Дубликаты не найдены

+1
Красота
0

увидев первые три фото подумал, что ты пастух

0

Хорошая работа.

Похожие посты
112

Пчеловодство, как оно есть. Переезд

У нас позади переезд. Это было не просто. Попробую поделиться своими эмоциями.

На кануне мы купили Газель, ну как Газель... лохмут за эти то деньги. Но к счастью, у меня есть папа и дядя, которые шарят в отечественном автопроме. Машину брали экстренно, т.к. переезд уже вот вот и тянуть нет времени, по нашим деньгам в сети вариантов не так много, да и в соседний регион выезд закрыт. В общем имеем теперь лошадку-лохмут, но зато свою грузовую.

Первое, что было сделано - забито 440 кольев:

Пчеловодство, как оно есть. Переезд Пасека, Пчелы, Лес, Природа, Работа, Переезд, Пчеловодство, Длиннопост

Девчонки собраны, денег как всегда - долгов\кредитов выше крыши. Папа принимает решение помочь выехать. (Он пропустил уже 2е вахты, сидя на самоизоляции, а расходы тоже никто не отменял). Предварительно из огорода выгнали вагончик, по закону подлости, перевернули его. Но подняли, подготовили, чтобы подъехала машина, зацепила - и домой.В общем 29 апреля уехал первый рейс, Загрузили (грузили втроем), папа с дядей поехали первыми, я на Ниве следом. Причина на фото:

Пчеловодство, как оно есть. Переезд Пасека, Пчелы, Лес, Природа, Работа, Переезд, Пчеловодство, Длиннопост

Разгрузились. Вернулись, банька... Будильник в 4 утра. И именно в это время трасса максимально пустая. Нива тащит вагончик, в ней едет папа и дядя, я следом на РВР, на аварийке. Все прошло, отлично. Вагончик установлен. Ниву оставили на точке, чтобы не гонять ее, сами вернулись на рвр. Предварительно накидав веток на дорогу. Впереди еще три рейса.

Дневной сон. В машину загружены продукты, постельное, газ... В общем все то, что необходимо на первое время. Второй рейс загружен. Усталость уже давала знать о себе, не смотря на дневной сон. Так же едем на двух машинах. Подъехав, Газель в ручье, который разлился еще больше, чем выше на фото выше. Нива подъезжает с точка. В голове мысль "куда я лезу, играю в "настоящего" пчеловод"... за кормовой базой. В общем 10-15 минут и машина с пчелами поползла в гору. Ну и если 2а дня назад проходили в галошах и они не тонули, то теперь набрала полные воды и штаны намокли почти до колена. Разгрузились... Уже в поле осталось 2е машины, вернулись на Газели.

Просто фото того, что осталось от колхозной пасеки. 

В машине тишина. Загружаем третий рейс, едем. В этот раз папа сел за руль и естественно тоже сел, но в этот раз еще и зарыли колесо. Трос - бесполезно. Едем на саму пасеку, набираем кирпичи, бревна, доски. И с помощью домкрата поднимаем колесо, под него те самые кирпичи. Трос - и машина поползла в гору. В общей сложности 1,5 часа в ручье. В голове мысли "Эллерт, не могла ли ты нормальную профессию выбрать... полезла. Пчеловод". Подъезжаем на пасеку, папа открыл борт, а вместе с ним разгрузилась одна семья. Теперь и у меня в копилке есть история, как улей выпал из машины. Естественно, пчелы были не в восторге от полета.

Возвращаемся... баня. Время близится к 5 утра. Усталость. Еду домой, а на меня машина. Я на обочину, она за мной. БАХ. Мысли "Поспала...". Девушка шла в лобовое, я ушла на обочину, поэтому задела только 2е двери и крылья. Водитель - пьяная и без водительского. ДПС - еще 1,5 часа на документы. Приезжаю домой, меня трясет. Адреналин, спать не могу. В общей сложности провалялась часа 2 в кровати, в 9 утра за документами, в страховую. После домой, допилила рамки...

Крайний рейс, последние 15 семей. Погода пасмурная, мысли только бы успеть до дождя. Но не там то было. На трассе застал ливень. Впереди полевая дорога. В салоне тишина. Я говорю, "3,14ЗДЕЦ". Дядя, "Жопа". Папа "Полная жопа". Сворачиваем на гравийку, дождь еще сильней. Обнимаю папину руку. Слышу "Доча, не бойся, прорвемся". У самой все внутри напряжено, хоть пчел вези домой. Выехали на поле, машина виляет. Страшно... Спускаемся с горы - минуем ручей - сами. Вес небольшой, она проползла. Визг счастья. Выдыхаем. Начинаем разгружаться, дождь перестает.

Вернулись домой, уже все машины в поселке. Баня... Отметили. И за столом папа признался, что если бы не преодолели ручей, то была мысль разгружать в Ниву и возить по 2а штуки.

Это были самые напряженные ночи переезда За 6ть сезонов. Это самый дальний точок, куда я выезжала. Оправдаются ли мучения, узнаем в конце сезона, а пока мы счастливы с девчонками - ДОМА.

Показать полностью 2
38

Для тех,кто любит смотреть, как работают другие. Пересадка пчел, если донья не съемные. Пчеловодство

Завершился этап пересадки пчел в чистые улья.

Минус, если улей монолит, без съемного дна - приходится порамочно пересаживать.

82

Из детства

В детстве летом я пас телят в колхозе. Числился аж первым помощником пастуха :)

На деле же почти всю пастушью работу выполняла Муха - мелкая черная сучка неизвестной породы. Бегала пригнувшись в траве, как таракан, а звучала громче сирены ПВО :)

Лето, "начальник" дядя Коля хворает дома "японским гриппом", я сижу на пригорке в тени старой груши с книжкой, а внизу в долине Муха рулит сотней телят.

Иногда, правда, собачья программа автономности давала сбой, и тогда можно было управлять собакой почти как дроном, чтобы вернуть отбившихся от стада телят - команды она выполняла идеально, а вид сверху был на всю долину, как в игре :)

За лето выдавали аж 300 гривен, нереальные деньжищи для школьника.

А потом, через пару лет пришел эффективный руководитель из Киева, купил колхоз за бесценок, разрушил фермы, разорал всю землю и т.д. Но это уже совсем другая история.

Из архивов почившего panoramio удалось вытащить несколько фото тех мест десятилетней давности, уже пустую ферму, и пока нераспаханную долину на них еще можно увидеть.

Из детства Природа, Детство, Работа, Ферма
Из детства Природа, Детство, Работа, Ферма
Показать полностью 1
80

Дневник фермера. Человек-неудача, зато парень отличный

Помимо Mr. Zebr'ы, у меня на ферме работает еще Юрий. Они, в принципе, ровесники, и любят работать вместе. Тоже молодой, тоже все может, за все берется, но, в отличии, от первого, делает все на отъ*бись, за что порой расплачивается временем и здоровьем. Парень он деревенский с юмором, но есть в Юрике, одна фишка, которая даёт +100500 к его харизме) Он заикается. Поэтому, когда у него что-то случается, уходит очень много времени, чтобы его успокоить и понять, что случилось..
Для меня самый страшный сон, это слышать Юру по телефону, ибо о всех сложностях бытия, начинает с фразы "У нас м-м-маленькая, п-п-проблемка". И тут всегда я хочу умереть, ибо сердце уходит в пятки. Так как ты не знаешь, чего от него ждать, с одной и той же фразы он мне приподнес, что он высох на поле и что ему, почти так же как мне, перерубило палец.. Вообще, Юра, всегда первым проходит все инструктажи по безопасности.. И уровень везения у него 100 из 100, потому что, он всегда выходит сухим. Дай Бог, что бы с ним ничего не случалось)))
В первый же день работы у меня, Юра снес ворота от склада ГСМ трактором..что ж неопытный, может учится. Прикрутили.
-С-саш, у н-нас м-маленькая проблемка, я дверь прикручивал. Не докрутил, отвертка ладонь проткнула. Где бинты?
-Юра, ща дам, погоди, ты журнал безопасности, подписывал же, да? На бинты, давай замотаю..
Был у нас Иван Русланович. Любил свой трактор больше жизни, пить бросил ради трактора. Выдали ему его 82-ой новым, в смазке заводской. Вообщем, целку трактору, вскрыл Русланыч. Кстати, в своих мемуарах, этот трактор я называю "Иваныч". Эксплуатировал его исключительно с косилочкой КДН и разбрасывателем польским.. Трактор суровой действительности не видел. И вот, Русланычу пригорело в отпуск, шоком я для него был, новая метла, надо в отпуск, чтобы, ненароком, не вымела. А так как, боевых тракторов в строю не было, был только фронтальник и "Иваныч", то, мною, было принято решение, изъять ключи у Русланыча и посадить на трактор Юру... Русланыч, в принципе, понял, я его попросил показать Юрику че да как... стоим мы Русланычем и смотрим, как Юра в коровник на "целке" заезжает.. и, перед самым заездом, у него поднимается крыша. Юрка, то сразу не сообразил, что крыша отстегнулась, поэтому и действий никаких не предпринял.... вот и снес крышу и подогнал Русланычу кабриолет...
- М-м-маленькая проблемка.
Так "Иваныч" прошел боевое крещение..
Сижу, как-то, по самые бубенцы в отчетах, нервничаю, что по срокам не успеваю. Звходит, Юрка:
- М-м-маленькая проблемка.
Тут я, чуть, не сдержал, свой кишечник. Че случилось? Показывает, палец перебил кости конда колесо бортировал. Думаю как??? Не сообразил Юрик, что пьяному ассистенту нельзя кувалду давать, ибо прицел у того сбит..
Повезли в больничку, зашлепали, скотчем заклеили, гипс наложили. Проходит месяц.
Юра поехал на пилораму за опилками...долго его нет, нервничаю. Приезжает, бледный))))
- У нас м-маленькая п-п-проблемка.
Сука. Что опять? Грузил мешок с опилками, мешок соскочил, зацепился за палец и сломал его.
Повезли в больничку, зашлепали, скотчем заклеили, гипс наложили.
Я уже смеюсь над ним, говорю, Юра, карма ошиблась, когда корову из болота тащили, это твоя травма должна была быть. Кто не знает это историю-читай статью "Боевое крещение".
Сенокос, Юра работает на тракторе с пресс-подборщиком. Звонок, думаю, не брать трубку:
-Алло.
И как вы думаете, что я слышу???
-С-саш, у нас маленькая проблемка...куртке п*zда, зато трактор потушил...
Зима. Юра взял на себя обязанности волителя. Куда-то ездил, вернулся, поставил машину у фермы.
Через пол часа заходит сотрудник ДСП. Ваша машина? Да, наша. Кто на ней гонзал ща?
Не знаю. Как это? Не знаю. На ней сбили человека и уехали. Знаю Юрка, он в жизни так не поступит, лезу в бутылку, говорю кто потерпевший? Кого сбили? Где заявление? В рамках какого дела вы тут, почему именно вф и на каком основании? Допрашиваете или интересуетесь? Закидывал вопросами. Выходим с ней на улицу, стоит "потерпевшая". Говорю ей, что гонзал я, ее не сбивал, ничего не было..и, о, чудо, она соглашается, что машина даже ее не зацепила, а просто рядом проехала. Смотрю на нее, пьяная...
Уехали. Иду к Юрику. Говорит, что даже не видел и не поснит ничего...
Весна, повез Юрик частникам навоз, да не на своем тракторе, а на тракторе Алёши. На то он и Ололоша, что дал Юре трактор и не сказвл, что без тормозов. Урод, бл*дь. Юра, тоже не сразу разобрался чем нвжимвть среднюю педаль. Долго нет, звонок:
-Тепловая компания, водоканал, трактор номер 1515 Ваш? Тогда подьезжайте туда-туда-то.
Приехал, трактор снес арку отопления, телега в соседнем огороде, забор снесла. Я сразу ору, Юрик, ты как??? Живой. Остальное насрать. Вернулся за Олошей. Сука, колоти заборы, доставай трактор...
Вообщем, Юра, сотрудник хороший) дело свое любит, но я всегда знаю, что если где есть оголеннфй провод, то Юра, точно станет проводником...
И, да, их подвиги, вы всегда увидите первыми в моем инстаграме @zauroffalexandr

Показать полностью
53

Геофизика на Чукотском месторождении (часть 2)

Геофизика на Чукотском месторождении (часть 2) Интересное, Геофизика, Горное ДЕЛО, Чукотка, Работа, Природа, Геология, Длиннопост

Прошлый пост по работе на Чукотке понравился, так что пишу подробный.

Речь идет о золоторудном месторождении Купол, рудник принадлежит канадской компании Kinross Gold, в 2007 году поглотившей компанию Bema Gold. С 2008 года на месторождении уже был произведен первый слиток золота.

Добыча руды производится открытым и шахтным способами, глубина карьера достигает 90-150 метров, на данный момент открытым способом уже все добыто и работы ведутся только в шахтах.

Золотоизвлекательная фабрика использует схему цианирования руды с предварительным гравитационным обогащением, что позволяет извлекать до 95 % золота и 80 % серебра. Конечный продукт — сплав Доре, который затем отправляется на Красноярский завод цветных металлов. Кроме этого, на мощностях золотоизвлекательной фабрики Купола перерабатывается руда с месторождения «Двойное».

Немного фото с фабрики прилагаю:

Геофизика на Чукотском месторождении (часть 2) Интересное, Геофизика, Горное ДЕЛО, Чукотка, Работа, Природа, Геология, Длиннопост

На данный момент большая часть балансовых запасов уже отработана и потребовалась доразведка фланговых зон золотоносного оруденения месторождения Купол, чем наша бригада геофизиков и занималась. На данный момент геофизика самый дешевый способ наиболее точно определить места залегания.

Месторождение Купол расположено в Анадырском районе в 298 км к юго-востоку от г.Билибино. Рассматриваемый район расположен в северо-западном сегменте Тихоокеанского подвижного пояса в пределах мезозойских и мезокайнозойских складчатых сооружений, включая части складчатых систем Верхояно-Чукотской (мезозоиды) и Корякско-Камчатской (мезокайнозоиды) складча¬тых областей, на стыке которых расположен Охотско-Чукотский вулкано¬генный пояс. Данное месторождение локализовано на территории вулкано-тектонических структур (палеокальдер) диаметром до 10 километров.

Изучаемые жильные зоны являются сателлитами крупных разрабатываемых месторождений, их отработка экономически оправдана, даже если они перекрыты 100-метровой толщей вулканических пород. Поиск подобных объектов (жила мощностью около 3 метров на глубине более 100 метров) является сложной геологоразведочной задачей и на первый взгляд, ни один отдельный геофизический метод не может справиться с ней.

На основе стратиграфической колонки мной была составлена схематичная модель золото-серебрянного эпитермального месторождения:

Для поиска золотоносных кварцевых жил в исследуемом регионе необходим следующий комплекс геофизических методов: аудиомагнитотеллурическое зондирование (АМТ), магнитовариационное профилирование (МВП), наземные гравиметрическую и магнитную съёмки. Выбранный комплекс методов изучает естественные поля и оказался весьма производительным в условиях Крайнего Севера.

Основной метод с которым я работал был МТЗ, так что приведу его схему установки станции аппаратуры MTU фирмы «Phoenix Geophysics» для измерения методом магнитотеллурического зондирования.

Оборудование доставлялось на машинах типа ТРЭКОЛ и полярис.

Более подробно описывать методы уже не буду, но скажу что после двухмесячной съемки комплексом методов из гравики, магнитки, МТЗ и пройденными пешком более 1000 км (ноги конечно стерли в кровь) в обществе здоровенных комаров и мошкары, борьбой с ливнями и поломками техники, нами все же были составлены карты которые выявили перспективные жильные зоны, а предприятие продолжит свою работу на протяжении еще нескольких лет.

Расскажу теперь немного о питании:

Так повезло что во время нашей работы мы попали на множество праздников, таких как день Канады, день рождение Купола и другое, так что почти каждую неделю кроме шведского и 5 разового питания (брать можно любую еду сколько захочешь, но только при условии что всю ее съешь) нам устраивали отличный пир!

Так же добавлю чем могут работники заниматься в свободное от работы время. На жилой территории имеется Спортивный клуб с тренажерами и тренерами, хоккейное ледовое поле, баскетбольный зал, проводятся регулярные состязания между работниками, марафонские забеги на несколько км с отличными призами, компьютерный клуб где работники играют в основном в WOT), а так же игровые приставки с телевизорами, набор музыкальных инструментов, кафе где каждые выходные играет своя рок группа, повсеместный попкорн и кофе/какао, бильярдные, теннисные столы, библиотека, музей и многое другое.

Так же отмечу довольно высокий уровень техники безопасности поддерживаемый на производстве, с работниками проводится ежедневный инструктаж, выдается все необходимое для защиты от местной живности (особую опасность представляют повсеместно встречающиеся медведи, которых стараются отлавливать и вывозить вертолетами далеко за территорию работ), защитные костюмы в зависимости от типов работ, выдают по несколько комплектов навигаторов для полевиков, а так же высокие требования к защите экологии (например запрещено транспорту в полях проходить по одному и тому же пути, дабы не нарушить слой травы).

Так же обслуживание сотрудников на высоком уровне, предоставляется уборка места проживания, регулярная смена постельного белья, стирка одежды, магазин для покупки всего самого необходимого.

Не смотря на супер комфортные условия, работа там совсем не сахар и приходится вкалывать круглыми сутками, каждый работник несет много ответственности и выполняет квалифицированную работу. Попасть работать туда на постоянной основе без большого опыта работы почти невозможно. Работники являются как жителями России так и Канады.

Фото еще довольно много разных осталось, но в пост больше не войдет, думаю кратко смог передать условия работы на данном предприятии.

Добавлю ссылку с видео на ютубе (вид месторождения с высоты полета квадракоптера):

https://www.youtube.com/watch?v=QNvUmMy9LWo&feature=emb_logo

Показать полностью 24
392

Геофизика на Чукотском месторождении

Пару лет назад ездил работать геофизиком на золоторудное месторождение на Чукотке, решил поделиться немного о том каково там живется рабочим с небольшим фотоотчетом)

В данном регионе наблюдалось огромное количество медведей, так что с нами всегда был охранник с ружьем, получилось запечатлеть несколько.

Геофизика на Чукотском месторождении Интересное, Геофизика, Чукотка, Горное ДЕЛО, Работа, Природа, Геология, Длиннопост

Питерских можно найти даже в столь отдаленных регионах)

Геофизика на Чукотском месторождении Интересное, Геофизика, Чукотка, Горное ДЕЛО, Работа, Природа, Геология, Длиннопост

Так же повсеместно встречаются такой вид американских сусликов как Еврашки, которые очень уж любят погрызть провода на приборах и доставляют порой большие проблемы, совершенно не боятся людей и всегда готовы взять с рук еду.

Даже выглянув из окна рабочего помещения можно встретить мимо проходящего медведя, так что на рабочих местах введены строгие правила по технике безопасности, всех рабочих оснащают перцовыми баллончиками и фальшфейерами против медведей, а так же при выезде в поле приставляют охрану каждой группе рабочих.

Вот такой вот ТРЭКОЛ доставляет рабочих и грузы до места, он легко преодолевает как водные препятствия, заболоченные места, грязь, так и широкие шины позволяют легко передвигаться по кочкам, а их там ох как много, трава растет таким образом что даже пешком пройти довольно трудно.

Один из основных современных приборов метода магнитотеллурического зондирования с которым мы работали, устанавливается на ночь по профилям множество систем для съемки данных полей.

Пейзажи как в заставке виндоус) а так же огромные количество оленей пробегающих мимо.

Лисы тоже частые наши спутники, если их разок покормить, потом будут бегать за машиной весь день и просить добавки)

Слежка за рабочим процессом на производстве завода по переплавке руды

Голубики объелись конечно)

Примерно такие палатки предоставляются для рядовых рабочих, в основном такие выдаются студентам и практикантам, специалистам и начальникам предоставляют двухместные номера.

После тяжелого рабочего дня все желающие могут насладиться игрой в бильярд и кучей других интересных хобби)

Имеется еще множество интересных фото и историй как с Чукотки, так и с других уголков России, если будет интересно сделаю второй более качественный и подробный пост.

Показать полностью 11
222

Прекестулен, Норвегия

Гигантский утёс, нависающий над Люсе-фьордом. Вершина площадью 25 × 25 метров, квадратная и плоская.
Единственный способ добраться до утеса - пешеходное восхождение.

Прекестулен, Норвегия Фотография, Путешествия, Работа, Норвегия, Прекестулен, Природа, Горы
Прекестулен, Норвегия Фотография, Путешествия, Работа, Норвегия, Прекестулен, Природа, Горы
Показать полностью 1
204

Рассвет над Гайрангер-фьордом, Норвегия

Один из самых красивых фьордов Норвегии в частности и в мире вообще. Входит в список всемирного наследия ЮНЕСКО.
Погода здесь меняется очень часто.
Около 6 утра 13 июля над фьордом стелился туман и низкие облака.

Рассвет над Гайрангер-фьордом, Норвегия Фотография, Норвегия, Природа, Фьорды, Работа, Квадрокоптер, Водопад, Облака, Длиннопост
Рассвет над Гайрангер-фьордом, Норвегия Фотография, Норвегия, Природа, Фьорды, Работа, Квадрокоптер, Водопад, Облака, Длиннопост

Водопад "Семь сестёр", затянутый туманом. Состоит из 7 отдельных потоков. Низвергается во фьорд с высоты 250 метров.

Показать полностью 5
444

Выставка. Обратная сторона

Последние две недели готовили технику к сельскохозяйственной выставке в городе Ростове-на-Дону. Хочу поделиться с вами некоторыми кадрами от начала и до конца, никогда бы не подумал что это такой труд, но мы справились.

Выставка. Обратная сторона Выставка, Комбайн, Трактор, Работа, Было-Стало, Корова, Видео, Длиннопост

Расскажу на примере вот этого комбайна. Таким его взяли со стоянки. Зима у нас выдалась тёплая, а стоянка неасфальтированная.

Выставка. Обратная сторона Выставка, Комбайн, Трактор, Работа, Было-Стало, Корова, Видео, Длиннопост

Сперва отбили всю грязь с колёс, вылили на одни колеса почти тонну воды.

Потом пена. (Санек, привет, если читаешь) и на этом первичная обработка как бы закончилась

А так как находимся мы не в самом Ростове, пришлось скрутить колеса и погрузить на прицеп. Вот так он приехал на стоянку выставки. К сожалению нет фотографий где комбайн красиво висит на двух кранах, но уж простите, не до того было. Сгрузили его, колеса прикрутили и что бы вы думали? Правильно! Снова мыть)) да здравствует человек придумавший керхер

Заезд в выставочный комплекс, а жатка не входит в ворота...не беда, есть у нас два погрузчика и два водителя спеца

Стыковка.

И комбайн занимает свое почётное место на выставке. Не очень хорошо видно здесь, т. к. за ним после нагнали ещё кучу техники.

Теперь вооружаемся кучей тряпок, полиролей, чернителей и прочей химии, и через неделю манипуляций и танцев с бубном вокруг него имеем вот такой вид

Вот и все. За скомканность простите, ну не писатель. Кота с лампой не будет, будет корова с трактором))

Показать полностью 9 1
50

Работа в лесу (Part II)

Для начала хочу поблагодарить вас за поддержку плюсами первой части рассказа. Отдельно благодарен тем, кто высказался в комментариях – буду прислушиваться вашего мнения о направлении дальнейшего повествования, ну и повышать его качество конечно, цель скромная – попасть в паблик ВК.

Работа в лесу (Part II) Лес, Россия, Работа, Работа с деревом, Трактор, Оффроуд, Длиннопост

Итак, продолжим.

Время заготовки одной делянки зависит от множества причин. Это может быть и нужная древесина под конкретный заказ, и конечно же количество гектар в самой делянке. Также есть такое развитие событий, когда делянка просто бросается, и к ней обязательно возвращаются позже. Но если все идет по плану, то на освоение одной делянки в среднем уходит несколько недель.

Расскажу о самом порядке освоения. В первую очередь, комплекс наминает площадку для штабелей и прорубает магистральную линию (каждая из линий вырубки называется волок). Схема представлена ниже:

Работа в лесу (Part II) Лес, Россия, Работа, Работа с деревом, Трактор, Оффроуд, Длиннопост

Название говорит само за себя - если проводить аналогию с гражданской дорогой, то это главное шоссе, по которому в дальнейшем будет осуществляться самое частое передвижение форвардера - от примыкающих к магистрали волокам, к площадке, где будут лежать бревна.

Тут есть аспект, который вытекает из названия. Трактор – весьма тяжелая вещь, что уж говорить про груженый. На магистраль приходится самая большая нагрузка, поэтому ее обязательно укрепляют, чтобы не ездить полупустым. Летом комплекс бросает под себя ветки и сучки, а зимой магистраль пытаются прикатать, уплотнить и наморозить.

Когда магистраль готова, комплекс приступает непосредственно к освоению и прорезает волоки – отростки перпендикулярно магистрали. А уже из волоков вырубает по сторонам, это называется пасекой (ширина волока - 4 метра, пасеки -15). Причем, деревья валит с севера на юг, так положено. Срубленную древесину форвардер привозит на площадку со штабелями. И теперь мы переместимся именно к ней, чтобы рассмотреть поближе

Рассмотрев, можно понять, что оператор не сваливает в один штабель все, что привез, а тщательно сортирует. Обычно, таких штабелей в районе 7, расскажу про некоторые.

-  «Деловая» хвоя. Идет на пилораму для дальнейшей обработки (брус, доски) или сразу на продажу в виде бревен, самое «вкусное» и дорогое

-  Несколько штабелей баланса. Сейчас объясню, не ругайтесь. Все деревья растут на разную высоту, а оператор харвейстера задает трактору пилить 6,05 – 6,10 метра (с запасом). Мы отпилили от ствола 3 бревна по 6 метров, а дальше до конца вершины только 4 метра, а бывает и меньше. Такие бревна и называют балансом. Эти бревна идут на продажу производителям ДСП, МДФ, ламината. Береза чаще всего отправляется на фанерный завод.

-  Пиловочник. Это то, что отправится на пилораму на доски. Береза отправится на мебельный завод.

-  Дрова. Туда идет все корявое, сильно сучковатое, тонкое и неправильное, из чего нельзя уже что-то выпилить. Пойдет на продажу населению.

Нужно отметить, что комплекс не выпиливает все под чистую. Все зависит от плана (!) освоения конкретного участка. Это может быть санитарная заготовка, когда спиливаются только больные деревья (недостаток света, паразиты), а может быть заготовка с целью просветления леса. Вот типичная рабочая обстановка в делянке:

А вот как пачкается ни разу не городской авто при попытке туда проехать:

Но обычно делянки осваиваются либо под дальнейшую минерализацию, либо «по главному». При этих планах спиливается ВСЁ, остается голое поле, смысл расскажу отдельно, в посте про лесовосстановление. В этом случае комплекс не может выпилить все, потому что есть, например, очень толстые деревья, которые не может захватить харвейстер. В этом же списке совсем тонкие стволы, которые по одиночке не выживут, тут же и прочий не формат. Поэтому за комплексом обязательно подчищает бригада людей с ручными пилами. На заключающем этапе комплекс собирает по делянке мусор (ветки и обрубки), сваливает все это в огромные кучи, которые потом утилизируются (обычно огнем). Картина до и после приборки:

Это все обязательные процедуры, после заготовки приезжает инспекция и проверяет чистоту, все ли было сделано правильно. У нее жесткие стандарты, сотрудники лесничества буквально измеряют высоту пеньков (допускается не выше 15 см). Но не будем об этом. Расскажу лучше, что происходит дальше, когда делянка закончена (или приостановлена).
Сначала, конечно, происходит переброска тракторов и жилого вагона. Максимальная скорость тракторов невелика, 60 км/ч, поэтому их выгоняют поближе к асфальту, куда за ними приезжает грузовики с прицепами. В вагоне прячут и рассовывают весь скарб, чтобы лесные дороги не устроили там хаос. За вагоном приезжает лесовоз (КАМАЗ).

Платформа прицепа для тракторов довольно узкая и требует высоких навыков вождения от оператора:

Если время позволяет, комплекс везут в гараж для планового осмотра или ремонта, если есть какие-то жалобы по работе. А если нет, то сразу бросают в забой, в новую делянку. Операторы всегда радуются завершению делянки, хоть и мелочь – можно провести на пару деньков больше дома, если повезет, и заняться, наконец, хозяйством – то картошку окучивать, то полы сгниют в бане, то нужно позаботиться о дровах на следующую зиму…забот не счесть, деревня все же.

Кстати, про отдых. То есть отпуск. У людей данной профессии он примерно в одно и то же время для наших широт – когда грязь уже растаяла, но еще не засохла (апрель-май) и наоборот, когда еще не замерзла (октябрь-ноябрь). В это время проходит подготовка к сезону, чтобы в его разгаре поломки не отвлекали от работы.

А теперь снова вернемся к нашему оператору. Он пока не догадывается, но незаметно подкрадывается нервозное для него время – время подсчета заготовленной древесины (кряжевание), ЗП же сдельная  (с куба). Поэтому оставим  пока его наедине с этими мыслями, дадим ему отдохнуть дома, и завершим данную часть рассказа на доброй ноте.

P.S. Спасибо тем, кто одолел и вторую часть моей писанины. Всех приглашаю высказать свое мнение в комментариях. Если позволите, напишу продолжение

Показать полностью 9
113

Работа в лесу

Ни для кого не секрет, что экономика России построена на добыче сырьевых ресурсов и последующей их продаже. Я бы хотел рассказать о добыче древесины в России на примере одного из предприятий, которое занимается переработкой леса, от его заготовки до изготовления досок и дверей. Это мой первый пост, не судите строго. Будет много букв, поэтому я расскажу какую-то часть, а если вам понравится, то напишу продолжение.

Данное предприятие находится в глубинке Нижегородской области. В нем трудится большая часть населения поселка, так что его даже можно назвать «градообразующим». «Кухню» я знаю не понаслышке, ведь будучи еще школьником, подрабатывал в летние каникулы разнорабочим по типу принеси/подай. Но сейчас не об этом, сейчас мы переносимся в глухой лес, где не ловит связь, чтобы посмотреть, как сегодня производится добыча древесины – главного энергетического ресурса у нас на севере области (национальное достояние Газпрома не дошло).

С чего все начинается? В двух словах, предприятие договаривается с лесничеством о планируемой заготовке, из него приезжает сотрудник ведомства. А он, руководствуясь снимками со спутника, обмеряет участок леса, на котором будет производиться заготовка, наносит границы-метки будущего участка (местные называют его делянка). Дальше них выпиливать ни-ни, большие штрафы.

Времена, когда бригада работников (6-7 человек) бензопилами «Урал» спиливали деревья, находясь круглый год по уши в болоте/сугробах, а потом грузили их на трактора (трелёвочники), и вывозили все это добро поближе к асфальту, прошли. Остались лишь локальные места, где это еще осталось.

Работа в лесу Лес, Россия, Работа, Работа с деревом, Трактор, Оффроуд, Длиннопост

Сейчас в этом процессе задействованы по сути всего два человека, а в арсенале у них – специализированная техника в виде двух тракторов – харвейстер (по-ласковому, хорек) и форвардер. В данном случае, техника финская, фирма Logset.
Первый похож на муравья и предназначен для спиливания древесины. На конце его длинной стрелы расположено тяжелое (1,2 тонны) устройство для захвата дерева, пила большой длины для его спила, прокатывающие ролики, которые могут обмерять длину бревна при прокате, и острые ножи для обрубания сучков по всей длине ствола. Весь процесс занимает несколько минут. Видео можете посмотреть по ссылке.

Работа в лесу Лес, Россия, Работа, Работа с деревом, Трактор, Оффроуд, Длиннопост

Второй представляет собой погрузчик, который подбирает получившиеся бревна длинной телескопической стрелой-манипулятором, грузит их на себя и вывозит в специально подготовленную площадку со штабелями, откуда бревна уже можно вывезти хотя бы на Камазе

Нужно сказать, что эти трактора не такие простые, как может показаться. На каждом установлен компьютер, который хранит статистику о ежедневном времени работы и времени простоя, хранит информацию о ТО, расходе топлива, ошибок двигателя. Вся информация выводится на небольшой экран, который закреплен на кресле (похоже на офисное).

На подлокотниках этих кресел расположены куча кнопок для различных команд. Там же расположены и джойстики управления трактором и стрелой. Руля нет, совсем нет.

Стоит отметить, что кресло способно вращаться на 360 градусов и имеет два рабочих положения – лицом к стреле для загрузки бревнами и спиной к ней для обычной езды уже с ними. С каждой стороны есть пара педалей – акселератора и тормоза.

Как и в рекламе Леомакса, но и это еще не все – у оператора есть свой флеш-накопитель, на котором хранится информация с настройками кресла и климата в салоне, комфортными ему. Перед началом работы он его подключает в разъем USB.

Если говорить о цифрах, то данный комплекс способен за месяц заготовить около 4000 кубометров древесины! Вдвоем. Из помощников только бензовоз, который привозит пару раз в неделю топливо.

Но насколько бы эта техника ни была бы комфортной, эта работа – очень тяжелый труд. Ведь операторы должны уезжать на большое расстояние от дома и жить вдали от цивилизации в глухом лесу рабочую неделю. Живут, кстати, в переоборудованном для такой житухи вагоне. Там тебе и газовая плитка, и телевизор с антенной, и холодильник, и какой-никакой душ.

Еду чаще всего готовят доблестные жены на неделю вперед, нужно просто разогреть. А готовить некогда, потому что:

5-00 – подъем и завтрак. А если это лето – то и 3-00

6-00 – 11-00 – выезд в лес, 5 часов в сидячем положении и бревна, бревна, бревна

11-00 – 12-30 - обед и отдых

12-30 – 21-00 - выезд в лес, 8 с лишним часов в сидячем положении, и снова только лишь бревна.

21-00 – ужин, звонок домой с крыши трактора ,если повезет, и долгожданный сон.

И так 5 дней подряд. Такая работенка отлично подойдет для социопатов и любителей оффроудов, потому что приходится сталкиваться с подобным:

Ну а еще все это компенсируется красивыми видами (для романтиков):

Пока у меня все, спасибо, что дочитали!  Надеюсь, это было не сильно скучно. Напишите в комментариях, стоит ли писать продолжение, и поделитесь своими мыслями :)

Показать полностью 8
377

Немного работы в сфере сельского хозяйства.

Привет всему сообществу! Листая ленту Пикабу натыкался на посты про ремонт сельхоз техники, а дабы поддержать коллегу продолжу тему про свои ремонты.

Каждый ремонт начинается с вызова клиентом и его трагическим “Шеф все пропало!!!»

Немного работы в сфере сельского хозяйства. Длиннопост, Работа, Сельское хозяйство, Трактор, Ремонт, Техника, Всем добра

Клиент наспех описывает проблему - «Вентилятор охлаждения двигателя взбесился и не хочет успокаиваться! Трактор ругается и работать не даёт!»

«Ага»- думаю я, и наспех вспоминаю схему работы данной системы, а система то не простая.

“Бешенный” вентилятор работает от гидропривода с управлением через электромагнитную муфту, та в свою очередь управляется модулем который собирая информацию с нескольких датчиков (температура коробки, двигателя, гидравлики) уже командует какие обороты держать.

Не долго думая прыгаем на рабочую лошадку и радостно двигаем к клиенту!

Немного работы в сфере сельского хозяйства. Длиннопост, Работа, Сельское хозяйство, Трактор, Ремонт, Техника, Всем добра

Дорога. Каждый выезд это путь-дорога до точки базирования клиента, скучать не приходится так как любуемся замечательными осенними видами и в мечтах о своём посте на пикабу =)

Всего то каких то 2 часа и мы уже на месте возле пациента.

Первым делом общаемся с пациентом и выясняем на что жалуется и почему капризничает, с пациентом можно поговорить на прямую через терминал, но на всякий случай держим диагностику под рукой.

Заходим на рабочее место оператора и смотрим на терминал.

«Вот оно!» - думаем мы и диагностику откладываем подальше. Машина ругается на тот самы электроклапан который управляет оборотами вентилятора.

Зная по опыту, что неисправность скорее всего лежит на поверхности, двигаем к подкапотному пространству

Вот собственно и оно собственной персоной. Крадёмся дальше к клапану.

И тянемся к штекеру подключения клапана.

«Ну вот блин! Вот и сделал интересный пост на Пикабу» - думаю я, ни чего интересного тут нет. Сразу все ясно, стебель подсолнечника проказник такой пролез сюда и совершил деверсию при работе трактора.

А что делать, делать все равно нужно. Режем все до конца и ремонтируем проводку.

После ремонта общаемся с машиной и видим что активных ошибок нет, пациент здоров и может работать.

Вот такой мой первый выезд «для Пикабу» Наверное скучный в плане технической составляющей но и такие работы случаются.

Всем спасибо и до новых поломок=)!

Показать полностью 10
323

Вывалился из сушилки для зерна

Ладно, давайте какую-нибудь весёлую историю, а то пальцы отрубленные, да головы пробитые, как-то не комильфо. В общем, ближе к уборочной перевели меня на сушилку за зерном ухаживать. Порядок такой: приезжает машина с поля, загруженная ячменём/зерном, неважно. Сначала всё это дело в ангар выгружается, лежит какое-то время, потом трамбуется снова в машину и на сушилку. Выглядит она, примерно, вот так.

Вывалился из сушилки для зерна Сельское хозяйство, Черный, Работа, Трудовые будни, Сушилка, Трактор

Само собой, у нас была не такая, а советского типа, ржавая, постоянно ломалась, но не суть. В общем, машина выгружала зерно в яму, из ямы зерно по наземной шахте шло вверх, потом вниз в специальную будку, в которой был агрегат, мы его называли "трясучкой". Там зерно сушилось и попадало в огромные овалообразные контейнеры (как правильно называются точно не знаю, ибо стихия вообще не моя, меня как разнорабочего туда сунули). И уже из этих баков снова ссыпалось в машину и в специальный ангар на хранение.

Так вот. Моя смена. Задача проста - открывать эти самые контейнеры, чтобы зерно ссыпалось в машину. Ну стою, чо, ссыпаю. Остальные занимаются своими делами - кто-то возле ямы стоит, кто-то на кнопки жмёт, кто-то орёт матом на всё что движется, ляпота. Подъезжает зилок, я дёргаю за рычаг, а зерно не сыпется. Первая мысль, закончилось. Подёргал рычаг в разные стороны, вроде пошло, но медленно...

В общем, сначала из этого бака выпадает чёрный тапочек, а потом с грохотом в зилок вываливается человек, бл*ть! Я в ужасе, водила выскакивает, руками машет, орёт, мол, чо за херня. И из кузова вылазит "Чёрный". Кличка такая у пацана была. Отряхивается, долго копается в зерне, находит тапок и молча уходит.

А теперь отмотаем немного назад. Оказывается, Чёрный стоял возле ямы и следил за подачей зерна. И уронил в яму свой телефон. Никого не предупредив, он забежал в домик с трясучкой, залез в бак с уже сухим зерном и стал ждать, пока его телефон появится из отверстия. Ну и собственно я снизу, ничего не подозревавший, открыл люк и его засосало.

Всё.

:)

Показать полностью
596

Неожиданная цена

К посту "Неожиданная наценка" pikabu.ru/story/neozhidannaya_natsenka_5845994

Некоторые не умеют торговаться.

В 2015 сосед по гаражу купил участок в прекрасном месте - рядом с городом, у реки, с летним домиком, за 15 тыс. руб. Почему так дёшево? Участок много лет стоял заросшим, как лес. Вот его вид после спиливания деревьев и кустов - сплошные пеньки.

Неожиданная цена Работа, Дача, Трактор, Маленькая зарплата, Реальная история из жизни, Видео, Длиннопост

Мой отец пенсионер, имеет небольшой трактор. Попросил меня помочь ему перепахать эту землю. Сказал, договорился на 5 тыс. в день + соляра.

Это оказалась трудная работа. Каждый день гонит трактор на участок. И начается: ставим трактор на упоры, подняли ковш земли, отложили в сторону, вытащили из неё все корешки, выбросили к забору... Так несколько раз. Получается яма, которую потом надо засыпать отброшенной землёй и заровнять. Гоним трактор на соседнее место...

Неожиданная цена Работа, Дача, Трактор, Маленькая зарплата, Реальная история из жизни, Видео, Длиннопост
Работу тормозил дождь, но чаще стояла жара. Такая, что хозяин просто не смог нам помогать. Вот ускоренное видео с последним днём работы, когда нам уже чертовски надоело, мы снизили качество и сделали за день треть участка.
В итоге оказалось, что сосед договаривался не на 5 тыр в день, а на 5 тыр за всю работу (но топливо давал честно). Ведь не может работа по очистке стоить дороже участка? Я стал спорить и был вознаграждён парой новых кожаных рабочих ботинок. Отец с тех пор заказы не брал: шины на задних колёсах совсем растрескались, а на новые денег нет.
Показать полностью 1 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: