соответственно, промываю железячки в проточной тёплой воде, ещё раз обезжириваю фреоном и, в этому времени у меня уже готово масло. Температура порядка 120 гр.Ц. Масло в данном случае, ATF-III. Ну просто оно у меня было в небольшой ёмкости. А в большой налито А8-И, но в большом тазу. Его кипятить постареешь.

Результат после этих экзерсисов примерно такой:

Фуууу... Бееееее... Гуаааано!

А если помыть, полирнуть и собрать - не так уж и плохо. Ну кроме разводов на воронении, канеш. Но блин, да. Менделеев из меня так себе. :)

Ах, да. Самое главное... Ну полуглавное. Ключ! Берём в автомагазине головку на 13, привариваем к ней рандомный кусок железия, потом берём вот этого парня:

Вжууууух и ключ готов.

Ну вот теперь - точно всё. :)

Заказчик приехал. Посмотрел. И...

Щипцы не относятся к этой теме, но делалось в этот же заход. Состав:

Пососиже советские - 1 шт.

Губки из полированной нержавейки 304 - 2 шт.

Навалено аргоном швов - 1,5 куб. см.

Результат:

Эта штука нужна, чтобы прищипывать вот эти... эмммм... ну... вощем вот эти штучки:

Вот так и живём. А в следующей серии поведаю о невиданном размахе вертолётостроения в отдельно взятой мастерской. Ставим пальцы вверх, жмём колокольчик, подписываемся на канал (особенно на Обводной!), ну вощем, всё как обычно. :) :) :)

Показать полностью 21
118

Мой опыт в сборке ЧПУ фрезера

Друзья, первый пост, не ругайте сильно)

Вдохновившись постами Лиги ЧПУ, хочу поделиться своим опытом в сборке станка с ЧПУ.

Немного предыстории:

Как и большинство наемных работников не всегда был доволен, постоянным местом работы. В 30 лет трудовая уже с вкладишем. Сначала работал на производстве, потом в продажах, потом опять на производстве. Ключевой поворот для меня - это когда ушел из продаж в обслуживание станков с ЧПУ.

С детства увлекался электроникой, со школы подрабатывал эникейщиком, когда все друзья играли в компьютерные игры, я занимался ремонтом ПК.

На втором курсе техникума, дополнительно отучился на наладчика станков с ЧПУ, и сразу устроился работать на крупное предприятие нашего города наладчиком автоматических линий. Работа нравилась! Там я познакомился с "железом" понял оборудование и станки - это мое.

После учебы меня занесло в продажи, но отработав там 5 лет, дослужившись до руководящих должностей, познакомился с терминами "прокрастинация", выгорание и т.д. С удовольствием ушел обратно, в цех. Мне повезло устроится наладчиком станков с ЧПУ в одно крупнейшее мебельное производство. У меня появилась возможность работать с немецкими инженерами, опытными коллегами. На работу шел с удовольствием.

Далее "черт меня дернул" уйти главным механиком (сказался руководящий + производственный опыт) на другое предприятие, где от моей должности ожидали верно заполненные документы, а не своевременную и правильную организацию работы. Решение об увольнении было принято незадолго после устройства. Но я задержался, решил копить на проект мечты - собрать чпу фрезер. Накопив на первый фрезер - уволился, попутно устроившись на половину ставки в небольшое предприятие, обслуживать их парк станков.

Итак, к делу:

Это второй фрезер, работа с ним основана опыте сборки первого.

Вводные:

Направляющие x и y - 1240мм

Привода - лидшайн на 30 кг.

ШВП 2010 по XY, cтойки портала - алюминий Д16т 30мм.

Размеры рабочего поля (X,Y,Z) 950*990*150

Управление - DSP контроллер RichAuto A11

Рама - алюминиевый конструкционный профиль.

Распишу все по шагам:

Шаг первый - проект

Изначально делал проект в sketchup, далее обращался к опытным конструкторам для расчета на прогибов и центра тяжести портала.

На разработку проекта ушла 1 неделя по вечерам, очень помогли библиотеки готовых элементов в скетчап.

Мой опыт в сборке ЧПУ фрезера ЧПУ, Фрезеровка, Проект ЧПУ, Длиннопост

Шаг второй - закупка комплектующих

Основные комплектующие закупал у Китайцев напрямую, доставлял через карго компанию - вышло намного дешевле.

Алюминиевый профиль и алюминиевые заготовки из Д16т закупал в России - ценник на них бешенный доходил до 750 рублей за кг.

Метизы закупал у оптовиков.

Шаг третий - обработка металла

В качестве фрезера, который готовил мне детали под стойки портала, плиту оси Z - был Haas VF4, вышло не дешево, зато очень точно. Все резьбы машинные. На форе видна забракованная стойка от предыдущего проекта.

Шаг четвертый - сборка оси Z и сборка электрошкафа.

Пока не был решен вопрос с помещением под сборку станка, а спальня была занята первым станком)) собирал ось Z. 

Сюрпризом были исправление пары косяков с неверно просверленными отверстиями под опоры винта ШВП, но первый станок помог выйти из ситуации - была отмечена первая точка сверления, потом исходя из чертежа перемещался по другим 5

Сама плита Z - 25мм, алюминий Д16т, плита крепления хомута шпинделя - 12мм.

Шаг пятый - сборка электрошкафа

В качестве управления я выбрал DSP контроллер, для меня он целесобразней, не требует наличие ПК, компактней, прост в эксплуатации.

Питание приводов 48 вольт 700 ватт общее, заводской инвертор Huanyang.

Также в станке применена плата согласования двух датчиков по оси Y

Шаг шестой - сборка рамы станка.

В качестве основы, был выбран алюминиевый конструкционный профиль. Есть множество мнений связанных с ним, по моему у него один недостаток - он дорогой. Но он значительно окупается отсутствием небоходимости обрабатывать посадочные под направляющие. Мой профиль был достаточно точным.

Направляющие выставлял при помощи часового индикатора, попал в 0.05 мм. Ох и повозился я с ними.

Сама рама собрана на "фитинги", заказанные с алиекспресс. Покупать в России очень дорого.

Шаг седьмой - сборка портала.

Далее последовал процесс сборки портала в качестве профиля портала использовал Г образый профиль 80*80 профиль тяжелый, усиленный. Стойки портала, как и говорил Д16т 30мм. Ставили портал в четвером.  Трое держали, один закручивал. Попал в размер с первого раза.

Шаг восьмой - навеска электроники, приводов, шпинделя, прокладка проводов в кабель каналах. Одной из особенностей было - разъемные соединения в электрошкафе, пайка заняла два дня.

После день настройки, проверки плоскостей, выставления перпендикулярности оси шпинделя к столу. Стол имеет более 200 отверстий под винт М5, очень удобно.

Стабильные рабочие (комфортные) скорости - 6000 мм/сек. Пропусков шагов нет. Станок превзошел ожидания.

Шпиндель, кстати, фирменный китаец на четырех подшипниках.

Друзья, большое спасибо за внимание, увидимся в комментариях. Хоть и читаю пикабу не первый год, это мой первый пост.

Будет интерес - опишу работу с первым станком.

Показать полностью 12
750

CNC+Al = ?

Не велосипедом единым удовлетворяется желание творить.

А когда у тебя есть доступ к небольшому фрезеру с ЧПУ, имеются обрезки алюминиевых плит, а круг общения наполнен такими же самодельщиками - всегда найдутся интересные заказы, за которые не многие возьмутся из-за их незначительности.

CNC+Al = ? Cnc, Фрезеровка, Алюминий, Длиннопост

Многие скажут - зачем извращаться, пилить на фрезере хоббийного уровня цветмет, там же все дребезжит, никакой точности!

На деле - в быту очень редко требуется попадать даже в десятку. Да, низкая жесткость сказывается на качестве обработки - получить идеальные детали, как с ОЦ за много лямов - непосильная задача.

Но трудно не согласиться, что вручную дошлифовать деталь куда проще, чем выпиливать напильником ее же из цельного куска? =)

Когда вместо поиска кто бы сделал нужную детальку ты просто берешь и делаешь ее сам - даже такой результат кажется поразительным! Даже банальные шайбы и проставки нужного размера куда быстрей выточить на месте, чем бегать по магазинам в поисках нужного размера.

Основным назначением, конечно, является функциональность. Не представляю что бы пришлось городить, что бы сместить руль сильно вперед. На рынке можно найти всякие удлинители - но все они смотрятся громоздко, и не совсем надежно. Да и стоят не дешево - за эти же деньги можно выточить переходник под себя - и радоваться.

Ну, а если хочется красоты - можно потратить чуть больше времени, и украсить все логотипом производителя вилки, куда будет крепиться вынос.

Готовые изделия красили порошком - краска отлично скрывает все дефекты от фрез, и отлично держится - на века!

Восстановление раритета? Нет проблем - заменим сломанный адаптер под тормоз на новый!

Еще вариант проблемы - несовместимые стандарты. Пришлось точить паука для тормозного ротора, что бы все встало как положено.

Улетела крутилка настройки с вилки? Сделаем новую!

Нужен хитрый ключ, который продается лишь на чайнике? Да тут дел на 5 минут - и можно делать ТО суппортов.

Постепенно размер деталей увеличивался, менялись целые узлы.

Так, для переоборудования рамы под электромотор оказалось проще выточить новые дропауты, чем заморачиваться с креплением мотора на дропы под ось.

Или, к примеру, сломанная корона на вилке: один час, и она снова в строю!

И самым весомым результатом на сегодняшний день являются пара корон для FOX40.

После покраски - смотрится как заводское!

Работа на фрезере - совсем не скучное занятие. Перенести кривой чертеж в 3д модель, подогнать размеры, придумать стратегию обработки, особенно если деталь с переворотом..

Процесс творения затягивает. И чем сложнее задача - тем интересней.

Показать полностью 5
208

Проект на один вечер. Или переходник с Доджа на Форд.

Моё почтение, господа пацаны!

Бывает так, что у человека есть одновременно и Додж Рамчарджер и Форд КраунВик полицейской серии. И, такое тоже бывает, что карбюратор с форда надо поставить на рамчачу, потому, что увы, доджекарб со временем весь сошёл.

Вощем, как обычно, сперва - результат, а потом повествование и весёлые картинки.

Проект на один вечер. Или переходник с Доджа на Форд. Своими руками, Diy Or Die, Фрезеровка, Мастерская, Авто, Ремонт, Додж рам, Длиннопост

Вот такой некрохлам, надсадно перхающий V-образной 5,9 литровой восьмёркой отравляет наш с вами взор! Нет бы ездить на прекрасном современном Солярисе, например. Что он себе вообще позволяет!??

Проект на один вечер. Или переходник с Доджа на Форд. Своими руками, Diy Or Die, Фрезеровка, Мастерская, Авто, Ремонт, Додж рам, Длиннопост

Только посмотрите! Срочно, кто-нибудь, вызовите полицию стиля!

Впрочем, я отвлёкся. :) Сперва производится черновое опиливание алюминиевой заготовки:

Кстати слева чоренькая - это почти родная переходная пластина. Т.е. карбюратор от Форда подходит на Додж. А чему вы удивляетесь? А ничего, что фара головного света формата 7", например, подходит на УАЗ 469, ЗиЛ 130, ГАЗ 21, Джип Рэнглер, Мерседес Гелендваген, Лэнд Ровер Дефендер, Урал (и мотоцикл и грузовой), Харлей Дэйвидсон, БМВ (и легковые и мотоциклы). Вот были же времена... Впрочем, я опять отвлёкся.

Далее заготовка помещается на фрезер и... фрезеруется. Кто бы мог подумать, да?

Теперь пришло время самого сложного - сверление и растачивание отверстий.

Сперва - разметка.

Теперь черновое вырезание отверстий кольцевой фрезой Ф33мм.

А теперь - расточка микрометрической борштангой. Одной из этих...

В целом, такая точность не нужна, там даже миллиметры роли не играют и можно было бы обойтись и сверлом и расточной головкой... но хотелось вот так и по красоте.

Ну и финальные операции - выборка цековки под винты, шлифовка со всех сторон, срезание фасок... Короче, придание товарного вида изделию:

Ну и финалочка. :)

Показать полностью 10
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: