3

ВИЧ/СПИД = ЗАГОВОР? Utopia Show отвечает на вопросы

На канале Utopia Show вышло новое видео про ВИЧ. Было проведено несколько интервью с учеными, которые отвечают на все F.A.Q.: как с ним живут, кто такие диссиденты, риски заражения и прочее.

Я считаю, что это видео достойно распространения и просмотра.

Я всеми конечностями за то, чтобы информация распространялась и продвигалась. А здесь вся краткая и не очень информация собрана в видео, продолжительностью 36 минут, что дает возможностью человеку основную информацию получить без дополнительных поисков в интернете.

Не имею к творчеству никакого отношения - просто подписана на канал.

Дубликаты не найдены

+1
Посмотри еще "ТрешьСмэш" по серьезней будет и без детского озорства + классный плейлист "шоу фриков" про таких "интелектуалов" типа Стерлигова)
+1

Официальный представитель лл ждёт коммента в двух словах, ибо 36 минут это дохуя для исчерпывающих ответов

раскрыть ветку 7
+8

ВИЧ есть.

Люди тупые.

Есть овердохрена исследований.

Жить вместе можно, если инфицированный принимает препараты.

раскрыть ветку 6
+4
Вчера посмотрел этот ролик. А люди тупые, да. Не смотрят ролик, но минусят.
раскрыть ветку 1
+1

ллгс

раскрыть ветку 3
-2

Еще один распространитель фейковой инфы о том что нет спида?

раскрыть ветку 4
+3

Наоборот

0
О, пусть мне расскажет, что его нет. Щас кота с лампой припру)
раскрыть ветку 2
+2

Вы невнимательны.

Это видео не про то, что его нет.

раскрыть ветку 1
Похожие посты
207

Спасибо, бро!

Что таВИЧ/СПИД 20лет жизни. И немного о наркотиках

Спасибо, что поднял эту проблему, ведь судя по комментариям, люди невежественны, но это их никак не защитит от подобной заразы. Хочу рассказать свою историю, а заодно и просветить в некоторых вопросах.

Первый мой брак был молодой и горячий, я родила ребенка, а потом, как принято говорить, не сошлись характерами. Остались хорошими друзьями и каждый занялся своим делом. Спустя 4 года я решилась, встретила мужчину, он красиво ухаживал, был заботлив, работал. Ну и что что бывший наркоман, ведь в нашей семье наркотиков никогда не было, друзей подобных не привечали, а алкоголь был только по праздникам или в редкие посиделки с друзьями. Мы сняли квартиру и я залетела. Оба были счастливы, но в женской консультации меня отвели к заведующей, которая развернула листок с надписью ВИЧ+. Как оказалось впоследствии он это скрывал, думал пронесёт, ведь у него были женщины и они остались чистыми. Человека как будто подменили, он стал пить постоянно, не появлялся домой днями, неделями, потом и месяцами. Каким то чудом нам удалось купить дом. Последний раз он появлялся когда малышке не было и года.

Современные препараты дают возможность рожать здоровых детей, при соблюдении всех требований врача. Моя терапия была направлена именно на это, так как я заразилась недавно и моя вирусная нагрузка и клетки иммунитета давали хорошие цифры. Какое то время ребенок стоит на учёте в СПИД центре как контактный, ведь в утробе он получает антитела матери и они несколько лет ещё курсируют в крови маленького человека. Сейчас малявочке почти 3 года и её сняли с учёта, ПЦР и был отрицательный, а два анализа на антитела с промежутком в пол года тоже дали отрицательный результат. Без препаратов, все вывелось естественным путем.

Итак. Дочке пол года, сыну нет и пяти, и этот жуткий диагноз. Он никак не проявлялся внешне, я просто знала это и не могла никого подпустить ни морально ни физически. Бесконечные шабашки, попытки заработать хоть что-то, ведь естественно в садик младшую ещё не брали. А ночью, уложив детей, я пила. Много. Одна. Чтобы дети не видели мои слезы и отчаяние. Доползала до кровати в пьяном угоре, а утром, умывшись, обязательно почистить зубы чтобы скрыть запах перегара, идти покорять новый день.

У меня всегда было много приятелей и знакомых, некоторые подруги даже знали о том что со мной случилось. Но разве они могли помочь? Занимали денег, слушали иногда мое нытье когда было не в моготу, отдавали вещи и игрушки своих детей. Спасибо им за это! Так случилось, что я открылась мало знакомому человеку и, на удивление, он не гнобил меня, не отстранился, не жалел. Мы просто стали общаться, выручать друг друга советами и делами. Отчасти наше общение вывело меня из дипрессии.

Проходило время, садик, работа, оставалось время и на себя. Могла позволить оставить детей с няней и оторваться на концерте или в баре, спустить пар. Но на личной жизни поставила крест.

Мой друг приезжал ко мне иногда в гости, помогал по мужски по дому, мы брали детей и шли на озеро жарить шашлыки...

Он полюбил мою семью, входил в неё очень осторожно, не навязываясь. И мы приняли его. А он нас, со всеми потрохами.

Конечно всех деталей и не описать. Да и наскучит читать. Хочу донести две мысли:

Не зарекайтесь.

Не отчаивайтесь.

зы. Моя подруга узнав о диагнозе была в замешательстве, на некоторое время общение с ней сошло на нет, а потом она припёрлась в гости с тортиком, обняла меня и сказала что любит. Просто она испугалась, но не поленилась и почитала мануал по этой теме в интернете.

Мы нормальная здоровая семья, со своими победами и проблемами.

Когда я пришла первый раз в СПИД центр ожидала увидеть вокруг бомжей, педиков и ссохшихся людей с впалыми от герыча глазами. Как же я заблуждалась!

На комментарии отвечать не буду, чую срач. Просто не зарекайтесь и не отчаивайтесь. Спасибо.

Показать полностью
2119

ВИЧ/СПИД 20лет жизни. И немного о наркотиках

1998 год, Иркутск.
Я, 18 летним пацаном, кучкуюсь с такими же начинающими героиновыми наркоманами на остановке возле своего дома, в ожидании барыги. Зима, дубак -30, темно и страшновато. Пришла. Такая же наркоманка, только со стажем. Маша. Работала медсестрой, живет в доме напротив.
Перемещаемся в подъезд панельной пятиэтажки. Окурки и использованные шприцы в пространствах между лестничными пролетами и деревянными окнами. Кто то подбирает использованный шприц. Но у меня свой. Я же не дурак. Маша достает из сапога 20-кубовый и разливает по нашим 5-кубовым, согласно прайсу. Кому 5 точек, кому, куб-два. Там же колемся. Закуриваем и расходимся.

2001 год. Молдавия, Кишинев. Осень. Мне 21.
В ссылке у отца. 2 года без наркотиков, хорошая учеба в универе. Мама пишет письма, в них рассказывает, что у 2х друзей из двора ВИЧ. Родители рассказали. Я все отрицаю. Говорю, что никогда с одного шприца не кололся, я же не дурак. Вру.
Первая сессия в универе, всех иностранных студентов заставляют обязательно сдавать анализы на ВИЧ.
В то же время идет частая пропаганда против ВИЧ/СПИД с подробным описанием симптомов и последствий. Ищу и нахожу все симптомы у себя. Меня не допускают к экзаменам из-за отсутствия справки.
Забиваю на экзамены, отец в бешенстве. Отец работал в том же универе деканом.

Тот же год. Молдавия. Кишинев. Декабрь. Центр по борьбе и профилактике ВИЧ/СПИД. Мне все так же 21.

"Молодой человек, пройдите, пожалуйста в кабинет главврача" - говорит медсестра в регистратуре.
Внутри холод, ноги не подчиняются мне, просто на автомате тело само заходит в кабинет. В голове одна мысль, с которой я, вобщем-то, смирился и раньше - ВСЕ, КОНЕЦ!

Не помню слов, которые она говорила, но было просто пофиг. Одновременно миллион суматошных мыслей и полная безразличность к происходящему. Как будто это не со мной.
Вышел на улицу - мокрый снег, холодно, все вокруг серое, какое то безысходное.
Ну ладно, думаю, ничего уже не поменять, что будет, то будет, но остаются насущные проблемы - бешенство отца по поводу учебы, как преподнести это ему, бабушке, матери?!

Неделю я пил с друзьями с утра и до вечера. Под гневные звонки отца и бабушки. И не понимал, что мне делать.
Мысли были разные - но в основном сводились к тому, что я теперь изгой, все меня будут бояться, как прокаженного. У меня никогда не будет своей семьи, ребенка. Хотелось выть. О смерти не думал, почти. Знал, что лет 10 можно протянуть. Мне этого было достаточно.
На тот момент ни в Молдавии ни в России терапии небыло. Если и была, то для избранных.

Разговор на балконе

После недельного загула я вернулся домой. Просто подошел к отцу и сказал - пошли на балкон, покурим. Сказал, "папа, у меня спид".
Не помню, что он говорил. Он просто как то без эмоций это принял. И не задавал вопросов, как и когда.

С его помощью я закрыл сессию и уехал обратно в Иркутск.

Еще один момент меня сильно впечатлил. У отца были друзья - семейная пара его возраста, но я с ними очень дружил и они меня, воспринимали, скорее, как младшего брата. Так вот, тетя Надя была стоматологом и я часто у нее лечился. Отец решил, что необходимо ей сказать обо мне. И, вобщем то, был прав. Когда он мне об этом рассказал, у меня была паника - эти люди были мне близки но я понимал, что после этого их двери будут для меня закрыты.

Вечером звонок - Андрей, ждем тебя сегодня у себя. Срочно!
Я в панике. Но иду. Не знаю, как передать чувства, но именно их слова, наверное поддержали меня больше всех последующих врачей, психологов и тд.
- Андрей, мы все понимаем, но ты останешься для нас таким же близким человеком, а теперь даже еще ближе. А отец не имел права рассказывать об этом даже нам!
Тут я поспорю - отец сделал то, что считал нужным и правильным по-мужски. Но этот вечер заставил меня посмотреть на ситуацию в другом свете и придал мне сил.

2001-2003гг. Иркутск.

Учеба, алкоголь, учеба, алкоголь, героин, алкоголь, героин, героин, героин.

Периодически сдавал анализы - иммунные клетки оставались на нормальном уровне, вирусная нагрузка не росла. Самочувствие, с учетом героиновой зависимости, нормальное.

2003-2004г. Ангарск. Реабилитационный центр.

Подъем в 6 утра, пробежка, зарядка, обливание, йога, психотерапевтические группы. С тех пор наркотики не употреблял. А самое главное - было с кем поделиться своими проблемами и быть понятым, такими же людьми. Потом год работы в центре консультантом.

2008г. Иркутск. СПИДцентр.

Клетки cd4 упали до 72 , при норме 700-800. Обострились все хронические болезни, общее состояние - 70летнего старика.
Прохожу все обследования, назначают АРВТ (антиретровирусную терапию)
Клеток мало, вирусная нагрузка высокая, т. е. вирус активно размножается. Назначают Стокрин. Описывать побочки не буду, просто скажу, что за свой наркоманский опыт много всякой барбитуры перепробовал, но для меня он переплюнул все.
С тех пор поменялось 5 схем лечения. Клетки достигали 350 максимум. Вирусная нагрузка ниже определяемого уровня. Самочувствие хорошее. Почему то совершенно перестал болеть- простывать, грипповать. Слава Богу, не успел подцепить сопутствующие болезни типа туберкулеза и тд.

Настоящее время

Сейчас у меня здоровая дочка, при этом мы, родители, оба вич-положительные. При современной медицине и фармакологии это не проблема. При этом бесплатно.

Чем это мешает жить?

Мне 40 лет, сейчас ничем, т.к я перестроил свою жизнь исходя из существующей реальности. Для меня это больше была проблема поиска спутницы жизни, чем чего либо другого. Я не смог жить с отрицательной девушкой, чисто психологически. Хотя знаю много пар, где один партнер +, другой -.
Моя жена тоже положительная. Планируем еще ребенка.
Напрягает обязанность каждый день пить таблетки, хотя за 10 лет уже выработался автоматизм.
Напрягает сдача анализов раз в 3 месяца и полное обследование 2 раза в год. Но это скорее можно отнести к плюсу, потому что без очередей)))

Спасибо, если вам было интересно!

Показать полностью
266

Невежество в отношении ВИЧ-позитивных среди "элитных" врачей, что говорить про обывателей. История отказа в медицинской помощи...

Если честно, никогда не думал, что в наш высокопросвещенный XXI век из-за ВИЧ-инфекции столкнусь с проблемой оказания медицинской помощи лицом к лицу, но, как говорится — зря сомневался в компетентности и человеколюбии российского медицинского «бомонда»: ни кого бы то ни было, а высоких специалистов одной из ведущих российских клиник по травматологии (назовем их учреждение «Н»). Тех, кто учит других помогать и оказывать высокотехнологичную медицинскую помощь. Но, все по порядку.

Мой диагноз прост и понятен для большинства людей, даже не имеющих медицинского образования — привычный вывих надколенника, то есть то состояние надколенника, при котором он постоянно смещается из правильного (центрального) положения в сторону, даже без физической нагрузки. Эта патология в 75% случаев возникает из-за врожденных (как в моем случае) или приобретенных аномалий бедренной кости, коленного сустава и мышц нижней конечностей.

После длительных и упорных уговоров травматолога районной поликлиники, я все-таки обратился в вышеупомянутое учреждение «Н» за квалифицированной консультацией, и получил ее в полной мере. Консультировали два врача, один из которых узко специализируется на подобного вида патологиях. После тщательного осмотра, опроса (про наличие ВИЧ-инфекции и не спрашивали, ведь понятно, что вирус не влияет на течение врожденной аномалии костно-суставного и связочного аппарата и не приводит к ее появлению), врач заверил меня, что я, проще говоря «балбес»; зря так долго тянул с операцией, ведь сегодняшние возможности современной медицины позволяют привести колено в полный порядок! Да, операция сложная, восстановление длительное, но это реально. Выдали направление на получение квоты на бесплатное оперативное лечение и заверили, что через два года максимум приду на госпитализацию, и все будет «Тип-Топ»!

Я сдал все необходимые анализы на получение квоты (анализ на ВИЧ не входит в этот список), и встал на очередь. Прошло ни много ни мало, почти 2,5 года и долгожданная очередь дошла до меня.

Получив направление на госпитализацию, к определенной дате я сдал все анализы из внушительного списка, выданного мне в учреждении «Н». Как ответственный пациент с ВИЧ, я обратился к лечащему врачу-инфекционисту в СПИД-центр (где я, как и положено состою на учёте и получаю АРВТ), который выдал мне официальное заключение о том, что вирусная нагрузка не определяема, необходимую терапию получаю, противопоказаний к проведению плановой операции с соблюдением необходимых санэпид норм не имею.

В назначенный день и час со всеми справками и выписками, кружками, ложками и костылями прибыл на долгожданную госпитализацию. Тут-то все и началось… Увидев мой положительный ВИЧ-статус, медицинская сестра немного заволновалась. После продолжительного ожидания, меня пригласили к врачу на беседу, к тому самому, который еще 2,5 года назад заверил меня, что «починить» колено сложно – но можно. Врач начал свой рассказ, казалось бы, издалека… Мол вот я недавно оперировал пациента с гепатитом «С» и поранил палец во время операции (уже странный рассказ от врача пациенту, которого будет оперировать, не правда ли); три месяца хожу, сдаю кровь, переживаю, не дай Бог заразился. Поэтому тебя с твоим ВИЧ на операцию не возьму, не хочу подвергать опасности себя и свою операционную группу. Сказать, что я был в шоке – ничего не сказать. На мои заверения о том, что вирус в моей крови не определяется, он подавлен терапией, что никакой угрозы заражения я не несу, тем более при соблюдении необходимого санэпид режима, следовал все тот же ответ — оперировать тебя я не буду, и все тут.

Врач рекомендовал обратиться к инфекционисту учреждения «Н», и с ним уже решать, что да как дальше. Пришел, реакция инфекциониста была проста – «они что там, совсем с ума посходили»?! При мне же состоялся звонок инфекциониста главной медицинской сестре отделения, куда меня должны были госпитализировать, с объяснениями, что они обязаны меня взять на операцию, никакой угрозы я не представляю, да и с такими показателями иммунитета восстановление пройдет гораздо лучше, чем у других пациентов. Врач-инфекционист учреждения «Н» выписала мне свое заключение (уже второе, первое у меня было из СПИД-центра) и направила обратно в отделение, заверив – «не переживай, сейчас тебя примут».

Разговор с оперирующим хирургом повторился – не буду оперировать и все тут. Пошел к заведующему отделением, который объяснил, «ну не будет тебя доктор оперировать, мы здесь ничем помочь не можем»! Я прошу — дайте мне официальную бумагу, с подписью и печатью, что вы отказываете мне в госпитализации и проведении операции. Выдали, с очень интересной формулировкой – «Учитывая сопутствующее заболевание (ВИЧ-инфекция), оперативное лечение возможно в хирургическом отделении инфекционного стационара при наличии условий для соблюдения противоэпидемиологического режима и лабораторного контроля за показателями иммунологического и инфекционного статуса. Риск развития инфекционных осложнений в послеоперационном периоде крайне велик…» А на словах, «без протокола», пояснил — что, конечно в инфекционном стационаре не было и нет подобных специалистов, и никто не сможет меня там прооперировать, да и вообще, за подобную операцию кроме специалистов учреждения «Н» практически никто не возьмется. Но, оперирующий врач сказал — не будет делать, значит — не будет, и никто переубедить его не сможет, ведь он большой специалист, местный «светило»!

Вот так я и ушел вместе со своими костылями обратно домой, и, если честно, после всего, что выслушал и прошел, уже не было никаких сил и желания идти разбираться к главному врачу, чтобы не повторилось все по кругу.

Чуть позже обратился к специалистам АНО «Помогая жить», которые помогли подготовить мне официальное обращение — заявление в Комитет по здравоохранению Санкт-Петербурга, Росздравнадзор. Первые, не мудрствуя лукаво, спустя отведенный срок ответили: мол, данное учреждение «Н» не имеет к нам никакого отношения, помочь вам не можем. Но ваша квота не закрыта, можете обратиться за операцией в такие-то подведомственные нам организации здравоохранения (далее перечень учреждений, в половине из которых мне затем ответили, провести подобного рода операцию нет возможности, к сожалению, ничем помочь не можем). Вторые же (Росздравнадзор), которые казалось бы, должны стоять на защите прав пациентов, ответили в духе – «сам дурак». Мне официально сообщили, что я, оказывается, не предоставил справку из СПИД — центра об отсутствии противопоказания к плановому оперативному лечению и так далее. Ничего, что я предоставил их ДВЕ от разных инфекционистов!!! И самое главное, мне сообщили, что никто не оказывал в госпитализации, просто ее отложили… Странно… А в письме за подписью заведующего отделением, где меня должны были прооперировать говорится совсем другое, да и медицинское учреждение про меня уже забыло.

В общем, будьте готовы, что вами будут играть, как мячиком для пинг-понга, отсюда — туда, оттуда — сюда и обратно. Никому вы не нужны, никаким официальным организациям и подавно.

Далее мы подготовили обращение в Министерство здравоохранения РФ. Там все проще, обращение спустили обратно в учреждение «Н», «пригрозили пальчиком» и обязали во всем разобраться. Разобрались… Меня вновь пригласили на госпитализацию! Казалось бы — вот она долгожданная справедливость и победа…

Во вновь назначенный день, уже через полгода после первой госпитализации, я стал участником целого спектакля… Оказывается в назначенный и не раз названный день меня не ждали, я должен был прийти днём раньше, «возможно ваша квота уже закрыта»… НО не досмотрели, квоту в базе закрыть не успели… Пришлось находить место и госпитализировать. Оформили, без проволочек, положили, спустя несколько часов пришел лечащий врач (правда уже не первый и не второй, что были до этого, а третий). Выслушал, посмотрел, чего-то там записали и сообщил, что ему нужно все это обсудить с оперирующим врачом (тем самым, который еще в первый раз сказал мне — оперировать тебя не буду, и поверьте мне — слово свое сдержал). Пригласили меня для оглашения вердикта. Описывать все — долго и не всем понятно, в двух словах их заключение было таковым — мы не сможем вам помочь, мы конечно можем вас прооперировать, но НИКАКОЙ гарантии на успешный исход операции не даем, не гарантируем, что операция вам поможет, и что через неделю-две, месяц-два, ваше колено не вылетит вновь. Решайте сами: наркоз, сложная оперативное вмешательство, длительная тяжелая реабилитация и все это ради ОЧЕНЬ сомнительного результата (заметьте, еще два с лишним года назад звучало все по другому — операция НЕ ПРОБЛЕМА, мы вам поможем, где вы были раньше), а теперь смотрите, как ВИЧ влияет на умы и квалификацию врачей, прямо волшебство. В общем, я написал отказ от госпитализации и проведения операции, поверьте, не было НИКАКОГО желания ложиться под нож к хирургу, который изначально не настроен на положительный исход.

Говорят, нужно учиться на своих ошибках. Лучше, все же, учиться на чужих! Будьте здоровы и терпеливы к «нетрезвым» умам современности!

Комментарий юриста:

В данном случае, видно, что медики предприняли попытки отказать в медицинской помощи пациенту на основе его ВИЧ-статуса. В разных документах находились свои основания для отказа, но все они касались ВИЧ-инфекции.
Конечно не все медицинские работники так относятся к пациентам с ВИЧ, но направляясь в медицинское учреждение, пациенту необходимо быть готовым к возможному отказу под самыми разными предлогами. Перед приемом необходимо ознакомиться с законодательными нормами, которые защищают пациента с ВИЧ, возможно распечатать их, чтобы использовать при беседе с медицинским персоналом.
Так статья 5 Федерального закона «ОБ ОСНОВАХ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» гарантирует гражданам защиту государства от любых форм дискриминации по принципу наличия у них какого-либо заболевания. Согласно №38-ФЗ от 30.30.1995 г. ВИЧ-инфицированным оказываются на общих основаниях все виды медицинской помощи по клиническим показаниям, при этом они пользуются всеми правами, предусмотренными законодательством Российской Федерации об Охране здоровья граждан (статья 14). Статья 17 этого Закона содержит запрет необоснованных действий: «Не допускаются отказ в приеме в… учреждения, оказывающие медицинскую помощь… на основании наличия ВИЧ-инфекции».
В данном случае пациент действовал грамотно при подготовке к госпитализации: взял справку от врача-инфекциониста Центра СПИДа об отсутствии противопоказаний к медицинскому вмешательству, а также дополнительную справку от инфекциониста учреждения, в которое он был направлен. Но его все равно попытались обвинить в том, что заключения об отсутствии противопоказаний от инфекциониста не было, поэтому в таких ситуациях следует при подачи медицинских документов составлять опись всей предоставленной документации, ее можно сделать самостоятельно и затем заверить в мед учреждении.
Конечно, в ситуациях отказа в медпомощи, следует незамедлительно обратиться к главному врачу, чтобы максимально сократить время на возможное решение проблемы, но не всегда у пациента хватает сил для бесконечного хождения по кабинетам, как в данном случае. Здесь пациент предпочёл обратиться в вышестоящие и контролирующие организации, тем более, что на руках у него было заключение от заведующего отделением больницы, которое фактически означало отказ в оказании мед помощи. Без него он не смог бы отстаивать свои права. Обязательно просите предоставить письменный документ с заключением (отказом) врача, заведующего отделением по итогам обращения. Старайтесь документировать все действия в медицинском учреждении, чтобы потом были доказательства для отстаивания своих прав.
Ситуация не закончилась достижением цели, операция не сделана, удалось только добиться госпитализации. Врачи предприняли максимум усилий, чтобы убедить пациента самостоятельно отказаться от операции. И здесь можно понять решение пациента, ведь ему необходимо доверить этим врачам своё здоровье, своё тело, которое у человека одно, и в отличии от врачей его невозможно поменять.
В такой сложной ситуации человеку нужна помощь не только юристов, но и психологов, узких медицинских специалистов, которые могут дать своё экспертное мнение. Надеемся, что найдутся врачи , которые будут более просвещены в вопросах ВИЧ, и не будут руководствоваться в своих действиях страхами, а медицинской этикой.
Невежество в отношении ВИЧ-позитивных среди "элитных" врачей, что говорить про обывателей. История отказа в медицинской помощи... ВИЧ, Право, Спид, Юристы, Закон, Длиннопост
Показать полностью 1
1206

Эволюция живых организмов, происходящая прямо на глазах

Эволюция живых организмов, происходящая прямо на глазах Бактерии, Вирус, Спид, ВИЧ, Чума, Бешенство, Эволюция, Кролик, Длиннопост

У эволюции много доказательств:

морфологические, эмбриологические палеонтологические, биохимические, биогеографические, и генетические.  Самые наглядные - это филогенетические ряды, на которых можно поэтапно пронаблюдать изменения в строении животных. Правильно расставить порядок скелетов позволяет радиоизотопный и другие виды анализов возраста окаменелостей.

Эволюция живых организмов, происходящая прямо на глазах Бактерии, Вирус, Спид, ВИЧ, Чума, Бешенство, Эволюция, Кролик, Длиннопост

Здесь, например, вы можете посмотреть, как исчезли пальцы, возникли копыта и изменилась форма черепа лошади.  Но креационистам мало подобных филогенетических рядов. Они говорят, что пока эволюцию вживую никто не видел, она не может называться фактом. И мутации не бывают полезными. Чтобы это опровергнуть, вспомним историю австралийских кроликов

В Австралию завезли кроликов, и они быстро расплодились, нанося вред сельскому хозяйству. Тогда учёные использовали вирус миксоматоза. Вирус очень быстро выкашивал кроликов, добрался даже до домашних. Часть кроликов, пережившая эпидемию, сново расплодилась. Но у них было отличие от предыдущих поколений. Это мутация в гене, кодирующем интерферон IFN-α21A. Это влияет на иммунную систему и ее борьбу с вирусом. То есть несмотря на то, что мутации чаще редки и приводят к болезням, порой они приводят и к положительным изменениям. Это эволюция.

Ещё более интересна ситуация, произошедшая с итальянской стенной ящерицей. Тут речь идёт о более радикальных изменениях. Экспериментаторы перевезли их с острова Копиште в Адриатике на соседний остров Мрчару. Там было много травы и не было хищников. Через 36 лет у ящериц изменилось страница тела. Поскольку травы было много, насекомоядные рептилии стали травоядными, их челюсти стали более массивными и сильными для переживывания травы. В их пищеварительной системе появилось место для бактерий, которые помогают переварить траву. Поскольку им больше не надо было быть юркими, чтобы убегать от хищников, они стали большими и неповоротливыми.

Но креационистам этого не достаточно. Их ведь и селекция как доказательство не устраивает. Они хотят увидеть более серьезные изменения в строении организмов. Но полезным мутациям нужно накопиться, чтобы изменения было серьезны, поэтому такая эволюция длится миллионы лет. Неужели мы не можем посмотреть на эволюцию? Можем. Благодаря вирусам и бактериям, у которых смена поколений происходит гораздо быстрее. Учёные в лабораториях наблюдают, что кардинальные изменения в строении вирусов и бактерий происходят не мгновенно, по воле божьей, а засчет процесса накопления полезных мутаций. То есть строение вируса или бактерии продиктовано эволюцией.

Когда смотришь на то, как совершенно устроены животные, кажется, что такое разумное строение мог обеспечить только разумный создатель. А у вирусов и бактерий, напомню, доказано, что строение обусловлено эволюцией. И они устроены не менее "разумно", чем животные. Порой они даже похожи на роботов.

Рассмотрим, к примеру, вирус бешенства. Он поражает мозг заражённого животного именно таким образом, чтобы вызвать у него агрессию. Тогда жертва кусает других и переносит вирус. Разумно? Разумно.

Или вирус СПИДА. Он поражает именно своих главных врагов в теле человека - клетки иммунной системы. В результате организм не способен ему противостоять и выздороветь. Разве не гениально он устроен?

Или чума.. Бубонная чума размножается в глотке блохи и перекрывает ее. Блоха не может пить. В результате насекомое в порыве жажды мечется от жертвы к жертве, отчаянно пытаясь напиться,и заражает чумой больше жертв. Тоже разумно. Но это бактерия, а доказано, что они формируются в процессе эволюции.

А напомню, что с животными происходят те же процессы, что и при эволюции бактерий, только медленные. Мы не можем увидеть в лаборатории эволюцию животных, но благодаря микроорганизмам мы всё же можем пронаблюдать ее вживую.

Показать полностью 10
7274

В Златоусте для медика, которой в глаза попала кровь ВИЧ-инфицированного, второй день ищут противовирусный препарат

В Златоусте не оказалось противовирусного препарата для профилактики инфицирования медиков ВИЧ. Как передает Znak.com, об этом сообщила депутат заксобрания Челябинской области Ольга Мухометьярова.

По ее словам, накануне вечером фельдшер в темном подъезде оказывала помощь ВИЧ-инфицированному мужчине, у которого уже развился СПИД. Кровь пациента брызнула в глаза медику.

В таких случаях нужно принять специальный противовирусный препарат, однако ни в аптечке «скорой», ни в одной из местных больниц такого лекарства не оказалось. Семья фельдшера обратилась к депутату, и ей пришлось выходить на министра здравоохранения области, однако врач до сих пор не получила положенный препарат.

По словам депутата, главврач станции скорой помощи Златоуста заявила, что давала поручение закупить противовирусные средство еще прошлом году, но почему-то этого сделано не было.

В результате необходимое лекарство нашлось только в областном ВИЧ-центре в Челябинске. Сегодня его передадут в Златоуст.

В Минздраве региона оперативно прокомментировать ситуацию не смогли

В Златоусте для медика, которой в глаза попала кровь ВИЧ-инфицированного, второй день ищут противовирусный препарат Несчастный случай, Лекарства, Спид, Врачи, Негатив, ВИЧ
4737

Второй пациент вылечен от ВИЧ: новый рубеж в борьбе с глобальной эпидемией СПИДа

Учёные долго пытались повторить последовательность действий, которые привели к первой долгосрочной ремиссии 12 лет назад. С так называемым “Лондонским пациентом” у них, кажется, получилось.

Второй пациент вылечен от ВИЧ: новый рубеж в борьбе с глобальной эпидемией СПИДа Медицина, ВИЧ, Спид, Длиннопост

Уже во второй раз с начала глобальной эпидемии пациент излечен от ВИЧ-инфекции – вируса, который вызывает СПИД.

Новость появилась почти через 12 лет после того, как стало известно об излечении первого пациента – о подвиге, который учёные долго и безуспешно пытались повторить.

Исследователи опубликовали свой доклад в журнале “Nature” и представили некоторые детали на конференции по ретровирусам и оппортунистическим инфекциям в Сиэтле. В данной публикации учёные описывают этот случай как долгосрочную ремиссию. В интервью же большинство экспертов называли это излечением, но с оговоркой, что очень сложно определить, какое слово стоит использовать, так как пока известно только два таких случая.

Оба выдающихся результата достигнуты благодаря пересадке заражённым пациентам костного мозга. Но в обоих случаях трансплантация предназначалась для лечения рака, а не ВИЧ.

Трансплантация костного мозга вряд ли станет предпочтительным вариантом лечения в ближайшем будущем. Сейчас для контроля ВИЧ-инфекции используются сильнодействующие препараты, пересадка же остается рискованным вмешательством из-за серьёзных побочных эффектов, которые могут длиться годами.

Однако, как говорят учёные, замена собственных иммунных клеток организма на специально модифицированные к сопротивлению ВИЧ-инфекции может успешно применяться на практике.

«Это вселит в людей надежду, что исцеление – не сон. Оно достижимо!» – говорит доктор Аннамари Венсинг, вирусолог из университетского медицинского центра в Утрехте, Нидерланды.

Доктор Венсинг соруководитель “IciStem” – консорциума европейских учёных, изучающих пересадку стволовых клеток в качестве лекарства от ВИЧ-инфекции. Консорциум поддерживается “amfAR” – американской организацией по изучению СПИДа.

Новый пациент предпочел сохранить анонимность, и учёные называют его исключительно “Лондонским пациентом”.

«Я чувствую ответственность перед врачами в том, чтобы помочь им понять, как это произошло, чтобы они могли развивать науку» – написал он “New York Times” по электронной почте.

Новость, что он излечился от рака и от ВИЧ одновременно, была нереальной и ошеломляющей, как написал он в письме. «Я никогда не думал, что лечение будет найдено в течение мой жизни».

На той же конференции в 2007 году доктор из Германии описал первый случай излечения “Берлинского пациента”, позже идентифицированного как Тимоти Рэй Браун 52-х лет, сейчас проживающего в Палм Спрингс, Калифорния.

Эта новость, размещенная на плакате в задней части конференц-зала изначально не привлекла много внимания. Как только стало ясно, что мистер Браун вылечен, учёные начали попытки повторить этот результат с другими раковыми пациентами, зараженными ВИЧ.

Раз за разом вирус возвращался примерно через девять месяцев после того, как пациенты прекращали антиретровирусную терапию, или же пациент умирал от рака. Неудачи заставляли учёных гадать, останется ли излечение мистера Брауна счастливой случайностью.

У мистера Брауна была лейкемия, и после неудачной химиотерапии ему потребовалась пересадка костного мозга.

Трансплантация была от донора с мутацией белка CCR5, который находится на поверхности определенных иммунных клеток. ВИЧ использует этот белок, чтобы проникнуть внутрь клеток, но не может попасть в их мутированную версию.

Мистеру Брауну давали сильнейшие имуносупрессивные лекарства, которые больше не используются, он страдал от сильнейших побочных эффектов месяцами после трансплантации костного мозга. Его даже погрузили в искусственную кому, и он едва не умер.

«Он был совершенно разбит из-за всех манипуляций» – говорит доктор Стивен Дикс, лечащий врач Брауна, эксперт по СПИДу из Калифорнийского Университета, Сан-Франциско. «И потому мы всегда задавались вопросом, оправдывает ли лечение то огромное количество вреда, нанесённое его иммунной системе, ведь Тимоти излечился, а другие нет?»

“Лондонский пациент” отвечает на этот вопрос так: «Лечение не обязательно должно доводить пациента до полусмерти, чтобы быть эффективным».

У него была лимфома ходжкина, и он перенес трансплантацию костного мозга от донора с мутацией белка CCR5 в мае 2016 года. Ему также была назначена имуносупрессивная терапия, но лечение было менее интенсивным, согласно нынешним стандартам трансплантации.

Он перестал принимать лекарства от ВИЧ в сентябре 2017 года, что сделало его первым пациентом после Брауна, у которого не обнаружен вирус спустя более чем год после прекращения терапии.

«Я думаю, это несколько меняет правила игры» – говорит доктор Равиндра Гупта, вирусолог университетского колледжа Лондона, представивший результаты лечения на встрече в Сиэтле. «После случая “Берлинского пациента” многие начали верить, что, чтобы излечиться от ВИЧ, нужно практически умереть, но сейчас, возможно, уже нет».

Хотя “Лондонский пациент” после трансплантации не был болен так же сильно, как мистер Браун, вмешательство все равно сработало: трансплантация уничтожила рак без разрушительных побочных эффектов. Пересаженные иммунные клетки, устойчивые к ВИЧ, похоже, полностью заменили его собственные уязвимые клетки.

Большинство людей с мутацией устойчивости к ВИЧ, названной “Дельта 32”, североевропейского происхождения. В базе данных “IciStem” насчитывается около 22 тысяч таких доноров.

Пока учёные отслеживают 38 ВИЧ-инфицированных, перенесших пересадку костного мозга, включая шестерых с пересадкой от доноров без мутации. Лондонский пациент 36-й в этом списке. Другой, 19-й номер из списка, называемый также “Дюссельдорфским пациентом”, не принимает анти-ВИЧ терапию уже четыре месяца. Детали этого случая будут представлены на Сиэтльской конференции позже.

Консорциум учёных повторно проанализировал кровь “Лондонского пациента” на наличие вируса. Они увидели слабые признаки инфекции в одном из 24-х тестов, но говорят, что это может быть результатом загрязнения образца.

Самый высокочувствительный тест не обнаружил вирус. Антитела к ВИЧ всё ещё обнаруживаются в его крови, но их число со временем уменьшается по той же траектории, что и у Брауна. «Ничто из этого не гарантирует, что “Лондонский пациент” навсегда вне опасности, но схожесть со случаем Брауна позволяет надеяться на лучшее,» – говорит доктор Гупта. «В каком-то смысле, единственный, с кем можно проводить прямые аналогии – “Берлинский пациент”. Это единственный стандарт, который есть у нас на данный момент».

Большинство экспертов, которые знают подробности, согласны, что этот новый случай выглядит, как легитимное лечение, однако некоторые не уверены в его актуальности для терапии против СПИД в целом.

«Я не уверен, о чём это нам говорит. Сначала у нас вышло с Тимоти Рэй Брауном, теперь этот случай – хорошо, но что дальше? Куда нам теперь двигаться?», – сказал доктор Энтони Фаци, директор Национального института аллергии и инфекционных заболеваний. По словам доктора Дикса и других специалистов, одна из возможностей заключается в разработке генной терапии, для выключения CCR5 у иммунных клеток или их предшественников – стволовых клеток. В конце концов, резистивные к ВИЧ клетки очистят тело от вируса. (CCR5 – это протеин, который, по утверждениям учёного из Китая Хэ Цзянькуй, был изменён с помощью генной терапии у по крайней мере двух детей в попытке сделать их устойчивыми к ВИЧ. Этот эксперимент получил международное осуждение).

Несколько компаний стремятся разработать такие генные терапии, но еще не достигли успеха. Изменения должны быть нацелены на нужное количество клеток и в нужном месте – например, только в костном мозге, а не в головном мозге – и менять только гены, связанные с производством CCR5.

«Нужно достичь нескольких уровней точности,» – говорит доктор Майк МакКьюн, старший советник по вопросам глобального здравоохранения Фонда Билла и Мелинды Гейтс. «Существует проблема с тем, что вы можете сделать что-то неправильно, и тогда вам хорошо бы иметь возможность отменить это».

По словам доктора МакКьюна, сейчас над преодолением этих трудностей работает сразу несколько групп учёных.

В конце концов, у них может получиться вирусная система доставки, которая, после введения в организм, будет находить и удалять все рецепторы CCR5. А может быть, даже создадут стволовые клетки, устойчивые к ВИЧ, которые можно перенести любому пациенту.

«Это мечты, верно? Предметы на чертёжном столе», – говорит доктор Маккун. «Эти мечты мотивируются подобными случаями, они помогают нам представить, что может быть сделано в будущем».

Одним из важных предостережений для любого подхода является то, что пациент всё равно будет уязвим к форме ВИЧ X4, который использует другой белок, CXCR4, чтобы попасть в клетки.

«Это сработает только если у кого-то будет вирус, использующий лишь CCR5 для попадания в клетки – а это, вероятно, около 50 процентов от всех людей, живущих с ВИЧ, если не меньше», – говорит доктор Тимоти Дж. Генрих, специалист по СПИДу в Университете Калифорнии, Сан-Франциско.

Если у человека есть даже небольшое количество вируса X4, то его количество многократно увеличится в отсутствие конкуренции с его вирусными собратьями.

Существует как минимум один описанный случай пациента, которому пересадили “Дельта 32” от донора, но позже у него был найден вирус Х4. (В качестве предосторожности от вируса Х4 мистер Браун ежедневно принимает таблетки для предотвращения ВИЧ).

Мистер Браун надеется, что выздоровление “Лондонского пациента” окажется таким же долгосрочным, как и его. «Если в медицине что-то произошло один раз, то может произойти снова,» – говорит Браун. «Я уже очень давно ищу себе компанию».

Источник: https://www.nytimes.com/2019/03/04/health/aids-cure-london-p...

Перевод: Оксана Черница.

Редактура: Елена Шеломенцева.

Дизайн: Алина Петрухина.

Показать полностью
44

Факты о ВИЧ

Недавно узнал что в мире появился второй человек полностью излечившийся от ВИЧ и решил глубже копнуть эту тему.

Оказалось что ВИЧ умеет спать внутри зараженной клетки и годами никак себя не проявлять. Именно поэтому ВИЧ инфицированные вынуждены принимать терапию пожизненно.

Еще он, кроме "классического" заражения клетки посредством вириона, умеет передаваться между имунными клетками напрямую. При чем в одном из вариантов такой передачи заражающая клетка сама захватывает вирус и передает его Т лимфоциту в качестве образца патогена.

Вирус мутирует настолько быстро и разнообразно что для подавления его размножения комбинируют несколько лекарств, нарушающих цикл его размножения в разных местах. Одного недостаточно, болезнь к нему очень быстро адаптируется за счет своей изменчивости.

А еще, ВИЧ содержит в себе совсем крохотный кусочек генетической информации - всего девять генов. Для сравнения: человеческий геном имеет их порядка 20ти тысяч. И этого достаточно для того чтобы взломать имунную систему человеческого организма. Девять генов, Карл!

457

Минздрав хочет запретить ВИЧ-диссидентство

Минздрав РФ разработал и внес в правительство проект федерального закона, предусматривающий запрет на распространение недостоверной информации о влиянии вируса иммунодефицита человека (ВИЧ). Об этом в среду сообщили в пресс-службе министерства.

"Министерство здравоохранения РФ разработало и внесло в правительство проект федерального закона "О внесении изменения в Федеральный закон "О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)". Данный законопроект устанавливает запрет на распространение недостоверной информации о влиянии ВИЧ-инфекции на здоровье человека, содержащей призывы к отказу от медицинского освидетельствования, диагностики, профилактики и лечения ВИЧ-инфекции и синдрома приобретенного иммунодефицита", - говорится в сообщении.

Отмечается, что документ разработан в рамках реализации государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ в стране на период до 2020 года и дальнейшую перспективу. "По данным мониторинга, проведенного Минздравом России, в большинстве регионов регистрируются случаи отказа от медицинского освидетельствования для выявления и лечения ВИЧ-инфекции, а также случаи отказа от обследования и лечения детей, у родителей которых был подтвержден диагноз ВИЧ-инфекция по причине ВИЧ-диссидентства", - добавили в министерстве.

В пресс-службе пояснили, что отрицание ВИЧ, отказ от медосвидетельствования и лечения может привести к состояниям, угрожающим жизни человека. "Законопроект позволит не только оперативно ограничивать доступ к информации, отрицающей ВИЧ-инфекцию, но и поспособствует распространению правильных и аргументированных доводов в пользу необходимости знать свой ВИЧ-статус", - сказано в сообщении.

По данным Минздрава, по итогам 2018 года в Росси было зарегистрировано 896 тыс. человек с подтвержденным диагнозом ВИЧ-инфекции. В 2018 году охват населения тестированием на выявление заболевания увеличился до 25,8% (около 38 млн человек), что в почти 1,5 раза больше, чем 10 лет назад. За 10 месяцев 2019 года более 33 млн человек прошли тест на ВИЧ.

Минздрав хочет запретить ВИЧ-диссидентство Новости, ВИЧ, Спид, Закон, Минздрав

Источник https://tass.ru/obschestvo/7213737

Показать полностью 1
1188

Результаты бесплатного тестирования на ВИЧ в СПб за 2018 год

наступил 2019 год, прошли праздники, успели посчитать статистику о проведении акции по экспресс-тестированию на ВИЧ "Россия, тестируйся!" в 2018 году.

Результаты бесплатного тестирования на ВИЧ в СПб за 2018 год ВИЧ, Спид, Тест на ВИЧ, Санкт-Петербург, Адмиралтейский район, Автобус милосердия, Здравоохранение, Без рейтинга

Автобус фонда "Диакония" совершил 72 выезда в Адмиралтейский район Санкт-Петербурга, прошли тестирование 2524 человека, из них 30 человек показали положительную реакцию на ВИЧ и были направлены в СПИД-центр для подтверждения/опровержения.

Еще раз, это не отлов всех подряд с целью собрать статистику по городу и стране это результаты добровольного экспресс-тестирования.

Экспресс-тестирование на ВИЧ можно пройти в мобильном пункте профилактики по будним дням с 15:00 до 19:00. Адреса стоянок:

Понедельник – напротив входа в здание Балтийского вокзала (с 15.00 до 19.00)

Вторник – ст.м. Сенная площадь, напротив метро. (с 15.00 до 19.00)

Среда – г. Кировск, г. Шлиссельбург, Отрадное, Мга; (с 15.00 до 19.00)

Четверг – ст.м. Владимирская, ул. Большая Московская, д. 4 (с 15.00 до 19.00)

Пятница – пр. Заневский, д. 69, площадь перед станцией метро «Ладожская» (с 15.00 до 19.00)

Телефон мобильного пункта +7 964 342 62 68

Вполне возможно будут изменения, планируется стоянка в районе станции метро Технологический институт(но это не точно), как только будут данные - сообщу.

ссылка на фонд содействия межцерковной христианской диаконии.

информация про экспресс-тесты на ВИЧ

Показать полностью
3083

Прошу помощи

Не думала, что когда-либо придется написать, но момент настал. Я отрабатываю последние дни (перед увольнением) лаборантом в мед-центре. Произошла аварийная ситуация, пролила сыворотку на рабочие штаны. Через одежду биоматериал попал на кожу (кожа поврежденная из-за аллергии). Тут же произвела необходимую обработку и сообщила заведующей лаборатории. Естественно есть НО. Запасной спецодежды у меня нет (компания не выдала), пришлось работать дальше в залитой дез. раствором. Антиретровирусных препаратов не предоставили, как и экспресс-теста на ВИЧ. Журнал аварийных ситуаций заполнять отказываются, мотивируя тем, что я была в спецодежде и не было прокола. Анализы, говорят хочешь сдавай, хочешь не сдавай. В попытке убедить заведующую, что я ничего не докажу через месяцев 6, когда пройдет "окно" на ВИЧ, она заявила: "А если ты сейчас пойдешь по мужикам гульнешь, это ты тоже компании предъявишь?"

Ребят, что делать? Забить и ждать? Какие перспективы доказать, что я не верблюд, если через полгода анализы будут положительными?

1408

Топ-5 мифов о ВИЧ. Максим Казарновский. Ученые против мифов 7

Вирус, который «никто не видел», но от которого умирает 2 млн человек в год: топ-5 мифов о ВИЧ

Спикер: Максим Казарновский — лектор фонда "Эволюция", трехкратный победитель Международной Биологической Универсиады Биофака МГУ, лаборатория генных и клеточных технологий МГУ. Доклад прозвучал 16 июня 2018 г. на Форуме «Ученые против мифов-7» (организатор АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ)

Стенограмма: Дарья Третинко, Георгий Соколов

Александр Соколов: Здравствуй Максим, знаете, финалист премии ВРАЛ Ольга Ковех считает, что СПИД можно лечить соком Тонус. Вы, наверное, считаете по-другому?

Максим Казарновский: Не видел клинических исследований сока Тонус в отношении ВИЧа, но полагаю, что, наверное, нет.

Итак, как вы наверное знаете, мифы друг от друга отличаются. Есть разные области, есть диетология, есть археология. Когда я думаю о мифах, я их условно делю на две группы: с одной стороны, у нас есть мифы класса «в интернете кто-то неправ», они вызывают бурю комментариев, призывают уважаемых людей проводить свои трудовые дни с латунными пилами и гранитными блоками.

Топ-5 мифов о ВИЧ. Максим Казарновский. Ученые против мифов 7 Антропогенез, Ученые против мифов, ВИЧ, Спид, Видео, Длиннопост

[смех и аплодисменты в зале]

А другие мифы обладают немного другим воздействием на людей, которые им подвержены. И это воздействие куда более серьёзное, на мой взгляд.

Топ-5 мифов о ВИЧ. Максим Казарновский. Ученые против мифов 7 Антропогенез, Ученые против мифов, ВИЧ, Спид, Видео, Длиннопост

На слайде вы видите абсолютно реальные заголовки новостей последних нескольких месяцев нашей с вами страны. Эти заголовки — это просто срез, а есть ещё цифры.

Если мы посмотрим, то эти цифры означают количество новых людей, заболевших ВИЧ инфекцией, которое появилось в мире за 2016 год. Почему за 2016? Потому что за 2017 ещё не подвезли данные, это самые свежие. И наша с вами страна и окружающая её территория — это не сильно что-то выделяющееся: 190 тысяч у нас, в Азии — чуть побольше, в Европе и в Америке — чуть поменьше. Но, если мы посмотрим на динамику…

то увидим, что благодаря усилиям Всемирной организации здравоохранения, по всему миру количество новых заболевших — особенно посмотрите на Африку — с 2015 года снизилось достаточно серьёзно, а у нас примерно на 60% повысилось. То есть, у нас в 2016 году новых ВИЧ инфицированных стало на 60% больше, чем их было в 2015 году. При такой динамике мы очень быстро станем впереди планеты всей. Что нам периодически из новостей говорят? Что мы должны быть впереди планеты всей! Но, наверное, всё таки не в этой гонке.

Что же такое ВИЧ?

Для того, чтобы разобрать мифы, для начала нам придется разобрать что же такое ВИЧ. Начнём, как всегда, с терминологии. ВИЧ расшифровывается как вирус иммунодефицита человека. После ВИЧ у нас идёт СПИД, это не вирус, а заболевание, расшифровывается как Синдром приобретённого иммунодефицита, тоже человека. И оба этих термина объединяются символом — ленточкой. (см. слайд) Если вы видите такую ленточку, то это что-то связанное с борьбой с ВИЧ инфекцией.

Что же такое вирусы в целом? Вирусы - это такие частички, очень просто устроенные и состоящие из двух или трёх частей. Первая часть это некий генетический материал, это ДНК или РНК, она упакована в плотную белковую оболочку, её называют капсидом. Вокруг неё может быть, а может не быть жировая оболочка, её называют супер-капсидом. Если она есть, она тоже утыкана какими-то белками.

То есть, всё просто, намного проще, чем клетки, из которых мы с вами состоим. И эта простота обуславливает то, что вирус сам существовать не может, ему для жизни нужны клетки. Когда он находит клетку, которую он может заразить, он проникает внутрь, доставляет туда свои гены, заставляет их там работать, из-за этого клетка все свои ресурсы перенаправляет на обслуживание вируса, производит по сути за счёт своих ресурсов новые вирусы.

Потом клетка, как правило, погибает и вирусы распространяются по окружающей среде, пытаясь заразить новые клетки. Конкретно ВИЧ имеет отношение к клетками иммунной системы, а именно к двум типам. Основной тип, который и отвечает за СПИД, называется лимфоциты. Когда только происходит заражение ВИЧ — количество лимфоцитов у человека очень резко падает, но потом быстро восстанавливается, так как включается иммунная система: она умеет на начальных этапах подавлять развитие вируса.

Количество лимфоцитов восстанавливается почти до 100%, но, потом, на протяжении довольно долгого времени, оно медленно снижается и в итоге сходит практически на нет. По началу, когда у человека нормальное количество лимфоцитов, он не чувствует, что он чем-то инфицирован, он абсолютно нормально себя ощущает. Затем наступает период болезни, его мы называем СПИДом. Человек обрёл иммунодефицит и как правило иммунодефицит заканчивается, к сожалению, смертью. При чём смертью от чего-то простого, вроде простуды. Если мы человека не лечим, то период от начала заражения до гибели составляет 5-10 лет. Если человека лечить, то сейчас мы говорим, что это 40-50 лет. Но надо понимать, что 10 лет назад мы говорили, что это 20-30 лет, то есть ещё через 10 лет мы будем обещать людям 70-80 лет жизни. Препараты улучшаются и рано или поздно через ВИЧ мы достигнем бессмертия. Шутка.

Препаратов для лечения ВИЧ у нас сейчас много. Но есть одна маленькая проблема. У нас нет единого решения каким образом нам полностью изгнать ВИЧ из организма. У нас есть множество препаратов, которые замедляют распространение этого вируса по организму человека, которые делают его незаразным для окружающих людей. Но все они обладают таким свойством, что их надо принимать на протяжении всей жизни. К сожалению, невозможно принять таблетку — и всё, ВИЧ вылечен. Есть определённые исследования и, может быть, рано или поздно, скорей всего мы с этим справимся.

Теперь пройдёмся по основным мифам. Их очень много и они очень разные, поэтому я взял небольшой срез.

Миф-1: ВИЧ не существует, его никто не видел.

Кому может быть выгоден такой миф? Ну, очевидно, что фармацевтическим компаниям. Чтобы были препараты, тем более они недешёвые, тем более их нужно всю жизнь пить, постоянно, то есть это огромные деньги. Фарм-компании на этом наживаются — и они действительно на этом наживаются. ВИЧ это коммерчески очень успешная болезнь для фармкомпаний. Но то, что им это выгодно, ещё не значит, что они в этом виноваты и что они придумали ВИЧ. Как мы можем ответить на вопрос есть ВИЧ или нет? Мы можем попробовать заглянуть в микроскоп и посмотреть — есть он или нет. Либо можем поверить кому-то авторитетному, у кого в различных научных журналах, связанных с биологией и медициной, постоянно выходят статьи о тех или иных новых особенностях ВИЧ. Для того, чтобы посмотреть на ВИЧ, простого микроскопа нам не хватит. ВИЧ очень маленький, поэтому увидеть его можно только в электронный микроскоп.

Предположим, у нас с вами есть электронный микроскоп. Предположим, у нас с вами есть команда специалистов, которая подготовит нам препарат, выделит этот вирус — они умеют обращаться с микроскопом и смогут его сфотографировать. Что же мы увидим? Сейчас будет небольшая викторина. А увидим мы примерно вот это:

Кто-нибудь может мне сказать — где здесь ВИЧ?

А вот теперь отмечен ВИЧ:

У него есть табличка «Я - ВИЧ»? Конечно нет. Смотреть на вирусы, конечно, очень классно. Они красивые, но зачастую — это бесполезный процесс. По внешнему виду специалист, конечно, что-то узнает. Вирус бешенства узнает любой человек, который учился в медицинском ВУЗе — и узнает его с первого раза. С бактериофагами тоже самое, любой биолог его узнает. Все остальные — это маленькие какие-то катышки и ни о чём нам это не говорит. Ну ладно, не увидели.

Но давайте посмотрим, может быть есть какие-то последствия существования ВИЧа, которые мы можем ощутить? Кто-то говорит нам, что ВИЧ есть. И из-за того, что ВИЧ есть, происходит ряд событий. И у нас действительно очень много информации: дело в том, что ВИЧ является, на данный момент, самым хорошо изученным вирусом в мире. Огромные ресурсы выделяются на изучение этого вируса. Благодаря этому, помимо медицинских вопросов, ВИЧ стал — именно этот вирус — стал широко применяемым инструментом во многих областях промышленности, во многих областях медицины и т.д. Его можно менять, заменять его генетический материал на то, что нам нужно и использовать в медицине, промышленности и т.д. Примеров я могу привести миллион, но остановлюсь лишь на одном.

Эта история произошла несколько лет назад, по-моему в 2008 году или в 2009 году. Была маленькая девочка, ей было 3-4 месяца. У ней обнаружили серьёзную форму рака, которую на тот момент невозможно было вылечить. Лет пять назад её родителям бы сказали «несите домой и прощайтесь, жить она не будет». Но нашлись исследователи, которые сделали примерно следующее: они выделили из этой девочки её иммунные клетки, взяли модифицированный ВИЧ, обработали её иммунные клетки этим вирусом. Ни одного гена вируса там не было, но, зато там были гены, которые направляли иммунные клетки против её рака. После этого эти клетки размножили, залили обратно в девочку и увидели то, что любой онколог мечтает увидеть. Они увидели полную ремиссию. То есть рака у этой девочки сейчас нет, она жива, она ходит в школу, у неё всё хорошо и помимо этой девочки очень много людей могут сказать, что они живы благодаря тому, что у нас есть искусственные вирусы на основе ВИЧ.

Таким образом, можно сказать, что да: видели и постоянно фотографировали для того, чтобы можно было делать статьи и развенчивать такие мифы. И да, активно используем — если бы его у нас не было, было бы очень много проблем в биологии и в медицине. Так что ВИЧ видели и он существует.

Если ВИЧ видели и он существует, может быть он не вызывает СПИД?

Миф-2: ВИЧ не вызывает СПИД.

Здесь, необходимо будет заглянуть в историю. Дело в том, что сначала был СПИД. Не было сначала никакого вируса его ещё никто не нашёл. Нашли людей у которых был СПИД. Что такое СПИД — это заболевание характеризующееся определённым набором симптомов.

Таких как: вздутие лимфоузлов, при чем довольно серьёзное. Сам иммунодефицит — то есть люди намного тяжелее и дольше болеют самыми простыми заболеваниями и рано или поздно, к сожалению, погибают. И у нас есть очень специализированная для ВИЧа форма рака, она называется “саркома капоши” — и это зрелище не для чувствительных. Связана она с тем, что вирус герпеса, который у многих из нас находится в латентном состоянии, начинает творить страшные вещи на фоне иммунодефицита.

Кто же был первыми пациентами, у которых обнаружили это заболевание? Получатели донорской крови на Гаити. Там были болезни где лечились люди с гемофилией, им делали постоянное переливание и у них развилось это заболевание. Эту болезнь обнаружили у гомосексуальных пар из США. И на момент, когда её начали активно искать, её обнаружили просто у людей, живущих в Уганде, это не привязано к каким-то отдельным социальным группам.

Что же делает врач, когда есть некая огромная популяция человечества и в ней начинают возникать некие островки, где люди заболевают неким заболеванием? Как понять, что вызывает это заболевание? Вирус ещё не придумали, напоминаю, его нет в картине мира. Есть только заболевание. На вопрос, как найти источник, ответил Нобелевский лауреат Роберт Кох. Сейчас мы называем это «постулатами Коха». А именно — последовательность действий, как нам найти возбудителя. Роберт Кох предложил взять больных людей и взять здоровых людей, выделить из них всё, что мы в них найдём, все бактерии и вирусы - всё. После этого — посмотреть на то, что мы навыделяли, устранить те варианты, которые повторяются в обеих популяциях и то, что останется, что присутствует у больных и отсутствует у здоровых это будет наш какой-то кандидат на микроорганизм.

Мы его нашли. Но мы ещё не знаем вызывает ли он заболевание. Дальше нужно сделать второй шаг. Можно взять здорового человека, выделенные нами микроорганизмы ввести здоровому человеку и убедиться, что у него вызывается абсолютно такое же заболевание. Классно, да? Учёные всё таки решили до этого не доходить, они сделали немного другую вещь. Они выделили иммунные клетки человека и закапали туда свежевыделенный вирус.

До этого нам были известны вирусы, которые заражают иммунные клетки, но ни один ранее известный вирус не убивал иммунные клетки так быстро, как это сделал вирус, выделенный из этих заболевших людей. Это что касается именно клеточных вопросов, но были и человеческие вопросы. Дело в том, что медицинских экспериментов проведено не было, но были немедицинские эксперименты.

Есть две группы людей, одни из них называются bugchasers (англ. «охотники на жуков») — это люди, изначально свободные от ВИЧ, но по каким-то своим внутренним причинам желающие его получить. И у них это очень хорошо получается. Они вступают в незащищенные контакты, они вводят себе кровь заражённых людей, получают ВИЧ и умирают от СПИДа.

Помимо них есть ещё более мрачные истории, это gift givers (англ. «дарители») — это люди, которые которые знают о своём ВИЧ положительном статусе, но не раскрывают его и стараются максимально вокруг себя, среди знакомых людей, его распространить, создавая такое сообщество ВИЧ-положительных людей. Наблюдения за этими двумя группами показали, что да: ВИЧ передается от одного человека к другому и ВИЧ вызывает СПИД. Таким образом, мы можем предположить, как по результатам медицинских экспериментов, так и по результатам немедицинских, что ВИЧ всё-таки вызывает СПИД.

Третий миф, отчасти, похож на второй, он звучит следующим образом:

Миф-3: ВИЧ слишком слаб, чтобы убить.

Немного странное заявление. Но сейчас я вам покажу, на что опираются его адепты. Они опираются на график:

Вы помните, что без лечения заболевший человек умирает через 5-10 лет. Для того, чтобы разобраться, почему это вызывает какие-то вопросы, я вам должен пояснить ещё один термин. Между моментом, когда в организм человека попадают какие-то организмы — и моментом, когда они вызывают у него какие-то конкретные симптомы или убивают — проходит какое-то время. Это время называется инкубационный период. Если мы посмотрим на те вирусы, которые я вам уже показывал, мы увидим, что инкубационные периоды у них измеряются в днях.

У гриппа это 1-3 дня, заразились и сразу слегли. У бешенства, например — собака покусала, человек может ещё до 2 месяцев не ощущать, что у него какие-то проблемы. Но это не годы. А у ВИЧ есть первый период симптоматики, когда произошло первое падение лимфоцитов… но, в целом, именно СПИД развивается через месяцы, годы и даже много лет. Адепты мифа говорят, что как вирус с таким долгим инкубационным периодом может кого-то убить?

Нам придется вернутся к тем клеткам, которые заражает ВИЧ. Это лимфоциты, то самое, что меряют при ВИЧ инфекции. Отсутствие этих клеток вызывает СПИД.

С другой стороны, у нас есть второй тип клеток, они называются макрофаги и эти клетки отличаются своей реакцией на ВИЧ инфекцию.

Лимфоциты — это клетки живущие в лимфатических узлах, нашей лимфатической системы. На заражение вирусом ВИЧ они отвечают быстрым суицидом. Лимфоциты чувствуют этот вирус и самостоятельно погибают. Макрофаги — это немного другая история, они есть у нас по всему телу, это тоже клетки иммунитета.

На срезе мозга можно видеть, что красные — это нервные клетки, а зелёные это макрофаги. То есть, в мозгу их намного больше, чем нервных клеток. Они есть в костях, в печени, в жировой ткани — везде. Когда их заражают ВИЧ, они, к сожалению, не погибают. Они живут и постоянно, с небольшой скоростью, выделяют вирус в кровь.

К чему это, собственно, приводит — к тому, что когда только происходит заражение вирусом, небольшое количество макрофагов этим вирусом заражается и выделяет в кровь очень небольшое количество вирусов. Большая часть этого небольшого количества вируса оседает на лимфоцитах, лимфоциты тут же погибают, а очень небольшая часть продолжает распространяться в макрофагах. Через некоторое время уже большее количество макрофагов выделяет вирус, соответственно, большее количество лимфоцитов погибает, но наш костный мозг может их восстанавливать в достаточно больших количествах. СПИД наступает тогда, когда очень много наших тканей: мозг, жировая ткань, кости — всё выделяет этот вирус, он уничтожает практически все лимфоциты, то есть практически перестаёт справляться с восстановлением пула лимфоцитов, который нужен нам для осуществления нашей иммунной функции. Таким образом, если мы говорим о том, что ВИЧ слишком слаб для того, чтобы убить человека — я даже напротив сказал бы, что он слишком силён. Ему невыгодно быть таким сильным против лимфоцитов и убивать их просто при касании. В отношении макрофагов — ему довольно сложно до них добраться, но постепенно он распространяется в них и всё таки делает своё чёрное дело. Он не слаб, он просто так распространяется.

Миф-4: ВИЧ был создан искусственно

Четвёртый миф распространен среди адептов всяких теорий заговоров, мирового правительства и так далее. В нём утверждается, что ВИЧ был создан искусственно, для того, чтобы, например, очистить Африку для заселения новыми колонистами, или подобных вещей.

Есть много идей на тему того, кто его придумал: сионисты, рептилоиды для того, чтобы всех нас поубивать. Или наши постарались. В общем, кто-то собрался с силами и придумал, запрограммировал и сделал ВИЧ. Здесь нам придётся углубиться в его строение и вспомнить его историю. Итак, строение ВИЧ, как я уже говорил: гены - РНК, упакованная в белковую оболочку - капсид, суперкапсид тоже присутствует, между капсидом и суперкапсидом куча растворённых белков, которые нужны на первых этапах для подчинения клетки, которую вирус заразил. Геном вируса обладает несколькими генами, которые содержат всё что нужно для того, чтобы подчинить себе клетку и сделать новые вирусы. Один из генов занимается производством белков оболочки, другой — производит белки суперкапса, а третий производит белки этого межкапсидного пространства, которые работают только в заражённой клетке. Это довольно сложная система, уложенная всего лишь в 10 000 букв. 10 000 нуклеотидов, 10 000 букв этой РНК у вируса.

ВИЧ, но вообще и любой вирус, можно сравнить с хитрой флешкой, которая при втыкании её в компьютер тут же этот компьютер заражает и заставляет его работать так, как надо, и считывать с неё информацию, и одновременно он же является довольно сложной программой. То есть для того, чтобы сделать такую флешку и программу, необходимо обладать большим количеством знаний в том, как работает «компьютерная техника» — в том, как работает жизнь, применительно к данному случаю, если мы говорим о вирусах.

Теперь давайте посмотрим на историю вируса ВИЧ. Можем ли мы создать вирус, подобный ВИЧ, сейчас? В принципе, если постараемся, наверное — да. Наших сегодняшних знаний хватит на то, чтобы создать такую конструкцию, такую флешку. Но давайте посмотрим на то, когда он был обнаружен и что тогда было со знаниями? Начнём со знаний.

1953 год, один из самых знаковых годов в истории биологии, Уотсон, Крик и Розалинд Франклин обнаружили и расшифровали структуру ДНК. Мы, грубо говоря, узнали, как устроен тот текст, на котором написана вся жизнь. Ещё чуть позже, в 1964 году, расшифровали генетический код. До этого мы узнали, что текст существует, что он написан, а в 1964 году мы получили информацию о том, что он более или менее означает. И если говорить о генетической инженерии, о производстве каких-то генетических конструктов, то тут не обойтись без того, что мы сейчас называем полимеразной цепной реакцией, которая была изобретена в 1983 году. Без неё сделать что-то нормальное в генной инженерии, в производстве искуственных вирусов не получится.

Теперь возвращаемся к ВИЧ. Первый заражённый — на слайде это отмечено курсивом, потому что это ретроспективный анализ того, что мы обнаружили на момент нахождения ВИЧ: мы предположили, что первый заражённый, так называемый «первый пациент», был в 1920-1921-м годах в районе города Киншаса в Конго. В 1959 году у нас уже получается, что называется, «hard evidence»: в тот момент в Африке проводились исследования, в ходе которых собирали очень много анализов крови. И все эти анализы уже пост-фактум в 1990-ых годах просматривали на ВИЧ. В 1959 году был сдан анализ крови, в котором мы уже пост-фактум обнаружили ВИЧ. Это первое серьезное подтверждение. В 1981 году был обнаружен СПИД и появились первые газетные публикации. Изначально обнаружили эту самую «саркому капоши». Таким образом можно сказать, что на момент, когда ВИЧ предположительно появился, человек ещё не знал каким образом его производить. Есть другое объяснение откуда он взялся. На мой взгляд, более простое, хотя вам может так и не покажется.

На слайде вы видите эволюционное дерево различных вирусов иммунодефицита. Здесь отмечены несколько вирусов, сейчас я поясню, что они значат. Верхние два — это вирусы ВИЧ шимпанзе. Любой желающий может поехать в Африку и выделить их из шимпанзе. Нижние два — это вирусы иммунодефицита мангобеев. Аналогично, любой человек может поехать, поймать мангобея, взять у него анализ крови и выделить из него вирус. ВИЧ человека разных типов находятся очень близко к этим вирусам. ВИЧ первого типа находится эволюционно близко к ВИЧ шимпанзе, ВИЧ второго типа — о нём редко говорят, потому что он не такой агрессивный и намного реже вызывает СПИД — он находится намного ближе к ВИЧ мангобеев.

Если мы сравним их последовательность — здесь сложная картинка, но главное это вертикальные палочки:

Вертикальная палочка означает, что буква у ВИЧ человека и буква у ВИЧ шимпанзе совпадает, и вот таких совпадающих букв у этих вирусов 77%. Это нормальная эволюция вирусов. Если в 1920-х годах вирус передался каким-то образом от шимпанзе к человеку, в ходе какой-то мутации, которая позволила ему это сделать, то он вполне мог накопить эти 23% различий за то время, которое прошло с того момента и которое он распространялся в человеческой популяции. Таким образом, пока человек только изучал буквы, вирус уже существовал. И с бОльшей вероятностью мы получили его от шимпанзе, чем можно предположить какие-то исследования в 20-х годах, которые позволили людям создавать искусственные вирусы. Миф — разрушен.

Миф-5: ВИЧ-положительные люди опасны

И, последний миф, про который я хотел бы сказать — он самый социально важный. Это то, что ВИЧ-положительные люди — опасны. Многие люди считают, что если среди нас сейчас появится ВИЧ-положительный человек — мы все разом подхватим ВИЧ и через некоторое время получим СПИД. В их представлении происходит так: появился заражённый и тут же все коллеги, друзья, семья, все от него заразились, все заболели и все умерли. Это приводит к очень плохой ситуации: любой человек, который заявляет что он ВИЧ-положительный, оказывается в изоляции. От него начинают отказываться не очень грамотные врачи. В некоторых поликлиниках считают, что с таким человеком нельзя взаимодействовать. Это абсолютно неправильно, можно, и он безопасен — об этом я скажу чуть позже. Таких людей увольняют с работы, от них уходят жены/мужья, от них уводят детей. В общем — тяжелая ситуация.

Давайте разберёмся с передачей и с вероятностью, при которой вы можете получить ВИЧ человека. Самый первый вариант — это переливание крови, которым он и передавался изначально.

90% - это очень много и страшная цифра, но, когда вы в последний раз со своим коллегой по работе занимались взаимным переливанием крови? Я думаю, что на вечеринках такое случается нечасто [смех в зале]. Но чуть чаще случается на вечеринках другие формы взаимодействия.

С какой же вероятностью ВИЧ можно получить тут? Внезапно, примерно с 0,04-1,43%. В зависимости от формы взаимодействия — можно получить ВИЧ с вероятностью от 1 к 10 000 до 1 на 100, 1 на 50. Это не такая высокая вероятность.

Такой вариант, как совместное использование шприца. Надеюсь, здесь никто не использует совместно шприц? Но и тут вероятность не такая высокая: 0,3-0,7%. Это больше зашло бы тем людям, которые боятся таких, как «gift givers», потому что мы все с вами сидим сейчас на мягких креслицах. А одна из главных ВИЧ-фобий состоит в том, что придёт такой «gift giver», уколет себя иголкой и засунет эту иголочку нам в кресло. И мы сядем, уколемся и заразимся ВИЧ. Дело в том, что в этих иголках ВИЧ живет буквально минуты. И вот, если люди постоянно пользуются этими иголками, то шанс заразиться составляет 0,3-0,7%. Но риск можно понизить.

Если мужчина обрезан, то при сексуальных контактах риск заражения снижается на 60%, если используется презерватив, то на 80% — от тех маленьких цифр. Если используется доконтактная профилактика… Это такие препараты, которые у нас в России есть и зарегистрированы. Но, к сожалению, у нас в России нет показаний, по которым их могут выписать. Это препараты для здоровых людей, ВИЧ-отрицательных, которые подозревают, что они в ближайшее время могут вступить в контакт с ВИЧ положительным человеком и хотят защититься. И тогда, риск заражения сокращается на 92%. То есть там и так 0,04, но можно снизить ещё на 92%. Если сам ВИЧ-положительный человек принимает все препараты, всё у него хорошо и он достигает святого Грааля терапии ВИЧ-инфекции под названием «неопределяемая вирусная нагрузка»… то есть мы проводим на нём тест и не видим у него в крови ВИЧ. Если он перестанет принимать препараты, мы увидим ВИЧ, если не перестанет его принимать — мы его не видим. Она (доконтактная профилактика) снижает риск передачи при любом взаимодействии на 100%. Единственное — за исключением переливания крови. Всё-таки от ВИЧ инфицированных кровь не переливают. Все эти проценты позволили в свое время сделать вот такую фотографию:

Здесь можно видеть принцессу Диану, знаменитую тем, как она жила, и своей благотворительностью, которая пожимает руку человеку, находящемуся в терминальной стадии СПИДа. Как видите — она не использует ни перчаток, никаких антисептиков. Взаимодействие с ВИЧ-инфицированными людьми это абсолютно безопасный процесс, в большинстве случаев. Лишь в небольшом количестве случаев существует риск передачи, который опять-таки может быть снижен до нуля ответственными действиями обеих сторон взаимодействия.

Это, собственно, всё, что я хотел вам рассказать. Пациенты с ВИЧ не опасны, с ними можно взаимодействовать, их не надо избегать. Спасибо!

Дополнения

Куда обратиться за помощью?

============================================================

Организатор форума: АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ

ВК, FB, Телеграм

Показать полностью 24
5563

Я не смогу это проигнорировать

Собственно говоря, увидел такую пикчу в подборке трешачка.

Я не смогу это проигнорировать РПЦ, ВИЧ, Новосибирск, Профилактика, Без рейтинга, Длиннопост, Негатив

Начал гуглить. Оказалось есть ребята в новосибе https://m.vk.com/humanitarianproject которые как раз и занимаются профилактикой ВИЧ, притом серьезно занимаются: предлагают бесплатно тест на вич, читают лекции в школах. А еще есть они:

Активисты организации «Родительское всероссийское сопротивление» потребовали от администрации Новосибирска пресечь чтение лекций подросткам

Желающим пруфов, инфа берется отсюда https://govoritmoskva.ru/news/160193/

Теперь узнаем где-же там РПЦ. А вот где:

Председатель патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства Дмитрий Смирнов поддержал общественников. По его мнению, чтобы не заболеть, «нужно вести целомудренную жизнь»

А теперь самая мякотка, или почему РПЦ так рассердилась на профилактику ВИЧ от тех ребят: (инфа с того же самого пруфа)

Известно, что лекции о профилактике ВИЧ новосибирским школьникам проводит НКО «Гуманитарный проект». На просветительскую работу организация получила президентский грант в 7,5 миллионов рублей.

Я не смогу это проигнорировать РПЦ, ВИЧ, Новосибирск, Профилактика, Без рейтинга, Длиннопост, Негатив

Я так и знал, что деньги во всем виноваты.
На этом пост заканчивается.
Здоровых Вам половых партнеров.

P.s. А тем, кто живет с ВИЧ - низкой вирусной нагрузки и высокого количества CD4+ клеток.

Показать полностью 1
985

Отдам лекарства для ВИЧ инфицированных

Отдам бесплатно лекарства для ВИЧ Инфицированных:

- Реатаз, 2 пачки по 30 капсул, срок годности до 03.2019г;

- Ритонавир-100, 1 пачка 60 капсул, срок годности до 01.2019г;

- Тенофовир 300 мг, 2 пачки по 30 таблеток, срок годности 09.2018г;

- Ламивудин 150 мг, 2 пачки по 60 таблеток, срок годности 07.2020г.

Нахожусь в городе Москва/Подольск, возможна пересылка.

Комментарий для минусов внутри)

Отдам лекарства для ВИЧ инфицированных Лекарства, ВИЧ, Отдам лекарство, Без рейтинга, Стоп ВИЧ, Москва
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: