Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Видеоблогер из Полоцка проверял, как работает охрана в магазинах. Доснимался до ИВС и суда.

Видеоблогер из Полоцка проверял, как работает охрана в магазинах. Доснимался до ИВС и суда. Новости, Блогеры, YouTube

Кадр из видеоблога

В Полоцке местного блогера оштрафовали на 127,5 рубля за мелкое хулиганство. Парень устраивал проверки на профпригодность работникам торговли и охраны — имитировал мелкие хищения, снимал это на телефон и выкладывал в интернет


18-летний учащийся одного из полоцких лицеев пришел в магазин и сымитировал мелкое хищение — забрал с полки глазированный сырок. Позже оставил его на другом стеллаже и направился к выходу. Весь процесс снимал на телефон и комментировал происходящее. Затем видео появилось на YouTube. У блогера были и другие подобные ролики.


По мнению парня, это просто проверка бдительности продавцов и службы охраны. Однако у милиции другое мнение: учащийся «дезорганизовал работу магазина». Его задержали, составили протокол за мелкое хулиганство и отправили в изолятор временного содержания.


— Суд постановил привлечь молодого человека к административному взысканию в виде штрафа в пять базовых величин (127,5 рубля)


https://news.tut.by/society/624585.html

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
14
Автор поста оценил этот комментарий

Этот блогер конечно тот еще персонаж, но что он фактически противозаконного сделал? Товары из магазина не выносил, вред имуществу не наносил. Полным полно ленивого быдла, которые передумывают что-то покупать и оставляют товары где-угодно, не донеся их до кассы, особенно в гипермаркетах.

Я не оправдываю его идиотизм, но 5 базовых для сравнения это штраф за превышение скорости на 30-40 км/ч. Мне кажется это перебором.

раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Этот блогер конечно тот еще персонаж, но что он фактически противозаконного сделал?
русским языком вроде как написано - хулиганство. Нарушение общественного порядка. Этот долбоеб брал вещь, намеренно и картинно для видеокамер делал вид что пиздит ее, а потом намеренно незаметно возвращал на полки. А не просто клал в корзинку а потом возвращал на полку, типа передумав, как это делают обычные люди, так что не надо путать эту хуйню. В итоге вводил в заблуждение людей, которые находятся на работе, при исполнении, намеренно изображая кражу, чем, собсно, и вызывал нарушение общ порядка.

Грубо говоря - вот чистишь ты снег на тачке, подбегает долбоеб с другой стороны, открывает ее - хватает что-то, и бежать. Твои действия? Давай, расскажи нам сказку как ты будешь спокоен и не побежишь за ним. А если догонишь - то что сделаешь, заставишь стоять чтобы задать вопросы, т.е. лишишь его свободы передвижения и сядешь в тюрьму? Когда это был всего лишь блогер, ничего не взявший, это просто был "пранк".

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я с вами согласен, но погуглил их закон


Кодекс Республики Беларусь об Административных Правонарушениях

Статья 17.1. Мелкое хулиганство

Оскорбительное приставание к гражданам и другие умышленные действия, нарушающие общественный порядок, деятельность организаций или спокойствие граждан и выражающиеся в явном неуважении к обществу, –


влекут наложение штрафа в размере от двух до тридцати базовых величин или административный арест.

6
Автор поста оценил этот комментарий

В нормальных странах суды исходят еще и из норм морали, а не только от законов.

Злоупотребление правом существует не просто так.

Я уже приводил примеры из того, что если исходить только из законов, то выйдет вобще хуйня.

#comment_125169497

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

норма морали это понятие ну ооочень условная. Измена, ложь, подковерные интриги аморальны, например. Да и само понятие морали зависит от точки отсчета человека. Усредненная мораль это тоже понятие очень расплывчатое.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку