Видео: калашников разорвало во время экстремального теста

Концерн "Калашников" продемонстрировал экстремальный тест, на котором свою выносливость показал автомат АК-74М.

Специалисты подготовили оружие 2014 года выпуска и 26 магазинов на 30 патронов. Испытатель показывал стрельбу очередями без передышек, продолжая менять магазины.


АК-74М сумел сделать 587 выстрелов, после чего у него разорвало ствол, а на цевье заплясало пламя.


Специалисты впоследствии выявили, что цевье и накладка газовой трубки расплавились, а ствол искривился. Зато остались целыми затвор, затворная рама, возвратный и ударно-спусковой механизмы.


Представители концерна пояснили, что автомат превзошел все ожидания: по требованиям Минобороны он должен выдерживать 180 выстрелов во время безостановочной стрельбы.


Полное видео.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
116
Автор поста оценил этот комментарий

в армии такое бывает в конце года. Когда надо отстрелять не отстреляные по плану патроны.

раскрыть ветку (89)
159
Автор поста оценил этот комментарий

вот бля, а нам по 3 патрона в пол года давали пострелять...

раскрыть ветку (82)
102
Автор поста оценил этот комментарий

у меня товарищу и его взводу приказали расстрелять 1,5к патронов, несколько зарядов РПГ и ящиков гранат) т.к. все готовились к параду, на стрельбы не было времени, а израсходовать надо. В итоге "заварили" 2 калаша)

раскрыть ветку (64)
37
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Еще поди потом гильзы собирать?))

раскрыть ветку (16)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем их собирать потом, если можно выдать солдатам сачки для ловли бабочек

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У нас рядом стоял контрабас с кепкой для такого случая
раскрыть ветку (4)
20
Автор поста оценил этот комментарий

На моих первых стрельбах надо мной стоял командир полка с каской и рассказывал контрактникам как ловить гильзы) Я у него ещё спросил вести ли прицельный огонь, в ответ получил "Трава твой враг веди огонь на подавление")

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
У нас такая хуйня была
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Это не приносит страданий бойцам. Боец должен вместо ужина ползать в поле и искать гильзу.
3
Автор поста оценил этот комментарий
"Трава твой враг веди огонь на подавление")
Все таки армейский юмор это что-то :)
40
Автор поста оценил этот комментарий

да, их сдавать надо же. никогда не теряем ни одной )

раскрыть ветку (9)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Дослуживал под Питером, там возле пункта боепитания всегда валялись неотстреляные патроны, даже 12,7.
никогда не собирали гильзы.
Я тогда знатно охуел)) говорят только гильзы от сп собирали, а на остальные пох
раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Будучи пацанами мы пробирались на стрельбище через летное поле по выходным собирать гильзы. Возвращались всегда с полными карманами (в основном это были 7.62 от АК, крайне редко ПМ и ТТ), причем брали не все, а самые свежие. Почти всегда находили 1-2 не стреляных патрона за ходку, это была удача, но не редкость.

Военная часть в Читинской области, вторая половина 1980-х.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Типа за СП контроль строже? На стрельбище части в одной республике, начинающейся на "И" и кончающейся на "я", можно было собрать десяток неотстрелянных сувениров всех калибров, просто выпростав руку с рубежа, и СП в том числе. Ходил слух, что у мишеней и ВОГи неразорвавшиеся находили.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Это возле станицы начинающейся на Т и заканчивающейся на я?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Возле неё самой.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Отличное место между прочим. Я конечно не искушённый воин, но строчка там была очень крутая. Сужу по рассказам о службе друзей и по опыту своей учебки
Автор поста оценил этот комментарий
На полигоне в Сертолово заставляли гильзы собирать. Хотя их там валяется хоть жопой жуй. Как нам сказали, приезжают всякие спецслужбы и подразделения МВД стрелять, так у них нет такой отчётности как в армии
5
Автор поста оценил этот комментарий

ага)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Один раз остался собирать, просто в коробки из под цинков собирали, не под счет, старые с новыми вперемешку. Стреляли по 30патронов раз в месяц

8
Автор поста оценил этот комментарий
У моего друга история с отстрелом была другая, дофига нужно было отстрелялся, немного отстреляли, а остальное в речку скинули так как заебались. И так там каждый день стреляли, он успел из всего оружия пострелять, от пистолетов и снайперок до гранотометов и минометов
раскрыть ветку (41)
36
Автор поста оценил этот комментарий
А как потом выбирали того, кто сядет на бутылку правосудия за несданые гильзы?
раскрыть ветку (29)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Точный подсчёт гильз в армии - не более чем миф. На стрельбищах горы этих гильз. Просто загребали лопатой в ящики и всё.
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
От части к части. У нас тоже учёт был но сразу без гильзоулавливателя были и все ровно не найденные списывали
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Считают только там, где по 3 патрона на присяге отстреливают, и больше оружие не дают. Где многго стреляют, собрать нереально. Я служил в боевой части, в миротворческой бригаде. 5 дней в неделю занятия - 2 стрельбы, 3 тактики. Полигоны необъятные. На старте 8 магазинов в разгрузку, отстрел на маршруте в 5-8км по лесам (а зимой + сугробы). Собрать - вообще не вариант. Если про тактику говорить. На классическом стрельбище собрать можно, позиции одни и всё примерно в одни кучи летит, но стрельбы были спаренные день-ночь, т.е. с 7 утра до 2 ночи, а ночью после завершения по полигону никто лазить уже не будет. Просто загребали лопатой из лежащих куч в уже пустые ящики кто сколько и для галочки несли обратно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас стрельбы по 8-9 патронов были, и что бы не засирать всем автоматы стреляли из 2ух по 2 человек с гильзоулавливателями. Первые стрельбы были без них так большую часть не нашли)

Автор поста оценил этот комментарий

У нас все до одной собирали.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
У вас просто старшине делать нехуй.
1
Автор поста оценил этот комментарий

у нас на стрельбище не было никаких лишних гильз, все всегда собиралось и думаю и сейчас собирается) служил не так давно, и мы также все собирали и сдавали, ну и занимает это пару минут.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пару минут? Расстреляй 8 магазинов на маршруте в 5-8км. Я посмотрю, как ты соберёшь гильзы за пару минут, особенно зимой)

9
Автор поста оценил этот комментарий
Набрать гильз на стрельбище проще, чем ты думаешь. Их там хоть жопой ешь.
ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий
Дружище, смотрю тебе тоже не верят. Сам лично 10 ящиков с моста отправил в небытие речного потока...
раскрыть ветку (8)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Одни их выкидывают, другие патроны только в картинках видят. Цирк.

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Вся наша армия - цирк
раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

выше бери...

2
Автор поста оценил этот комментарий

цирк это скорее срочка

11
Автор поста оценил этот комментарий
Ай, Вася, зачэм в рэку?! Наш кампания занимается пэрэработкой всего ненужного армэйского. Ми очень серьезный кампания! Скажи адрэс, дорогой!
1
Автор поста оценил этот комментарий

А потом МинОбороны жалуется, что им денег не хватает...

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так-то патроны имеют срок годности.

Автор поста оценил этот комментарий
Они по-моему никогда не жаловались, у нас солидная доля бюджета уходит на военку. Сейчас ни с чем проблем нет. Служили 4 друга в разных абсолютно направлениях и все говорили одно и тоже. А по патроны, они ещё с советских запасов. У нас пво часть рядом, так они часто эти старые ракеты запускают, летят они конечно косо и куда попало
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это случайно не под Уфой? Мы салагами ходили ржавые но целые патроны собирали вроде 5.45.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не, краснодарский край спец подготовка в горах
Автор поста оценил этот комментарий

3,5 тыс., патронов на 46 чел., л/с. Ну и заипались мы тогда стрелять. У нас автоматов было больше чем л/С, и стреляли группами, пока 9 стреляют, 60 с членом автоматов отдыхают, такая поочерёдность сделала так, что первые, отстрелявшие по 90 патронов автоматов к моменту стрельбы были уже холодными.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Стесняюсь спросить: если проблема утилизации патронов такая актуальная и нет возможности их отстреливать с пользой в рамках стрелковой подготовки, разве нельзя придумать более эффективный способ их утилизировать?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Всё зависит от руководства части.

Автор поста оценил этот комментарий
Товарищ хуй не ломал еще?
1
Автор поста оценил этот комментарий

У друга в кантемировской танковой та же фигня была)

26
Автор поста оценил этот комментарий

Радуйся, что с "отстрелом" не столкнулся.

У нас в части с подготовкой слабовато было, но боеприпасов выделяли раза в полтора-два больше, чем нужно (чисто по ощущениям, я в их кухне не шарю).

Почти каждая поездка на стрельбище заканчивалась фразой "патронов дохуя, не уедем, пока не закончатся". А задача сводилась к тому, чтобы добежать из пункта боепитания до точки, упасть в позицию и очередью высадить в воздух полный магазин.

Это по-своему весело, особенно с трассирующими (впервые увидел их в живую, выглядело просто охуенно), но у меня ни разу не получилось отстрелять больше четырёх магазинов (полных) подряд, т.к. уже к третьему калаш начинал заметно так ебать меня в уши (какие защитные наушники, пфф, вы о чём вообще).

У нас кстати несколько человек из батальона после таких пострелушек в госпиталь слегло с нарушениями слуха.

раскрыть ветку (10)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Бумага+слюни и беруши готовы
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Гильзы от ПМ прекрасно подходят

раскрыть ветку (1)
33
Автор поста оценил этот комментарий
Только подождать пока остынут, а то будет слышно звук жарящегося мяса и голод будет отвлекать от стрельбы..
Автор поста оценил этот комментарий

Некоторые прошаренные тупо заказывали беруши из-за забора.

1
Автор поста оценил этот комментарий

давно один рожок отстреливал в замкнутом помещении без защиты, сразу уши заглушило, только утром норм стало. Вообще не представляю как по несколько отстреливать без защиты

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Утром - ещё повезло. Я неделю ходил глуховатый :) и почти ничего не слышал. Только звон в ушах
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так то в закрытом помещении.


У нас был открытый полигон, плюс каска с балаклавой немного звук глушили. Такая себе защита, но хотя бы не на голое ухо. Да и отстреливали мы не всё сразу, за каждым новым магазином приходилось бегать около 200м и ждать своей очереди на новый заход (2-4 минуты).

Но уши побаливали, это да.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Мы либо фильтры от сиг вставляли, либо гильзы 5.45
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Толку-то теперь с этих лайфхаков.

Да и тогда нам до этого особо дела не было бы, т.к. большую часть времени занимали мысли в духе "какая хуёвая каска, мешает пздц" или "как бы броник не расклеился".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ухи беречь надо. Мне пох на каску и броню было. Посмотрел на пацанов с рубежа выходящих и акающих и чёкающих, посмотрел на офицеров с затычками в ушах и подумал что мне нахуй этот звон не нужен
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я за раз отстреливал по 360 патронов, брал по 12 магазинов, мог так постоянно стрелять, срочка, нам выдавали 100к на ака, 80к на пкм, 500 снарядов для РПГ, мы уже гасились чтоб не стрелять)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Чистить не устал потом?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да я по 12 магазов стрелял и гасился, чистить заебывались, но я чаще был пулеметчиком и потом старался как можно меньше с него стрелять) но вот пострелять вне армии я бы не отказался)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я в мск в тир с огнестрелом ходил, было довольно весело. Ценник кусается, конечно, но на выбор там минимум двадцать разных стволов (включая пистолеты и винтовки), так что я особо не пожалел.

Заплатил 2к, сделал 25 выстрелов из colt 1911 и 25 из sig p226.


При мне один чувак из винтовки мосина стрелял, я от звука даже в закрытых наушниках охуел малость)

9
Автор поста оценил этот комментарий

И гильзы принести обратно!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Служил. 85г-87 г в пво стрелял из автомата акм 47 один раз перед присягой после кмб ,3 патрона ,потом в один раз из СКС 2 патрона Сестрорецк (Горская)- Йошкар-ола.
23
Автор поста оценил этот комментарий
А мы в речку патроны скидывали. Не буду говорить где, но будьте уверены, я не пизжу.
раскрыть ветку (2)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Пошли минуса, давайте. Так и бывает, за котолампу - плюсцы, а за правду - хуйцы...
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

причем хуйцы по образцу, 49,5 калибра

3
Автор поста оценил этот комментарий

Мы на сборах стреляли за всю часть, после 6-8 магазинов дульником можно было выжигать по ближайшей деревяшке.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

после 3х магазов по30 дульник светится в темноте

1
Автор поста оценил этот комментарий
У нас под конец пули дальше 20 метров не улетали на одном из АК.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку