22

Видео о том как начиналось путешествие четырех друзей, длиною в 3 месяца и 16000 километров, через всю Северную Америку!

Даже не знаю, будет ли кому-то здесь интересно посмотреть это видео, но одно знаю точно, даже самые обычные ребята, подкопив денег и включив голову могут оказаться там, где они давно мечтали побывать!

Не исключаю того, что у вас есть вопросы, которые всегда останавливали вас от планирования путешествия в США, так что спрашивайте, а я в свою очередь постараюсь вам помочь. Историй и материала для моего блога и пикабу очень много, так что подписывайтесь, я обязательно постараюсь рассказать вам о небанальных и полезных вещах!

Дубликаты не найдены

+2
Сколько денег вы брали с собой? На три месяца на четверых это должна быть довольно внушительная сумма
раскрыть ветку 7
0

У меня в кармане было 980 долларов и немногим больше на карте!

раскрыть ветку 6
+2
Спасибо. Путешествие автостопом? Я просто почему спрашиваю... С другом тоже хотели вот так, на пару месяцев поехать. Ну и высчитали, что чуть ли не по 10 штук на каждого надо. Поэтому ваши пару тысяч на такой большой срок меня обнадеживают. Если бы вы запилили пост с таким вот разбором всевозможных трат, это бы очень пригодилось многим, наверное.
раскрыть ветку 5
+1
Класс! Не надумали там остаться?
раскрыть ветку 1
0

Все наверное думали, всё же хочется домой вернуться, но по всей видимости наше государство не любит нас (народ), так как мы нашу страну и делает всё что бы свалили :D

0

а девочка, что с вами , она чья-то любовь?

раскрыть ветку 2
0

Да, это наша подруга и по совместительству жена моего друга)

раскрыть ветку 1
0

Спасибо,  классная.

0

Расскажите больше.

Откуда был вылет, как (какую) получили визу, на что были расходы, где жили?

раскрыть ветку 1
-1

Я всё не могу дописать в блог статью, где расписываю всё подробно. Выше в комментариях я уже ответил на часть вопросов.

Так же отвечал как-то в вк.

Авто купили в Нью-Йорке (7 местный крайстлер пасифика), в штатах были 3 месяца, поездка заняла 1,5 месяца, жили на дошираках и бургерах, так же готовили на газовой горелке всяких походный стаф, спали в палатке и машине, иногда в отелях (примерно половина всех ночевок), основная цель посетить как можно больше национальных парков и заповедников. Опишу ключевые точки, крайний раз гоняли Нью-Йорк, Ниагара, Вашингтон, Майами, Тампа, Новый Орлеан, Хьюстон, Даллас, Альбукерке, Долина смерти, Вегас, Сан-Франциско, Лос-Анджелес. Если резюмировать, 16 тыс. км полных впечатлений и нетривиальных историй, огромное количество фото и видео материала.

И табличка с примерным расчетом.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Похожие посты
118

Самый лучший фильм. «Гражданин Кейн»

Самый лучший фильм. «Гражданин Кейн» Фильмы, Гражданин Кейн, США, Америка, Американское кино, История кино, Богатство, Деньги, Искусство, Классика, Длиннопост

В 1998 году Американский институт киноискусства составил список 100 лучших американских фильмов, а в 2007 году его обновили. В списке много фильмов 40-60-х годов и я планирую постепенно рассказывать про них, а также смотреть на эти работы из сегодняшнего времени.

На первом месте «Гражданин Кейн», фильм 1941 года. Режиссёр Орсон Уэллс сам же и сыграл в нём главную роль.

Для своего времени фильм использовал много новых приёмов. Например, одно и то же событие показано с разных точек зрения, глазами разных людей. И оператор, и монтажёр старались удивить зрителя. Чего стоят кадры, когда главный герой смотрит на фотографию, а потом она оживает и он сам оказывается внутри этой сцены.

А что же сам фильм?

Медиамагнат Кейн прожил непростую, но насыщенную жизнь. Он строит себе замок, в котором и умирает. Перед смертью Кейн произносит: «Rosebud». Но что это значит? Разгадать загадку предстоит журналисту Томпсону. Он встретится со спутницей богача, друзьями, будет изучать архивы и постепенно мы, вместе с Томпсоном, размотаем жизнь магната Кейна.

Самый лучший фильм. «Гражданин Кейн» Фильмы, Гражданин Кейн, США, Америка, Американское кино, История кино, Богатство, Деньги, Искусство, Классика, Длиннопост

Кейн, будучи молодым человеком, был уверен, что выпускать газету это весело.

— Заработать много денег не так уж и сложно, если всё, чего вам хочется — заработать много денег, — вспоминает его старый друг, — мистер Кейн был не таким.

Кейн хотел выпускать новости 24 часа в сутки и ради этого был готов жить прямо в редакции. Ему хотелось, чтобы его газета стала такой же необходимостью в Нью-Йорке, как газ.

Постепенно Кейн понимает, какое оружие попало ему в руки и начинает политическую карьеру. К сожалению, из-за женщины карьера сыпется.

С женщинами у магната не получается. Первый брак он запарывает сам, второй приводит к позору. Кейн прослушивает девушку, которая считает себя оперной певицей, она поёт арию Розины из оперы «Севильский цирюльник» — Una voce poco fa. Кейн хочет помочь девушке попасть на сцену, но, к сожалению, она не так талантлива, как ему кажется. Кейн даже строит для девушки оперный театр, но всё напрасно — она плохо поёт. И это не исправишь никакими деньгами.

Со временем жизнь магната Кейна начинает разваливаться. Он теряет всё: предаёт свои же принципы, куда-то исчезает лёгкость характера и самоироничность. А его богатый дворец — скучнейшее место на земле.

Как фильм смотрится сегодня?

«Гражданин Кейн» — пример хорошего сюжета и диалогов. Здесь нет лишнего — всё, о чём разговаривают герои на протяжении двух часов, несёт в себе смысл. Это история про потерянные идеалы, деньги, власть, самообман и то, как непросто прожить жизнь в соответствии со своими убеждениями, да и, вообще, про то, что деньги не главное.

Смотрится кино отлично, легко представить, что смотришь современный фильм, стилизованный под 50-е. Кстати, если бы его сняли сегодня — на главную роль бы подошёл ДиКаприо.

Можно ли сказать, что этот фильм — лучший? Вряд ли, уж слишком много классных фильмов. Но «Гражданин Кейн» — прекрасная работа.

И да, вы узнаете, что такое Rosebud — слово, которое Кейн сказал перед смертью.

Про европейских режиссёров тоже поговорим. Тем более что там интересного точно не меньше.

Телеграм: рассказываю про лучшие классические фильмы

Показать полностью 3
1214

Бездомным позволено всё что угодно в Нью-Йорке

Бездомным позволено всё что угодно в Нью-Йорке США, Транспорт, Общественный транспорт, Нью-Йорк, Бездомные, Длиннопост, Метро, Сошел с рельсов, Вагон, Повреждения
Бездомным позволено всё что угодно в Нью-Йорке США, Транспорт, Общественный транспорт, Нью-Йорк, Бездомные, Длиннопост, Метро, Сошел с рельсов, Вагон, Повреждения

Собрался сегодня в коммерческую кладовку (public storage), спустился в метро, а там мне такое. Задержка - задержка, и никто не знает когда будут поезда.

Позднее я узнал что смеющийся бездомный кинул металлические изделия на рельсы и поезд сошёл с рельсов.

135 пассажиров эвакуировали через двери двух задних вагонов. Одного человека отвезли в Белвью госпиталь. 125 человек застряли в туннеле в другом поезде изза потери подачи электричества на токопроводящий рельс.

https://www.nydailynews.com/new-york/nyc-crime/ny-train-dera...

Показать полностью 1
692

Великий Чарли Чаплин

Посмотреть фильм пришёл сам Альберт Эйнштейн. А между тем Чарли Чаплин переживал. Эпоха немого кино заканчивалась, в кинотеатрах уже крутили фильмы со звуком, а «Огни большого города» был немым фильмом. Но переживал Чарли напрасно, фильм стал его большим успехом и понравился и зрителям, и критикам.

В обзорах всегда пишут про историю бедняка и слепой девушки. Но редко кто рассказывает, что помимо этого в фильме много и других классных сцен. Например, то, как Чаплин отговаривает богача прыгать в воду с камнем на шее, а потом они вместе напиваются. Или боксирующий Чаплин — сцена одновременно и грустная, и смешная — ведь Чарли делает это ради слепой девушки.

Великий Чарли Чаплин Фильмы, Чарли Чаплин, Немое кино, Классика, США, Америка, Лос-Анджелес, Кинематограф, История кино, Актеры и актрисы, Знаменитости

А ещё в фильме можно посмотреть на настоящую Америку 30-х, снимали «Огни большого города» в Лос-Анджелесе. Кино наполнено деталями той эпохи.

10 долларов, за которые Чарли скупает корзину цветов у девушки на сегодняшние деньги — $155, а 22 доллара, что девушка задолжала за аренду — $342.

Один из героев фильма, богач отправляется в Европу на корабле. А всё дело в том, что в начале 30-х, когда происходит действие фильма, через океан с пассажирами ещё не летали. Только в 1939 году компания Пан Американ запустит рейс из Нью-Йорка в Марсель. Лететь нужно будет 29 часов. Билет будет стоить $375 долларов — бешеные по тем временам деньги.

Великий Чарли Чаплин Фильмы, Чарли Чаплин, Немое кино, Классика, США, Америка, Лос-Анджелес, Кинематограф, История кино, Актеры и актрисы, Знаменитости

А ещё в фильме у некоторых машин в Америке правые рули.

В общем, это просто очень хороший фильм, честное слово.

Телеграм: Чарли Чаплин и его фильм

Показать полностью 1
186

Сериал по «Пролетая над гнездом кукушки» пролетает на одном дыхании

Сериал по «Пролетая над гнездом кукушки» пролетает на одном дыхании Фильмы, Литература, Книги, Сара Полсон, Пролетая над гнездом кукушки, Кен Кизи, Америка, Калифорния, США, Сериалы, Зарубежные сериалы, Netflix, Советую посмотреть, Длиннопост

«Спаси одну жизнь и ты герой. Спаси сотню — ты медсестра».

Сериал сразу хватает зрителя за горло — молниеносная сцена расправы и мы понимаем — кино будет жёстким.

Это новый проект Нетфликса, который они заказали на два сезона — «Рэтчед», медсестра из «Пролетая над гнездом Кукушки».

Стоит Милдред появиться в кадре и все элементы сразу встают на место: хорошая игра актёров, отличная операторская работа (камера будет постоянно брать интересные ракурсы), прекрасная работа костюмеров и декораторов — американские пятидесятые дышат с экрана, а какие тут машины!

Сериал по «Пролетая над гнездом кукушки» пролетает на одном дыхании Фильмы, Литература, Книги, Сара Полсон, Пролетая над гнездом кукушки, Кен Кизи, Америка, Калифорния, США, Сериалы, Зарубежные сериалы, Netflix, Советую посмотреть, Длиннопост

По качеству проработки фильм напомнил «Великолепную миссис Мейзел» — ещё один прекрасный образец погружения в эпоху американского прошлого.

К сценаристам и авторам диалогов тоже не придраться — скучно не будет. Музыка? Полный порядок.

Райан Мерфи, создатель «Американской истории ужасов» знает, как делать хорошие сериалы.

А что же сама Рэтчед? Она тут гораздо ближе к тому образу, который задумал Кен Кизи в своём романе. Жестокая женщина, которая манипулирует людьми, да и, вообще, вроде как неприятная. Однако то, как она идёт к своим целям и защищает свои интересы заставляет ей сопереживать.

Такая вот интересная двойственность. Сара Полсон имеет хороший опыт подобных ролей. А ещё она будет постоянно менять платья — каждое будет ярким, готовьтесь к десятку переодеваний за серию.

За что я люблю Нетфликс — весь сезон они выкладывают сразу. «Рэтчед» хочется посмотреть сразу от и до. И да, ждать второй сезон.

Телеграм: сериал по «Пролетая над гнездом кукушки». Стоит ли смотреть

Показать полностью 1
12986

Поступок достойный уважения

Поступок достойный уважения Америка, Офицеры, Полиция США, Суицид, Длиннопост, США, Позитив, Награда, Награждение

Oфицep Keвин Бpигз бoльшe чaca угoвapивaл пapня нe coвepшaть caмoубийcтвo. И чepeз 8 лeт, кoгдa Keвин пpишёл нa цepeмoнию oт aмepикaнcкoгo фoндa бopьбы c caмoубийcтвaми, oн пoлучил из pук cпacённoгo пapня зacлужeнную нaгpaду.

Поступок достойный уважения Америка, Офицеры, Полиция США, Суицид, Длиннопост, США, Позитив, Награда, Награждение
Показать полностью 2
184

Самое красивое место штата Нью-Йорк

Одно из самых красивых мест штата Нью-Йорк (если не самое красивое) называется «Уоткинс-Глен парк» и находится рядом с одноименным городом в районе Пальчиковых озер, где-то в пяти часах езды от Нью-Йорка. Это примерно две трети пути к Ниагарскому водопаду, известному на весь мир и столь популярному у туристов со всего уголков света. Но, если честно, несмотря на свою всемирную славу, Ниагара произвела на меня меньшее впечатление, чем Уоткинс-Глен.

Ниагарский водопад удивительно красив и невероятно мощен, и вне всякого сомнения заслуживает внимания, но он переполнен туристами, всюду разрекламирован и стала уже, на мой взгляд, какой-то галочкой в списке мест, которые надо обязательно увидеть.

Самое красивое место штата Нью-Йорк США, Путешествия, Природа, Водопад, Нью-Йорк, Парк, Заповедник, Красота, Длиннопост

Про Уоткинс-Глен мне вообще никто никогда не рассказывал и я видел это место всего один раз на фотографии, после чего просто поставил себе метку на карте и когда туда попал, то не ожидал ничего особенного. Типа еще один красивый водопад, коих в тех краях огромное множество. Но оказалось, что это один из самых невероятных, красивых и удивительных природных заповедников, что мне довелось посетить.

История очень простая. Когда-то давным-давно через горы тек себе спокойно ручеек. Тек он так и тек 12 000 лет подряд и за это время промыл целый каньон глубиной 120 метров в горной породе, сделав это место похожим на кадры из Аватара или иллюстрацию к Властелину колец. Люди оценили красоту необычного места и начали его посещать еще во второй половине 19-го века. Правда тогда это было немного из разряда экстрима. Редкие туристы перебирались по скользким камням, карабкались по приставным деревянным лестницам и каждую минут рисковали куда-то свалиться и чем-нибудь удариться. В начале 20-го века место стало собственностью штата Нью-Йорк в результате чего его облагородили и сделали доступным для массового посещения. Были обустроены дорожки, лестницы, туннели и мосты идущие через речку и водопады, что придало Уоткинс-Глен парку еще больше атмосферности.

Несмотря на свою малоизвестность Уоткинс-глен еще как посещается туристами. Для этого создана огромная инфраструктура с несколькими пешеходными маршрутами, парковками, местами для пикников, детскими площадками и даже бассейном. Полагаю, что мне очень повезло и я там гулял почти в одиночестве. Ковид и вечернее время окончательно разогнали туристов и я удивительным образом смог остаться наедине с природой и ее красотами, что десятикратно усилило ощущение от увиденного.

Во время прогулки мне показалось, что я совершаю путешествие куда-то в сказочный затерянный мир, настолько там все невероятно выглядит. А еще это такое место, атмосферу которого невозможно передать через фото и видео. Я там все исключительно на бегу снимал, и, наверное, если делать все вдумчиво и не торопясь, то кадры будут куда сочнее и интереснее, но все равно, смотришь потом на картинку или видео и совсем другие эмоции. На да, ну красиво, да необычно, но не более. Там же просто дух захватывало от всего вокруг и совершенно не хотелось уходить. Вот даже сейчас отбирал фото и понял, что на них непонятно главное — масштабность места. Что это узкая щели глубиной 120 метров с нависающими каменными сводами, которые кажется, что вот-вот рухнут, над которой где-то высоко растут деревья и совершенно другой мир. Вы же в глубине, преодолеваете лестницы, проходите по туннелям, смотрите на текущий ручеек и даже света белого почти не видите. Где-то за поворотом вас ждут битвы с орками и пещеры гномов, а где-то внизу мелькнет и исчезнет Голлум тщетно ищущий потерянное им в водах ручья Кольцо Всевластия.

Резюмируя, могу сказать, что если вы там еще не были, то обязательно посетите это удивительное место. Если выбирать между Ниагарой и Уоткинс-глен, я бы точно выбрал второе. Более того, на Ниагару мне совсем не хочется возвращаться, а вот еще одну прогулку по таинственному каньону готов совершить хоть прямо завтра.

Идти надо прямо под падающей водой:

Самое красивое место штата Нью-Йорк США, Путешествия, Природа, Водопад, Нью-Йорк, Парк, Заповедник, Красота, Длиннопост

Думаю, лучшее время для посещения это осень. Где-нибудь в конце сентября.

Яркая листва добавит красок, а водопады наполнятся водой.

Вот на фото это просто каменная стенка с деревьями наверху. В реальности это стенка высотой с 12-этажный дом которая над вами нависает. Совсем другие впечатления, когда видишь это своими глазами.

Дорожки, лестницы и мосты очень круто вписаны в пространство.

12000 лет текущей воды выглядят так. Понимаешь, что природа такая сила, которую ни один человек остановить не сможет. Точнее сможет, но на короткое время. Стоит только расслабится на пару-тройку сотен лет и она снова заберет свое, как будто ничего и не было.

Мне кажется, что мне очень повезло, что там не было людей. Ходили бы здесь толпы и все было бы совершенно по-другому.

Дорожка извивается, меняет сторону и проходит над и под водопадами.

Проход под водой.

Там сначала идете через туннель с винтовой лестницей, а потом попадаете прямо под падающую сверху воду.

Люди для масштабности.

Начало маршрута и вход в парк, который тоже очень атмосферный. Это просто узкий туннель уходящий вглубь горы вход в который закрывают дверью с решеткой. Властелин колец начинается с вами с самого начала путешествия.

Автор: samsebeskazal

Источник:

https://samsebeskazal.livejournal.com/450339.html

Показать полностью 16
43

Гавайи - самый экзотический штат США

Гавайи – самый экзотический штат США в центральной части Тихого океана. Архипелаг включает в себя 162 острова и 8 крупных остров, которые считаются обитаемыми: Кахулавэ, Оаху, Молокаи, Кауаи, Нихау, Ланаи, Мауи и Гавайи или Большой остров. Каждый остров имеет свои отличительные особенности, по-своему интересен и различается по ландшафту, растительности, инфраструктуре и выбору развлечений для туристов.

Гавайи - самый экзотический штат США Путешествия, Туризм, Остров, США, Гавайи, Отдых, Пляж, Длиннопост
Гавайи - самый экзотический штат США Путешествия, Туризм, Остров, США, Гавайи, Отдых, Пляж, Длиннопост

Морской тропический климат, красивые пейзажи и пляжи, тропические леса, пальмы, водопады, застывшая лава вулканов и самые необычные достопримечательности делают этот штат США одним из самых привлекательных туристических направлений. Здесь царит непередаваемая атмосфера праздника и беззаботности куда хочется возвращаться снова и снова.

Остров Гавайи

Считается самым большим островом архипелага и самым малонаселенным. Образован в результате извержения пяти вулканов, в результате чего образовалась твердая поверхность и сформировала существующий ландшафт. Туристы отдают предпочтение отдыху в городе Хило – орхидейная столица мира и курортном городке Каилуа-Кона.

Остров славится редчайшими природными достопримечательностями. Одну из самых интересных, особенно с точки зрения геологии, можно наблюдать в Национальном парке вулканов Гавайских островов, где находятся два еще действующих вулкана. Остров удивит множеством водопадов, среди которых стоит выделить самый высокий (129 метров) и красивый – водопад Акака. Он расположен на территории Национального парка.

Для тех, кто хочет получить невероятно красивые фотографии стоит отправится в Долину Вайпио и Оверлуйт или приобрести тур на самую высокую гору Большого острова – Мауна-Кеа, на вершине которой находится обсерватория. Проникнуться историей и традициями острова можно в Национальном историческом парке Пуухонуа-о-Хонаунау. Интересным будет и посещение кофейных и ванильных плантаций.

Отличительная черта пляжей острова Гавайи – это отсутствие белых песчаных пляжей. Удивительные пляжи с черным вулканическим пеплом Кехена (Kehena) и Пуналуу (Punaluu), а также пляж с зеленым песком из-за примесей минерала оливин – Папаколеа (Green Sand Beach).

Показать полностью 13
155

Из помойки в оазис

В Нью-Йорке готовятся к событию века — открытию парка Freshkills. Он появится на месте некогда крупнейшей в мире свалки. За два десятилетия эта территория изменилась до неузнаваемости и из зоны экологического бедствия превратилась в гигантский зеленый оазис. О грандиозном проекте пишет The New York Times.

Из помойки в оазис Экология, Нью-Йорк, США, Мусор, Свалка, Парк, Длиннопост

Первый мусоровоз заехал на свалку Fresh Kills в далеком 1948-м году. Тогда еще небольшой полигон на острове Стейтен-Айленд (один из пяти районов Нью-Йорка) называли мерой временной его планировалось закрыть максимум через 20 лет. Однако свалка только разрасталась и через полвека занимала уже 900 гектаров — это площадь всего Нижнего Манхэттена. К началу 90-х на Fresh Kills cвозили уже 90% всех коммунальных отходов Нью-Йорка, и полигон стал крупнейшим в мире. Горы отходов достигали такой высоты, что могли с легкостью засыпать Статую Свободы.

Бытовые отходы гнили и выделяли опасные газы и ядовитый фильтрат. В 87-м году случилось первое серьезное ЧП, когда на пляжи Нью-Джерси выбросило тонны медицинских отходов. Океанологи отследили течение в районе происшествия и вышли на Fresh Kills. Как выяснилось, горы отходов под собственным весом стали разрушаться и попадать в воду. В добавок ко всему свалку оккупировали бродячие собаки и полчища крыс. Жители ближайших районов старались держаться подальше от этой зоны и все чаще жаловались на удушающий запах. Полигон тогда называли самым грязным местом на свете.

Свалку официально закрыли 21 марта 2001 года. Отходы перенаправили на другие полигоны и заводы по термической утилизации. А вскоре был объявлен конкурс на проект рекультивации и реновации Fresh Кills, в котором победил ландшафтный архитектор Джеймс Корнер. Именно ему принадлежит идея создать на месте полигона гигантский оазис, втрое превышающий по размерам Центральный парк Нью-Йорка. Территория была разбита на пять зон: северную, южную, западную, восточную и центральную, на которой разместилась вся инфраструктура для дегазации и очистки свалки.

Задача стояла непростая: создать красивое и экологически чистое пространство для отдыха на территории, недра которой хранят 150 миллионов тонн отходов (примерно столько же пластика плавает сейчас в мировом океане). Отходы было решено накрыть специальным колпаком из непроницаемых материалов со встроенной системой откачки свалочного газа. Он, кстати, очищается и используется для отопления жилых домов Статен-Айленда.

Чтобы полностью очистить полигон от газов и фильтрата, его залежи буквально изрешетили колодцами, траншеями и трубами, а поверх колпака уложили миллионы тонн чистого грунта. Постепенно мусорные горы стали превращаться в мягкие зеленые холмы, у подножья которых потекли чистые реки. Название Fresh Кills (в переводе с английского: fresh — свежий, новый, неиспорченный; to kill — убить, убивать) было решено заменить на Freshkills Park.

Проект долгосрочный — последний объект планируется сдать в 2036-м году. Но кое-что уже готово. Первым в 2012 году был сдан Schmul Park. Он хоть и выходит за границы полигона, но создан в едином дизайне Freshkills Park и станет его неотъемлемой частью. В 2013-м около южной границы парка появились поля для футбола и гольфа, а также баскетбольные площадки. А уже весной 2021-го года состоится торжественное открытие первого участка бывшего полигона — северной зоны North Park Arc. Там появится многокилометровая сеть пешеходных и велосипедных дорожек и башня для наблюдения за птицами.

В целом же парк будет отличаться невероятным разнообразием общественных пространств и объектов социальной, культурной и спортивной активностей. Например, на его обширной территории можно будет заниматься верховой ездой, катанием на горных велосипедах, каякингом, наблюдать за птицами и даже отправляться в походы. Чтобы показать всем желающим возможности парка, его руководство периодически проводит дни открытых дверей.

Кстати, после начала работ по рекультивации местная фауна стала постепенно восстанавливаться и даже пополняться новыми видами из соседнего штата Нью-Джерси. На обновленных территориях поселились ондатры, зайцы, еноты, белохвостые олени и многие другие животные.

«Мы исследовали флору и фауну, и всего за один день было зафиксировано 486 видов растений и животных. Это яркий пример того, что можно сделать с бывшими промышленными пространствами, как их можно трансформировать в нечто лучшее», — заявила менеджер Департамента науки и исследований NYC Parks Кейт Филд после посещения парка.

Freshkills будет крупнейшим парком Нью-Йорка и, как надеются его создатели, одним из любимых мест отдыха горожан. А еще этот грандиозный проект станет ярким примером того, как даже самое грязное место на планете при желании можно превратить в настоящий оазис.

Показать полностью 8
140

Что не так с проклятием Текумсе

Автор: Владимир Герасименко.

Быть лидером страны - дело тяжёлое: не важно, достался тебе пост по наследству, был ли получен в политической борьбе или же захвачен силой. А важно то, что для удержания власти необходимо принимать решения не только исходя из эгоистической жажды этой самой власти, но и нужд социума, которым ты управляешь. Но всегда будут недовольные. Особенно, если они считают, что ты пришёл на землю, принадлежащую им по праву, пришёл и требуешь с неё уйти. Обычно такие конфликты заканчиваются вооружёнными столкновениями, но иногда, редко, даже проиграв, твой противник может достать тебя или твоих последователей из могилы. Именно так и случилось, когда США схлестнулись с племенем Шауни, не желавшим покидать своих земель – они проиграли, но оставили после себя проклятие, довлевшее над президентами США долгие 150 лет. По крайней мере, именно в этом нас пытались убедить газетчики.

Что не так с проклятием Текумсе Cat_cat, История, США, Президент, Америка, Проклятие, Индейцы, Длиннопост

История взаимоотношений коренных американцев и понаехавших из-за океана с самого начала была непростой. В то время, как французы в своей колониальной политике вынуждены были не только мирно сосуществовать, но и нанимать племена индейцев на службу из-за малочисленности колонистов. То у англичан всё было несколько более шизофренично: с одной стороны – колонисты, остро нуждавшиеся в земле и жаждавшие согнать с неё индейцев, с другой - английская администрация, которая пыталась руками этих же индейцев обеспечить безопасность колоний, как от других индейцев, так и от французов и их союзников. Война за независимость ещё больше усугубила конфликт коренных и понаехавших, так как многие племена краснокожих выступили на стороне Англии, из-за чего после войны отношения новоявленной американской нации к индейцам в целом разнилось - от недоверия до лютой ненависти. Поэтому начатый в конце 18 века процесс насильственного выселения племён индейцев на запад, для освобождения земель, был активно поддержан обществом.

Решение индейского вопроса было перепоручено губернаторам штатов, которые имели на руках рекомендации от президента действовать всеми необходимыми методами и общественную поддержку самых радикальных мер, вследствие чего они предпочитали не миндальничать и в случае, если индейцы не соглашались добровольно покинуть землю, просто объявляли им войну и истребляли. Именно так предпочитал поступать и губернатор Индианы Уильям Гаррисон. Всё своё руководство штатом (тогда территорией) он выдавливал местное племя Шауни за его пределы, а когда то решило объединиться, чтобы дать вооружённый отпор американцам – он победил их в сражении у реки Типеканоэ, за что получил соответствующее прозвище.

Что не так с проклятием Текумсе Cat_cat, История, США, Президент, Америка, Проклятие, Индейцы, Длиннопост

Битва у Типеканоэ - героическое полотно о не самом героическом моменте истории

Когда же в 1812 году на фоне полной связанности рук Англии делами в Европе руководство США решило завершить «освобождение» Америки от ненавистных англичан, но внезапно так знатно огребло, что красные мундиры сожгли строящийся Белый Дом и, казалось, вообще через пару месяцев упразднят США, действия Гаррисона оказались одним из немногих светлых пятен этой войны. Шауни во главе с вождём Текумсе на этот раз объединились с англичанами, но были разбиты войсками штата под командованием Гаррисона. Эта победа над англичанами и их мерзкими союзниками из индейцев невероятно подняла рейтинг губернатора, но… Перед своей смертью вождь Текумсе проклял Гаррисона и всех других президентов США:

"Гаррисон не победит в этом году, и не станет Великим Вождем. Но он может выиграть в следующем. И если выиграет... Он не закончит свое правление. Он умрет, властвуя. А когда он умрет, вы вспомните смерть моего брата Тенскватавы. Вы думаете, он потерял свои силы после смерти? Тот, кто вызвал затмение Солнца и тот, кто отучил Красных от горящей воды? Гаррисон умрет. И после него каждый Великий Вождь, выбранный через двадцать лет, умрет. И каждый раз, когда Вождь будет умирать, пусть все помнят смерть нашего народа..."

И провидец не обманул – проклятье начало работать как часы:

Первое колено — Уильям Генри Гаррисон, избран в 1840 под лозунгом «Типеканоэ и Тайлер тоже», умер 4 апреля 1841 года от воспаления легких. Хотя смерть была, в принципе, не насильственная, но именно с этого момента и ведут отсчет жертв проклятья.

Генри Уильям Гаррисон - первая жертва "проклятия". Даже не поверишь, что этот милый человек мог участвовать в окончательном решении индейского вопроса и гордиться этим

Второе колено — Авраам Линкольн, избран в 1860, переизбран в 1864, убит заговорщиком - сторонником южан - в 1865;

Третье колено — Джеймс Гарфилд, избран в 1880, убит в 1881 анархистом;

Четвёртое колено — Уильям Мак-Кинли, переизбран в 1900, убит в 1901 анархистом;

Пятое колено — Уоррен Гардинг, избран в 1920, умер в 1923 от сердечной недостаточности;

Шестое колено — Франклин Рузвельт, переизбран в 1940 и 1944, умер в 1945 от кровоизлияния в мозг;

Седьмое колено — Джон Кеннеди, избран в 1960, убит в 1963;

Восьмое колено — Рональд Рейган, избран в 1980, выжил после покушения психически нездорового человека в 1981 году, отделался легким ранением колена;

За мгновения до первой осечки проклятия - покушение на Рональда Рейгана

Девятое колено – Джордж Буш Младший. 2000 год избрания, был атакован в 2005 году боевой гранатой в Грузии, но не получил никаких травм из-за бронированного стекла; позже чуть не задохнулся из-за застрявшего в горле кренделя.

Проклятие за долгие годы получило множество названий: проклятие Типеканоэ, проклятие Текумсе, проклятие президентов, проклятие избранных в 0-е года. Вплоть до Рейгана оно работало с исключительной последовательностью и эффективностью. Но с 1980-х оно явно ослабило свою хватку. По словам индейцев, даже самые сильные проклятья не вечны - каждое новое его срабатывание ослабляет силу следующего. Если оно, конечно, существует, так как есть куда более приземлённые объяснения…

…приземлённые и дико криптоконспирологические. Если посмотреть на то, кем были жертвы проклятья, несложно заметить одну особенность. 6 из них были либо вигами, либо пришедшими им на смену республиканцами. И лишь двое были демократами (Рузвельт и Кеннеди), но оба они не пользовались абсолютной поддержкой партии из-за их «симпатий» левым. Т.е. у всех них был конфликт с представителями ядра демократической партии. Все они были убиты, кроме Гаррисона и Гардинга. Но и тут есть сомнения – сразу после смерти президента возникли слухи, что того отравили, так как он был уже на пороге выздоровления от воспаления лёгких, когда ему внезапно стало плохо после приёма пищи. Зачем его убивать? Да затем, что он пытался реформировать экономическую систему, что мешало демократам и их покровителям-южанам. С Линкольном и так всё ясно – Джон Бут, сторонник южан, а значит и демократов, убил президента, который не дал южным штатам осуществить акт демократии, подозревали в амбициях остаться у власти на волне победы в войне гораздо дольше, чем он должен бы. Гарфилд? Он требовал введения избирательных прав и права на образование для чёрных на юге, что не могло не бесить ядро партии демократов. И вот что подозрительно – пулю, поразившую президента, не просто не смогли извлечь из тела, а своими действиями загнали куда-то внутрь, а потом не смогли найти(!). То же самое произошло с Мак-Кинли – он провёл билль, устанавливавший высокие ввозные пошлины, что било по основе благополучия демократов – южным штатам, и его тоже убили пулей, которая потом «потерялась».

Забавно, но версия про злых политиков убивающих своих конкурентов, вторая по популярности в США

Гардинг? О, это уже президент другой эпохи с другими проблемами - он поднасрал не южанам, а капиталистам, которые стали новыми бенефициарами республиканской партии, хотя бы тем, что дружил с левыми, ввёл первые зачатки трудового законодательства, и, что ещё хуже, помогал Советской России бороться с голодом после гражданки. А ещё вроде как был пьяницей, вроде как харассил свою супругу и то ли умер от инсульта, то ли отравился, то ли был отравлен женой, а ходили слухи, что и мог скончаться от «апоплексического удара шкатулкой по голове». Рузвельт? Тот вытянул страну из полной жопы, но методами, сильно отдававшими социализмом, в чём его не раз обвиняли, установил жесточайшие налоги для бизнеса, а ещё с Дядюшкой Джо дружил. Ну, вы понимаете. Отравили и дело с концом (странно, что всех предыдущих застрелили, а тут сломали схему и снова стали травить). Кеннеди? Same things. Выбивается из схемы Рейган, но тут-то как раз причины ясны. Он тоже вытащил страну из экономической жопы, проведя т.н. рейгономику, которая была выгодна в первую очередь капиталистам, а также проводил жёсткую политику по отношению к СССР. В общем тру-антикоммунист. А застрелить его пытался псих, обработанный КГБ (я добавил криптоконспирологии в криптоконспирологию, чтобы вы могли читать криптоконспирологию, читая криптоконспирологию). То же самое и с Джорджем Бушем.

Проблем у этой теории заговора больше, чем дырок в куске сыра «Российский». Как бы ни было странно говорить, но все смерти президентов в 19 веке, кроме Линкольна, который получил несовместимые с жизнью повреждения мозга, были вызваны несовершенством тогдашней медицины. Гаррисон погиб из-за того, что инфекция распространилась в пищевод, но пока он не поел твёрдой пищи, это не давало о себе знать. Гарфилд и Мак-Кинли погибли не из-за врачей-вредителей, а из-за неоказанной вовремя помощи, нервозной обстановки (врач пытавшийся извлечь пулю у Гарфилда настолько нервничал, что у него тряслись руки, а других врачей просто не оказалось под рукой), отсутствия хорошей рентгенографии и отсутствия понимания необходимости антисептики. Иронично, что Гарфилда застрелили в помещении выставки, где экспонировался первый рабочий рентгеновский аппарат. Но найти маленькую пулю с его помощью, да ещё и в брюшине, было тогда практически нереально. Смерть Гардинга из всех самая подозрительная, но опять же, она не была спонтанной - он жаловался на недомогание ещё в ходе длительного турне по штатам с политической агитацией. Рузвельт тоже жаловался на недомогания, тем более, что его проблемы со здоровьем никогда не были тайной. Рейган опять вносит небольшую сумятицу. Будь он ранен лет за 100 до - тогдашняя медицина не смогла бы его спасти (сторонники проклятья +1 очко).

Ладно, заговор «демократов» выглядит действительно так себе, но проклятие-то есть? В Америке про проклятие Текумсе знают почти все, но мало кто знает, когда и как оно впервые появилось. Нет, речь не о легенде о его происхождении, а откуда оно пошло в народ. Вопросы вызывает уже то, как о тексте проклятья узнали вообще, так как и вождь Текумсе и его брат были убиты в бою и маловероятно, что кто-то из американских солдат или офицеров выслушивал последние предсмертные слова грязного индейца. Могли конечно сородичи сохранить столь ценные сведения, да вот только то сражение превратилось в форменную бойню и маловероятно, что кто-то мог выжить и сохранить эти сведения. Более того, первое упоминание о проклятье вообще датируется 1931 годом. Именно в том году в колонке «Рипли: верь или нет», посвящённой различным необычным событиям, в газете New-York Journal и вышла заметка с текстом проклятья. Журналисты собирали в эту колонку как реальные необычные достижения или события, так и слухи и домыслы. Так как еженедельный охват этой колонки составлял до 80 миллионов читателей(!), то новость о проклятии распространилась чрезвычайно быстро. Позже о проклятии вновь вспомнили перед выборами 1940-го года, что трактуется некоторыми из конспирологов как доказательство того, что уже тогда Рузвельта так предупреждали не идти на поводу у левых. Хотя надо понимать, что в тот момент проклятье давно ушло в народ и укоренилось в сознании американцев, а смерть Рузвельта и Кеннеди лишь укрепила их веру в него.

Вот из такого журнальчика и пошло "проклятие"

И что же мы имеем в итоге? Проклятье возникло из ниоткуда в газетной колонке, собирающей всякие странности со всего света, спустя 120 лет после гипотетического его произнесения. Никаких синхронных свидетельств из 19 века нет, как нет и никаких намёков на них, а значит, журналисты просто выдумали эту историю, что в принципе вообще не ново. Или же мы имеем заговор демократической партии против всех, кто ей мешал, но тогда непонятно, почему ограничились именно теми, кто избирался в года оканчивающиеся на 0? Был, конечно, Закари Тейлор, тоже умерший от простуды (по версии «заговора» - от отравления мышьяком), друживший с первой жертвой проклятья Гаррисоном, но избранный в 1848 году, что не подпадает под проклятье, но хорошо ложится в теорию заговора. Вот только доказательств опять никаких нет, а современные исследования на факт отравления всех перечисленных возможных жертв не подтверждают ни одно из подозрений. Зато ясно, что служба охраны президентов долгое время была поставлена на отвратительном уровне (хотя, если вспомнить убийство в Сараево в 1914 или Марсельское убийство в 1934, то проблема тут была явно не чисто американской). Ну а про промытые мозги покушавшихся на Рейгана и Буша или майора ГРУ Кренделька, погибшего при исполнении своего долга перед родиной, мы и вовсе говорить не будем. Истина, конечно же, где-то рядом… И она в том, что никакого проклятья и суперзаговора нет, а есть людская глупость, где-то безалаберность и преступная халатность, накладывающиеся на несовершенство техники и технологий. Единственное, что можно точно сказать - факт гибели от излечимых без особых проблем сегодня болезней высших лиц государства всего-то столетие назад убедительно показывает, насколько шагнула вперёд медицина.

Оригинал: https://vk.com/wall-162479647_161390

Автор: Владимир Герасименко (@Woolfen).

Альбом автора: https://vk.com/album-162479647_267960839

Наш Архив публикаций за лето 2020

А вот тут вы можете покормить Кота, за что мы будем вам благодарны)

Показать полностью 5
242

В США две пассажирки подрались на входе в самолет

Поединок на глазах изумленных авиапассажиров и сотрудников авиакомпании приключился в воскресенье в третьем аэропорту Нью-Йорка - LaGuardia. Люди только начали подниматься на борт лайнера воздушного перевозчика Delta...

В США две пассажирки подрались на входе в самолет Самолет, Нью-Йорк, Драка, Женщина, США, Видео, Длиннопост, Негры, Пассажиры, Негатив

И тут у входа в посадочный рукав, что ведет к самолету, повздорили две дамочки. Вместо того, чтоб занять свои места и мирно лететь в Атланту, женщины начали драться, таскать друг друга за волосы - перед ошеломленными пассажирами

В США две пассажирки подрались на входе в самолет Самолет, Нью-Йорк, Драка, Женщина, США, Видео, Длиннопост, Негры, Пассажиры, Негатив

Поединок сняла на видео одна из собиравшихся лететь тем же рейсом пассажирок.

Сначала дамочки просто колотили друг дружку, а потом та, что в светлых брюках, повалила свою противницу на пол, и поединок продолжился "в партере".

В ролике слышно, как кто-то на заднем плане говорит: "Пойдемте, Алия, они дерутся!" Затем женщина в белом проталкивается сквозь толпу наблюдающих за схваткой, и идет к парочке забияк с криками "Алия! Стой, стой!" За ней бросается и мужчина, чтобы помочь разнять хулиганок.

Дестини Дэвис - пассажирка, снявшая видео, сказала, что драчуньи были то ли родными сестрами, то ли кузинами. Как только они начали драку, все замерли в изумлении. И только через какое-то время появилась полиция...

"Их вывели, но рейс задержали почти на 40 минут, и нам пришлось ждать, пока найдут и выгрузят багаж этих двоих", - добавила она. Представитель авиакомпании Delta Николь Душанек подтвердила журналистом, что воскресный рейс 1600 "был задержан из-за проблемы с клиентом". Что будет устроившим схватку на входе в самолет, пока неизвестно...

Источник: fishki.net

Оригинал: https://nypost.com/2020/09/01/brawl-breaks-out-between-two-w...

Показать полностью 4 1
340

Бегство из Нью-Йорка

Бегство из Нью-Йорка США, Нью-Йорк, Экономика, Коронавирус, Бездомные, Толерантность, Длиннопост
Бегство из Нью-Йорка США, Нью-Йорк, Экономика, Коронавирус, Бездомные, Толерантность, Длиннопост

До пандемии коронавируса Нью-Йорк был мечтой многих американцев и иммигрантов, но сейчас жители массово покидают Большое Яблоко. С марта по август текущего года число переездов в Нью-Йорке выросло на 46% по сравнению с уровнем 2019 года.

Представители грузовых компаний жалуются, что едва справляются со всеми заказами на перевозку вещей и мебели. «Обычно летом мы тратим кучу денег на рекламу. Но мы сократили на нее расходы в этом году, потому что не могли себе позволить. И у нас все равно огромный спрос», — рассказал The New York Times владелец одной из транспортных фирм.

Предполагается, что такая тенденция сохранится в Нью-Йорке и осенью.

Сообщается что с начала пандемии коронавируса в центре Нью-Йорка — на Манхэттене — опустели более 13 тыс. квартир. В период с марта по май 2020 года из Нью-Йорка выехало порядка 420 000 человек. Эта цифра выросла более чем в два раза по сравнению с прошлым годом и стала самой высокой за последние 14 лет.

Одна из главных причин - экономическая. Карантинные меры в Нью-Йорке привели к массовому разорению предпринимателей и потере рабочих мест, рассказывает в эфире Fox News журналист Дэвид Маркус. По его словам, с каждым днём надежды на скорое возвращение мегаполиса к нормальной жизни становятся всё призрачнее. Более 671 тысяч жителей Нью-Йорка потеряли работу, в мае, последнем изученном месяце, уровень безработицы в городе составил 18,3 процента. Последний раз такие цифры были в период глобального экономического кризиса 2008 года.

Но есть ещё кое-что. Город стремительно теряет свою безопасность и респектабельный вид из-за того что его власти  расселили сотни бездомных в отелях Манхэттена. По словам чиновников, бездомных переместили из приютов в отели по всему городу, чтобы их можно было разместить в отдельных комнатах и таким образом защитить от COVID-19. «Чтобы обезвредить эту бомбу замедленного действия, мы осуществили массовое экстренное переселение людей из приютов по всему городу — более 10 000 человек за восемь недель», —заявил комиссар Департамента по обслуживанию бездомных Стивен Бэнкс. Всего в городе задействовали 139 отелей для размещения бездомных. Как сообщил The Post источник, связанный с Hotel Association of New York City, на переселение тратятся сотни миллионов долларов — 75% из них оплачивает Federal Emergency Management Agency (FEMA), а 25% — город, что подтверждают городские власти. «Контракт краткосрочный и продлится до октября, но, вероятно, будет продлен», — сказал источник.

Распределением средств занимается Департамент внутренней безопасности, который далеко не всегда прозрачно информирует район о своих планах. Так, один из членов правления местного сообщества рассказал, что жители не получили никакой информации о переезде в их район сотен бездомных. Член правления, попросивший не называть его имени, сказал, что, по его информации, город платит отелям $175 долларов в день за размещение каждого бездомного. «Вы можете подсчитать, это большая сумма», — сказал он и добавил: «Такое ощущение, что вернулись 1970-е годы. Каждый, кто может уехать — уезжает».

Жители Upper West Side говорят, что сотни бездомных, которых город разместил на время пандемии коронавируса в трех местных отелях, превращают некогда приличный район в зловонное опасное место, где на каждом углу торгуют наркотиками. Местные жители в ужасе: по их словам, среди тех, кого поселили в роскошных отелях Belleclaire на Бродвее и Lucerne на 79-й West Street, а также в более дешевом Belnord на 87-й West Street, есть психически больные, наркоманы и официально зарегистрированные сексуальные преступники.  2,5 тысячи заключенных городской тюрьмы Райкерс были досрочно освобождены, поскольку в ней произошла вспышка коронавируса. Многие из них обвинялись в незаконном хранении оружия. Этих бывших заключенных также поселили в лучших отелях города. Согласно законам штата, сексуальному преступнику разрешается проживать где угодно, если в реестре указан его текущий адрес; только правонарушителям, которые все еще находятся под условно-досрочным освобождением, запрещается жить в пределах 1000 футов от школы.

«Город Нью-Йорк размещает всех нуждающихся в соответствии с законодательством штата — и мы предоставляем убежище бездомным жителям Нью-Йорка, независимо от их происхождения. Бездомные жители Нью-Йорка — наши соседи, и представление о том, что им не рады в некоторых районах по какой-либо причине, является отсутствием элементарных правил приличия. Мы не допускаем дискриминации на основе предыдущего опыта и мы не будем создавать закрытые сообщества в нашем городе — мы протягиваем руку помощи, несмотря ни на что. Сейчас, как никогда ранее, эти услуги и поддержка, это сочувствие и человечность необходимы во всех общинах, во всех пяти районах», — заявили в Департаменте.

Однако местные жители, похоже, не готовы мириться с подобными «соседями». По их словам, полиция, которую неоднократно вызывали, наблюдая за бесчинствами пьяных и одурманенных наркотиками людей, не предпринимает никаких действий. «Люди говорят, что мы вернулись в 1970-е годы», — сказала Мира Гросс, жительница Upper West Side. «Но те, кто жил здесь в 70-х, уверяют — сейчас — намного страшней».

30 июня власти Нью-Йорка сократили финансирование Департамента полиции примерно на один миллиард долларов или шестую часть обычного бюджета. Власти также решили отменить запланированный прием на работу около 1160 сотрудников и лишили полицейских таких функций, как мониторинг за нелегальной торговлей, бездомными на улицах и безопасностью в школах. Однако, протестующие назвали эти меры "пылью в глаза", считая, что это недостаточное сокращение бюджета и полномочий.

Полиция и их профессиональные объединения считают, что мэр и горсовет "сдали город в руки преступников". "Сообщение мэра жителям Нью-Йорка было недвусмысленным: полицейских на улицах будет меньше. Хотя число случаев применения огнестрельного оружия в городе за последнее время удвоилось. Уже сейчас у полицейского департамента Нью-Йорка не хватает личного состава", - заявил Пэт Линч, глава Police Benevolent Association, крупнейшего профсоюза полиции Нью-Йорка.

На этом фоне жители покидают Нью-Йорк более быстрыми темпами, чем практически любой другой город Соединенных Штатов. Жители "столицы мира"покидают мегаполис, спасаясь в пригородах и даже в других штатах от всплеска насилия. Но многие всё же остаются в Нью-Йорке, только съезжают с Манхэттена в более безопасные районы, такие как Бруклин и Квинс.

Источник:http://m.spletnik.ru/blogs/govoryat_chto/182358_pobeg-iz-nyu...

Показать полностью 4
106

Нью-йоркское метро 80-х : ад на Земле.Часть 1

Назвать  нью-йоркское метро 80-х инфернальным — считай что польстить ему. Оно было настоящей клоакой: жуткой, опасной, пропахшей всеми самыми неприятными запахами. Спускаться сюда было все равно что погружаться в мир Аида. Поезда ходили нерегулярно, вокруг валялся никем не убираемый мусор, а бомжи строили из него собственные мини-поселки.

Нью-йоркское метро 80-х : ад на Земле.Часть 1 Общественный транспорт, Метро, Нью-Йорк, Общество, 80-е, История, 20 век, США, Длиннопост

Неудивительно, что в 70-е и 80-е метро любили показывать в полицейских триллерах — жители Нью-Йорка настолько натерпелись от собственной подземки, что охотно верили в то, что там орудуют маньяки и банды городских сумасшедших

Нью-йоркское метро 80-х : ад на Земле.Часть 1 Общественный транспорт, Метро, Нью-Йорк, Общество, 80-е, История, 20 век, США, Длиннопост

Лучше всех о нью-йоркском метро 80-х рассказал британский писатель и путешественник Пол Теру, который по заданию New York Times дни напролет катался по разным веткам, чтобы проникнуться атмосферой. Свой опыт он описывает как одно из самых отвратительных и опасных в его жизни приключений.

Однажды, во время Вьетнамской войны, поезд Пола Теру подвергся бомбардировке вьетконга. Но даже тот случай он вспоминает с меньшим ужасом.

«Вид у нью-йоркской подземки устрашающий. На ее дряхлом лице живого места нет — все исписано, все размалевано»

«Граффити настолько повсеместны и ужасны, что кажутся плодами какой-то сверхмасштабной программы поддержки современного искусства. Подземка испакощена вандалами из конца в конец»

«Воняет в ней так, что хочется надеть на нос прищепку, а шум в буквальном смысле рвет барабанные перепонки»

«А как там с безопасностью? Спросите любого, и он скажет, что каждый день в метро происходит в среднем по два убийства»

«Преисподняя, она и есть преисподняя», — говорят люди.

«При ближайшем знакомстве нью-йоркское метро не перестает удивлять. Ежедневно оно перевозит три с половиной миллиона человек».

«За 1981 год жертвами убийств в метро стали тринадцать человек. Правда, в эту чертовую дюжину не вошли самоубийства (одно в неделю), инциденты со случайным падением людей на рельсы (раз в день) или их «защемлением» (оказывается, пассажиры частенько проваливаются между поездом и платформой)».

«Да, в метро царит убожество и дикий шум, так что оно ужасно смахивает на смертельный капкан»

«Его пассажиры пугливо озираются, держатся скованно. Как это не похоже на атмосферу в вагонах сети BART в Сан-Франциско, где все вокруг постоянно обмениваются репликами: «А я на свадьбу отца еду», «А я — посидеть с мамиными детьми», «А я на свидание с бойфрендом моей невесты».

В Нью-Йорке подземка — обитель серьезности: дребезжащие вагоны, безмолвные пассажиры, изредка слышится вскрик».

«Одни сравнивают его с канализацией, другие, вжав голову в плечи, бурчат: «По кишкам земли движемся»

«…А подозрительных личностей тут полным-полно»

«Я обратил внимание, что одна из женщин на станции явно была сумасшедшая. Она жила в метро, как в Индии люди живут на вокзалах; вокруг нее громоздились замызганные пакеты с пожитками. Нью-йоркские полицейские зовут таких людей «skells» и редко обходятся с ними сурово».

Продолжение следует ...

Источник : https://disgustingmen.com/art/new-york-metro-80s

Показать полностью 16
8634

«Крестоносец в юбке»

Для М.

США, начало прошлого века.

Сидим мы с вами, потягиваем персиковый сок.

- А кто вон та юная мисс, с очаровательными большими глазами? - спрашиваете вы.

- Ну что вы, она же обогнула земной шар за семьдесят два дня.

- Помилуйте, это же совершенно невозможно.

- Отнюдь. А ещё она сидела в сумасшедшем доме.

- Одно с другим связано, я полагаю?

Вот где-то тут вы и проколетесь, путешественник во времени. Потому что в начале двадцатого века в США не было ни единого человека, который не знал бы, кто такая Нелли Блай.

«Крестоносец в юбке» История, Путешествия, Нелли Блай, США, Жюль Верн, Кругосветное путешествие, Журналисты, Длиннопост

Она родилась 5-го мая 1864-го года в США. Настоящее её имя Элизабет Джейн Кокран. Кокран-старший скончался в 1870-ом году, оставив после себя только пятнадцать детей и ноль наследства, так что Элли пришлось оставить учебу.

Кто знает, как сложилась бы судьба скромной сиротки, если бы однажды Элли не увидела газетную статью с провокационным названием «В чем хороши девушки». Содержание крутилось где-то возле максимы «киндер, кюхе, кирхе», что до глубины души возмутило мисс Кокран. Элли написала свою собственную статью, в которой на корню растоптала этот шовинистический пасквиль.

- А что, неплохо, - сказал редактор и предложил мисс Кокран работу.

Так в шестнадцать лет Элли стала журналистом, взяв себе псевдоним «Нелли Блай». В 19 лет она получила задание от редактора и отправилась в Мексику, откуда выступила с такой жесткой критикой местных властей, что президент Диас лично попросил выдворить из страны эту буйную активистку.

- Возмутительно обвинять меня в диктатуре, - сказал президент, - это всего лишь мой второй срок на посту!

Потом ещё пять сроков отбудет, демократ эдакий.

«Крестоносец в юбке» История, Путешествия, Нелли Блай, США, Жюль Верн, Кругосветное путешествие, Журналисты, Длиннопост

Этот конфликт между президентом Мексики и юной журналисткой, получившей за свою прямоту и бескомпромиссность  прозвище "Крестоносец в юбке", привлек внимание владельца газеты «The New York World» Джозефа Пулитцера. Первым его предложением было сделать репортаж об условиях внутри психиатрической лечебницы на острове Блэквелл.

Другой журналист просто бы сходил, пообщался с доктором, посмотрел бы как все чинно-благородно, написал бы по итогу унылую статейку. Нелли же знала, что тут надо действовать изнутри, чтобы увидеть жизнь в лечебнице без прикрас. Но как попасть внутрь? Вариант был ровно один. Притвориться сумасшедшей.

Не самая простая задача. Но, знаете ли, китайский шпион Ши Пэйпу двадцать лет притворялся женщиной – женой французского дипломата Бернара Бурсико. Даже «родил» он него. Так что нет ничего невозможного.

Нелли инкогнито заселилась в женский пансион и симулировала сумасшествие. Перепуганные постояльцы вызвали врача. Блай серьезно опасалась разоблачения, но все прошло как по маслу.

С внутренней тревогой я слушала беседу о себе и испытала облегчение, узнав, что меня признали неизлечимо сумасшедшей. Это всерьез ободрило меня.

Если вы представляете себе психиатрическую лечебницу 1900-ых годов по фильмам ужасов, как мрачное изолированное здание, из которого нельзя выбраться, а внутри творятся ужас и кошмар бесконечных мучений, то… То да, так на острове Блэквелл все и было. Обстановка внутри лечебницы разительно отличалась от благородного наружного облика. За десять дней проведенных там, Нелли столкнулась со всеми возможными видами жестокости по отношению к пациенткам. Голод, холод, избиения и унижения были привычной повседневностью этого заведения.

Более того, общаясь с пациентками Нелли обнаружила, что из многие из них здоровы. Не зная английского, некоторые женщины не могли понять распоряжения доктора, типа «покажите язык» и автоматом записывались в больные.

Рискуя раскрыть себя, Нелли не выдержала и попыталась воззвать к милосердию докторов, рассказав, что творят в заведении надзиратели. Увы, кто же прислушается к словам "сумасшедшей"?

- Нельзя запирать больных на ночь, - настаивала Нелли, - в случае пожара все просто сгорят.

- Ну а вы что предлагаете, - равнодушно спросил доктор.

- Поставьте в коридоре единый запорный механизм на все палаты.

- Хорошая штука, - подозрительно отозвался доктор.

- Видел я такую. В тюрьме. А вот вы там что делали, мисс?

После десяти дней в этом аду, редактор вытащил Нелли наружу. На свободе она разразилась столь яростной статьей о быте лечебницы, что всю больницу перетряхнули сверху донизу и власти города выделили миллион долларов на улучшение содержания пациентов.

- Неплохо получилось, Нелли, - сказал Пулитцер, сидя на мешке денег от возросших тиражей газеты, - есть ещё классные идеи?

Блай отложила в сторону новомоднейшее фантастическое произведение «Вокруг света за 80 дней».

- Как насчет кругосветного путешествия, но за 75 дней? – спросила Нелли.

- Женщина, одна, в таком путешествии? Пфф, безумие! Тут нужен мужик, - сказал Пулитцер.

- Я побью любого мужика в этом состязании, - ответила Нелли.

- Справедливо. Но все равно опасно. Возьми хотя бы волыну с собой, - сказал Джозеф, доставая револьвер.

Ну, вы знаете, Америка, тут у всех есть волыны.

Однако и от револьвера Нелли отказалась. Из вещей она взяла с собой только маленький саквояж и двести фунтов наличкой. Ее маршрут шел из Нью-Йорка в Лондон, через Суэцкий канал в Йемен, Цейлон, Сингапур, Японию, затем Сан-Франциско и через всю страну обратно в Нью-Йорк. Разумеется, в 1889-ом году кругосветное путешествие это не беготня по пампасам, отстреливаясь через плечо от папуасов. Все, что было нужно Нелли, это четко и безостановочно пересаживаться с одного поезда на другой, с поезда на пароход и так далее. Но и тут не обошлось без проблем.

В первые же дни путешествия она поняла, что у неё жестокая морская болезнь. Неплохое начало турне, но отступать было поздно. Затем сумасшедший пассажир попытался её утопить и потащил к борту корабля, но вовремя появившийся экипаж отбил девушку. Пару предложений немедленно бежать к алтарю и жениться Нелли отбила сама.

Во Франции она встретилась с самим Жюлем Верном, который благословил её на победу в этой гонке. Из каждого города Нелли отсылала телеграммы в редакцию о ходе своего путешествия. Предприимчивый Пулитцер сразу почуял здесь золотую жилу. Через свою газету он объявил тотализатор. Мол, успеет ли Нелли за 75 дней обогнуть свет? Множество мужчин, считавших, что максимальное путешествие, которое способна пережить девушка (тем более без волыны) это путешествие от кухни до церкви, охотно включались в пари. Ставки суммарно превышали миллион долларов,  а вся страна зачитывалась репортажами Нелли о далеких странах. Тиражи газеты росли безумными темпами.

В остальном путь Нелли проходил относительно безоблачно. Пока она не достигла Китая. Где её ждала новость, что конкурирующее издание «Космополитен» послало свою журналистку в точно такое же кругосветное путешествие. И конкурентка опережает Нелли уже на три дня.

- Да ладно, это же не гонка, - сказала Нелли.

Но в душе-то знала, что это ещё какая гонка.

- Вам все равно не успеть, мисс Блай, - ехидничал доставивший эту новость почтальон, - сейчас начинается сезон ураганов.

И был прав, гаденыш.

Отчалив из Японии корабль Нелли буквально встал на месте. Бесконечные штормы срывали сроки. Узнав, какого пассажира он везет, капитан написал в машинном отделении «Победа или смерть». Но это делу сильно не помогло, шторм все усиливался, грозя утопить корабль. Немного суеверный экипаж тут же начал искать «крысу» на судне – Иону, чье присутствие на борту гневит богов и кого надо бы отправить на корм Посейдону.

Ну, вы знаете. Просвещённый двадцатый век, наука, цивилизация, индустриализация, ищем Иону, чтобы утопить…

Все начали кидать косые взгляды на обезьянку, купленную Нелли в Сингапуре. Да, обогнув весь мир, все, что позарилась купить Нелли – это ручная обезьянка. Хотела купить ещё вторую, но побоялась, что они не подружатся.

- Есть мнение, мисс Блай, - сказал капитан, - что ваша обезьянка - Иона, может, утопим её?

- У нас тут два священника на корабле, - ответила Нелли, - может, их присутствие гневит Посейдона? Давайте их сначала утопим.

Настоящий мастер переговоров.

С грехом пополам корабль дошел до Сан-Франциско. Но путешествие через Тихий Океан заняло слишком много времени. Сроки срывались, а прямых рейсов поезда до Восточного Побережья не существовало. Нелли не успевала закончить путешествие вовремя. Казалось, все кончено.

Пока Нелли стояла на перроне, в отчаянии думая, не принять ли предложение местных жителей стать губернатором Калифорнии, в дело включился Пулитцер.

- Не в мою смену, - проорал он.

И на свои деньги арендовал целый поезд, который почти без остановок перевез Блай через всю страну. Нелли сумела опередить свою конкурентку на двое суток. За 72 дня и 6 часов Нелли Блай закончила кругосветное путешествие, поставила мировой рекорд и вернулась домой самым известным журналистом в мире.

За дальнейшими потрясениями, которые ждали мир в двадцатом веке, имя Нелли Блай сильно затерлось. Но они не смогли полностью вытеснить всенародную любовь к этой маленькой, безумно отважной девушке. Что радует.

Ведь мы живы, пока жива память о нас.

Моё

https://en.wikipedia.org/wiki/Nellie_Bly

https://en.wikipedia.org/wiki/Ten_Days_in_a_Mad-House

https://en.wikipedia.org/wiki/Shi_Pei_Pu

Nellie Bly, "Ten Days in a Mad-House"

Nellie Bly, "Nellie Bly's Book: Around the world in seventy-two days"

Показать полностью 8
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: