461

Видео о том как проходят обучение компьютерные мастера-кидалы

Видео про контору кидал на украине. Видео о том как они проходят обучение, где им рассказывают как нужно раскручивать на деньги доверчивых клиентов. Люди уже не раз слышал о том, что вызвали на дом мастера, настроить роутер или установить скайп и в итоге чек выходил на 1000-2000 грн. (умножить на 2,5 и получится примерно цена в рублях) Приходят "мастера" и начинают просто разводить на бабки, а если им деньги не заплатишь, начинают угрожать!

Ниже пример объявления

Видео о том как проходят обучение компьютерные мастера-кидалы Компьютерный мастер, Кидалы, Скрытая камера, Украина, Видео, Мошенничество, Длиннопост

И чек одного из кинутых клиентов

Видео о том как проходят обучение компьютерные мастера-кидалы Компьютерный мастер, Кидалы, Скрытая камера, Украина, Видео, Мошенничество, Длиннопост

Найдены возможные дубликаты

+33

Зак Эфрон, куда же привела тебя жизнь...

раскрыть ветку 7
+9

Ещё замечала Орландо Блума, Бена Барнса, Зака Браффа и Дина Винчестера с капитаном Америкой. о_О

раскрыть ветку 6
+11

Когда был в Киеве с Браффом часто попадались объявления. И меня до сих пор интересует вопрос, что за хрень там про соц. сети?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 5
+27

О, Харьков, родной.

Автор, название-то замазал, а адрес - нет. Спасибо. Страна должна знать своих героев. :)

Харьков улица Свободы 27 офис 18/2

раскрыть ветку 15
+3

Да, трешачок-с. Слушаешь это - и уши вянут, "специалисты" те ещё. Да, @NataliYu?

На цитаты разбирать можно:

"Сектора переворачиваем, и они становятся на свои места..." ))

раскрыть ветку 5
+8

ООО
Нам один преподаватель рассказывал, что вот принесли тебе комп на ремонт, ты говоришь что надо например видяху поменять, человек идет, покупает, а ты новую себе забираешь, а старую или латаешь, или может она вообще рабочая была. он мол так комп себе собрал еще и денег заработал. И что должна быть жопа такая на роутерах что б кроме тебя никто ничего не понял, и инсталить надо винду так что б слетала быстро иначе будут редко звать, а значит меньше денег будет)))
Так что меня не удивляет что есть такие вот мастера :)

раскрыть ветку 3
+3
Это вот у знающих уши вянут.

Так вот знающие люди не вызывают этих мастеров настраивать роутер и устанавливать драйвера.

0

ул. Свободы, 27, Борисполь, Киевская область

раскрыть ветку 6
+3

это не тот адрес, там в квитанции станция метро ХТЗ (Харьковский тракторный завод). Так что Харьков. И да, рядом с моим домом на столбах такие же объявы висят в Харькове.

раскрыть ветку 5
-13

Быдлогород, хули.

раскрыть ветку 1
+1

Пффф. Конечно, студенческий город с зашкаливающим на единицу населения количеством ВУЗ-ов - это всё для "быдла". Рассмешил :)

ещё комментарии
+40

Лол. Рассказываю о народной забаве. Вызываешь такого "мастера", после всех "работ" и начала претензий набираешь номер поддержки Microsoft и громко вслух обсуждаешь, что, мол, ко мне пришел человек и ставит Виндоуз и Офис. Испаряются моментально :)

раскрыть ветку 7
+17

Ага,ознакомительную версию)

0

И что, ты так сделай сначала, потом пиши

раскрыть ветку 1
0

Ну, с MS не знаю, а вот ментов они боятся как огня. Стоит только пригрозить, что их вызовешь - буквально испаряются.

-4
Какой-олень будет ставить ломанную версию? всегда ставят бесплатную не активированную.
раскрыть ветку 3
0

Распространение за деньги без взлома уже состав 146 УК РФ. Если бы он бесплатно без взлома поставил тогда всё нормально. Если бесплатно и со взломом, то уже другая статья по распространению взломщиков.

раскрыть ветку 2
+8

я тут понял что мало зарабатываю...пойти в настройщики , что ли?

раскрыть ветку 16
+23

Там надо умудриться "выбить" бабки и чтоб тебе не выбили зубы)

раскрыть ветку 15
+1

Ну или работать адекватно

раскрыть ветку 14
+15

Что за термопрокладки он менял?

раскрыть ветку 39
+5

моему другу тоже интересно...

+1
Термопрокладки и термопаста суть есть одно и тоже только термопрокладки обладают меньшей теплопроводностью и используются в тех местах где соединение не плотное ( как вариант в ноуте это может быть между радиатором оперативки и корпусом)
раскрыть ветку 9
+1
У озу есть радиатор?
раскрыть ветку 6
0

Я не сразу понял, что это ноут. Простите

раскрыть ветку 1
0

Вспененные термопрокладки, часто используются.

-4

Не, это фигня. Может ноут, там это нужно. А вот куда он ДВАЖДЫ термопасту мазал?

раскрыть ветку 26
+10
Чип процессора и чип видеокарты обычно это два разных радиатора, а в новых ноутах это еще и два разных кулера)
раскрыть ветку 5
+4

логично же - проц + мать.А строка апгрейд ноутбука тебя не смутила?

раскрыть ветку 5
+3
И зачем 2 антивиря?
раскрыть ветку 4
+1

Кстати, а два каких антивируса он поставил и зачем?

раскрыть ветку 7
0

А куда он тридцать семь УНИКАЛЬНЫХ драйверов установил?!!

З/Ы/ Я правильно ведь понял, если дрова не установились при установке винды, то они какие-то супер-пуперские?

+37

Не на 2,5 а на 1,9 уже надо умножать.

раскрыть ветку 5
+55
Получается, раньше обманывали почти на 28 000 рублей, а сейчас меньше 14 000.

А в долларах - так вообще в 3,5 раза суммы обмана сократились.

Заметно, что с каждым годом люди становятся все честнее и честнее.

-23

но-но-но, укропская гривна обвалилась уже на 1.80 - так что давай, там. пересчитывай )

раскрыть ветку 3
+14

У - уебывай.

-4
1 украинская гривна =

1.95475113 российских рубля

в чем не прав комментатор выше? Ваша хрювна действительно упала до 1.9 вечнодеревянных
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+13

Работаю в похожей сфере, немного стыдно за этих людей. Интересно как они потом спят? Каждый день себе карму в минус вгонять. Им точно все вернется! Главное знайте - что есть честные мастера, которые не берут деньги за воздух) Инфа 146%

раскрыть ветку 17
+20

Ага, говоришь такой человеку, что переустановишь виндоус за 1000, предупреждая, что сюда входит и чистка от пыли, и сохранение его фоток на фоне ковра, и установка всего ПО, включая уникальное. Он тебе говорит, дорого, мне за 500 обещали переустановить. Обещали - пусть переустанавливают. В итоге он им платит 5, компьютер нормально не работает, где искать дистрибутивы от его ебучих узкоспециальных программ - хз, половина данных похерена, звонит тебе, чтобы ты этот мрак за косарь разгреб и удивляется, почему ты ему отказываешь. Поэтому я и бросил шабашить.

раскрыть ветку 7
+4
0

+10000

0

У меня еще пару тройку заказов в месяц бывает... Обычно пользую вариант "на дому" принесли ноут/системник и ты в спокойной обстановке (без орущих как резаные детей, без надоедливых "а вот это для чего", "а сейчас что такое происходит") переустанавливаешь винду+накатываешь дрова+ставишь софт, что заказал человек=150 грн. (294,28 руб по курсу НБУ) или вариант с "выходом в свет" но уже за 200-250 грн (из-за выше перечисленого неудобства+доставка своей пятой точки куда надо) что-то 392,37-490,47 руб.
Так вот: есть в моем загнивающем мегаполисе около 4.5к населения всего, из них тех что не могут переустановить сами очень мало, кроме того есть 3-4 конкурента что делают то же что и я НО за 100 грн, или без прог, или без драйверов... итак с тобой насчет отказа я категорически не согласен, а вот приклеить 50-100 грн за то что я подтягиваю штанишки за другим человеком вполне себе вариант!

раскрыть ветку 2
0

похожая ситуация, тоже ушел с подработок, только несколько старых клиентов осталось, только им и помогаешь, даже порой просто бесплатно по тимвиверу,
А вообще весь тренинг это мое общение с клиентами, ибо скучно просто так сидеть, хочешь не хочешь общаешься, только без лютых счетов=)

-1

на так если ты не можешь объяснить почему надо у тебя за 1000 покупать, а не у них за 500, то что ж поделать.

0

Чувак, он может поработать так полгода и заработать приличную сумму и бросить это дело и заняться чем-то другим. Не знаю как в других городах, а в Москве можно

0

А знаете как тяжело людям после таких ремонтников? Я один раз налетела так. И теперь ноут 3 месяца лежит бездыханный. И вроде чинить надо, и в Москву ехать страшно. Вдруг обманут... А ремонт недешевый.

раскрыть ветку 6
0

Мне кажется лучше обращаться в какую нибудь контору, которая занимается компами десятки лет. И у них есть сервисный отдел.

Была отличная контора Meijin, но недавно её купили и ликвидировали (не очень понятно зачем). Вот там был идеальный сервис и до продажи и после.

раскрыть ветку 5
0

они потом хвастаются знакомым, на сколько удалось развести сегодня. А вот до Пети, который однажды на 70 тыс. развел мужика, еще далеко...

Говорю как знакомая такого типка.

+8

гарантию на термопасту я бы не дала 3 года)

раскрыть ветку 5
+13

Вот видишь, на сколько ты не уверена в себе и своих трудах. А парняги эти зуб дают)

раскрыть ветку 4
+1

Там 3 слоя, по одному высыхает в год) наверное логика такая)

раскрыть ветку 2
0
А парняги эти зуб дают)

Вы про то, что если они придут в одну и ту же квартиру дважды - им зубы повышибают?

+4

@ddaarrtt1, давай перетащим пост в сообщество Антимошенник? Пост из горячего никуда не исчезнет, а читателей будет больше.

раскрыть ветку 2
-2

Да пожалуйста, если это поможет лучше бороться с такими вот недочеловеками )

раскрыть ветку 1
0

@moderator, перенесите пост в Антимошенник.

+4

Что он там проапгрейдил на сотку, интересно? Клаву помыл что-ли?

раскрыть ветку 1
+5

Батарейку на Bios новую поставил)

+6

Вот ублюдки-то. У нас их тоже немерено, постоянно срываю на подъезде и на остановках их сраные объявы.

раскрыть ветку 2
+4

Соседку с 9 этажа на 11к раскрутили, да ещё и испортили всё, что можно.

-1

ты не срывай, ты звони

+4

Этих ублюдков надо бы на месте линчевать.

раскрыть ветку 2
0

После таких "специалистов" приходишь бесплатно помочь с компьютером к какому-нибудь знакомому, а он думает что ты разводишь его на бабки, хотя ты тупо ориентируешься на цены за железо в дискаунте, взамен его хлама....

раскрыть ветку 1
0

Хуёвый у вас знакомый раз вам не доверяет

+2

по юности работал в выездном сервисе компумира (спб).
нет, клиента не кидали. было, что клиент сам просит дополнительно офис там или фотошоп, тогда конечно дополнительные бабки, но что б навязывать - никогда.

подобный квиточек зачастую состоял и одного-двух пунктов.
типо... 1. вызов. 2. переустановка винды.
всяческого бреда а-ля замена термопасты не было точно.

по деньгам обычно выходило 200-1500 с клиента.
200 - это я уже приехал, а клиент передумал\сам починил.
иногда и больше выходило, но, как правило при реально большом объёме работы.

три четыре клиента в день. вот и считайте... 2-4тр. отдаём с квиточками в контору (халтурные себе), раз в месяц зарплата.

+2
Зачем на ноуте два офиса? Понятно что развод, но здесь грубость зашкаливает.
раскрыть ветку 6
+4

Ладно два офиса, как в нем живут два антивируса, вот это уже круто)

раскрыть ветку 3
+1

А 2 винды норм?))

раскрыть ветку 2
0
Хотя там же много позиций по два..
раскрыть ветку 1
+5
37 драйверов тоже прикольно
+2

По работе сам имею дело с компами, НЕНАВИЖУ этих мразей. Всегда как только вижу их объявление у своего подъезда - срываю. Предлагаю как минимум поступать также.

+2
Два случая- сорвал объявление с подъезда- "все за 350 руб."Позвонил - приехал "мастер" установил винду дрова и т.п.просил тыщи две вроде- я показал ему квиток дал ему 350 рублей и проводил за дверь...Шурин вообще заплатил 150 рублей -больше нету говорит или бери это или обращайся в суд.Обиженный мастер деньги не взял угрожал карами, но был вышвырнут за дверь,де факто бесплатно сделав всю работу...И да, я умею сам переустанавливать винду и пользоваться драйвер пак солюшн.Но мне лень
раскрыть ветку 1
0
Всего две?

Тут были истории про 30 тысяч)

+2

Без лоха и жизнь плоха,а вообще-то на Украине за 7000 проще новый взять,каг бэ

раскрыть ветку 6
+3
Ага, за 7000 новый возьмёшь, а потом ещё 6000 отдавать за настройку, апгрейд, чистку, установку драйверов... И т.д. ))) А там глядишь заметит что при сборке термопасту не намазали.
раскрыть ветку 5
0

Если не намазали термопасту при сборке и проц сгорел - сборщик попадает на БАБЛО.

Работал сборщиком когда-то, ага. Был один такой случай (не у меня). Точнее, подобный - чел забыл плёнку с проца снять, и термопастой сверху мазнул. Ессно, всё спеклось и сгорело (тогда ещё Пентиумы 4 были максимум и Атлоны XP).

раскрыть ветку 4
+1

Когда приходят такие мошенники, хочется впустить в дом, закрыть дверь, достать ствол из сейфа и поговорить )))) Подстелив заблаговременно клеенку в коридоре )

+1

Как же они задолбали

Каждый день уже второй год подряд каждое утро на выходе из парадной висит вот такое объявление, компьютерные горе-мастера, пенсионерам скидки и «типа от руки написанное».

И каждое утро срываю - но пофиг, на след утро снова висит.

+1
Работал в такой херне
Даже после работы на рынке бу телефонов совесть меня начала есть
+1

Сука, я живу в Харькове, на ХТЗ, практически возле того проспекта Алешина, так вот по всему району висят именно такие объявы, включая мой дом на 4 подъезда, так вот я и подумать не мог что это разводилово (хотя фотка актера меня смутила, видимо расчитана она на то чтоб пенсионеры видели "приятное" лицо этого младого человека, и не сомневались в его деятельности)

+1

На видео собрание пидорасов.

+1

Да блять так работает 95% всех этих мудаков

0

Аж взоржал, когда он про DHCP рассказывал. Лютый трэш от и до.

0

в сфере IT 10+ лет, как в плане ПО, программирования, так и в области электроники.

Всегда прикалывало общение с такими "мега" профессионалами в сфере IT, начинают такую лабуду прогонять, до смеха просто ))) , ладно простым людям кто не понимает ничего в этой области проще наговорить и впарить, чем человеку который в этом соображает

0

Как можно дать разобрать новый ноут вот таким сучарам?! Поменять термопасту!

0
Шта? Господи, откуда они такие цены берут... Сложно же быть несведущим в компах человеком((( Вот так приходят и наламывают дедушек, бабушек
0

отличный видос. но дело в том, что менеджеров и агентов натаскивают точно также: как просчитать клиента, выявить потребности и максимально срубить бабла. тут... дело наверное в тонких материях. ведь по доброте душевной тебе денег не дадут. не то чтобы я оправдываю намеренное разводилово, но без некоторых хитростей будешь вообще без денег. неважно в какой сфере. клиент всегда на всём экономит и приходится как то выкручиваться. но! нельзя объять необъятное, будь готов к тому что за углом тебя самого будут разводить стоит тебе обозначится как "клиент". 

0

На популярном сайте по поиску работы сейчас как раз есть вакансии такого плана. Вот выдержка из их методички:

"Краткое описание работы:

После получения сообщения с адресом клиента необходимо сразу же подтвердить прием заказа диспетчеру.

К клиенту нужно подъехать как можно быстрее. От этого зависит первое впечатление клиента о Вас, и нашей организации. По прибытии нужно представиться и выяснить суть проблемы с компьютером. Заключить договор. После этого приступить к диагностике, предупредив клиента о том, что сейчас вы будете выяснять в чем поломка и как ее устранить, он должен это осознавать.

Мы набираем на работу грамотных, знающих людей, имеющих желание не подрабатывать, а зарабатывать, умеющих достигать поставленные цели. Если Вы хотите хорошо зарабатывать, то надо быть вежливым, терпеливым и профессиональным – это обязательно. Клиенту необходимо полностью описывать все свои действия, чтобы он понимал суть работы и что необходимо сделать для восстановления работы компьютера, необходимо постоянно держать контакт.

Суть работы – оказать максимум услуг. Чем больше будет сумма заказа – тем больше Вы заработаете. Любая проблема программного характера должна сводиться к переустановке системы и установке полного комплекта программ – это наиболее выгодный заказ, а также наиболее эффективный метод устранения неисправности / улучшения производительности. Всегда нужно осуществлять максимум услуг, расписывая их плюсы и убеждая клиента в их необходимости. Смысла ехать чтобы сделать диагностику нет, максимально склоняем клиента на ремонт, оказание услуг. По стоимости не желательно предупреждать по ходу работы или заранее, это менее эффективно, лучше выставлять счет после выполнения работ, но в процессе работ говорить о том, что вы делаете, для чего это нужно, и какую пользу клиент получит от этих действий.

В случае если клиента не устраивает конечная цена:

1) Необходимо подробно описать проделанную работу. Расписать что было сделано, по пунктам, и для чего это нужно. Стоять на своей сумме до конца, т.к. сумма закрытого заказа напрямую зависит от ваших коммуникативных навыков.

2) Если все равно для клиента сумма внушительна пробуем войти в его положение и предложить ему скидку как постоянному клиенту 20%.

3) Если клиент не доволен суммой и выполненной работой, то предлагаем что-то убрать, сократив тем самым сумму.

Никогда не доводим заказ до отказа от работы! По всем сотрудникам ведется статистика, если вы превысите определенную норму, то вам перестанут отправлять заказы.

Как только выходим от клиента сразу отправляем диспетчеру отчет о проделанном заказе, указываем адрес и сумму.

У Вас всегда должны быть распечатанные договора для оформления заказа и положительный баланс счета на своем контактном телефоне."

0

Работаю в этой сфере. Работаю как мне кажется по такому же типу кидалова. Средний чек 3000-4000 рублей. Входит переустановка винды чистка тоси боси, короче компы оживают. Я занимаюсь исключительно ремонтом. Самое сложное для меня обговаривать цены. Да, мне платят хорошо. Парнишка, с кем работаю, получает заказы с сайтов. За которые ещё и отдает немаленький процент. В его защиту могу сказать, что он озвучивает цену, и если она не устраивает пытается как-то обговорить, чтобы клиентов цена устроила. В целом ремонт делаем добротный. Напарник не относится к этому как к разводу на бабки, он считает что мы профессионалы и мы должны столько получать. Меня же совесть совсем сильно ест.

раскрыть ветку 3
+2

Работал я как-то сервис инженером. В свободное время знакомым/родным делал ремонты, брал не много, так как мешала совесть. В итоге оказался гандоном и парнишка, который взял 2000 за херню, оказывается, сделал лучше) С тех пор зарекся делать для кого-то что-то по компу  ) Особенно бесплатно или почти бесплатно ) Работаю себе по специальности на заводике и не жужжу)

раскрыть ветку 2
-3

Та же фигня, перестал помогать "по блату", за символическую плату, друзьям и знакомым:) Пусть платят "Специалистам" Раз совести нет:)

раскрыть ветку 1
0

Гарантия на термопасту 3 года? Вы серьезно? Или это что бы пк/ноут сдох такими темпами года через 2 и нахлобучить еще и на нехилый ремонт потом

0

Такие живущие рядом по всему Питеру висят.

0

Ну ты прям Америку открыл, я будучи IT-специалистом тоже чуть в такую шарашкину контору не устроился. Схема давняя и заезженная.

0
2 винды, 2 антивиря, всё логично) а парень то сечет фишку, явно профи
0
Объясните, почему нельзя предварительно узнать у "мастера" по приходу стоимость работ и обдумать свое решение "да" или "нет".
Он посчитал, назвал 20т.р.: ок, спасибо. Мы подумаем. До свидания.
раскрыть ветку 3
+9

Потому, что эти суки грёбанные не говорят никогда сразу. Всё рассчитано на то, чтобы он провозился-провозился - и только потом сумму сказал.

Да, у меня бомбит. Сам компьютерщиком был - честным.

раскрыть ветку 1
+2

Палка о двух концах. Раньше тоже ходил, чинил компы (софтовая часть в большей степени). Брал копейки. Но что я точно запомнил из прошлого опыта, так это то, что идешь к человеку в 5 вечера переустановить винды, накатить офиса, - ну серьезно, чего там делов, на пару часов, не больше, да? И ВСЕГДА уезжал минимум через 8 часов, а иногда и через 12. Но из такой жопы компы поднимал.

А траходром с дровами тогда был еще тот (времена ХРени и немного висты).

Но я был сам по себе, поэтому мог позволить взять денег по совести. С конторами все гораздо сложнее. Начальству похуй как ты кому помог и сколько времени проебал. Им главное бабки. Мало бабок = ты хуевый работник. ТОЧКА.

0

Просто потому что объём работ заранее ни когда не известен, начиная от неисправной искрящей розетки, и забитым кошачьей шерстью кулером, кончая пойманым вирусом вымогателем. Про компы которым 10 и более лет отдельная песня. Я лично не занимаюсь этим промыслом, хотя мог бы. если и делаю то, только друзьям и бесплатно, ну за 50 грамм коньячку не обижусь.

0

Скупой платит дважды, а тупой в десять раз дороже.

0

на объявлении должна быть его фотка

раскрыть ветку 2
0
Это случайно не тот Докукин, который российские сервера постоянно "взламывает" и "блокирует"?
раскрыть ветку 1
+1
он самый.
-1

@moderator,  Тег Харьков где то потерялся

раскрыть ветку 4
-3

@moderator, Видео про контору из Киева. Так что харьковчанин пусть сначала новость почитает, перед тем как свой бред писать.

раскрыть ветку 3
-1

Бред это ты там указана в одном из листов ХТЗ ( это в Харькове ) @moderator, Так что прошу добавить Харьков в Тег

-2

@moderator, убери тег "харьков", новостью про обучение в конторах мошенников, а на видео вообще Киев, при чет тут какой-то "харьков" ты прилепил?

-2

@moderator, Убери этого неадеквата от сюда

-1

Блин, смотрю на такие посты и офигеваю...

Люди совсем чтоль ум потеряли???

Всегда сперва цену обсуждают, потом работу делают, а не наоборот, а если нет, то сами виноваты в принципе, - платите больше.

-3

Попахивает конкурентной борьбой

-3

Дураки - лучшие клиенты.

-4

Можно подумать на росии этого нет)

-6
Почему на русском документы?
раскрыть ветку 1
+10

- Микола, чув, як москалі наш КД ПЗУ кличуть?

- Як жеж?

- Си Ди РОМ!

- Повбивав би.

ещё комментарии
Похожие посты
41

Вся правда о доставке OZON из-за рубежа

Всем привет!

Хочу поделится моей историей взаимодействия с тех.поддержкой OZON.

5 мая я сделал заказал браслета xiaomi mi band 4 nfc из-за рубежа, так как в России тогда не продавалось версия с NFC, было указано, что ориентировочное время доставки 28 мая. Меня это устраивало,  так как я должен был уезжать в командировку в начале июня. Однако если бы все было так, то вы бы не читали этот пост сейчас.

28 мая я товар не получил и обратился в тех.поддержку для того, чтобы мне сообщили время доставки и сказали, что делать, если я не смогу получить товар. Получил интересный ответ. Оператор посоветовал отменить заказ и сделать его в повторно у того же продавца. Ага, быстрее он дойдет.

Вся правда о доставке OZON из-за рубежа Ozon, Кидалы, Мошенничество, Развод на деньги, Xiaomi, Без рейтинга, Длиннопост, Доставка

В общем решили пока подождать, тогда я еще не знал, сколько именно ждать придется.

К слову, на сайте написано следующее:

Вся правда о доставке OZON из-за рубежа Ozon, Кидалы, Мошенничество, Развод на деньги, Xiaomi, Без рейтинга, Длиннопост, Доставка

Ну как понимаете через 40 дней товар я не получил, началась  долгая эпопея обращения в тех поддержку. Переписка сокращена, но общий посыл ясен.

Так закончилась первая переписка с оператором. 17 июня я вновь написал в тех. поддержку.

И тут Ozon начал применять тактику ответа не на тот вопрос, который спрашивали. А когда я спрашивал повторно, то оператор закрывал чат и у меня появлялась табличка оценить оператора. А после я попадал на нового оператора, которому надо было объяснять повторно.

Остальные ответы сводилась к рекомендации подождать возврата средств 1-2 дня. Некоторые операторы даже давали "честное слово", что деньги вернут до конца дня.  Особенно умиляла фраза: "Мы повысили приоритет рассмотрения заявки".  Учитывая, что обращений было не меньше 20, думаю, что уровней приоритета у них еще больше.  Даже писал на почту.

После многократного общения в чате, я позвонил на горячую линию. Мне вновь пообещали, что деньги вернут через 2 дня. Естественно мне их не вернули. Я позвонил снова. На этот раз оператор честно ответил, что основная задача тех.поддержки ориентировать клиентов на ожидание, больше они ничего сделать не могут и деньги они тоже не возвращают. Разговоры я записал на диктофон.  Если надо могу предоставить.

Основной мой посыл: ничего не заказывайте на OZON  из-за рубежа, ибо они не за что не отвечают.

Показать полностью 6
1861

Инструкция: как на ровном месте просрать 2,6 млн!

Всем доброго субботнего вечера. Давно не писал, так как в целом ничего интересного (для любителей максимально острого сюжета) не происходило.

Нооооо...... буквально 2 недели назад я со своим напарником просто охренел от новостей по осмотренному автомобилю. Мы, как автоподборщики, стали невольными участниками одной мошеннической схемы, про которую я сейчас и расскажу:

Итак, действующие лица:

- Мы (я и мой напарник, вместе смотрим тачки);

- Продавец;

- Покупатель;

- Мошенник.

Акт 1. Введение.

Действующее лицо - Продавец решает продать свой автомобиль Land Cruiser 200 2015 г. Авто принадлежит ему по-настоящему. Он первый и единственный хоз. Машина в отличном состоянии без каких-либо замечаний. Выставляет он его на Авито (причем только там) за 3,5 млн рублей.

Акт 2. Подготовка.

Мошенник сёрфит просторы интернета и натыкается на отличный крузак, который продается только на Авито.

Он созванивается с продавцом и показывает ему максимальную заинтересованность в покупке, узнавая подробнейшую информацию про авто (где и как обслуживался, нюансы по состоянию, фото/сканы документов, заказ-нарядов и тд и тп).

Далее мошенник полностью копирует объявление с Авито на Дром, только ставит цену не 3,5 млн, а 2,6 с пометкой, что якобы автомобиль нужно продать ну ооооооочень срочно, и такая низкая цена только из-за этого момента. Объявление выкладывается на контактные данные мошенника.

Естественно, на такое халявное предложение слетается невероятное количество желающих и находится самый сильножелающий, которому надо эту машину прямо здесь прямо сейчас.

Акт 3. Действие.

На сцену выходит реальный Покупатель. Он созванивается с Мошенником, который рассказывает об автомобиле, как о своем собственном, ведь он реально уже всё знает от Продавца. Мошенник скидывает все доки, сервисную книжку, фотки мелких косяков и тд.

У Покупателя не возникает ни единого сомнения, что это может быть НЕ владелец автомобиля. В качестве добивания Мошенник произносит фразу: "присылайте любого подборщика на осмотр - не проблема".

Сказано - сделано. Покупатель (из другого города) находит в интернете нас, связывается с нами, объясняет всю ситуацию, скидывает номер контактного лица и просит осмотреть авто.

Вот тут важный нюанс: Мошенник скидывает Покупателю номер не свой, а реального Продавца с пометкой: "Пусть подборщики звонят именно на этот номер, т.к. я буду на совещании и отвечу только по нему". (да, звучит по-дебильному, но.... сработало!)

Мы едем на осмотр. Созвонившись с Продавцом, встречаемся в оговоренном месте, всё проверяем. По тачке, продавцу и документам вопросов нет - всё четко.

Еще один важный нюанс: на вопрос к Продавцу: "какова цена продажи автомобиля?" последовал ответ: "Мы с Покупателем сами это обсудим". Мы же в свою очередь не знали цену и не видели объявления о продаже авто. Случайное это совпадение или нет - уже будут разбираться органы.

Всю информацию о проведенном осмотре мы передали Покупателю, и он решил покупать данный автомобиль.

Акт 4. Финал.

Честно, я не знаю, каким образом Мошенник присел на уши Покупателю и какими правдами и неправдами он это сделал, но факт в том, что он убедил Покупателя отправить по безналу всю сумму 2,6 миллиона сразу и после этого отправлять своего человека забирать автомобиль.

Деньги улетели. Мошенник сказал: "Получил, завтра жду" и растворился в закате. На следующий день по приезду человека от Покупателя за машиной произошел первый контакт настоящего Покупателя и Продавца по телефону в стиле: "Ты че, с**ка, ох**л совсем? Я тебе деньги перевел, отдавай мою машину".

К вечеру уже всех участников истории допрашивали полицейские.

Занавес.

P.S. Мораль сей басни такова: никогда не ведитесь на халяву и старайтесь избегать таких процедур, как аванс, предоплата, задаток и т.д. Обычно от них одни проблемы!

Показать полностью
1317

Морили голодом, а могли на квартиру кинуть

Стремительное развитие шпионских гаджетов и их проникновение в жизнь, приводило к множеству нелепых и смешных ситуаций, со взрослыми людьми, которые не успевали адаптироваться к современным технологиям. Кульминационный момент пришелся на конец 2000-х, когда и произошла эта история.

Обратилась к нам женщина, с просьбой установить скрытое видеонаблюдение, в квартире её пожилой матери, живущей на другом конце города в отдельной однокомнатной квартире. Объясняет нам ситуацию, что бабушка очень самостоятельная и гордая, но почтенный возраст и деменция сделали своё дело. У бабушки начались провалы в памяти, она стала подозрительная и агрессивная, обихаживать себя могла, но на улицу стала выходить очень редко. Переезжать к дочке и переоформлять на дочку свою квартиру отказалась. И оставалось дочке только ездить к ней 2 раза в неделю, чтобы привезти продукты из магазина и помочь по дому.

Несмотря на всю заботу, бабушка стала стремительно худеть, хотя продуктов ей привозили достаточно. Странно было, что она съедала совсем всё и выключала пустой холодильник, что и подтолкнуло к решительным действиям по установке видеонаблюдения.

В назначенный день, когда женщина приехала навестить бабушку, мы пришли к ним в квартиру.

- Это с телефонной станции, - представила нас женщина, - Пришли сделать, чтобы у тебя телефон лучше работал.

Заказчица отвлекала бабушку, пока мы поставили скрытый датчик открытия входной двери и камеру. Спасибо провайдеру, мы запитали камеру по PoE от его коммутатора с ИБП, так что никак не зависели от электричества квартиры. Запись с камеры велась через интернет, а по датчику открытия двери на телефон приходило SMS сообщение.

Обзор камеры охватывал прихожую и, при открытых дверях, комнату и кухню. Холодильник мы передвинули на кухне так, чтобы его было видно на камере и приготовились ловить полтергейст.

Тревожная смска пришла к обеду следующего дня, перечеркнув надежды снять что-нибудь паранормальное - в гости к бабушке пришла её соседка по подъезду. Вскипятив на кухне чайник, она пошла в комнату с бабушкой пить чай и закрыла комнатную дверь. Чуть позже осторожно открылась входная дверь и вошёл сын соседки, неработающий, склонный выпить, 40-летний мужик. На кухне он планомерно собрал продукты, оставив только кастрюлю с супом в холодильнике, да ещё что-то по мелочи, прикрытое тарелочками, и покинул квартиру.

Действовать резко было нельзя, т.к. с этой соседкой бабушка общалась всю жизнь и очень ей доверяла. Даже был период, когда на соседку была написана доверенность на получение пенсии.

Соседка заходила в гости несколько раз в день и приносила к чаю пару сухариков. За столом тема разговоров была одна - как ей тяжело живётся на одну пенсию с неработающим сыном алкоголиком и про дочку бабушки, которая её редко навещает, считай бросила.

Когда крохи из холодильника были подъедены, соседка намывала его тряпочкой и вытаскивала провод из розетки. А бабушке рассказывала, как тяжело будет долго без еды сидеть и предлагала какие-то мутные схемы с квартирой.

Заказчица собрала волю в кулак и перешла в наступление. По базе данных сотовых операторов выяснила номер мобильного телефона сына соседки, а на следующий день, после очередного завоза продуктов, позвонила на него в самый ответственный момент. Сын соседки опрометью бросился из квартиры, когда предательски зазвонил его телефон. Вышедшие из комнаты встревоженные бабушка с соседкой обнаружили открытый холодильник и разбросанные продукты. Бабушка реально испугалась, заперла дверь на замок, а соседка наигранно суетилась пытаясь как-то замять ситуацию.

Несколькими минутами позже в дверь позвонилась дочь бабушки, которая “совершенно случайно” заехала за забытым шарфом. Неожиданная встреча и неудобные вопросы застали соседку врасплох, в результате она признала, что в квартире был кто-то посторонний и, как свидетель, дала объяснение вызванному участковому.

Мне не известно, смогли ли несостоявшихся чёрных риэлторов привлечь к какой-то ответственности. А история закончилась хэппи-эндом - заказчица смогла оформить опеку и собственность на квартиру.

Показать полностью
252

“Дрюк” - это когда собираются обмануть, “брат” - когда уже обманули

В сытых 2000-х был у нас клиент, который построил несколько небольших торговых комплексов, под сдачу торговых площадей в аренду малому бизнесу.

Так сложилось, что концу 2008 года нанимали русские ИП и директора ОООшек себе продавцами-кассирами граждан братского народа, контролируемых своей диаспорой. Щипали работники своих работодателей потихоньку, но за руку их не ловили, пока не приключилась с собственником ТК неприятная история.

Курил он возле дверей одного из своих ТК, а тут на парковку подъезжает огромный чёрный внедорожник и выходит из него солидного вида мужчина в строгом чёрном пальто.

- Подскажешь, есть здесь обменник в ТК? - говорит мужчина.

- Нет, в ближайший обменник до метро надо ехать, - отвечает хозяин ТК.

- Дрюк, тут по пробкам долго ехать до метро, может выручишь 1000 евро поменять, 2 рубля от официального курса отступлю.

Хозяин ТК мешкается, 2000 руб. не такой навар для него, но наличка на кармане есть, да и курс рубля стремительно падает в те дни.

- Да не бойся, - подбадривает его мужчина, - пойдём на кассе проверим.

Войдя в ТК, они проходят до ближайшей секции, где светится ультрафиолетом простенький детектор банкнот. Продавщица любезно поворачивает детектор посетителям и они отсчитывают под ним 10 новёхоньких 100 евровых купюр. Хозяин ТК обращает внимание на дорогие часы и перстни мужчины, что внушает спокойствие, что респектабельному человеку ни к чему за копейки пачкаться.

- Спасибо, брат, - говорит мужик и уезжает с полученными рублями.

Вскоре выясняется, что все 10 купюр очень качественные фальшивки. Здесь бы история закончилась, но через пару месяцев помог случай.

Один из арендаторов ТК по другому адресу, вместо милиции, обратился к решалам из диаспоры, чтобы наказать свою кассиршу-нелегалку, которая попалась на отмене чеков на очень большую сумму, а возместить ущерб отказывалась. В день разборок хозяин ТК был проездом на объекте и среди обсуждавших вопрос мужчин узнал того, который кинул его на 1000 евро. Долго думать, куда звонить не пришлось, т.к., при изъятии поддельных евро, нужные контакты оставили.

Спустя непродолжительное время невзрачный “Форд Транзит” преградил выезд с парковки, а выскочившие оттуда сотрудники резво повтыкали братьев фальшивомонетчиков в снег ногами кверху.

978

Сходил на собеседование компьютерных мастеров по вызову, которые разводят людей на деньги

Мой приятель, который неплохо разбирается в компьютерах еще до этой самоизоляции сходил на собеседование в одну из фирм по ремонту компьютеров на дому. Работать он там не стал. И вот что он мне рассказал.

Позвонил. Меня пригласили по адресу. Приезжаю. Офис 2 на 2 метра, сидит здоровый прожжённый мужик и вот что он мне говорил (я опубликовал только ключевые моменты этой "работы", он мне много чего рассказал):

—  Вызов у нас бесплатный. Поэтому клиентов много. Но с каждого вызова ты обязан принести «минималку» — 800 рублей. Если нет минималки, сам должен будешь. Если больше 2000 рублей, то нам 30-40%. Информацию проверяем. Обмануть не выйдет, мы люди серьёзные. Все проверяем.

Налом или мне на карту. Лучше налом. Заработал — завез;

— Всегда смотри какой клиент. Если он богатый, то выжимай по полной. Я дам флэшку с вирусами, которые ты должен установить. Удаление 1 вируса — 300 рублей.

Это самая "тема", показываешь клиенту что в компьютере 30 вирусов, расписывай какие они плохие и что могут натворить. Потом скидку небольшую сделаешь, типа 9000 за 30 вирусов, но сегодня фаза луны благоприятная и вам 10% скидки.

—  Мы периодически проверяем и звоним клиентам, чтобы вы нас не обманывали.

— С пенсионеров старайся брать "пятерку" (5 тысяч рублей). У них всегда есть в заначке деньги. Дожимай до 5ки, придумывай тему что нужно обновить драйвера, каждый по 150 рублей. Просто заходишь в систему и жмешь обновить драйвер.

— Windows какой ставить — решай сам. Попадешься на пиратках, мы тут не отвечаем. Сам будешь отвечать.

—  Если клиент не богатый, то есть такой "финт": говори что компьютер нужно почистить и ему осталось недолго.

Вскрываешь, чистишь, и невзначай что-нибудь ломаешь. Предлагаешь увезти его в наш сервис. Ну а там ребята по полной уже поработают. Психология проста: если у человека сейчас нет денег, а компьютер ему нужен, то он рассчитается потом. Найдет деньги. Или должен даже будет. Откажется? Да и ладно. Никто никогда не докажет, что это сломал ты.

— Всегда работай непонятными для обывателя терминами. Это хорошо действует. Помни — для ламеров ты бог. А если он с деньгами, то обрабатывай по полной. У нас средний чек 10 тысяч рублей. Если будешь нормально приносить, то заказов будет больше.

—  Работаем без какого-либо договора. Все оплаты по безналу ты берешь на себя сам. С юрлицами лучше отказываться работать. Только если уж совсем какие-то "профаны" в компьютерах.

На вопрос, сколько же можно зарабатывать в месяц, ответ такой:

— Пацаны нормально получают. 30-50 на руки выходит. Все от тебя зависит и от клиента. А еще от психологии. Если будешь работать, я пришлю тебе все секреты и советы этого дела. Помни — деньги не пахнут.

Вот так вот работают компьютерные мастера мошенники. Естественно мой приятель туда не пошел, так как обманывать не умеет. Но многие работают. Если вы хотите вызвать компьютерного мастера на дом, читайте отзывы и используйте только хорошие фирмы с именем. Таких мало, но они есть. За объявлением частного мастера может также скрываться мошенник. А лучше конечно, чтобы это был ваш знакомый.

Источник: Записки Нищего (мой блог)

Показать полностью
576

Настрою интернет за 700 руб. или сидите без клиентов!

В начале 2000-х была у меня на обслуживании маленькая турфирма. Располагалась она в помещении на цокольном этаже с отдельным входом с улицы, поэтому я с самого начала предложил хозяину поставить скрытое видеонаблюдение (которое тогда было легально).

Планировка была простая - холл-прихожая, из неё вечно открытая дверь в кабинет менеджеров на 2 рабочих места, а из него двери в санузел и кабинет директора. Интернет, по оптоволокну, провайдер завел в кабинет директора прямо через окно со двора.

Однажды звонит директор:

- Я не в офисе, а у нас интернет сломался, приехал техник от провайдера, сказал, что в нашем роутере проблема - приезжай чинить.

- Да, через час буду, - отвечаю я, - сейчас запасной роутер и бэкап конфинга возьму.

Приезжаю в офис, перетыкаю роутер на запасной и интернет появляется. Дальше разбираюсь с местным роутером и прихожу к выводу, что роутер исправен, просто скинут на дефолт. Загружаю на него настройки, возвращаю на прежнее место, и обращаю внимание на разогнутую канцелярскую скрепку. С этого момента настаёт черёд смотреть записи камер видеонаблюдения.

Начинаю мотать записи: Приходит провайдерский техник, менеджер открывает ему кабинет и возвращается за свой стол. Там в кабинете директора располагался провайдерский медиаконвертер, а в него уже включался роутер. Техник включает свой ноутбук в медиаконвертер и видно, что интернет не работает. Несколько минут он общается по телефону с админами провайдера, и вот, на экране ноутбука, промелькнули загрузившиеся веб-страницы.

Казалось, на этом можно было закончить, но как же не заработать на девочках-менеджерах копеечку себе в карман? Техник берет скрепку, разгибает её и, прямиком, тыкает кнопку “Reset” на роутере. После чего выходит в соседний кабинет и победоносно сообщает, что со стороны провайдера технических проблем нет, но проблема в роутере:

- Я всё проверил, - говорит техник, - интернет работает, а за ваш роутер мы не отвечаем, но за 700 руб я прямо сейчас могу его вам настроить.

- Спасибо, не надо, - отвечают девушки, - У нас договор на обслуживание офиса по безналу.

- Ну и сидите без клиентов, если свое время не цените, - говорит техник, собирая свои вещи и уходит.

Далее следует звонок от менеджеров директору, что надо вызвать меня и всё починить, т.к. работа стоит - интернета нет, IP-телефонии нет (она от независимого от провайдера оператора).

Не понятно, на что рассчитывал эникей, сбросив конфигу роутера, ведь настроить, кроме интернета, он ничего бы не смог. Он не знал, ни о VPN-ах, ни о пробросах портов на IP-телефоны и видеонаблюдение.

Директор турфирмы пожаловался провайдеру на такой вопиющий саботаж работы офиса и упущенную выгоду. Разумеется, по договору провайдер съехал, что не несёт ответственности за косвенный ущерб, но в качестве извинений предоставил 3 месяца интернета бесплатно. Судиться в гражданском порядке с техником не стали, т.к. видеозапись и разогнутая скрепка со слов юриста не достаточные доказательства.

А я для себя усвоил урок - пломбировать кнопки “Reset” и консольные порты на обслуживаемых объектах.

208

Труд IT-шника ничего не стоит - вас, эникеев, как грязи!

Был у меня интересный случай - делали для большого офиса систему на аутсорсе, а там один из руководителей сокрушался, что все рукожопы и ему дома не могут сетевой принтер подключить. Из магазина чувак приходил - не смог, из авторизованного СЦ - не смог, от провайдера - не смог, по объявлению - не смог. Типа 3 дня потратил пока мастеров встречал, работа стоит, надо документы печатать, а никто настроить не может.

Ну на меня этому челу и показали, что точно справлюсь. Я всю историю слышал и думаю, что меньше, чем за 6000 руб не возьмусь. Так и озвучил чуваку цену, тем более принтер у него формата A3 за 70 000 руб и сделать надо срочно в тот же день.

Приехал к нему, за тридевять земель, в коттеджный поселок (сам он меня не повёз, я на объекте был дольше него). За 3 часа всё сделал - гемора было предостаточно - от криво настроенного роутера с кривой прошивкой, до макбуков и айпэдов на арабском языке (это важно).

Пришло время рассчитываться, время уже к 23 часам приближается, мужик переспрашивает сумму. Я подтверждаю, что 6000 руб. Это слушает его жена и как развонялась - у нас в Москве 2 недели назад в новом офисе тоже сетевой принтер подключали - приехали 2 парня и за 15 минут его подключили, по деньгам 1000 руб. По этому я, по её мнению, заработал 500 руб, но за срочность она готова дать 800 руб. И мужик реально начинает копаться в мелочи. Я говорю, что мы же заранее договаривались о цене, вы согласились. И тут начинается концерт. Жена его говорит, что я мошенник, раз назвал такую сумму, пользуясь тем, что её муж не знает расценок.

Тогда я говорю, хорошо, я отменяю все сделанные настройки и вопрос исчерпан - никто никому ничего не должен. Делаю шаг в сторону принтера и получаю удар в плечо.

- Сломаешь что-нибудь, я тебе звездюлей дам, - говорит мужик.

- Ничего ломать не буду, просто верну на заводские установки, - говорю я.

- Я тебя сейчас вышвырну из своего дома, - отвечает мужик.

Я говорю ему, что он кидала, т.к. банальная логика подсказывает, что работа не может стоить дешевле, чем транспортные расходы, до его глуши, до которой я ехал без машины 2 часа. Что настроил, помимо принтера, кучу компов и планшетов, прошил и настроил роутер, при том, что со всем этим до меня не справились 4(!) человека.

Тут получаю ответ, что макбуки и айпэды я не настраивал, т.к. я спрашивал перевод надписей (как упоминал в начале они на арабском). Но, так уж и быть, он готов дать мне 2000 руб, не потому, что я заслужил, а потому, что ему некогда на меня тратить время и надо распечатать документы и работать. А его жена ещё подвякивала, что 2000 руб это много.

В итоге уезжал оттуда на такси за 1500 руб + 300 руб за проезд по платной дороге, чтобы не в объезд.

Получилось, что на всё, с дорогой туда-обратно и работой ушло 6 часов, дома я был в полночь "заработав" 200 руб.

Если бы не рабочий объект, то снял бы чувака на видео и выложил на Ютуб, как он аргументирует, что труд IT-шника ничего не стоит.

414

Не ходите туда... (СПБ, Ольминского 9)

Привет. Это первый пост здесь, сильно не ругайте.

Вообщем, решил развеяться и покататься курьером по городу, зашёл на авиту чтобы посмотреть вакансии и нашел следующее...

Не ходите туда... (СПБ, Ольминского 9) Работа, Мошенничество, Кидалы, Длиннопост
Не ходите туда... (СПБ, Ольминского 9) Работа, Мошенничество, Кидалы, Длиннопост

Вроде как всё шоколадно... И графики разные и проезд оплачивают и даже выплаты вконце дня, но не все так радужно.
Позвонил, пригласили на собеседование (офис находится на Ольминского 9, продают окна и двери), приехал, дали анкету, заполнил, сказали все ок перезвоним вам... Перезвонили часа через 2-3, сказали что подходите, приезжайте завтра на стажировку, бесплатно естественно. И тут начинается все самое интересное.

День Хэ, нас пришло на стажировку человек 20 (были как курьеры так и "сортировщики") разделили на две группы и сказали мол первый день вы будете ходить по квартирам и собирать заявки, а мы (местные манагеры) будем оценивать и кто справиться лучше всех тот и будет работать на интересующей вас должности.

*Вот нет что бы сразу искать продажников? Нет, нужно делать левые вакансии и искать непонятно кого...*

И так они делают каждый день, ищут людей по левым вакансиям, отправляют их на следующий день ходить по квартирам и впаривать всякое, бесплатно конечно, а потом вечером говорить что "вы нам не подходите"

Занавес.

Показать полностью 3
839

Очередная мошенническая схема на авито New 2020 Загадка дыры!

Привет, дорогие мои читатели! Очень давно я хотел начать вести дневник на Пикабу и рассказывать об удивительном подводном мире, о своих встречах с китами. Делиться советами и опытом. Но увы, судьба распорядилась так, что свой первый пост я пишу о новой авито афере!

Представлюсь нескромно:

Я тот, кому авито должно платить деньги, а я должен сниматься в их рекламе погружаясь к косаткам в б/у ластах, б/у костюме, с поддержанной камерой в руках, и с купленным с рук аквабоксом. Вот он я, Авито!!! Зачем вам эти актеры с китайскими гитарами и посты с накрученными лайками?! Вот я, держите!

Очередная мошенническая схема на авито New 2020 Загадка дыры! Авито, Мошенничество, Внимание, Деньги, Кидалы, Розыск, Видео, Длиннопост

Это правда, я все беру и брал на авито, и я знаю что немного рискую, попадался с Sony a7s с вырванным байонетом после ремонта, попадался с sigma 18-35 тоже в непотребном состоянии, но это тот риск, который я готов принять. В тоже время вот вам обратный пример! Совсем недавно взял у честного продавца отличный новый портретник Leica 42,5 запакованный за 63к, цена в пикселе 110к. Я вообще пытаюсь быть максимально "зеленым", и считаю, что покупать новье это зло, а использовать вещи многократно, конечно, нужно, дабы не засорять нашу планету. Я отношу вещи в комиссионки, предварительно интересуясь у друзей не надо ли чего и иногда думаю, не обидел ли товарища предлагая свою куртку? Да ведь я ее почти не носил..

Но то, что произошло сегодня днем перевернуло весь мой мир.

Итак, я предлагаю вам вооружиться лупой, разгадать этот квест и написать свои догадки по этому поводу, поэтому сначала постараюсь быть максимально беспристрастным, а во второй части выскажу свое мнение!

Итак, кризис коснулся всех, во многих магазинах цены уже отреагировали на падение рубля, а б/у рынок еще нет. И я, будучи фотографом в кризис делал это всегда, а именно, опустошал кредитки покупая то, что хотел бы купить в течении года, понимая, что цена вырастет на 20-30 процентов, и я получаю беспроцентную рассрочку от банка. Я подводный фотограф, у меня есть аквабокс для Canon 5D mark III, и он же совместим с 5d mark Iv. Иду на авито, ищу фотоаппарат, и не самый дешевый! Сначала склоняюсь на модель за 120к, но потом нахожу за 102, мимо пролетают по 90, уж больно подозрительные... Беру!

Чекаю, ищу через Гугл фотки, не сперты ли фотографии фотоаппарата откуда. Не нахожу и решаюсь брать, тем более, что продавец согласен отправить по безопасной сделке авито!

Очередная мошенническая схема на авито New 2020 Загадка дыры! Авито, Мошенничество, Внимание, Деньги, Кидалы, Розыск, Видео, Длиннопост

Немного лирики:

Не хватает денег, бегу к родным, там, сям, у мамы занял 10к (да, фотографы китов тоже занимают у мам) и все! Тютелька в тютельку. Оформляю покупку 19 марта, деньги удерживаются сервисом авито, с учетом комиссии около 3% и доставки общая сумма 105к с чем-то.

Продавец не реагирует на покупку, звоню - не снимает. Пишу смс - отвечает, что вышлет завтра. И 20 марта в 17 часов мне приходит сообщение, что камера выслана. Еще раз замечу, что я опытный пользователь авито и знаю, что пока камера не будет получена мной деньги продавцу не упадут, и поэтому пишу, Спасибо, жду с нетерпением! Заберу сразу, как придет.

Ехать недолго, если верить Авито, с Ярославля до Москвы!

Пока он едет по строчкам этого рассказа добавлю еще немного лирик: У меня уже был 5d mark iv и примерно в те же деньги я его брал на вито, чуть дороже. Поэтому для старого курса цена адекватная. Это не дешего и не дорого. Но меня насторожил очень маленький пробег, я боялся получить камеру после ремонта и прям придумал несколько тестов, чтобы протестить ее за 15 минут отведенные авито-доставкой, понятно, что сначала все стандартное, а потом хотел включить запись в 4к и замерить перегрев. А еще я сразу же выставил свой старенький 5d mark iii всего за 55к с мыслями, мне недорого досталась новая камера, и я не жадный.

В уведомлении от авито я вижу номер отправления и ориентировочную дату доставки. 23 марта.

И вот, 23 марта, день как день, работаю. Сначала приходит сообщение о доставке, причем в кабинете авито оно приходит в14:46, а на почту, где я могу увидеть это быстрее в 15:01. Хорошо, отрываюсь от работы, начинаю собираться, и в 14:53 мне звонок.

-- Здравствуйте, вы камеру продаете?

-- Да!

-- А расскажите про нее, вы так ее красиво описываете.

-- Дак верный друг, как еще опишешь?!

Прикладываю описание для любопытных!

Продаю старичка. 2013 года, в ремонте не был. Работает исправно. Пробег 450 000 и сдаваться не собирается. Автофокус бьет отлично. И даже внешне для 7 лет не изношен. Не глючит. На солнечном свете видно, что есть пылинки, можно счистить, просто я своими руками в тушки не лезу. Нет трещин на корпусе. Экран без царапин. Одним словом, очень крепкий старичок, который при должном обращении дотянет и до миллиона. Для любителей комплекта есть коробка, диск, проводки и даже гарантийный талон.

Без объектива!

На место объектива есть первая версия Canon 70-200 2.8 IS со стабом 45000 (у объектива вид потрепанный)

Комплектом отдам за 90к

PS На данный момент без аккумулятора и зарядного устройства (жду посылку из Китая, Если успеет придти приложу, но пока где-то застряла)

Ну и собственно, все вопросы от звонившего сначала были по тексту объявления (как на диктанте), а потом уже где посмотреть, а готовы ли сейчас встретиться?

В разговоре я понимаю, что человек плавает по местности, не знает, что-где находится, не знает названий торговых центров! Но ведь уже и такое бывало: приезжают ребята из Рыбинска, Владимира.

Последнее, чем интересуется звонивший, вы сейчас там? Вы там живете рядом или гуляете? Сколько вы там будете? Я буду через 10 минут, говорит он!

-- хорошо, договорились.

Вешаю трубку и иду привести тушку немного в порядок (я не барыга и у меня не лежит все по коробкам в товарном виде). Протираю корпус, экран, чищу винты иголкой, смотрю на время --полчаса проковырялся, а его нет! Звон - не отвечают. Ну ладно, иду за посылкой.

По дороге проверяю номер отправления, чтоб был под рукой, а там - письмо от авито, поздравляем с покупкой. Вроде не тот порядок, думаю я...

Пришел, называю номер, достаю паспорт. Нет такой посылки, администратор берет мой телефон, все проверяет:

-- Нет. Давайте по имени,

-- Давайте, Станислав.

-- А Был Станислав сегодня, забрал.

-- Может ошибка какая, говорю, позвоните ему, может он случайно унес.

Звонит, а звонок мне! Телефон там мой указан!

Не знаю почему, но я сказал вслух: "черт, это аферисты!" И тут же позвонил авито,говорю, задержите деньги, по ходу аферист! Мне ответ: деньги уже переведены и сняты!

Ну красавчики, авито, куда вы так торопитесь?

Девушка-администратор очень переживала, она выдала посылку самозванцу, это удивительно, но я старался ее успокоить и говорил, что все случается, это же не акула вас в океане пожевала, все бывает. Вспоминайте его, говорю, как выглядел, фоторобот составить сможете? Не помню, говорит. Он даже не посмотрел посылку, просто заполнил ведомость и забрал коробку.

Значит не ошибка, подумал я, точно аферист.

--Камеры то у вас работают?

--Да, сейчас вызову!

Пока ждали дядечку по камерам я сделал звонок знакомому юристу, затем в полицию, а потом решил и в боксбери. Они просто огонь! Это самый неадекватный звонок, и он сохранен у меня в телефоне:

-- Да, говорит оператор, это сейчас очень распространено, подставное приложение!

-- Нет, отвечаю я, поймите, вы отдали посылку проходимцу, у меня нет утечки пароля, это ваша доставка, и я ее просто не получил!

Объяснил подробно ситуацию и услышал: "да, сейчас это очень часто, вам скинули приложение!"

Да твою ж дивизию!!!

-- Я вас понял, девушка, главное я сообщил, косяк ваш!

-- Спасибо, все разговоры записываются!

Ну и замечательно, подумал я.

Тем временем администратор опознала мужчину: Да это он! Он-он, точно говорю, с такими залысинами!

Я был в шоке на то, как он насиял своим таблом. Я ожидал подростка в балахоне с закрытым лицом, но от увиденного, я просто охренел! Я не мог поверить и не могу поверить, что можно украсть 100к, так засветить табло и не попасться.

Выдохнули все: администратор, человек ответственный за камеры и я, потому что - это же максимум! Разве можно расчитывать на что-то большее? Как можно облажаться сильнее?? Ну может он заполнил ведомость своим настоящим именем, но тогда это уже цирк, а не кража.

Чтож, долго мы ждали, но, наконец, приехал участковый. Молодой парень, видно, что добрый, робкий. Честно, хотел бы больше увидеть борзого мента! Дело-то интересное, тут любой возьмется! Но выбора мне никто не предоставил.Участковый взял показания у администраторов. К тому времени моя жена уже обработала фото и увеличила героя этого сериала. Заполнять бумаги было неудобно и мы решили пройти в отделение, я с удовольствием согласился. По дороге пообщавшись с участковым, я дал понять, что возможно общих знакомых у нас очень много:

-- а кто именно?

-- а вот эти ребята… (И одного в точку!)

-- Прокурор? Ну да, ему до сих пор как 17, белобрысый! Хороший мужик!

-- За одной партой полшколы просидели!

Заходим в комнату милиции.

-- Вы извините, я дверь закрою на ключ, а то я один, чтобы нас не отвлекали!

-- Конечно, а почему вы спрашиваете?

-- Да это привычка, уголовники боятся, чего это вы нас закрываете?

-- Запирайте.

Сели, участковый говорит: я честно не понимаю всех в этих авито, что там и как! Я говорю, все объясню не переживайте, я продавал и покупал, все знаю. Был уверен, что меня-то не нагнешь)))

Ну хорошо, и начали писать все со шпаргалки. (К тому моменту все, что написано здесь и даже больше уже было на моей шпаргалке в кармане. Ну а как же, нервы, волнение. Чтоб ничего не забыть)

-- Как вам фото передать, говорю

-- Давайте на Вайбер.

Передаю, а там авка с уловом. Рыбак? Рыбак) А я подводник, поохали-пообщались.

Спрашивает, значительная сумма?

-- Ну а вы как думаете? С кредитной карты оплачено, фотоаппарат. 100 к, конечно значительная. Мне сейчас камеру даже взять не на что, а это мой хлеб.

-- Понятно, говорит. Не мне расследовать, операм отдадут

-- А проверить ход следствия можно?

-- Можно, завтра позвоните, спросите номер КУ что-то там.

Вышел из отделения я уже ночью… Много историй услышал, про бабушек, да про весь наш райончик. Да и знаю я уже все эти истории, три одноклассника участковыми работают...

Вот такой этот день!

Ну и теперь ваши догадки, друзья! Дак кто же стоит за этим коварным планом? И сколько человек? А кто в сговоре? Ваши версии, друзья! Мои мысли будут в следующем посте!

PS

Ребят, пост для минусов сделаю, как это и полагается здесь.Прошу аппать пост тк вид обмана новый. Я кстати всегда слежу за хэштэгами авито и Альфабанк здесь, потому что пользуюсь и тем и другим и… ох уж эти подводные камни. Но такого еще не видел.

Если кто-то хочет похейтить, конечно, имеете право. Но пост не для жаления или хейтерства, а чтобы люди не попадались, да и просто почитать в поезде, как это делаю я сам)

А может и авито, наконец, сделала нормальный сервис?! Почему Али и Ебэй могут, а авито нет??? Хотя да, перегнул-перегнул, ничего хорошего с авито нас не ждет)

PS2

Про жадность!

Уже написали мне в инсту: пожадничал! Отвечу: Я документалист, постоянно связан с дорогой аппаратурой, но я не могу покупать ее за фулпрайс. Документальное кино - мое хобби, я не получаю за него бабла от слова совсем. Если я снимаю подростков роллеров, я не беру денег с них. Потому что я понимаю в какое время мы живем и откуда у подростка в Яре могут быть деньги. Так что жадность - нет. Просто мне не нужен новый фотоаппарат, чтобы снимать как люди идут на Эльбрус. После такой поездки он все равно уже не будет прежним) Постарайтесь меня понять! Это не просо, я знаю. И еще, призываю вас, друзья!! Ничего не покупать на авито, пока они не залатают эти дыры!

PS3

Зарегался наконец-то, привела судьба на Пикабу! Обязательно будут посты про китов!

Не знаю, можно ли указывать свою Инстаграмм ссылку. Укажу позднее. Всем добра, до связи!! Посмотрим, чем все закончится!

Часть 2: Очередная мошенническая схема на авито, Загадка дыры, Часть 2. Описание схемы. Ознакомьтесь и будьте осторожны!

Показать полностью 1 1
2295

Юридические истории #243: Типичное кидалово

В одной из предыдущих историй и комментариях к ней упоминал эту историю, но рассказывать ее в планах не было - схема до такой степени примитивная, что буду удивлен, если ее кто-то не знает. И, поскольку само повествование достаточно скучное, попробую немного разбавить его, придав хоть какую-то минимальную литературную ценность.

Как познакомились коммерсант и кидалы - без понятия, факт тот, что привезли его на какую-то складскую базу, показали штабеля какого-то товара (какого именно, ввиду специфики, я бы при большом желании не запомнил, пусть будут дрюкенрукели) и назвали цену, заметно ниже рыночной.

Коммерсант понял, что это - сделка века, продав в розницу, он поднимет раз в 5-6 больше, и оплатил кидалам 300 000 р. Начал искать машину, чтобы отправить за товаром...

Но через пару дней ему снова звонят кидалы:

- Слушай, мы тут подумали... вот зачем тебе полупустую машину гонять? Видел, там лежали еще рокендоркели? Ты же полюбому и ими тоже занимаешься! О, какие это рокендоркели! Это не какие-нибудь рокендоркели, выточенные мужиком в гараже болгаркой и напильником! Они нарезаны по инновационной технологии лазерной резкой! С титановым семиполосным глюрком! Ты где видел с семиполосным? У нас глюрки максимум пятиполосные ставят! Блоп, опять же, не сваркой прихвачен, а на резьбе! Торбут покрашен порошковой краской, а лёркель из латекса. Не из резины, а из латекса! И все контакты с золотым напылением!

Подумал мужик... и понял, что такие рокендоркели надо брать! Заплатил кидалам еще 200 000 р., спустя еще какое-то время отправил фуру на базу за товаром... фуру не пускают!

Звонят жулики:

- Не, мужик, ну ты чего?! Мы ж говорили, что нужна копия паспорта водилы и документов на авто, чтобы пропуск выписать! У нас-то все по-взрослому!

Ладно... отправил копии документов, через две недели ему сообщили, что пропуск лежит на проходной, снова на базу поехала машина...

И опять грузовик не пускают на склад! Якобы тот охранник, которому принесли пропуск - потерял его.

Нашел другую машину с другим водителем, снова направил документы...

Короче, таким образом мужику голову компостировали с полгода. Одни только транспортные расходы уже приближались по размеру к сумме сделки.

Через полгода у коммерсанта появились какие-то подозрения, сам уже поехал на склад, на легковушке его пропустили без проблем... и вот тут оказалось, что дрюкенрукелей и рокендоркелей на базе давно уже нету!

Позвонил мошенникам:

- Что за дела, где оплаченный товар?

- Так ты полгода забрать его не можешь! Другим продали, но для тебя новую партию привезем. Тут уже, правда, подороже будет, доплатить надо...

Доплатить мужик не согласен - ему бы в 0 выйти... потребовал расторгнуть договор и вернуть деньги. Жулики ответили:

- Не вопрос, но у нас там указано, что в случае расторжения деньги не возвращаем...

С этим вопросом коммерсант ко мне и приехал: расторгнуть договор и вернуть деньги.

Я, пока слушал, тихо офигевал... объяснил бизнесмену, что его тупо кинули и нужно обращаться в полицию... он не верит!

Тут-то мужик и произнес сакраментальную фразу:

- Может, я с ними поговорю, пристыжу, они деньги и вернут?

Аха... люди старались, кидали тебя, а ты пристыдишь - они и вернут. Ну-ну...

Показать полностью
156

Как я мошенника доводил

После фото будет текст, полная же история с комментариями здесь https://www.staraya-moneta.ru/forum/forum21/topic265232/

В общем выставил один пупс сразу пяток монет ниже обычной стоимости раза в два три, прикупил я у него всё и сразу оптом, так как было уже ясно, что аккаунт ломанули и подготовили кидок

Как я мошенника доводил Мошенничество, Кидалы, Интернет, Взлом, Монета, Длиннопост

И ниже диалог со взломщиком

Litvin67 : Здравствуйте! Благодарю за покупку.Все монеты 100% подлинники. В случае обнаружения что монеты окажутся копиями или подделками или новоделами,верну всю вами потраченную сумму . Оплата возможна на карту втб мир:4693 9575 8696 2081

Кочетков Владимир Геннадьевичсумма к оплате с доставкой 83т.р (минимальная страховка за мой счёт)

(Сразу проверяю, к какому банку привязана карта?)

Я : Как интересно, а с каких это пор банк ВТБ стал выдавать карты Киви?

Litvin67 : Мльтикарта

Litvin67 : Она как киви Мир так и Втб отностится сейчас (мультикарта). Вас это смущает?

Я : Мультикарта ВТБ+Киви? ;)

Litvin67 : Покупать нет желания увас?хулиганите?

Я : ну что Вы, конечно куплю, но осторожность ни когда не помешает ведь, правда?

Litvin67 : Если не доверяете ,могу фото паспорта вам предоставить,во избежания не доразумений

Я : давайте

Litvin67 : фото.20:28  здесь он скинул фото паспорта

Я : Спасибо. Завтра с утра заеду в ВТБ банк и переведу, чтобы без комиссии, а то сейчас у меня только Сберовская карта и не хочется % платить

Litvin67 : Сегодня оплатите,завтра утром постараюсь вам отправить уже. Там % не большой, как раз на этот процент я вам застрахую вашу посылку. Примерно 1000 рублей ,на эту сумму сделаю вам страховку.

Я : Так и на Сберовской карте нет всей суммы, нужно доложить. Я же не ожидал такой удачной покупки. Потерпите до завтра, а пока сделайте фото монет на сегодняшней газете или на листочке с сегодняшним числом пожалуйста.

Litvin67 : нет у меня газет

Я : не страшно, можно просто на листочке с сегодняшним числом

Litvin67 : завтра утром. не торопитесь.

Я : Ага, договорились, завтра перед работой заеду к банкомату сбера, положу денежку, а потом в ВТБ. А есть ещё какие монетки, может сразу всё и куплю, если по ценам договоримся?20:45

Я : Завтра в 10 утра буду у банкомата. Напишите свой номер телефона, позвоню как переведу?

Litvin67 : 9023574522  -

Проверил номер телефона 89023574522 зарегистрирован в Ульяновской области, вотчине УФСИН

Я : хорошо, позвоню, если будут какие проблемы, но не должно быть. Вы, как увидите зачисление денег, сразу подтвердите их получение и готовьте пока монеты к отправке.

А дальше увы, его заблокировали, а было приготовлено столько заготовок:

- якобы от волнения набрали три раза неправильный пинкод и карточка заблокированна и сегодня после обеда поеду в Сбербанк восстанавливать карточку и класть на неё деньги а потом сразу в втб ему переводить.

-Через сбербанк в телефоне не получается, зарядку с собой не взял и телефон сел.

-В Сбербанк поехал забыв дома паспорт, а без него карточку не восстановили и перевод не сделали.

-Поехал за паспортом домой, но попасть не смог, жена закрыла дверь на второй замок ключа от которого нет.

-Поехал к жене за ключами, но она на срочной встрече и не вышла.

-На работе ни у кого карты втб нет и взаймы ни кто перед Новым годом не даёт.

-Позвонила жена, поехал к ней, но по дороге закончился бензин, а карточки на проезд на общественном транспорте нет, вызвал эвакуатор, жду на трассе, где ни одного банкомата рядом.

-К вечеру сказки другого порядка; перевод сделал, но в другой банк идёт три дня. И так до бесконечности.

В общем будьте бдительны - всегда сами проверяйте на какой банк зарегистрирована карта, на которую предлагают перевести деньги и, как только вылезают карты типа Киви или другие виртуальные, бегите от этих сделок как можно дальше.

Вот удобный ресурс Узнать банк по номеру карты https://karta-banka.ru/

И конечно предварительный поиск в интернете по адресу электронной почты и ФИО ещё ни кто не запрещал

Показать полностью
1629

Когда твою личность украли

Сейчас очень легко создать фейковый аккаунт в интернет и выдать себя за кого-то другого. Я столкнулся с случаем, когда кто-то выдаёт себя за меня и вполне вероятно нарушает закон.

Когда твою личность украли Воронеж, Компьютерный мастер, Реклама, Мошенники, Мошенничество, Юридическая помощь, Юридическая консультация, Длиннопост

Сегодня мне написала девушка, рассказав, что мою фотографию используют в объявлении о работе компьютерного мастера. Само собой, я не имею к этому никакого отношения. Живу в Петербурге и работаю фотографом. Да и зовут меня не Женя.

Когда твою личность украли Воронеж, Компьютерный мастер, Реклама, Мошенники, Мошенничество, Юридическая помощь, Юридическая консультация, Длиннопост

Девушка пишет, что нашла мой профиль через поиск по картинкам.

И даёт совет

Вот выглядят объявления:

Я не очень представляю, есть ли у меня повод для беспокойства.

Завтра днём планирую позвонить и сказать, что использовать чужие фотографии не хорошо.

Есть советы?

P.S. Расклеено минимум 70 фотографий

Показать полностью 5
256

Компьютерный мастер. Часть 47. Выездной разводила от МГТС, часть 2.

Приветствую, вас мои подписчики и случайные читатели.

В продолжение поста 46

Компьютерный мастер. Часть 46. Выездной разводила от МГТС.

Вот и прислали счет от МГТС,  и мы можем вместе разобраться, как выездной мастер от МГТС, починил интернет пенсионеру за 8т.р

Компьютерный мастер. Часть 47. Выездной разводила от МГТС, часть 2. Компьютерная помощь, Мошенничество, Развод на деньги, МГТС, Компьютерный мастер, Длиннопост

Итак, предистория:

У родственника моего друга перестал работать интернет на ноуте SONY, он позвонил своему провайдеру, а тот сказал, что на линии всё ОК,  и предложил выезд платного мастера, предварительно озвучив сумму ремонта в 1000-1500.

Я, вангую, что скорее всего пенсионер, просто переключателем на корпусе случайно выключил wi-fi, поверьте с ноутами sony такое случается весьма часто, ибо переключатель на торце, и его можно задеть и не заметить.

А теперь разберем какие услуги по восстановлению интернета оказал, доблестный разводила от МГТС.

1)Настройка реестра ОС - 800руб

2)Настройка и оптимизация системных служб 790руб\шт *2шт =1580руб

3)Настройка firewault или брандмаузера - 990руб

4)Поиск плавающей ошибки - 810руб

5)Ручной поиск и восстановление реестра -1200руб

6)Настройка интернет браузера - 380руб

7)Настройка ПО 450руб\шт *4шт=2160руб

итого: 7920руб

Обратите внимание на пункты, они максимально не конкретны и размыты, а половина так и вообще "масло масляное".

Я бы такого мастера, просто выставил бы за дверь, оплатив  1000-1500 озвученные оператором по телефону. Ни один мастер ни в одном суде не сможет доказать, что он эти работы реально производил,  ибо это не работы, а просто общие фразы. 

Что такое для пенсионера 7920 руб, да это практически всё что у него остается от пенсии, после оплаты коммунальных услуг,телефона, интернета, покупки необходимых лекарств.

Вот, что в голове у таких людей, которые обманывают, самую незащищённую и доверчивую группу населения, по сути отбирая у них последние деньги на жизнь...

Мне очень интересно считает ли мошенник, себя плохим человеком, или он просто делает свою работу, как немцы в лагерях смерти в 1941-1945.

Что вы думаете про таких мошенников,  и им подобным описанным в посте

Компьютерный мастер. Часть 41. Мошенники кто они???

Показать полностью
139

Компьютерный мастер. Часть 46. Выездной разводила от МГТС.

Приветствую вас, уважаемые читатели.
Сегодня очередная история, про развод клиента на деньги, на этот раз от компании МГТС.

История произошла около года назад, но узнал о ней я только вчера, как престарелому родственнику, моего близкого друга, отремонтировали ноут.

Однажды у Петра Петровича, далее ПП, перестал работать интернет на ноутбуке, ноутбук был старинный Sony 10 летней давности. ПП позвонил своему провайдеру МГТС с жалобой на это, его заверили что на линии всё ОК, наверное проблема у вас в ноутбуке, и предложили прислать выездного мастера на платный ремонт. ПП сказал, что он пенсионер, и поинтересовался сколько будет стоить ремонт ему озвучили выезд 500руб, ну и ремонт может 1000руб.

Приехал разводила от МГТС, переустановил драйвера, как сказал почистил ноут, устранил много ошибок, и в итоге насчитал за ремонт 8000руб, и это за пару часов. Вы скажете да не может такого быть МГТС приличная компания, это наверно какая то кривая партнерка. Но нет мастер наличку не взял, а в след.месяц ПП пришёл счёт от МГТС, 650 за телефон и интернет и 8000 за ремонт. Так что всё официально ошибки быть не может, деньги ушли именно МГТС.

Типичные признаки обмана, клиенту по телефону пообещали одну стоимость 500+1000, а мастер выставил в 5 раз больше, причём явно работа этого не стоила.

Так что господа будьте осторожны обман и мошенники повсюду, даже громкое имя компании ничего не значит.

966

Компьютерные "мастера"

Сегодня наткнулся на объявление, требуется компьютерный мастер на выезд, так как на основной работе график нормирован, и в 17 часов я свободен, и выходные по плану, решил попробовать согласовать на свободный график на подработку. Опыт есть, и работал по выездам не один год, есть база постоянных клиентов, но недавно переехал в другой город, и подработка не помешает. Звоню далее я (я) менеджер-мудак (м)

я-добрый день, меня зовут Иван, звоню по вакансии "выездной компьютерный мастер"
м- здравствуйте, опыт имеется?
я-да конечно, работал по выездам
м-какой средний чек?
я-у юридических лиц 5тыр, у физ лиц 2тыр
м-вы там благотворительностью чтоли занимались?
я-нет, просто давно это было, по ценам 2014 года нормально.
м-у нас средний чек в вашем городе 7 тыр.
я-впаривать услуги и каждый драйвер 600р?
м-да
я-всего доброго.

К чему я это, имейте ввиду, что такие уроды добрались до приморья, город Уссурийск. Не идите к ним работать, начальник предполагаю хз где, менеджер тоже, в случае чего отвечать будете вы. И если где то увидите визитки компании не заказывайте у них услуги.

Если нужны пруфы, скину номер телефона менеджера, позвоните сами, запишите разговор.

Компьютерные "мастера" Приморский край, Мошенничество, Компьютерный мастер, Длиннопост
Компьютерные "мастера" Приморский край, Мошенничество, Компьютерный мастер, Длиннопост
Показать полностью 2
1196

Женщина 5 лет прикидывалась слепой и парализованной, чтобы ей выделили деньги на ремонт квартиры. И ей выделили!

Лизан Исакова из Грозного в 2015г. провозгласила себя полностью слепым человеком, у которого "поражены онкологией вообще все внутренние органы и мозг", пережив четыре инсульта, она осталась парализована. Инвалидность она получила из-за несахарного диабета.

Женщина пыталась улучшить свои жилищные условия,  потому что в квартире невозможно проехать на коляске, требовала приставить к ней соцработника (потому что, когда сына нет дома она вообще не справляется и только лежит) и выделять деньги на оплату коммуналки. Несколько лет она писала во всевозможные инстанции. Жаловалась в СМИ на бездействие всех вокруг. И достучалась до властей Чечни.

В 2017 г., после приезда к ней главы Парламента Магомеда Даудова, в квартире Лизан был сделан ремонт и куплена вся новая мебель и бытовая техника на средства фонда Кадырова. Но и это женщину не сильно порадовало. По ее словам, на стенах есть грибок, который уже просочился в подъезд. На вопрос, как она это увидела, Лизан ответила, что она "образно представляет"

Но не только это вызвало подозрение у сотрудников фонда. Сначала Исакова отказалась проходить обследование, а затем соседи и сотрудники управляющей компании дома начали говорить, что слышать шаги из квартиры Лизан, когда сына нет дома.

Женщину заподозрили в мошенничестве и обратились в суд, где правоохранители добились разрешения на установку камер наблюдения в квартире Лизан. И сразу же, после того, как они (под видом сотрудников фонда) с настоящими сотрудниками фонда вышли из квартиры женщины, все подозрения подтвердились.

Женщина спокойно встала с кровати, а сын задвинул инвалидную коляску за кровать. Лизан рассматривала подарки, прибиралась на кухне, доказывая, что все она прекрасно видит, слышит и понимает.

Теперь Лизан Исаковой грозит статья за мошенничество. Полицейские уже проводят проверку.

Источник База и ЧГТРК

Кавказ. Реалии

Показать полностью
2725

И снова про мошенников

Все добра, Уважаемые. К написанию данного поста меня сподвигла аццкая злость на так называемых "мастеров по ремонту компьютеров". Сразу оговорюсь, не все такие, но все же попадаются "уникумы". Итак, в январе месяце, был в командировке, у матушки отказался работать ноутбук. Матушка - пенсионерка и верит всем этим рекламам, щедро рассыпаемым по почтовым ящикам. Вообщем позвонила по одной из такой рекламок, буквально в течении часа прискакал "супер инженер" и начался шаманский обряд по ремонту аппарата. Часа два шаманил, бил в бубен, завывал....и выдал квитанцию на ремонт в сумме 13380 рублей. Мама, обретя дар речи, отказалась платить, после чего сумма была уменьшена скидкой в 50 процентов, как пенсионерке. Изначально данный "мастер" сумму ремонта не озвучивал и не говорил, что делать будет. В итоге, Матушка отдала данному " мастеру" 5000 рублей, сказав, что просто больше нет. Далее просто песец...данный "мастер" просто заблокировал ноутбук паролем и ушел. Я вернувшись из командировки, решил разобраться и позвонил в эту контору. Суть разговора - мы не говорили цены на услуги, потому что Вы не спрашивали, сами виноваты. Правда пароль мне все таки сказали (не сразу, но под нажимом). Собственно даже все вышесказанное не главное в этом посте, главное сама квитанция на услуги....

И снова про мошенников Мошенничество, Компьютерный мастер, Длиннопост, Обман, Развод на деньги, Негатив

Попробую расшифровать по пунктам:
1. Аппаратная диагностика (ну тут вроде ясно, хотя обычно диагностика бесплатно при проведении ремонта) - 750 рублей.
2. Выключение HDD (нахрена?) - 500 рублей.
3. Настройка БИОС (почему то два раза) - 1300 рублей.
4. Создание раздела HDD (вот тут я ухуел, мало того что два раза, так ведь при установке Винды это действо и так есть) - 1000 рублей.
5. Перенос данных (пять раз!!! Куда?) - 1500 рублей.
6. Предустановка ОС (типа, почти установка) - 490 рублей.
7. Настройка ОС (наконец то) - 990 рублей.
8. ИНДИВИДУАЛЬНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ (песец, туши свет) - 1500 рублей.
9. Установка драйверов (4 раза) - 1960 рублей, по ходу платные были.
10. Установка архиватора (опять же два раза) - 1400 рублей.
11. Обновление ОС (финиш мля, ноу коммент) - 1990 рублей.
Вообщем страна должна знать своих героев. На все вопросы отвечу в комментариях. Мама моя, так что тэг мое.

Показать полностью 1
280

Развод от "Центра компьютерной техники"

Здравствуйте, прошу совета у Лиги Юристов. На днях у моих бабушки с дедушкой случилась проблема с их компьютером - слишком долгое выключение и слетело разрешение экрана. Обычно с такими вопросами они обращаются ко мне или другому внуку, но тут они решили нас не беспокоить и обратиться за помощью к "компьютерным мастерам".

После непродолжительного поиска они набрели на некий сайт, где предоставлялись такие услуги. Они позвонили туда, им сказали что готовы приехать в этот же день на дом и помочь. В восемь часов вечера к ним приехали двое мужчин, один сел за компьютер и стал "разбираться", в итоге он сказал что на ноутбуке накопилось много ошибок и в доказательство привели окошко в котором был список с красными надписями "логическая ошибка" в количестве 39 штук, и за исправление каждой нужно заплатить 1 350 рублей, то есть в общей сложности 52 650 рублей! Естественно, эти "ошибки" это полная лажа, которую, скорее всего они сами нарисовали. Дедушка с бабушкой опешили, но им сказали что нужно заплатить сразу, и они заплатили. По итогу их "работы" все красные надписи поменялись на зеленые - мол, ошибки исправлены. Также они еще насчитали 550 рублей за "настройку системы".

Затем дали квитанцию об оплате, заполненную, кстати, карандашом, там есть печать организации, обе стороны подписали ее, и они ушли, заработав в итоге 53 тысячи за полтора часа.

Рассказали об этом они только сегодня, я позвонил в их контору - спросил, что это за логические ошибки такие за 53 тысячи, мне ответили что заказчику было объяснено, за что он платил и заплатил он со своего согласия. На мой ответ о том, что это было не объяснение, а введение в заблуждение они бросили трубку, сказав "перевожу вас в другой отдел". На последующие звонки перестали отвечать, с других телефонов как только понимали что это я, говорили "перевожу вас в другой отдел" и бросали трубку, все разговоры записывались.

В итоге вопрос, что и как с ними можно сделать?

P.S. Фирма существующая, по ЕГРЮЛ работает с 2017 года, в интернете также есть о них многочисленные плохие отзывы.